Безопаска. Мемуары-ыыы. Часть 4

И снова привет. Вспомнил, наконец-то, о чем хотел написать.

Миф 2: ВАНДАЛОУСТОЙЧИВОСТЬ

По роду деятельности, эта надпись преследует меня везде. У каждого производителя, будь то видеокамеры, считыватели, шлагбаумы, приводы, да все, что угодно, есть такое свойство "вандалоустойчивость". Есть даже специальные линейки оборудования защищенные от вандалов. Трижды ха. Мне приходится не только закупать и внедрять оборудование, а еще решать смежные вопросы, такие как "человеческий фактор", "обстановка", "наличие охраны", и прочее. Так вотъ: "вандалоустойчивость", нет "ВаНдАлОуСтОйЧиВоСтЬ" (ща инсульт хватит) - этого не бывает. В контексте производителя это звучит так: "вандалоустойчивость - устойчивость и/или способность оборудования работать дальше, после случайных (!) вандальных действий". Мы же с вами знаем, что такое "вандальные действия" в "этой" стране, хи-хи. Не бывает оборудования, стойкого к вандальным действиям. Со мной могут поспорить другие специалисты, менеджеры продаж такого оборудования, или еще кто, но я повторю. Ни видеокамера, ни считыватель не устоит перед обычным молотком или кирпичом. Тысячи раз видел. Ни один шлагбаум не устоит перед человеком, у которого цель - повандалить. Расскажу пару случаев:

1. На объекте поставили автоматические распашные ворота, на приводах. Беда в том, что этот участок не только жилой, там еще есть арендаторы, пара магазинов и какой-то центр. Так вот. Приводы специально взял промышленные, усиленные. До жопы. Вдвоем рвут воротину - ломается привод. Чиним привод - снова ломают. Снова чиним - вечером выходит хрен с отвертками, раскручивает привода и вынимает все, что можно. Да, охраны там нет. Нашли вариант - обварили привода 4-х миллиметровым кожухом на внутренних замках и поставили на ворота автоматический замок. Два месяца без прошествии, но в выходные с субботы на воскресенье один хрен с аккумуляторной болгаркой быстро решил свой вопрос. Камеры есть, высоко, но разобрать кто можно. Ловим, спрашиваем, а в ответ:

Х: а мне похеру, я тут живу

Я: купи пульт, бля, сделаем за 2 минуты, или дай номер телефона, заведем в GSM

Х: да мне пох как-то

Второй:

Я: ну нахрена-то?

Х: хочу парковаться

Я: а ничего, что это территория жителей?

Х: не имеете права. Тирретория муниципальная. (тоже верно)

и таких мооооооре морское.

2. Оснастили подземную парковку (двери то есть) электромагнитными замками, скудом и считывателями. Изначально считыватели были EM-ки, потом, когда пришел я, поменяли на Mifare. И тут началось веселье. Двери ломали ну почти каждый день. Ломали считыватели, заливали пивом, били кирпичами. Ловим.

Я: зачем?

Х: карта не пускает

Я: и что, ломать зачем?

Х: Хули бля, у меня тут две квартиры по 30 лямов каждая, имею право ходить.

Я: ходи, кто мешает. Объявление весело, подойди к охране, 5 минут.

Х: я деловой человек, работаю, нет 5 минут.

Быдло, одним словом. Карты у них не пускает. Арендаторы машиномест, дворники, быдло - ломятся и ломают все. Им пофиг. Два удара кирпичом. А карту заказать - увы.

3. Был я как-то на конференции по системам безопасности и вопросам вандалостойкости. Был там шикарный стенд. Большой, с прикрученными камерами, блоками питания настенными, еще хренью какой-то. Все включено, мониторы показывают. И умник стоит, в пиджачке, туфлях от Дона Эль Пэдрилио, и рассказывает басни крылова о вандалоустойчивости. Рядом на столе лежит арматурка. Прут такой, пол метра, гладенький, стальной. И вот показывает он в эти камеры пальчиком, и говорит, мол, видите, все поцарапанные, проверяем иногда, воть. Два по сто ведут меня вперед, и задают вопрос:

Я: а можно я их того, ебну разокъ?

Х: да не вопрос

Я беру палочку, со всего размаха луплю ближайшую купольную камеру с алюминиевым корпусом (вау, кстати), но луплю по прозрачной части, где объектив, он во все стороны осколками. Разворачиваюсь, и луплю камеру на кронштейне, целюсь спецом не в колено, а в корпус, интересно же. Камера изворачивается. Обе тухнут.

Х: ты че?

Я: я, типа, вандал

Х: ты че? Ну зачем так?

Я: а как надо? есть регламент вандализма?


Конечно, отмечу, есть специальное оборудование, которое крайне сложно вывести из строя. Оно требует специального монтажа, оно стоит дорого но все равно оно не на 100% стойкое. По-этому, когда вам будут говорить, что, мол, оборудование "вандалоустойчивое", не ведитесь. От наших отечественных вандалов ни спасет ничто, кроме человека в шинели и с автоматом.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время работал на монтаже у одного местного провайдера.

И какой-то (цензура), предположительно от провайдера-конкурента начал наши шнурки кромсать, вырезать кусками провода и т.д, а кабельканалы общие, бетонные

Решение нашлось внезапное, но эффективное. Провод для питания свичей закончился, покупать в лом, пустили внаглую по витухе в подвал с первого этажа. На следующий день уже ремонтировали - восстанавливали покусаные провода рядом с нашим коробом, ну и тот самый, питающий. На полу лежали бокорезы, с оплавлеными от дуги губками, и без изолирующих ручек.

Вандалу, думаю, знатно досталось. .

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
220 пустили по витухе?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ПВВГ закончился и пришлось колхозить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, да. 0.25 - стандартное сечение витухи, 4 провода на каждый потенциал, 1mm^2

Расчёт на сайтах показал макс допустимый ток около 17 A при 220 B


некрасиво, но вполне жизнеспособно :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У витухи изоляция рассчитана на 60 вольт. 220 держит, но со временем может пробить.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень опасно, проще было сразу 12 вольт кинуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие свитчи и прочие "чёрные ящики" могут иметь блок питания внутри - к ним приходит только сетевой на 220.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку