Безнаказанность воров.

Каждый, кто живёт в крупном мегаполисе, слышал множество историй о карманниках в общественном транспорте.

Многие даже становились их жертвами.

Как правило, такое преступление остаётся незамеченным до тех пор, пока не становится слишком поздно, и тогда уже бесполезно кричать: «Мили… тьфу, полиция! Спасите! Помогите, грабят!» 

Ваш смартфон или кошелёк уже давно в руках вора — вернее, у его подельника, ведь карманники не работают в одиночку.


Будучи человеком бдительным, я никогда не становился их жертвой, хотя никогда их не замечал.

Но только не сегодня.


После рабочего дня в час пик (сами знаете, что в это время творится в московском метро) еду домой.

В ушах бананы, играет любимая музыка, а в голове мечтания о близком будущем: вкусный ужин, горячий душ, перед сном пара часов в какой-нибудь онлайн-игрушке с друзьями…

Мечтаю и смотрю на людей, которых в вагоне поезда с каждой остановкой становится всё больше и больше.


Смотрю и вижу: напротив меня мужчина, на его плече сумка, а в сумку лезет чья-то волосатая рука.

Я даже сначала подумал, что это его рука.

Но тут мужчина зевает, прикрывая рот обеими руками, и всё сразу становится ясно.

Я понимаю, что вон тот здоровенный респектабельный мужик в белой рубашке с галстуком и чёрном пальто, что стоит за спиной у жертвы, — вор! И это его рука уже почти полностью скрылась в сумке!


Недолго думая, я снимаю наушники и говорю жертве: «У вас пытаются что-то украсть из сумки».

Мужчина смотрит на неё, застёгивает открытую вором молнию и…

И всё!

Он даже не заглянул внутрь, чтобы проверить, что ничего не пропало!

Не обернулся, чтобы узнать, кто пытался его обокрасть!

Я продолжаю: «Я видел вора, что будем делать?» 

В ответ — лишь тишина и взгляд, полный непонимания.


Выходя на следующей остановке, я получил пинок под зад от вора-неудачника.

Не стал терпеть унижения — схватил его за воротник пальто, закричал, что поймал карманника, что мне нужна помощь.

Догадываетесь, что было дальше?

Никто — ни один человек! — не отреагировал на мои крики.

На кольцевой станции метро в час пик народу тьма, но оказалось, что это и не люди вовсе — тупые трусливые бараны.


Вот что я подумал в тот момент, когда меня оттолкнул какой-то старикан, который потом вместе с вором зашёл в закрывающиеся двери поезда и издевательски улыбался мне из-за стекла.


Когда люди успели стать такими?

Это ведь не Робин Гуды какие-нибудь.

Им всё равно, у кого красть, будь то мать-одиночка, живущая на мизерную зарплату, или студент-общажник, который так ждал украденной у него только что стипендии, чтобы наконец поесть по-человечески.


Пусть у вас в следующий раз украдут ваш долбаный 100500-й айфон.

Вам никто не поможет, потому что все, кто будет в этот момент рядом с вами, — трусы и лицемеры, такие же, как и вы.

А я теперь подумаю, как поступить в такой ситуации в следующий раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказательства? Только твои слова. Этого мало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку