856

Безопасность банковских карт и онлайн-банкинга, уровень "паранойя"

Привет, пикабушник.

Если ты хронически испытываешь некоторую тревогу за свои банковские карты и счета, то этот пост для тебя. Вкратце о себе: ИТ-инженер, работаю в банке, могу в кибербезопасность, хотя основное направление работы сейчас - мирное программирование.

1. Карта для зарплаты

Эту карту ты хранишь в сейфе и не достаёшь вообще. Все операции с ней сводятся к начислению ЗП работодателем и переводам на другие карты/счета тобой в онлайн-банке.

2. Карманная карта для оффлайн-покупок

Она всегда с тобой для прикладывания/засовывания в устройства.

Хорошо, если карманная карта от другого банка. Например, зарплату начисляют на карту Сбера, а тебе нравится <ИМЯ_БАНКА> из-за кэш-бэка. Также нередко у людей остаются карты с прежнего места работы - надо пользоваться.

На карманную карту можно переводить автоплатежами небольшие суммы на текущие расходы (хорошо дисциплинирует!) и эпизодически на крупные покупки.

К карманной карте должны быть подключены смс-уведомления (в Сбере - "полный" пакет мобильного банка), которые следует контролировать.

На задней стороне карты три цифры (CVV-код для онлайн-покупок) аккуратно заклей кусочком малярного скотча.

Если карманная карта будет потеряна или украдена - без раздумий блокируй и заказывай перевыпуск.

Не полагайся на карту, всегда имей при себе немного наличных. Оценишь эту фишку когда если произойдёт масштабный сбой в процессинге.

3. Отдельная карта для онлайн-покупок

Это может быть электронная карта (без пластика). Она в зоне повышенного риска. На неё переводи нужную сумму, когда покупаешь очередную прикольную фигню на Али. В остальное время на карте не должно быть ощутимых сумм.

Если карта Сбера, чтобы приходили коды 3-D Secure, должен быть подключен мобильный банк, достаточно экономного пакета.

4. Про кредитные карты

Минутка финансовой грамотности. Если дебетовая карта - палка, то кредитка - нож. Ты должен хорошо понимать правила кредитной игры и всё время отслеживать её ход. Если есть сомнения - отказывайся от выпуска карты. Работник банка будет приговаривать "это бесплатно, а вдруг пригодится!", но известны случаи, когда девственная кредитка пылилась в дальнем ящике стола, а спустя время держатель знакомился со спецификой работы судебных приставов. От так.

5. Сбережения

Если ты зарабатываешь так много, что ещё и остаётся, то ты счастливый сукин сын не оставляй деньги на зарплатной карте. Открой пополняемый вклад или сберегательный счёт в другом(!) банке без онлайн-доступа. Не держи в одном банке более 1,4 млн. руб.
Дома имей запас наличных, желательно не 5000 купюрами, а помельче. Привет полковнику Захарченко.

6. Онлайн-банкинг и смс
Включи смс- и email-уведомления о входе в онлайн-банк. Используй отдельный адрес email для общения с банком.
Не давай телефон в руки посторонним и не оставляй его без присмотра.
Общение с банком не должно проходить целиком через одно устройство - телефон. Если он окажется заражён трояном (а такое случается, трой может оказаться даже в заводской прошивке), то будет показывать тебе всё правильно (оплата коммуналки 2712,65 р.), а отправит в банк совсем другое (на какую-то левую карту 10 000 р.).  Поэтому вместо приложений используй сайт онлайн-банка на компе/планшете/телефоне, а на другой телефон получай смс от банка с уведомлениями и кодами подтверждения.
Не сохраняй в браузере пароль от онлайн-банка. Перед входом проверяй SSL-сертификат сайта, кем выдан и кому. При выполнении операций проверяй назначение платежа и сумму в смс, прежде чем вводить код.Наиболее безопасный подход - сделать виртуалку с линуксом, в котором запускать последнюю версию надёжного браузера, который не имеет плагинов и никуда не заходит, кроме твоего онлайн-банка. А в качестве телефона использовать тупую кнопочную звонилку.

Теперь другая сторона вопроса. Телефон, к которому привязан онлайн-банк, нередко является к нему единственным ключом. Не секрет, что в Сбербанк-онлайн достаточно знать номер карты и завладеть телефоном, чтобы сбросить логин-пароль и получить полный доступ. Телефон могут тупо отжать, вместе с самой картой. Также известны случаи, когда мошенники проводили замену сим-карты в салоне связи с помощью поддельной доверенности или дружков-работников салона. Подключи у оператора услугу "Запрет действий по доверенности".

Если есть опасения целенаправленной атаки на тебя через номер телефона, заведи для онлайн-банка отдельную симку у другого оператора связи, номер которой никто не знает. Этот подход теряет смысл, если нужно чтобы незнакомые люди переводили на твою карту - светить номер карты гораздо хуже.

Возможна альтернатива смс-каналу, и некоторые банки за отдельную плату предоставляют компактное устройство, генератор одноразовых паролей, называют его "кардридер". Мне не доводилось применять.

P.S. В этом посте изложены немедикаментозные способы снижения тревожности пациента, которые не вредны для общества и таки снижают вероятность финансовых потерь. Прошу не топить в говне.
Всем добра.

Дубликаты не найдены

+112
Я ща представил как выглядит чувак соблюдающий все это... При нем много всяких гаджетов и нокиа 3310. И с ним собака подозревака!
раскрыть ветку 15
+56

Эта паранойя имеет место быть. По директиве PSD2, выпущенной Европарламентом, с апреля 2020 мы можем расчитывать на 3DS, а до этого чисто ради прикола попробуйте на том же амазоне привязать карту друга платежную (с его разрешения, ессно), зная только ее номер и имя-фамилию друга. Для привязки вам понадобится знать только номер карты, перевести на латиницу имя-фамилию по ISO и перебрать срок действия карты. На самом деле, это дело 15 минут, тк срок действия - это две цифры - месяц (12 вариков от 01-12) и год - ну навскидку, 3 года вперед, начиная (сейчас от 19 до 22), то есть 12*3=36 раз максимум вбивать карту, пока не привяжется. Пока перебираешь - защиты "от дурака" нет, тебя не банят за неправильные попытки. И вуаля - без кода подтверждения норм проходят заказы. С другой стороны, я нифига не соблюдаю подобные предосторожности, хотя все советы для меня тут понятны и так бы я делала в параллельной реальности, но по мне - эт для мажоров :) А так - ничего сложного - 3 карты из которых без комиссии в один клик перекидываются деньги. И не устанавливать идиотские приложения, когда есть вебморда. Был бы автор ваще отбитым параноиком, то написал бы, что не пользуйтесь общественной вафлей для передачи по незашифрованному трафику своих платежных данных, то бишь, не логиньтесь в банковские приложение, не шопьтесь где попало, юзайте собственноручно поднятый впн где-нить на стороннем хостинге и любитесь в гондонах.

раскрыть ветку 3
-2

На Амазоне при первом вводе карты или после длительного непользования картой вроде просят cvv2

раскрыть ветку 2
+14
Не поверишь, у меня с картами примерно так, как описано в посте, только для онлайн покупок отдельной карты нет, а плачу в инете той же картой, что в пункте 2.
Зы. Про телефон врать не буду, не 3310, но тоже кнопочная нокия
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+9
Теперь я знаю, у тебя есть 1.4 млн на вкладе, хаха тебя выдал нокла3310
0
Кстати, некоторые банки позволяют отдельные лимиты на онлайн/оффлайн устанавливать, тоже полезная фишка
+5

Да, все так, сам работал в этой среде, гаджетов нет совсем и старенькая нокиа 3310.

Вообще не рекомендую суммы держать на карте. Открыть вклад и туда все запихивать, так надежнее. Сразу полученные деньги на другой счет закидывать.

Кредитку в онлайн покупках вообще не светить.

Для онлайн покупок светить отдельную карту.

Для покупок в магазине другую карту.
Дальше, вообще не хранить больше 1,4кк в одном банке, ибо чревато.

Держать кредитки под постоянным контролем, некоторые кредитки имеют фишки по начисляемым процентам.
Если едешь в другие страны, надо брать другую карту, без привязки к телефону и к иным счетам, желательно вообще стороннего банка, так целее

раскрыть ветку 6
0

просто для интереса, почему именно 1,4кк?

раскрыть ветку 3
0
Денежные средства на кредитной карте принадлежат банку, поэтому если их начнут списывать без вашего участия, это уже будет воровство у банка.
раскрыть ветку 1
+5
У него шапочка из фольги.
+23

1.4 миллиона.Хорошая цифра .Хочу подержать у себя на карте

раскрыть ветку 20
+8

больше 300.000 на карте держать нет смысла. 1.400.000 это в банке.

раскрыть ветку 7
+3

Почему нет смысла ?

раскрыть ветку 6
0

тут все дело в страховке. в случае краха банка есть шанс вернуть до 1,4кк рублей, если у тебя лежало больше, банк скажет - прошу отнестись к этому с пониманием.

-9

Мне объясняли, что 1.4 ляма страхуются не в одном банке, а по всем счетам всех банков

Т.е. если упадёт 2 банка, в каждом из которых по ляму, то вернут всё равно только 1.4

раскрыть ветку 10
+12

Это не так. Страхуются все счета одного физлица в одном банке. То есть, если у вас депозит на 1 млн и 700 тр на расчетном счету ИП, и все это в одном банке, то вы получите суммарно только 1,4 млн. Отзыв лицензии каждого банка - это отдельный страховой случай. По каждому отдельному страховому случаю вы получаете возмещение в пределах 1,4 млн.

раскрыть ветку 1
+1

@MostDumbDudeEver, из твоего текста многие могут понять неправильно принцип страхования 1.4 млн. Мб стоит скорректировать?

раскрыть ветку 1
-2

нет, это для каждого банка так

-2
А разве не 700.000 рублей макс сумма которую возвращают??
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+35
С типичной зарплатой в 15-20к, из которых половину ты сразу отдаешь за квартплату и прочие ежемесячные нужды, даже и морочиться лень.
ещё комментарии
+11
Я бы ещё рекомендовал использовать гугл/самсунг/эппл пэй на телефоне с использованием отпечатка пальца (так безопаснее, потому что не придётся вводить пароль у всех на виду в очереди в магазине, например). При потере телефона получить доступ к платежам практически невозможно, в отличие от карт.
+12

много лишнего. достаточно не держать много денег на карте.

раскрыть ветку 8
+6

Хах, а где держать много денег? И как организовать к ним достаточно удобный доступ?

раскрыть ветку 5
+3

опять очередные истории, которые все больше мотивируют отказаться от хранения безнала

https://news.mail.ru/economics/37615849/

+2
Накопительный счёт в том же банке для относительно небольших сумм, можно с процентами. Как вариант - хранение денег на карте-копилке с процентом на остаток (хотя таких, где не нужно делать покупки для бесплатности и начисления процентов, немного), которая хранится дома, не вставляется в банкомат, не используется для покупок и ни к чему не привязана, кроме как к банку, которым пользуешься для покупок и в котором есть бесплатное быстрое (!) пополнение по реквизитам карты чужого банка. Если карту-копилку не нашли, можно найти банк, в котором есть накопительный счёт и быстрые переводы между счетами. Зашли в мобильный банк копилки, перевели на карту, зашли в мобильный банк своего платёжного банка - пополнили с привязанной карты.
Про сскорость говорю, потому что, например, в Райффайзенбанке переводы происходят не мгновенно, чуть надо подождать. В Открытии ещё дольше. Тинькофф пополняется практически сразу.
+3

В офшоре конечно, что за глупый вопрос)

+1
На счету, и снимать оттуда при необходимости
-1
Btc
+4
Это советы для тех у кого есть деньги, чтобы держать их на карте.
+3

Достаточно просто много не зарабатывать) лайфхак от дяди Х

+4

Не кардридер, а токен и фишка весьма полезная, без доступа к ней можешь забыть перевести деньги с онлайн банка.

Всю жизнь пользуюсь одной картой, никогда проблем не было. Единственное - никогда не снимаю деньги в банкоматах которые не в отделении банка.

раскрыть ветку 10
0

Почему только в отделении?

раскрыть ветку 3
+1
Скиммеров боится. Что это такое гуглится.
+1

потому что туда считыватели труднее поставить

раскрыть ветку 1
-1

Криптокалькулятор. Это устройство называется криптокалькулятор.

раскрыть ветку 5
0

Аппаратным токеном, USB-ключом, но никак не криптокалькулятором.

раскрыть ветку 4
+6

1. Использовать 3D secure или нет решает магазин принимающий деньги, а не владелец карты.

2. Имя владельца карты при оплате в интернете никогда не проверяется, хоть сайты и заставляют его вводить

3. Чип считается крутой зашифрованной штукой, но магнитная полоса на карте всё равно остаётся

4. Любой человек на кассе может включить камеру на телефоне и заснять номер карты пока ты её прикладываешь к терминалу

5. Деньги с карты при оплате переводятся не сразу а через сутки, но если мошенники списали деньги то банку похер и он не поможет тебе. Ещё и заставят карту перевыпускать за твои деньги

6. Карта принадлежит банку, а не тебе, хотя ты оплатил её выпуск

раскрыть ветку 5
0
П. 2 правда? Честно! Чувствую, жизнь может измениться...
раскрыть ветку 4
+1

Очень часто не проверяет, я обычно от балды пишу, всегда проходит.

И как это может изменить жизнь?

раскрыть ветку 3
+2
Блин ,надо тоже так делать
+3

@MostDumbDudeEver, это устаревшая информация и абсолютно неудобная в жизни. Достаточно следующих простых действий:

1) Оффлайн оплачивать с помощью GooglePay/ApplePay;

2) При невозможности использования п.1 оплачивать картой только через Paywave/Contactless;

3) Да, для оффлайн покупок лучше завести отдельную, можно виртуальную карту и необязательно от другого банка;

4) Не использовать подозрительные банкоматы и не оплачивать покупки с магнитной ленты;

Ну и кроме того, во многих приложениях онлайн-банков существует встроенный антивирус.

+3
Подписался. :) Не параноик. Х
+2
самое главное забыл - код с обратной стороны выучить и удалить (можно отксерить и хранить отдельно от карт)
да, оффлайн-карта должна быть без возможности бесконтактной оплаты
раскрыть ветку 21
+6

Я гарантийными пломбами залепляю.

раскрыть ветку 10
0
у меня две цифры рельефные, пришлось художественно выцарапывать
раскрыть ветку 5
0
А что эта блестяшка даёт?
раскрыть ветку 3
+1

прально, записать на бумажке и обернуть ею карту!

раскрыть ветку 2
+2
Дурень, на бумажке пин код должен быть
раскрыть ветку 1
0

Есть разные мнения по поводу можно ли удалить CVV сзади с карты. Какое из них правильное?

раскрыть ветку 6
+1

Я канцелярским ножом стёр на кредитке)

раскрыть ветку 1
0
А чего нельзя?
раскрыть ветку 3
+1

Да вы просто дока в финансовой грамотности! Сохраню этот текст и дам почитать родным и близким. Спасибо за ликбез.

0

Единственный реально безопасный вариант безнала, подходящий параноикам - иметь одну-единственную зарплатную карту, деньги с которой снимать ежемесячно. Никаких платежей в интернете и банкоматах с нее не осуществлять, никакой лишней информации банку о себе не выдавать (в т.ч. номер телефона - почти всегда операционист будет биться насмерть, но в реале требовать номер они не могут), никакими онлайн-банкингами не пользоваться. Эдакая сберкнижка 21 века. В идеале еще бы и оформлена она была ни на кого/кого попало, но это, я так понимаю, уже с законом не вяжется...

0

а что мешает иметь одну единственную дебетовую карту?

0
Кардридер? Обычный ОТП-токен называется кардридер? О_о
0

Т.е. вы хотите сказать, что когда два года назад я сделал себе доп карту для покупок, а заплатанную убрал подальше, это было верным решением?

Просто примерно в то же время сотрудница сбербанка меня уверяла, что если мошенники получат доступ к одной из карт, то всё, пздц всему, что у меня хранится в сбере.

Кстати, однажды вставил в банкомат одну карту сбера, а пароль ввёл от другой и все операции прошли, никакой проблемы не возникло. Это нормально?

+

Почему, когда вводишь не верный ПИН-код, то банкомат позволяет провести все операции вплоть до нажатии кнопки "оплатить" и только потому выдаёт ошибку? У меня так на 5 дней 500 в небытие перешли.

раскрыть ветку 2
0

Сотрудница отчасти права. Отчасти, потому что имея на руках карту мошенник максимум сможет растратить все деньги с неё на онлайн-покупки. Если же мошенник получит карту и пин-код к ней, он сможет в любом банкомате привязать любой телефон к мобильному банку, дальше зайдёт в Сбербанк Онлайн, где увидит все остальные карты и счета в Сбере.

Кстати, в ближайшее время в Сбере появится возможность делать выбранные продукты "невидимыми" для онлайн-доступа. Например, можно спрятать сберегательный счёт, он будет доступен только при визите в отделение с паспортом.

раскрыть ветку 1
0

Давно уже есть "невидимые счета".

0

А как проверить этот SSL-сертификат сайта?

раскрыть ветку 7
0
Смотреть на URL. Если там https:// - все ок, сертификат сгенерирован. Если просто http:// без s, тогда, собственно, сертификата нет и лучше бежать с такого сайта.
раскрыть ветку 6
0

Всегда думал что -s не спроста приписывается к http

0
Немного не так, навести на замочек и посмотреть какому сайту выдан сертификат. Для совсем параноиков: проверить всю цепочку
0

Пикабу познавательный) спасибо

0

да и сертификат норм, Let's Encrypt. Бесплатный, но там подтверждение владения доменом нормально так проходит, все хорошо.

раскрыть ветку 2
0

"девственная кредитка пылилась в дальнем ящике стола, а спустя время держатель знакомился со спецификой работы судебных приставов." А можно подробнее про такие случаи?)

раскрыть ветку 2
+1

Спустя какое-то время тихо списывается плата за годовое обслуживание, и баланс карты, лежащей в ящике стола, уходит в минус. Пациент картой не пользуется, проморгал/не подключил смс-оповещение, ни о чем не догадывается. Шли годы... Сумма штрафных за просрочку просрочки превращается в тысячи рублей. Но самое печальное не долг, а полностью убитая кредитная история, которую придется мануально восстанавливать. И приставы, конечно.

Мой знакомый прошел через эту историю вот точно так же.  Расплачивается до сих пор.

0

погуглите "site:banki.ru кредитная карта не пользовался долг"

0
У меня 2 карты. Зарплатная сбер и вторая другого банка, привязанная к гугл пей. С зарплатой снимаю только деньги на квартиру и остальное перевожу на другую карту/кредиты. Расплачиваюсь телефоном. Налички в кошельке всегда есть 3-4 тысячи не крупными купюрами. Есть 2 кредитки, но пользовался ими от силы раз 10 за год и гасил в течении 2-х недель. Онлайн покупки оплачиваю так же гугл пэй. Пока тьфу тьфу деньги не пропадали. Копил на машину хранил отдельным счётом, но в том же банке
раскрыть ветку 3
0

За межбанковские переводы, вроде комиссию берут, не? Или у вас до определенной суммы? Сам бы так сделал, но лень платить за вторую карту + комиссии за перевод.

раскрыть ветку 2
+2
У меня Тинькофф. Там перевод без комиссий, но какое то количество раз. Точно не помню, но на комиссию ни разу не попадал. Платить не нужно если больше 30 000 на карте лежит, а так даже 99р в месяц, которые перекрываются кэшбеком. Там ещё снятие без комиссий в любом банкомате если сумма больше 3000
раскрыть ветку 1
0

В теории все верно, на практике неприменимо, да и большинству не нужно. Просто можно запутаться от количества карт и телефонов.

Проще иметь все карты в одном банке, а если есть накопления, держать их в другом.

Есть три карты одного банка: зарплатная, просто дебетовая и кредитная. Кредитная на каждый день (лимит сделал 25 000), мне достаточно, т.е. та сумма с которой потенциально готов расстаться. Дебетовая для инета, деньги кидаю по мере необходимости. С зарплатной карты деньги кидаю на мастерсчет.

Насчёт смены номера. Как-то менял симку, забыл телефон дома, а срочно надо было звонить. Поменял в салоне симку, вставил в другой телефон, вечером увидел, что на забытый телефон пришло сообщение о смене сим-карты. Поэтому без палева симку не поменяют, автоматом придет сообщение.

Считаю, что таких мер достаточно, я не являюсь потенциальным клиентом мошенников с доступом к сведениям банков, доходы не те, а вот от случайных лиц этих мер вполне достаточно

раскрыть ветку 4
+1

Очень грамотно и без лишних мер.

У меня всё проще, зарплата приходит на карту (которой плачу в том числе и в интернете), но деньги сразу уходят на накопительный счет. Таким образом, на основной карте почти никогда не бывает больше 30к.

Соответственно, если мне вдруг не хватает денег на карте, просто через приложуху Райффайзена перевожу их со своего накопительного счета. Занимает это 5 минут.

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Чем проще меры, тем они эффективнее.

0

Если телефон со старой симкой был выключен, то СМС придет уже на новую. Ну и не у всех операторов эта СМС отправляется, у теле2 точно нет (менял симку этой зимой).

раскрыть ветку 1
0

Вполне вероятно. Опять же, просто так менять симку случайному человеку никто не будет. Нужны точные сведения о наличии хороших накоплений на счете. Ну и в ВТБ без пароля не войдёшь, смс приходит уже после ввода верного пароля. Как в Сбере не знаю.

Здесь я особой опасности не вижу для обычного человека.

0
И шапочку из фольги на десерт )
0

а я думал я параною....

0

Чем так параноить, проще наликом.

раскрыть ветку 6
0
А если тебя прям у банкомата ограбят?
раскрыть ветку 5
0

Зачем банкомат человеку без карт?

раскрыть ветку 4
-1
А если мне 12 лет?
раскрыть ветку 1
0

Аффтару тоже

-2

зарплатанная карта - хранится глубоко в .... ящике стола достаётся 1 раз в месяц для снятия налички. везде расплата только начикой нах "контроль большого брата".

раскрыть ветку 2
0

Ну ок, вы снимаете весь кэш с карты раз в месяц. А что с ним происходит дальше? За бачком унитаза или "все свое ношу с собой"? И чем это безопаснее самого опасного из безналичных вариантов?

раскрыть ветку 1
0

ок. ну оставили на карте, а там приставы по ошибке блокнули карту или банк заблокировал счета и, что дальше? ни за квартиру заплатить не пожрать. а за безопасность налика только ты в ответе. и ни кто не вмешивается.

-2

Действительно паранойя. Столько неудобств. Тогда уж проще отказаться от безнала вообще.

-4

Кто такой IT инженер? Я знаю что такое IT и знаю, что такое инженер. Как совместить  эти понятия? Расскажи!

раскрыть ветку 18
+4

Software engineer.

раскрыть ветку 3
+5
Может быть и Hardware Engineer.
раскрыть ветку 2
+2

Если посмотреть в диплом о высшем образовании по любой специальности в сфере информационных технологий (специальности с кодами 23XXXX), то в графе "квалификация" будет указано "Инженер".

А если диплом о среднем-специальном образовании - "Техник".

Такие дела.

раскрыть ветку 5
0

Разве? Там же пишется "бакалавр/магистр/специалист", откуда "инженер"? Или это сильно раньше было?

раскрыть ветку 4
0
Вот так вот в сбере называются должности блока Т
0

Меня тоже называли it инженером, типа могу проложить и настроить сеть, простейшие серваки с эской и торговым софтом, прибить к стене распред шкафы и поставить коммутаторы, настроить софт, знаю 1С от настройки до программирования и пару прог поменьше, СКУД, охранку, видео. В итоге сошлись на погоняле специалист it службы, т.к. все таки навыков, я считаю, для it инженера маловато.

И да, что в вашем понимании инженер, если вы не смогли банально связать "инженер" и "it"?)))

-10

Если попроще, ну это как сантехник, только в IT. Его видно только если что-то нае... навернется, а так - само как-то пашет.

раскрыть ветку 5
0

Дешевая отмазка, ее уже больше двадцати лет пользуют. При чём тут инженер? 10 мегабитную сеть с гигабитной связать сможешь?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-5
Я пост не осилил, так как с середины было видно, что там есть излишний изврат. Хотя у самого три карты - для хранения крупных сумм, для хранения мелких (привязываю в сервисы и покупки) и кредитная. Автору добавлю приколюху - параноик во всех своих картах должен учесть возможность их блокировки банком или заморозки средств из-за неблагонадежных (по мнению банка) действий и переводов.
-6

Сука, и нахуя кому-то столько гемороя? Купи сейф(ик) вмуруй в стену и храни налом (вероятно баксы), это если ты реально такой параноик.
Давайте ещё людей по сторонам будем осматривать всё время, на наличие среди них буйных или вероятно опасных, а ещё прививки от всех болезней мира пустим по вене, а ещё, как сказали выше, шапочку из фольги, чтобы тебе злое правительство мозг микроволнами не размягчало.

раскрыть ветку 3
+10

Наличные деньги сгорают, а то что описано у автора - это не особенный какой-то геморрой, а абсолютно нормальная финансовая гигиена в обращении с деньгами. Оно не осмысленно, если вы храните на картах десятки тысяч рублей, так как и процентов там будет близко к статистической погрешности. Действительно проще налом.

Но если у вас постоянные накопления, плюс оборот например по малому бизнесу в сумме вокруг пары миллионов деревом - то это ещё не те деньги, которые можно всерьез инвестировать, но уже те, о которых следует беспокоиться.

раскрыть ветку 2
+3
Самый правильный комментарий. Если живёшь на 20 тысяч в месяц, то все эти предосторожности ни к чему. Но некоторые стоит взять на вооружение, тут надо думать, что имеет смысл лично для тебя, а что - действительно паранойя. Для человека, который ворочает сотнями тысяч в месяц, все эти советы обязательны к применению.
К меня средние обороты, я заморачиваюсь не так сильно, но некоторые правила соблюдаю.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: