Безопасность - наше все

Как говорил мой отец - 《Полуграмотные люди страшнее неграмотных》.
Недавно довелось побывать у знакомого (З) в гараже. При мне он в темноте на ощупь находит автомат и включает освещение. Перед глазами предстает такая картина:

Безопасность - наше все Электричество, Слабоумие и отвага, Электробезопасность, Лига Электриков

Закрываю щит

Безопасность - наше все Электричество, Слабоумие и отвага, Электробезопасность, Лига Электриков

Проверяю, все выключатели исправны, индикация работает.

З: Зачем? Открой обратно.
Я: Почему автомат внутри щита дергаешь? Выключатели же работают.
З: Потому что такие были дебилы-электрики в СССР. Поставили автомат внутри ящика.
Я: Так выключателем пользуйся.
З: Ты сам то не дебил случаем? Надо свет отсечь максимально далеко от сети. Это ж элементарная безопасность! Уж ты должен понимать, электрик же сам!
Я: А руками в темноте по контактам голым елозить не опасно? Не понимаю, в чем опасность исправного выключателя? В чем проблема?

В ответ непонимающий взгляд и полный игнор замечания. Через 10 мин знакомый на выходе демонстративно открыл щит и выключил автомат. Наступил в темноте на лопату и чертыхнулся)))

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - вопрос привычки. Понятно что небезопасно нифига, но у меня на даче автомат-рубильник глубоко в доме, внутри щита. (предвосхищая вопросы - щит "бронированный", из хорошей стали толстой сварен, с замком. Т.к. когда дача начиналась - всю эту электрику массово тырили и батя таким образом обезопасил СВОЁ )))

Так вот, голых контактов там нет конечно, но за 20 лет - рука автоматом попадает на главный рубильник, ни разу не ошибался )

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и в один прекрасный день поменяли щиток на новый, а рука предательски потянулась на старое место :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее дачу свою построю. Чтобы щиток поменять - там полстены разбирать надо. Батя грамотно подошел к вопросу "вандалоустойчивости" )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поставить в разрыв автомат или рубильник и вывести в удобное место

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, хотя опять же - стены разбирать надо, проводка вся внутренняя.

Главный вопрос зачем? Всё работает, пройти в темноте 5ть шагов до щита да включить механически всю электрику - проблем не составляет, уже и не думаешь о том где там этот рубильник расположен.

Количество сил которых надо затратить на переделку этой системы чересчур велико, а есть и более насущные дела, которые требуют решения чем скорее тем лучше. Фундамент там поправить, чердак утеплить, благо он жилой теперь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку