472

Безопасность - наше все

Как говорил мой отец - 《Полуграмотные люди страшнее неграмотных》.
Недавно довелось побывать у знакомого (З) в гараже. При мне он в темноте на ощупь находит автомат и включает освещение. Перед глазами предстает такая картина:

Безопасность - наше все Электричество, Слабоумие и отвага, Электробезопасность, Лига Электриков

Закрываю щит

Безопасность - наше все Электричество, Слабоумие и отвага, Электробезопасность, Лига Электриков

Проверяю, все выключатели исправны, индикация работает.

З: Зачем? Открой обратно.
Я: Почему автомат внутри щита дергаешь? Выключатели же работают.
З: Потому что такие были дебилы-электрики в СССР. Поставили автомат внутри ящика.
Я: Так выключателем пользуйся.
З: Ты сам то не дебил случаем? Надо свет отсечь максимально далеко от сети. Это ж элементарная безопасность! Уж ты должен понимать, электрик же сам!
Я: А руками в темноте по контактам голым елозить не опасно? Не понимаю, в чем опасность исправного выключателя? В чем проблема?

В ответ непонимающий взгляд и полный игнор замечания. Через 10 мин знакомый на выходе демонстративно открыл щит и выключил автомат. Наступил в темноте на лопату и чертыхнулся)))

Дубликаты не найдены

+44
Почему в щитке нет банки с окурками?
+14

Я один такой слепошарый?

Где тут автомат?

Клеммы, пробки, транс, пускатель?... автомата не вижу.

раскрыть ветку 1
-1

он внизу стоит по кабелю видно справа в углу

+7
Так пусть позвонит на электростанцию и скажет, "рубите, пацаны, я закрываю гараж"
+6
Видимо, черная и красная кнопки и есть ,, автоматы". Вполне могут использоваться в таком качестве, если вовремя обслуживать механизм от заедания. Судя по тому, что провода от щита к дверце не обломились и не потеряли изоляцию за столько лет дверцу он редко закрывает-открывает. Зачем ему тогда куча выключателей и пр. на ней - х.з. З.Ы. знаю кучу гаражников, которые так-же, наощупь, вворачивают пробки в подобных щитах каждый раз. З.Ы. ВСЕ нормальные электрики, которых я знаю, прежде чем включить что-либо на незнакомом шкафу, заглядывают в него. З.Ы. нормальный электрик - живой электрик.
раскрыть ветку 3
+3

Так автомат наружу не вынесли, тот кто делал рассуждал так: один раз включил и отключаешь, только на время ремонта/каких-то неисправностей. А тут человек перестраховывается и отрубает всё полностью на самом низком уровне. Условно когда уезжаешь на пару недель из квартиры, то тоже вырубаешь автомат. А если уходишь на работу, достаточно просто свет выключить.

раскрыть ветку 2
+1
Старики все так делают ( вырубают автоматы. В принципе в любом гараже довольно сыро и, если ходишь туда раз в неделю за овощами-соленьями, оно и правильно.
0

Да, но можно продублировать/вынести автомат ближе к двери.

+15
Премию Дарвина хочет получить. Старается вовсю, а ты ему помешать решил :)
раскрыть ветку 4
+1
Премию Дарвина получают родственники безвременно ушедшего. Либо лично сам затейник, если после происшествия не сможет иметь потомство. В нашем случае ему пришлось бы тогда сильно постараться)))
раскрыть ветку 3
+1

Да что там стараться? Табуретку взял, и тыкай хуем по автомату)

-5

Ну транс там хороший стоит, минут за пятнадцать до туды по обугленному добъет. Главное пальцами удачно застрять.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

а где автомат? там пускатель и пробки.

+2

Он наверное еще и перед уходом из квартиры автомат в щитке отключает,
Надо свет отсечь максимально далеко от сети. Это ж элементарная безопасность!

+3

Я Вам скобочек нормальных привез, где разгружать?

──────────────────────

──────▄▌▐▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▌

───▄▄██▌█(((((((((((((((((((((▐

▄▄▄▌▐██▌█)))))))))))))))))))))▐

███████▌█▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▌

▀❍▀▀▀▀▀▀▀❍❍▀▀▀▀▀▀❍❍▀▘

раскрыть ветку 3
+4

Вываливай в калидоре!

раскрыть ветку 2
+6

В калимдоре ? :)

Иллюстрация к комментарию
+1
Калидоле..
+2

Главное, что PE клемма есть.

раскрыть ветку 1
0

Пустая)))

+1
Ты ему заупокойную закажи. Может поумнеет.
Шутка
0
Тут нечему удивляться
0

автомата не вижу вижу кнопочный пост

0
Щит похож на колхозный, обычно тумблер вводного автомата выводится наружу
0
Слабоумный и отважный.долгожитель
0
Судя по расположению "автомата" (кнопки), он стоит на вводе, поэтому человеку требуется его включить и выключить один раз за посещение. Остальное время он (человек) орудует выключателями. В расположении тоже ничего криминального, не думаю, что даже в темноте можно попасть на контакт, на котором есть напряжение, ведь данные контакты в выключенном состоянии снизу кнопки, все остальное оборудование обесточено же.
0

когда включает там же все обесточено, а когда выключает свет еще есть. так что всё нормально

раскрыть ветку 1
+2

ну да... ну да... и искричество после включения сразу на обоих концах, из ниоткуда возникает...

0

На самом деле - вопрос привычки. Понятно что небезопасно нифига, но у меня на даче автомат-рубильник глубоко в доме, внутри щита. (предвосхищая вопросы - щит "бронированный", из хорошей стали толстой сварен, с замком. Т.к. когда дача начиналась - всю эту электрику массово тырили и батя таким образом обезопасил СВОЁ )))

Так вот, голых контактов там нет конечно, но за 20 лет - рука автоматом попадает на главный рубильник, ни разу не ошибался )

раскрыть ветку 4
+7

и в один прекрасный день поменяли щиток на новый, а рука предательски потянулась на старое место :)

раскрыть ветку 3
0

Скорее дачу свою построю. Чтобы щиток поменять - там полстены разбирать надо. Батя грамотно подошел к вопросу "вандалоустойчивости" )

раскрыть ветку 2
0

Шибанет током, мозги встанут на место. Не расстраивайся.

0

А почему он тебя не попросил перенести автомат наружу?

раскрыть ветку 1
+6

такие демоны обычно уверены, что и сами всё знают и умеют

-15
Ну если блеать зажали алюминий на заземляющий провод в советских многоэтажках (решили тонны алюминия сэкономить), то логика совдеповской безопасности уникальна.

Кто работал с американской слаботочной релейкой КипА знает что главная разница от советского проекта в том что у амеров вся логика защиты построена на замкнутых цепях (обгорел контакт- цепь рвется-срабатывает защита), в совдепии защита на замыкании...там уже контакты в пепел поевратились и замкнувшись блокировка никогда не сработает.
раскрыть ветку 4
+6

Правильно, во всех  косяках(прошлых, настоящих, будущих) вини  советы, - особенно ярко это проявляется у наших чиновников.

раскрыть ветку 1
+2
Ага,когда навернулась нурекская гэс, построенная в советское время, один из официальных комментариев -зачем было строить такую сложную и огромную станцию, это не целесообразно. Во всем виноват совок, а мы вот сейчас новую ладу запускаем, мы молодцы.
+4

Умиляюсь. Еблан "электрик" в гараже страдает хуйней. Виновата совдепия.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты