Безнаказанность соседки-4

Первая часть: https://pikabu.ru/story/beznakazannost_sosedki_5520852

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/beznakazannost_sosedki__2_5520927


Часть третья, скучная и неинтересная. https://pikabu.ru/story/beznakazannost_sosedki3_5534280


Часть четвёртая.


Мы выиграли в суде! Выиграли! Суд был административный, но ей, соседке, штраф присудили! 500 рублей, но это уже хоть что-то! Моральное достижение и подтверждение того, что правы мы, а не она! Прошлый протокол с заявлением похерен, но я щас уже поняла, что на такие дела надо ходить с большой и дружной компанией! Соседки со мной приезжали, мы все дружно выступили против неё. Меня во время заседания трясло, до сих пор трясёт, я так боялась, что все ей поверят, а не мне, но глава администрации ей штраф присудил! Да, кучу говна на меня вылили они с дочкой, кучу говна на соседок, на моего мужа, на мою дочь, но мы выиграли! Господи! Какое же облегчение!


Попытаюсь изложить поподробнее.



Никогда не была на суде, оказалось, что заседание комиссии по делу - это тот же суд, но только в уменьшенном масштабе. На комиссию приходили ещё двое, их отпустили очень быстро, с нами сидели долго, приглашали по очереди каждого свидетеля. Со мной приехали две соседки, которым я очень благодарна, очень хочу занести каждой по пирогу, дали показания. Соседка, разумеется, привезла с собой дочь, так как других свидетелей у неё нет. Перед заседанием сбегала пошептаться наверх, на второй этаж, как я полагаю, к своей подружке - Людмиле Михайловне.



Пригласили сначала Иванову и меня. Глава администрации зачитал протокол для всех (там было ещё три человека из администрации, два мужчины, одна женщина и тот самый адекватный юрист). Тут я хочу просто отдать должное главе: он зачитывал объяснительные исключительно по делу, не читая вслух всякие переходы на личности и откровенный бред, за что я лично ему очень благодарна. Спросили паспорта, а я и мои соседки ни сном ни духом, ведь добросовестная Людмила Михайловна не сказала нам об этом. Хорошо, что юрист меня знает в лицо, а соседки ездят с пенсионными удостоверениями.



Я, как и советовала юрист, заявила ходатайство о показаниях свидетелей, но мне сказали подождать, попросили предоставить ходатайства обвиняемую. Она с гордостью достала стопку листов с заявлениями и передала главе. Там оказались заявления на квартиру, которая находится над ней (там хозяйка имела глупость сдавать квартиру посуточно через агентство, и был в начале ноября случай, когда заехал мужик, приволок с собой девку, они напились, передрались, накидали на яблоню под окном мусор, с ними расторгли договор). Заявления были подписаны соседями (и одно было подписано одной из тех, которая пришла со мной), что вполне справедливо, вот только эти арендаторы дрались часов в семь вечера. Но самое главное: в числа 4-5 ноября. А моё заявление было написано на 23 октября. Глава изучил заявления, спросил, какое они имеют отношение к делу, Иванова завела: «был шум из этой квартиры, мы вызвали полицию». Глава ответил, что мы рассматриваем другое дело: «Мы отказываем вам в приобщении этих материалов к делу». Иванова подскочила к юристу: «Отнесите эти заявления в полицию! Мы сделали запрос на вызов в тот день! Запрос придёт к вам, они должны храниться у вас!» Юрист спокойно отдала ей заявления обратно со словами: «Мы отказываем вам в приобщении этих материалов к делу». На этом моменте у меня появилась надежда на правосудие. Правда, Иванова тут же понесла: «Вот ты, queenskey, на меня заявления пишешь, а я-то на тебя ничего не писала! Вы ведь знаете, у неё ребёночек плачет, я проснулась-встала, а она-то не встала! И муж её не встал!»



Позвали моего свидетеля, соседку, которая живёт под ней. Она попыталась рассказать вообще всё, что накопилось, её вернули в русло дела, она подтвердила грохот. Правда, не подтвердила крик, который слышала я. И её члены комиссии пытались запутать наводящими вопросами: а вы уверены, что из этой квартиры шёл грохот? А может, с четвёртого этажа, вы же не выходили на площадку? Ну в общем, кое-как убедили членов комиссии, что с потолка грохот был и очень громкий. Естественно, Иванова начала перебивать соседку, завела свою пластинку о том, что «у вас всегда курят, Галя у тебя ночует, которая курит!». Соседку затрясло от нервов и просто идиотских обвинений, она как раз стала протокол заполнять, юрист её вывела, и молодец, я считаю.



Следующей была моя вторая соседка, уже с первого этажа. Она мало что могла сказать о 23 октября, поэтому у комиссии появились уже вопросы ко мне, зачем я её позвала. Но соседка поняла, чем пахнет дело, и сразу сориентировалась, объяснила, что стуки были. И стуки эти бывают частенько. Комиссия поинтересовалась: связаны ли шумы в квартире на четвёртом этаж и стук в квартире Ивановой. И соседка ответила: «Нет. Никак не связаны. Стучать она может и в полнейшей тишине». Это был хук правой. Отличный такой хук. Потому что Иванова поняла, что запахло жареным, она повернулась ко второй соседке: «Такая-то мне говорила, что у неё Татьяна ночует! Она там курит! Дым ко мне идёт! От них воняет!» Соседка офигела просто, видно было, как её весь этот бред потряс. Она повернулась к комиссии: «Галя никогда там не ночевала, она вообще в соседнем доме живёт, мы так пошутили однажды, потому что задолбала нас Иванова! Приличные люди живут и там – на меня показала, и в квартире под ней (это о предыдущей соседке)! Не курит никто, не пьёт, не шумит. А все страдаем от неё одной (показала на Иванову)!»


Юрист её тоже вывела протокол подписывать.



Позвали дочь Ивановой – Ирину. От это была жесть. По слухам (а из других источников мне информацию взять неоткуда) эта дочь сбежала от Ивановой в юности. Затем вернулась с мужем, но Иванова их успешно «развела», требуя, чтобы дочь была постоянно при ней. Ирина на данный момент второй раз замужем, мужа её я давно не видела, зато Ирина очень часто ночует у матери.



На вопрос комиссии «Слышала ли она шум 23 октября?» Ирина с круглыми глазами ответила: «Мы спим в разных комнатах, но никакого шума не было! Я крепко спала всю ночь!» На этом её и поймал глава: «А вот ваша мама утверждает, что шум был из квартиры над вами! Как вы его могли не слышать?» Ирина поняла, что попала. Понесла, что «Шум был, там вообще часто мебель двигают, я слышала такой звук, будто чем-то пшикают…», но уже как-то вяло, без огонька. Быстро съехала на тему про запахи: «У моей мамы такой возраст… я ей иногда ругаю за это… но я чаще всего запахов курева не слышу. Но вот иногда… когда мы с ней сильно разругаемся, я слышу такой запах… знаете, мы тут все не химики, хи-хи-хи, но такой сладковатый запах, противный, но сладковатый». А вот на вопрос про крики её матери в ночи она сказала: «Ну вы вот знаете, моя мама уже человек в возрасте, она ведь человек советский, советской закалки, вы же понимаете, о чём я? Она человек честный, советский, справедливый. И вот у неё иногда бывает негатив, расстраивается она, заходит в ванную, но не кричит, нет. Она говорит просто у вентиляции: «Оставьте меня в покое! Как вы мне надоели! Перестаньте курить! Итд.»



У меня аж глаза на лоб полезли.



В конце Ирина повернулась в мою сторону: «Знаете, я хочу ещё кое-что добавить. Я хочу охарактеризовать queenskey!» И знаете, я прямо почувствовала весь тот фонтан дерьма, который она собралась на меня вылить, как он перекатывается у неё во рту, раздувает щёки. Но глава просто сказал: «Это к делу отношения не имеет». Она: «Но я бы хотела… это важно!» Глава: «Не имеет отношения к делу». И всё. Юрист её вывела. У меня даже крылья за спиной выросли. Потому что я почти услышала тот глотающий звук, с которым Ирина проглотила всё дерьмо, которое приготовила для меня. Бесценно. Поверьте.



Меня поспрашивала юрист про характер стука и про крик: по времени, по периодичности.



Глава предложил обеим сторонам последнее слово. Иванова принялась поливать грязью моего мужа: «Он у тебя прямо Зевс! Так голосит! Так орёт!», ещё что-то там несла, тут я уже не запомнила, что-то о том, что плохо писать заявления на соседей.



Я добавила, что в ночь на 23 октября у Ивановой дочь с внучкой не ночевали, и полицию никто не вызывал.



«Это оговор! – сразу встряла Иванова. – Меня оговорили».


Она повторяла это на каждом моём слове.



Глава ещё упомянул, что это первое дело этой гражданки. На что я возразила, что ещё одно заявление было, и протокол был, но мне сказали по телефону, что приезжать на его подписание вовсе не обязательно, всё сделают без меня.


- Кто такое сказал? – удивился глава.


- Сотрудник администрации по телефону. Я думаю на Людмилу Михайловну, но так как уже год прошёл, не берусь утверждать конкретно.


- Точно голос женский был?


- Абсолютно точно. Меня ещё упрекнули в том, что я написала заявление на «такую милую женщину».



После того, как глава попросил всех выйти, чтобы посовещаться, мы вышли в холл. И тут началось…


Дочь Ивановой, Ирина, разумеется, напала на меня, как на «главную зачинщицу»:


«Ты что, не помнишь, когда ты ребёнка своего маленького укладывала, он у тебя плакал и мешал НАМ спать! Мы на тебя ничего не писали и не стукачили!»


Как мне известно, младенцы плачут по ночам, потому что они – на минуточку! – живые. Ирина не жила в квартире Ивановой в тот момент пять лет назад – это раз. Ни одного заявления я не написала на Иванову, когда та укладывала спать свою ревущую внучку – это два. Я молча офигевала, помня, что реагировать нельзя ни в коем случае.


Иванова что-то кричала мне, я не реагировала, только достала телефон и включила запись. Иванова переключилась на соседок. Мне их жалко было, настолько они в шоке были от её бреда, возражать ей принялись горячо, мол, «такого не было, ты всё придумываешь, мы ведь вдвоём тебе это говорим, и Галя никогда там не ночевала!».


Наконец меня и Иванову пригласили в кабинет для оглашения приговора. Глава сказал, что усматривает в её деяниях состав административного правонарушения и назначает штраф в размере 500 рублей. Если я ничего не путаю от нервов, то на обжалование месяц, на оплату – 60 дней. Юрист мне обещала выслать результат на почту.


За стенами кабинета срач разросся с новой силой. Мне уже позвонил муж, чтобы забрать, а Иванова всё кричала, какой он плохой и как не даёт ей лично жить (удивительно, ведь в прошлый раз плохой была только я). Всё-таки соседки преодолели напор Ивановой и начали наезжать на неё сами, после чего она сбавила обороты с дочерью, а потом и совсем свалила в закат.


Я понимаю, что это ещё не конец. Но хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки. Да, удовлетворения больше моральное, но безнаказанности больше нет. Да, я – «главная зачинщица», и горжусь этим. Соседки сказали, что «хоть кто-то решился её прищучить, мы бы никогда не решились».


Я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем пикабушникам, которые меня поддержали. Вы даже не представляете себе, как это важно для меня. Лучи добра вам и хороший соседей!


Пы. Сы. Извините, если что-то забыла, всё ещё потряхивает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла все 4 части. Поздравляю вас! Но в то же время вы наверное прекрасно осознаете, что это далеко не конец? Ведь психически нездоровая женщина не может внезапно стать здоровой, и штрафы ее не остановят. А значит, все это будет продолжаться и дальше.

Я бы, пожалуй, продала квартиру. Либо сдала и сняла что-нибудь другое. Потому что так жить невозможно, конечно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если она психически здорова и это просто акцентуация характера, то вполне возможно, что штраф остановит. Есть же люди, которые удавятся за копейку, а тут целых 500рэ!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот заведующий психдиспансером мне сказал, что "дурной характер+деменция"...

Я бы паранойю или шизофрению поставила, но я не врач, а ему виднее, у него опыт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, это не конец. Но теперь у нас есть опыт, как себя вести, что именно писать, как ходатайствовать.

Есть, конечно, и такой вариант, что она включит газ, и от меня постов больше не будет. Но выше головы/наших законов я прыгнуть не могу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку