35

Безопасность. Две двери лучше одной?

Если вы зайдёте в подъезд обычного и очень распространённого в России девятиэтажного дома, то почти на каждой лестничной площадке увидите самостоятельно возведённые конструкции с дверями, которые в простонародье называются тамбурами. Жильцы, в зависимости от финансовых возможностей, возводят перегородки из дерева, металла, сибита и прочих строительных материалов. И никому не надо объяснять пользу от пространства, в котором можно поставить обувь, коляску, велосипед и прочие предметы быта. При этом тамбуры любимы не только в условно старых домах, в новостройках они встречаются не реже, но там зачастую их запрещают ставить по тем или иным причинам.

Практическая польза от дополнительной площади понятна, но многие считают, что за счёт ещё одной двери они получают большую защищённость от проникновения преступников в их квартиру. Так ли это? Перед тем как дать ответ, давайте определимся с методами взлома и опишем некоторые распространённые ситуации.

Взломы можно разделить на две категории:

1. Интеллектуальный подразумевает взлом замков с помощью отмычек, заготовок и прочих подручных средств, которые позволяют вскрыть дверь без лишнего шума.

2. Вандальный подразумевает использование инструментов и грубой физической силы. В ход идут УШМ (болгарка), перфоратор, лом и прочие шумные приспособления.

С чем же приходится сталкиваться преступникам:

1. На дверях в тамбуры, как правило, экономят. Если дверь покупают в складчину на две квартиры, то выбирают самый бюджетный вариант с одним замком и далеко не четвёртого (высшего) класса защиты. Впрочем, если жилец дома стал единоличным владельцем проходного помещения, то и траты ложатся только на его плечи, что вновь ведёт к экономии на качестве двери.

2. Многим кажется, что они всё же получили дополнительную защиту и поэтому экономят в том числе и на двери в квартиру.

3. Люди считают, что у них отлично защищённая квартирная дверь, поэтому не видят смысла тратиться ещё и на тамбурную.

Когда заходит речь про квартирные кражи, то часто всплывают истории про какого-нибудь великолепного взломщика, который вскроет любой замок простой скрепкой. На деле же всё немного не так. Действительно, можно приноровиться к определённой модели замков и иметь инструмент, который позволяет открыть их достаточно быстро и бесшумно, но если дверь соответствует рекомендациям МВД (два замка разного типа), то вскрыть её без вандального воздействия очень сложно. Поэтому если мы возьмём обычный жилой дом и квартиру, дверь которой выходит сразу на лестничную площадку, то вряд ли преступники будут высверливать замки дрелью или пилить полотно болгаркой. В любой момент они могут попасть в поле зрения проходящих мимо жильцов и их действия вызовут массу вполне конкретных вопросов.

Абсолютно другой интерес для них представляют квартиры "защищённые" тамбуром. Сезон взломов начинается летом и прямо связан с тем, что люди массово едут в отпуска и на дачи. Злоумышленнику достаточно пройтись по этажам в пятницу и вложить в двери специальные закладки, чтобы утром в субботу понять, в каких квартирах жильцы уехали и вряд ли вернутся до понедельника. Далее, тамбур, достаточно легко вскрывается (мы же помним про экономию) и преступники оказываются на расстоянии шага от вашего жилья, при этом от посторонних взглядов они уже закрыты взломанной ранее дверью. С такой "защитой" они смело могут использовать любой инструмент и взломать практически любую дверь, потому что только хорошо знакомый с вами сосед, который знает, что вас точно нет дома, заподозрит что-то неладное, остальные спишут всё на начавшийся ремонт. Стоит отметить, что наличие двух квартир в тамбуре позволяет сначала вскрыть менее защищённую дверь, чтобы подключить к сети электроинструмент и приступить к более крепкой.

Огромное количество квартирных краж проходит по описанному сценарию, но и немалая часть из них не доходит до логичного конца. Если дверь в квартиру и правда хорошо защищена, а преступники обделены инструментом, опытом или физической силой, то имущество останется в целости и сохранности, но сама дверь гарантированно пострадает, а это всё равно ущерб на десятки тысяч рублей.

Рекомендации:

1. Не стоит экономить на квартирной двери, она должна защищать вас одинаково хорошо от шума, запахов и взлома.

2. В тамбурной двери должны быть установлены два замка разных типов (цилиндровый и сувальдный). Это уже отпугнёт большую часть взломщиков.

3. Сигнализация позволит решить многие проблемы ещё в зародыше.

Надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор!

Строительство и ремонт

5.2K поста36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8062

Мечтать не вредно

7383

Загадывайте следующую загадку

Загадывайте следующую загадку Юмор, Marvel, Магнето, Мат, Скриншот
Показать полностью 1
6492

Месть на вырост

Показать полностью
5012

Высокий юмор

Высокий юмор
4917

Внук сфоткал любимую бабушку у куста рододендрона, высаженного для нее ее мамой 45 лет назад

Внук сфоткал любимую бабушку у куста рододендрона, высаженного для нее ее мамой 45 лет назад
4803

Международное право

Международное право
4411

Поддельные банкноты

3971

Курс руБЛЯ, бомбы и другие новости. Вечер 20.05.2022

Курс руБЛЯ, бомбы и другие новости. Вечер 20.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Мат, Длиннопост, Новости
Курс руБЛЯ, бомбы и другие новости. Вечер 20.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Мат, Длиннопост, Новости
Показать полностью 3
3724

ATP лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за отказа допустить к турниру россиян и белорусов

3610

Раковина

Раковина
3449

Что тебе мешает быть таким же счастливым

3371

Мариуполь, 26 февраля - 1 марта

Мариуполь, 26 февраля - 1 марта Политика, Мариуполь, Война на Украине, Спецоперация, Длиннопост
Показать полностью 1
3230

Карьера физика ядерщика

Карьера физика ядерщика Детство, Карьера, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3100

Методичка

Методичка Юмор, Олег Тиньков, Картинка с текстом, Мат
Показать полностью 1
3010

Точно не квартира

Точно не квартира Политика, Юмор, Россия и Украина
2840

Приспособленность

Приспособленность
2540

Ищу друзей для игр/языкового обмена

2514

Доверие и алкоголь

Доверие и алкоголь
2459

Импортозамещение

Импортозамещение Цены, Полимеры, Литье пластмасс, Импортозамещение, Вредители
Показать полностью 1
2429

Отшила...

У меня рядом живет молодой парень. Сосед. Пересекаемся с ним время от времени, немного общаемся, но ничего такого. Как то раз звонок в дверь. Открываю, а там он стоит и просит ему помочь. Я спросила, как именно, а он говорит, у меня свидание через пару часов, надо бы ужин приготовить, а я говорит, не очень умею готовить, а ты типа умеешь, я знаю, так как из твоей квартиры часто вкусно пахнет. Ну это и правда, я люблю готовить и часто себе готовлю вкусное. Я согласилась, и вместе мы приготовили ужин. Через десять минут снова звонок в дверь. Там опять мой сосед. Стоит, нарядный такой и приглашает меня на ужин. Я тут все поняла, что это он так подкатить решил ко мне. Ну, оригинально вышло, я удивлена была. Молодец. Все равно отшила его...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: