778

"Безопасная сделка" на Авито

Решил купить телефон на Авито и столкнулся вот с такой ситуацией. Из 10ти "продавцов" 8 оказались из числа вот таких сказочников:

"Безопасная сделка" на Авито Авито, Мошенники, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Антимошенник, Длиннопост

Номер на сайте Huawei пробивается.

"Безопасная сделка" на Авито Авито, Мошенники, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Антимошенник, Длиннопост

Тут я понял что меня просто разводят и решил немного развлечься.

Решил ради интереса проверить регистрацию сайта.

Сообщил о данном и ещё нескольких ему подобных "продавцах" в службу поддержки Авито. Посмотрим какая будет реакция.

Найдены дубликаты

+132

Если зайти на Авито, г. Санкт-Петербург, категория "Телефоны" – "iPhone", метро Адмиралтейская, сортировать по дате. На первых двух-четырёх страницах будут ТОЛЬКО объявления от мошенников.

У меня вообще пригорает от того, что я – простой пользователь – вижу кидАл и разводил, а целый Отдел Безопасности Авиты ничего не видит, получая при этом зарплату.

Я стараюсь с каждым мошенником попереписываться, прикинувшись наивным покупателем. В финале прикрепляю скриншот переписки и пишу письмо в Поддержку с указанием на объявление мошенника. Иногда в день пишу по 8-10 раз, благо мошенников на Авито только по СПб – сотни.

И знаете, чем закончилось моё противостояние мошенникам? Правильно. Вчера мою учётку забанили нахуй. С формулировкой "рассылка подозрительных сообщений".

@Avito вечер в хату, арестанты!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+45

Жму руку, коллега. Я с ними воюю иначе. Я нахожу, откуда были взяты фотки (обычно это olx.ua) и сообщаю ссылку в техподдержку через кнопку "пожаловаться" под объявлением и через форму сообщений "сообщить о нарушении". Результат есть, их банят.

раскрыть ветку 1
+4

Аналогично. Все картинки в объявлениях мошенников либо из старых авитовских объявлений, либо с olx.ua или olx.kz. Любое объявление на раз ищется в яндекс-картинках. Тоже отправляю, конечно же.

Есть то, что мне по сути, понятно, но неприятно: все мошеннические объявы мной обрабатываются по одной и той же схеме. Но некоторых блокируют сразу (5-10 минут) после моей жалобы, а некоторых только спустя двое-трое суток. Бывает, что уже сам мошенник потерял интерес к конкретному объявлению, не выходил онлайн более пяти дней, но его объявление продолжает висеть. Будто модераторы авиты на подсосе у мошенников, заключая с ними договор "не замечать" поступающие жалобы какой-то период времени.

+6
Да, они офигеть как активизировались. Сегодня тоже общался с такой - прифотошопленный текст об оформлении доставки по прямой ссылке и ответе из техподдержки. Пожаловался - заблокировали продавца.
+2

Ожесточённая конкуренция.

-4

Спасибо, что помогаете нам бороться с нарушениями. Чтобы это было эффективнее, не нужно переписываться с продавцом. Просто отправьте нам ссылку — в поддержку или в соцсетях. У нас свои методы проверки, поэтому заблокируем, если нарушает правила. А ваш профиль по описанию заблокирован автоматически, потому что система определила ваши сообщения как спам. Напишите нам в сообщения группы в соцсетях. Мы расскажем, как восстановить профиль.

раскрыть ветку 2
+5

Авито - говном набито.

+3

@Avito.help, "Спасибо, что помогаете нам бороться с нарушениями. Чтобы это было эффективнее, не нужно переписываться с продавцом. Просто отправьте нам ссылку — в поддержку или в соцсетях"
Ну как же доказательная база? Вы всех подряд баните, только честным людям это доставляет проблемы, а  мошенникам слепить аккаунт новый несложно

-7

Вспомнил как я продавал товары в другие города. Так уж пошло, что у меня разборка гаджетов, иногда собираю из всего что то одно иногда продаю запчасти. Всегда честно описываю, что телефон собран и доведён до ума и прочее. Очень часто люди просят отправить авито доставкой или через юлу безопасная сделка. Профиль с 2013 года, более 140 проданных товаров. Работаю по принципу, оплата на сбер, после оплаты отправляю любой тк или почтой, которые есть в городе, либо я подмечу, либо самовывоз. Ну не нравятся мне все эти сервисы и все тут. И начинается по накатанной: а вдруг ты меня кинешь, а давай это а давай то, а я тебе не верю. На что всегда категорично отвечаю, если вас не устраивает данный вариант, найди другого человека, который согласится на ваши условия. Но нет они продолжают дальше писать и пить кровь, вооот какой ты не хороший и плохой и ведь не по одному сообщению. Но все равно находятся те, кто скидывает и довольное забирают свой товар.

раскрыть ветку 6
+7
Ну так то люди правы, ты же их реально кинуть можешь . Чем тебя безопасная сделка не устраивает? Там все легко и понятно.
раскрыть ветку 4
0

Справедливо. Если у продавца не указана в объявлении авито-доставка, то какой смысл её просить? А вот если указана, но продавец просит 100% предоплату - тут повод задуматься. Ну а дата профиля и кол-во проданных товаров значения не имеют - мошенники аккаунты могут купить любые - я банил аккаунты даже 2011 года, с  историями и отзывами.

ещё комментарии
+17

Я на днях покупала телефон. Разводилы отправляют на avitodelivery и на «зеркала». Передала данные в авито, их заблокировали. Я ещё одному продавцу написала, там была цена низкая, потом ещё упала, и тут его заблокировали, скорее всего, кто-то тоже сообщил о разводиле. Они так надоели мне, даже голова болеть начала, к кому ни сунься, все пишут, что в командировке или не в городе и эти сайты шлют. Кое-как нашла нормальный вариант.

+22

Как правило - никакая... Хотя я буду очень рад если вы поспособствуете исчезновению хотя бы одного хитровыделанного индивидуума.

раскрыть ветку 23
+9

Одного заблокировали на авито

раскрыть ветку 4
-4

я так хотел ноут купить на авито продавался за 6к хотя цена его была реальная 60к

ну я подумал сейчас закажу авито доставку, оплачу а дальше пусть сами мучаются с ним забирают ноут ищут этого типа. типа по-закону всё законно будет.

звоню на авито узнать о безопасности сделки и возможности вернуть деньги - авито не работает - никто трубку не берет (автоответчик сказал звонить в рабочее время)

ну ок, захожу в профиль того типа а там ещё несколько товаров с точно такими же скидками, просто на 1 нолик меньше. думаю раз он так сделал значит что-то знает ну его нафиг.

раскрыть ветку 3
+5

Давно ничего не покупал на авито. А столкнувшись сейчас, вижу в какую помойку превратился этот некогда замечательный ресурс(((

раскрыть ветку 17
+13

Ровно как и для продавцов. Теперь у клиента есть два дня на проверку и если ему не понравится, то он может вернуть товар. У меня так ipad купили, я говорил что батарея там сдохла и все устраивало. В итоге отправил и уехал в отпуск, приходит сообщение на авито что клиент вернул ваш товар и вы его можете забрать там где отправляли. Когда приехал позвонил им уточнить какого члена новые правила и как сотрудники будут контролировать вскрытие сложно технических устройств и извлечения из них запчастей? На что не получил внятный ответ. В итоге решил что не буду теперь отправлять через безопасную сделку.

раскрыть ветку 3
+8

Я мониторю на авито один очень узкоспециализированный товар, и вижу до трех новых фейковых объявлений в день. Страшно представить, что творится на ширпотребе.

раскрыть ветку 2
+1

Да он всегда был помойкой.

Там все на своей волне...

Этакий витающий в воздухе бриз барахолки.

Поначалу там было много нормальных обычных людей, ибо эта хрень активно рекламировалась по тв и всем было интересно.

С тех пор прошло немало времени и...

Понабежало магазинов маскирующихся под частников, мошенников, перекупщиков, неадекватов, шутников, нищебродов, школоты.

Как вы понимаете, этот контингент быстро вытеснил основную массу адекватных обычных покупателей/продавцов.

Конечно, если порыться, то можно и найти искомое, но теперь все это намного экстремальнее.

раскрыть ветку 6
+1

Нормальный ресурс. Вопрос- умеете ли вы им пользоваться? Вы - умеете. Обман увидели.

Принцип же простой: как только требуют предоплату (частные лица, неизвестные вам "конторы"), либо досконально разбираетесь, либо сразу посылаете в пешее эротическое путешествие.

0

Авито - самый популярный ресурс на эту тематику, логично, что там море мошенников. Другое дело, что авито борется с мошенничеством очень странно и неэффективно.  Например,  конкурент по авто-тематике, авто ру, ввёл множество дополнительных проверок и историю продаж, мошенникам стало сложнее. Авито могли бы прикрутить нечто подобное и на другие категории товаров, но видно, что им важнее популяризация ресурса, и пускай даже за счет недобросовестных пользователей.

0

Почем продают?

+10

Пока Авито разбирает моё обращение,  тем временем данный "продавец" разместил ещё одно объявление

раскрыть ветку 8
+9

Это да, проверяют продавцов они долго. Минимальный рекорд у меня - полчаса, максимальный - чуть больше двух суток. А после блокировки мошенник размещает очередную объяву на очередном купленном старом аккаунте через 15 минут.

раскрыть ветку 5
+7

Данный инливилум был почти целый день в сети. После этого сообщения он вышел из аккаунт

раскрыть ветку 1
0

Купленном?)) Каждый день особо продуманные и проницательные покупатели заходят по левой ссылке на поддельную страницу и сами вводят там свои учётные данные, чтобы остроумно потроллить продавца и выложить на пикабу.

раскрыть ветку 2
0

Объявления удалены )))

+3
Нужно было ещё писать провайдеру, чтобы заблочили домен. Тут уже были подобные посты, где блочили сайты, при обращении о мошенничестве
раскрыть ветку 1
0

Abuse@рег.ру

+2

Штош там за ценник такой на эту ходовую модель, что ты аш с другого города решил заказать? У нас за 12-14 в идеале можно взять, без всяких доставок за нал. Ладно там редкая моделька какая, которых по рф 5-6 штук.

+2

Спасибо, что сообщили в поддержку. Мы уже заблокировали профиль этого человека.

Действительно, такие ссылки не имеют отношения к нашей доставке. Покупка с нашей доставкой выглядит так: нажимаете кнопку «Купить с доставкой», выбираете пункт выдачи, указываете данные карты. Никаких ссылок от продавца не нужно. Если продавец говорит, что подключил доставку, а кнопки нет, лучше всего сразу обращаться к нам.

раскрыть ветку 2
0

Доставка это замечательно, но вот я однажды забыл снять галку доставки. И мне пришло сообщение, что кто то купил с доставкой и я должен взять продаваемую вещь, сходить на только определённый пункт отправки. Отстоять очередь. Потом ещё сходить найти где-то упаковку, потому что на пункте её нет. Вернуться, отстоять очередь, упаковать, заполнить бумаги... Пункт этот оказался не удобным для меня. Потратил кучу времени. Деньги получил только через неделю. И это хорошо, что дошло без повреждений и все устроило покупателя.

0

Пугает статистика объявлений. Почти 80% с кем общался - мошенники. Может надо уже блокировать по апи или ещё как-нибудь?! Если не переписываться с ними, то и не поймёшь что это мошенники.

+1
Там же в описании услуги авито доставки написано, что никакие сторонние ссылки недействительны
раскрыть ветку 1
+5

Видел, читал. Вы думаете многие также как и мы с вами знают об этом?!)))

0

Ничего ему не будет, он же платные объявления размещает, это бомжей с бесплатными они блокируют.

Деньги не пахнут.

0

Зачем люди вообще телефоны на Авито смотрят? Магазины отменили что ли? Лучше уж новый попроще купить, чем кота в мешке

0
Всегда мечтал получить оригинальыный айфон
0
Уф, купите уже у меня кто-нибудь Honor 8 32Gb😃😎
раскрыть ветку 1
+1
Куда скидывать предоплату?
0

Грустно это, учитывая что заказывал через авито товары, которые иначе в моем городе получить было бы весьма проблематично, тогда еще авито доставки не было. Большой риск, несмотря даже на наложенный платеж и опись, сейчас я вообще ничего не рискну так через авито брать...да и продавать, по большому счету, перед хрен пойми кем домашний адрес палить, когда хочешь продать товар, требующий доказательства работоспособности.

0
Напишите на клаудфларе и приложите скрин переписки. Реагируют очень быстро
0

Сколько раз писал жалобы на мошенников - результат нулевой.

0

А давайте создадим честный сайт с объявлениями о продаже от Пикабу?

раскрыть ветку 2
+2
Угу и уже на следующий день там будут сотни обманутых пикабушников, которые доверились "своим". Ведь кто же мог подумать, что мошенники тоже сидят на Пикабу...
раскрыть ветку 1
0

Ну я так же думал пустить туда "доверенных" модераторов. Но ты конечно прав. Помню кто то на Пикабу приглашал на новый год.. и там случился какой-то ужас.

0

Активизировались последние дни.

https://www.avito.ru/user/2812a1e2cab473dff48e01cbd0bf2bd3/p...

Вот один из аккаунтов. Продает монитор 27" В переписке предложил Авито.доставку!!! хоть находимся в одном городе.

Я пожаловался на мошенничество. Три дня прошло. Не забанили. Номер телефона дагестанский

0

А в ру зоне домены по паспорту же регистрируются, или там вбивай что хочешь и ничего не проверяют?

раскрыть ветку 1
0
не проверяют
0
Сегодня 2 продавца скидывали мне фишинг ссылку на вито доставку. Типа нормальны не работает на из аккаунте и администрация авито выдала им личную ссылку вида avitoships.ru/id0000000
0

Авито отреагировал неожиданно быстро

раскрыть ветку 4
+1
А в cloudflare не написали? Там фрод-домены тоже не любят. Это вроде хостер, судя по ns-серверам.
И reg ru - регистратор домена.
раскрыть ветку 2
+1

Для меня это "птичий язык". Уж простите))

раскрыть ветку 1
0

Сила пикабу )))

0

Как и всегда, украдно с OLX: https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-telefon-smartfon-honor-...

0
Ждёт он..
раскрыть ветку 1
0

Не-а... Не жду....

-4
У меня как раз пару вопросов )
1 почему вы думаете что все они зеки?)
2 вы уже знаете как выглядит обьява мошеника зачем вы на них тратите свое время ? Вам за это платят ?)
3 как вы думаете при стоимости активации профиля Авито 4-7 рублей насколько сильно ему помешает ваша блокировка ?)
4 почему ни Авито ни олх не делают банально рейтинг учётных записей типа 5 звёзд? И не сделать открытие комментарии прямо под объявлением ?)
5 может ли быть такая ситуация что на Авито и олх заинтересованы в притсуцтвии мошеников ?)
раскрыть ветку 2
+1

1. Не все зеки, но много. Времени свободного вагон, попасть за решетку не страшно, есть связи для перекачки украденных денег. Ну и на юутубе много расследований.

2. Кто-то может пройти мимо совершающегося на их глазах преступления, кто-то нет.

3. Они потратят время на новый акканут, заполнение объявлений. Да и клиент сорвётся, если схватят бан в момент переписки.

4. Звездный рейтинг есть в отзывах. Они же и комменты. А немодерируемые комментарии быстро засрут.

5. Вряд ли, потеря репутации - потеря клиентов, денег. Они борются с мошенниками, модерируют объявления (но не так тщательно, как хотелось бы), реагируют на жалобы (но медленнее, чем хотелось бы).

+1
Раз мошенник - значит сидит весь такой в наколках, в камере, прямо как в той, что по НТВ в сериале про тюрьму показывали. Очевидно же, ну)
У моего сына похожая логика лет в 5 была. Подходит ко мне как то раз и спрашивает, "А чегой то милиция всех преступников в тюрьму не посадит?" Я говорю "А как ты себе это представляешь?" Ну, говорит, нужно просто поймать всех, кто носит на лице чёрную маску и одет в полосатую одежду, их же сразу издалека видно...
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: