Дубликаты не найдены

0

Понимание чёрного юмора, оно как ноги. Либо есть, либо нет.

Похожие посты
1845

Дай вам бог здоровья!

Сижу сейчас в больнице. У рентген кабинета. Очередь, человек двадцать, кавардак и неразбериха, шум, гам, суета. И островок спокойствия и оптимизма - стол дежурной медсестры, бодро сортирирующей людей:

*Девочка лет 16*

- так, вы в первый раз?

-а?

- я говорю, в первый раз к нам или контрольный?

- в первый.

- травма у вас?

-я не знаю?

- как не знаете?

- ну врач не сказал, травма или не травма.

- сейчас точно травма будет у вас. Снимок зачем?

- а. Я в детстве упала.

- вниз головой?

-что?

-что?

*Женщина лет 40 с братской республики (горка, горянка, горщица?)*

-пачиму мине рентген не сделаешь,а?

-потому что по записи. Времени нет без записи принимать, мы не успеем.

- эщо какая запись, мине хирурга сказал сделать.

- сделают. Завтра. В 109 кабинете, на первом этаже.

-а чито я ему сейчас говорить буду?

- что вам ретген сделают завтра в 109 кабинете.

*Уходит*

*Мужчина лет 40*

- женщина, но я тоже без записи, а вы ждать сказали.

- так вы ж платно?

-да.

- вас примем. У нас тут коррупция, а не беспорядок. После всех примем.

*Молодая пара*

- женщина, скажите, а беременным то можно?

-что можно?

- ну, рентген.

-беременным можно. Переживет. Ребенку нельзя. Облучится, болеть всю жизнь будет.

-так а как?

- ну вы прям щас родить можете?

-нет.

-тогда никак. Следующий.

*Горянка2. Возвращение от хирурга*

- вай, женщина, всем нормальным делаете, мне не делаете.

-не вижу в вас ничего не нормального. Не делаем, потому что мест нет. И времени нет. Завтра все будет.

- вот ты сука, падла, мразь, чтоб дети твои сдохли.

- ну вот. Теперь вижу в вас ненормальное. Хирургу скажете, что теперь и в 109ом не сделают.

К чему я все это. Редко посещаю больницы, но каждый раз поражаюсь стойкости мед персонала. Дай вам бог здоровья и терпения с нами. Особенно в это время.

Показать полностью
340

Пятница, тринадцатое, 2020 год

Неделю назад была пятница, тринадцатое.

3 недели назад я забрал отца после 2 тяжелейших месяцев в больнице.72 года, сахарный диабет, некроз ноги, гангрена. Кажется, вот только что это был несгибаемый и неунывающий человек, который тащил на себе немыслимое количество всего. Два десятка изданных книг по истории родного края и не только, открытый в деревне краеведческий музей, огромное количество грамот, наград и благодарностей, постоянная война за память павших воинов. Ему звонят с благодарностями пенсионерки из Казахстана и генералы из Москвы - люди, которым он помог найти давно сгинувших предков, сложивших головы на фронтах почти забытой Зимней и вроде как памятной Великой отечественной войн. У него куча проектов, слетов, заседаний...

И вот страшная болезнь, которой не хватило всего пары часов, чтобы забрать отца. Я не знаю, как выразить благодарность специалистам 122-й больница в Санкт-Петербурге, которые спасли его, и его ногу. И уж тем более я не знаю, как благодарить маму, которая его, считай, и спасла.  Двухмесячный бой с некрозом закончился потерей 1 пальца на ноге и солидного куска мяса, но победой. Отец жив и может ходить. 3 недели назад мы с мамой забираем его обратно в деревню. Он очень сильно сдал, почти ничего не весит и с трудом передвигает ноги. Но все будет в порядке, говорю я себе, мы все поправим.

Но неделя изоляции в деревне не пошла на пользу. Отец все также ничего не ест, мама кажется тоже отравилась и ее тошнит. Потом почти пропал голос и начался кашель. На всякий случай случай сдали мазки, ну просто глянуть, что там. И вытащили бинго. Ко времени прихода результатов все и так уже было ясно - мама закашливалась и с трудом говорила, отец просто большую часть времени лежал, отвернувшись к стене. Звонки, вызовы, врач в балахоне. 84% поражения лёгких у отца, диабет, полное отсутствие иммунитета, убитого изматывающей борьбой с гангреной. У мамы поражение поменьше, но ей, кажется, уже не хватает воздуха, благо кислородный баллон удалось достать в ближайшей аптеке. Она периодически забывается то ли сном, то ли обмороком.

Когда я закрыл за ними дверь машины скорой помощи, то просто сел на пол в коридоре и несколько часов смотрел на плитку на полу. Это чувство, когда ты ничего не можешь сделать - оно подавляет тебя до уровня этой самой плитки. А если бы я сделал то, а если бы я сделал это, а если бы...

И вот, спустя 2 недели, в пятницу, тринадцатого ноября, все закончилось.

Меня вызвали в больницу, чтобы забрать родителей домой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Мама пока удаленно вернулась на работу, не забывая хлопотать по дому и возиться со внучкой. Отец уже строчит посты в Контактике и записывается на какие-то конференции, на следующей неделе придет телевидение снимать передачу про местное предприятие и его позвали историческим консультантом. Сахар держится на уровне отсутствия диабета, нога понемногу заживает, хотя и потребует пересадки кожи, он снова начал есть. Жизнь понемногу входит в старое русло, но вряд ли эти приключения пройдут бесследно. Но это не важно, главное — они снова дома.

А неплохой все-таки день — пятница, тринадцатое...

P.S. Я просидел с ними, считай, в обнимку 2 дня на самой острой фазе. Даже антител не появилось. Похоже, вирус заразен только на совсем начальной стадии.

Показать полностью
684

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал

Мой друг, как и многие сегодня врачи, работает в больнице, которую перепрофилировали под ковид-госпиталь, рассказал очень интересную историю о том, что у них сегодня там происходит и с его разрешения публикую. Также этот текст он разослал в местные СМИ.

Для ЛЛ "поставили нового руководителя (заместителя глав. врача), который решил урезать всем законные зарплаты и выставлять приоритеты по лечению заболевших не исходя из тяжести, а исходя из собственных корыстных предпочтений"

---

Всем доброго дня, пишу о накипевшем - а именно о работе инфекционного госпиталя на базе ГАУЗ СО Сысертская ЦРБ в г.Сысерть (это одна из больниц Свердловской области, куда отправляют больных с ковид).

Думаю, будет особенно интересно почитать с учетом того, что я - врач работающий там.

Если этот текст читают те, кто работали или работают до сих пор в ковидных больницах, то они поймут, о чем идет речь.

28 мая (период первой волны) нашу больницу перепрофилировали под оказание помощи больным ковид инфекцией и проработали мы до 15 августа.

В этот период весь персонал получал стандартную заработную плату, которая была до ковида + федеральные выплаты, которые начислялись всем, кто работает в ковиде. Для этого достаточно было подписать соглашение на работу в ковидной больнице.

Все было хорошо, с нагрузкой справлялись, все сотрудники были довольны зарплатой за такой нелегкий труд.

1 октября, с приходом второй волны, нашу больницу перепрофилировали вновь.

Только в этот раз нагрузки стало больше, т.к. степень тяжести поступивших больных выросла многократно.

Самый первый звоночек прозвенел тогда, когда пришел новый руководитель (заместитель главного врача), ему 28 лет, год назад окончил ординатуру, опыта, как вы понимаете, нет совсем.

Такая ответственная работа (даже вне ковида) и человек, скажем, с улицы просто кем-то поставлен.

За какие заслуги? Откуда? Для чего?

Спрашивается, как он попал на такую ответственную должность без опыта? Сказать точно не могу, но известно, что его семья не из бедных (ни на что не намекаю). Да, как бы это ни звучало, но все выглядит именно так, как вы подумали. Нам тоже не хотелось в это верить.

Вернемся ко второй волне. Больницу вновь перепрофилировали под лечение ковид пациентов, весь персонал заставили подписать ЗАДНИМ числом доп. соглашение к трудовому договору (второй звоночек?). Без подписания данного документа работать не допускали. А так как это единственное место работы для людей, то выбора не было, ближайшая больница находится в Екатеринбурге (примерно 50 км.), да в такое время надо еще постараться трудоустроиться. Поэтому подписали автоматически. Кредиты, ипотеки никто не отменял.

А теперь самое интересное. То, что из себя представляет доп. соглашение все узнали, когда получили зарплату. Ту З/П, которую нам платит БОЛЬНИЦА (не путать с федеральными выплатами) сократили практически в 3 раза, в зависимости от ЛОЯЛЬНОСТИ руководства.

На тот момент была еще задержка федеральных выплат и люди, в качестве зарплаты за полтора месяца работы в ковиде, получили голые оклады (которые частенько в РФ приравнивают к МРОТу).

Мы составили коллективное письмо руководству на предмет низкой заработной платы и высокой нагрузки.

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область
Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область

Однако наши требования были проигнорированы. На инициативных лиц обрушилось негодование руководства и начались массовые гонения НЕДОВОЛЬНЫХ.

Т.е., еще раз: новый руководитель, который появился непонятно откуда, решил всему персоналу просто урезать зарплату, сославшись на то, что вы итак уже деньги получаете (федеральные выплаты), поэтому радуйтесь и не суйте нос куда не надо.

Руководство нашей больницы - 32-х летний главный врач и его 28-ми летний заместитель - они заинтересованы только в построении собственной карьеры - сократили штат внутри больницы урезали всем заработные платы!!!

В связи с этим мы подготовили и завтра направим обращения в СК и Прокуратуру Свердловской области.

Дополнительно отмечу следующее.

Руководство, через чаты Whatsapp, назначает дорогие препараты типа "К******" (вдруг сочтут за рекламу) избранным пациентам, также требует принудительные ежедневные отчеты по избранным пациентам.

На вопрос пациентов "- Почему у вас нет времени на всех?" - хочется ответить, что нам нужно прежде всего отчитаться о чьем-то "родственнике", которому и кислород нужно дать, и лекарство эффективное, и палату комфортнее.

Нагрузка на медицинский персонал огромная. На одного врача, при нормативе 20 человек, приходится по 60-70 пациентов . Мы прекрасно понимаем своих пациентов, и нам очень жаль, что мы не можем оказать всем должного внимания - у нас просто не хватает на это времени.

Курация "особенных" отнимает очень много времени, хотя для нас, как врачей, нет разницы кто чей родственник, друг, брат и т.д.

Пациентов очень много, просто невероятно много. Выписали днем 20 человек - вечером приняли 20 новых. Возросла тяжесть пациентов, помолодел их средний возраст. Реанимационных коек не хватает катастрофически.

P.S. Много персонала болеет на ногах с температурой выше 38 и с отрицательными мазками ПЦР на ковид (без положительного мазка больным ковид ты не считаешься). Люди работают на износ и получают взамен желание руководителей сэкономить на их зарплате и разделять пациентов по соц. статусу, а не по тяжести состояния их здоровья...

Всем желаю здоровья и если вы находитесь примерно в такой же ситуации из-за руководителя , то не бойтесь, а расскажите об этом всем, пусть все узнают, как некоторые любят устраивать пир во время чумы!

---

От себя тоже желаю всем здоровья, друг мой, тег мое, так заведено.

Показать полностью 4
1543

Мой удивительный добрый доктор

Многие сейчас ругают врачей. Лечат плохо, совершают врачебные ошибки, диагнозы ставят неправильные или неточные. Да, такова наша жизнь. Во всём мире каждый третий диагноз неправильный. Такая уж печальная статистика. Но я видел и в больнице скорой помощи, и во второй городской больнице, где лежал с флегмоной пальца ноги и в областной больнице, где мне в отделении челюстно-лицевой хирургии удаляли зуб, прекрасных, добрых отзывчивых врачей и ответственный профессиональный обслуживающий персонал.

Никогда не забуду одного удивительного доктора-нейрохирурга.

В ноябре 1982 года я на автобусной остановке заступился за подростка, которого избивали три пьяных хулигана. Хулиганов оказалось человек 10, и они мне пробили чем-то голову. Пока я лежал в нейрохирургическом отделении 2-й больницы, задержанный тремя днями позже главарь хулиганов (две судимости) написал заявление, якобы, я пьяный неприлично выражался, напал на него. Он какую-то справку о побоях приложил к заявлению, а человек 5 сообщников подтвердили всё это враньё, как свидетели. Подростка запугали, и он дал показания, что ничего не видел и не слышал. Если бы главаря не посадили снова за тяжкое преступление, не знаю, чем бы это закончилось для меня.

Но нет худа без добра. Я попал в отделение к удивительному лечащему врачу нейрохирургу Табачникову Владимиру Абрамовичу. Каждое утро Владимир Абрамович приходил в отделение и дотошно осматривал своих пациентов. Каждого он спрашивал о самочувствии, о том, как спалось, какой аппетит. Он проверял у каждого пациента резиновым молоточком сухожильные рефлексы кистей рук, локтевых суставов, коленных суставов, заглядывал в зрачки, сгибал пациента головой к ногам, просил смотреть на молоточек, высунуть язык, дотронуться пальцем до носа и измерял давление.

Одним пациентам он говорил, что им придётся полежать неделю, другим, что их можно будет выписать через 3 дня. Мне он сказал, что мне придётся пролежать весь срок три недели и не вставать с постели, а больше лежать и спать. Медсёстрам он сказал, указав на меня: «Этому больному вставать не разрешайте».

На 6-й день я встал и пошёл в коридор в туалет. Очнулся я на полу в коридоре, оттого что Владимир Абрамович кричал на медсестёр: «Я вас предупреждал, что ему нельзя вставать!» Медсестра робко возразила: «Так он же в туалет встал». Доктор строго предупредил: «Захочет в туалет – утку ему подавайте, но вставать ему нельзя!».

Потом он мне объяснил, что у меня серьёзное сотрясение мозга. Человек сначала может не помнить, где и как он ударился, потом головокружение, тошнота, сильные боли, чёрные точки и искры в глазах, а на 6-й день наступает кризис. Почему именно на 6-й день наука пока не знает. На 6-й день я и потерял сознание в коридоре. Потом через каждые следующие 6 дней кризисы повторяются, постепенно ослабевая. После 3-го кризиса (18-го дня) болезнь протекает более безопасно. После трёх недель надо лечиться амбулаторно: наблюдение врача в поликлинике, таблетки, капельницы, и т. п.

Один больной нашей палаты несколько дней назад упал с подножки автобуса, ударился головой. Несколько дней проблем не было. Потом ночью он начал кричать. На его счастье дежурил Владимир Абрамович. Он прибежал, принёс старенький потрёпанный осциллограф и начал с ним колдовать. Я услышал, как он в коридоре сказал дежурной медсестре: «Срочно вызывай реанимобиль. Ему надо делать срочную трепанацию в областной больнице». Больного увезли в областную больницу. На другой день мы спросили доктора: «Как там наш сосед по палате? Живой ли?»

Владимир Абрамович был очень доволен: «Живой. Операция на головном мозге прошла удачно. Вовремя я его продиагностировал на старой аппаратуре. Надо же, на стареньком осциллографе поймал гематомку».

Он объяснил, что нового оборудования - трансфокатора для того, чтобы просветить головной мозг пациента, у них в отделении нет. При поступлении в отделение у больного не было обнаружено кровоизлияния. Но, где-то в головном мозге лопнул маленький кровеносный сосуд, и кровь постепенно несколько дней накапливалась. Больной мог вообще не проснуться. Хорошо, что у него проявился болевой синдром, и он закричал. На осциллографе было выявлено изменение амплитуды сигнала. В отделении больного оперировать было невозможно по техническим причинам. Пришлось срочно его отправить на операцию в областную больницу. Жизнь человека была спасена.

Прошло много лет. И вот на 1-м центральном канале телевидения (это было лет 10-12 назад) диктор сообщает новость: «В России успешно проведена уникальная операция на головном мозге. Такая операция всего лишь вторая в России. Провёл её нейрохирург из Воронежа Владимир Абрамович Табачников». Я аж подпрыгнул от неожиданности. Да это же тот самый мой удивительный добрый доктор!

Вот это - да! Он по-прежнему спасает человеческие жизни.  Врач от бога.

Желаю всем, если придётся лечиться, чтобы Вас лечил такой профессиональный доктор, как Владимир Абрамович Табачников.

Показать полностью
621

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

111

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
170

Кривая перегородка, раковина "ЦАРЬ"  или 30 лет мучений

Привет Пикабу! Сразу скажу, много букв и постараюсь рассказать все максимально.

Начну с того,  что всю свою осознанную жизнь я ходила по врачам с проблемами носа.

Диагнозы были разные: гайморит, гайморит хронический, гайморит аллергический, гайморит сезонный, полипы...

Мне ставили уколы в нос, делали промывание, кукушку, пичкали лекарствами.

В апреле 2020 года я пошла на прием к врачу в платную клинику с симптомами болей  в носу, частым чиханием (раз 30 минимум в день), постоянным насморком. Меня посмотрели и отправили на рентген, который показал с левой стороны отек, но из-за чего мне так и не сказали. Прописали лекарства на 3 к и отправили лечиться. Лечение не помогло. Я так же продолжала чихать и ощущать большой дискомфорт.

В августе у меня появились очень сильные боли в носу, такие, что я не могла даже к нему прикоснуться. На сайте "ПРОДОКТОРОВ" я выбрала себе специалиста который ближе мне территориально и лучший по рейтингу. Так и состоялась наша встреча с мои лечащим врачом.

Рассказав ему о проблемах и проведя осмотр,  он сказал, что у меня увеличена носовая раковина с левой стороны и немного справой. Отправил на КТ.

КТ я сделала и диагноз подтвердился. "Увеличение носовой раковины с левой стороны почти в 4 раза и немного справой. Плюс кривая перегородка" (написала своими словами). Как объяснил мне врач, это у меня с рождения т.е. передалось по наследству!!! ХМ?! Получается я 30 лет ходила к врачам и никто не мог поставить правильный диагноз?

Так же он спросил: "Бывают ли у меня головные боли??" 

"Бывают!! Постоянно!"- ответила я

Далее он сказал обратиться в больницу,  где делают отбор на бесплатные операции. Я пришла, меня посмотрели и назначили дату 22.09.2020 г.

В направлении были анализы:

- Стоматолог

- ЭКГ

- Флюшка

- Анализы на кровь (их около 8 видов)

- Ковид (обязательно за 5 дней до госпитализации)

- Моча

- Справка о прививках

- Заключение терапевта по месту жительства

- Прибытие на голодный желудок к 08:00

Все я это сделала в бесплатной поликлинике по месту жительства.

22.09.2020  прибыла стационар на госпитализацию.

Проверив все документы на ресепшене меня  проводили в палату.

Ни чего толком не объяснив когда, что и как оставили располагаться.

Начались минуты ожидания, т.к. я была у уверена, что операция будет сегодня.

В час дня принесли обед и сказали, что операция будет как минимум завтра, так что кушайте и отдыхайте.

Примерно  в 16:00  меня пригласили на осмотр, лечащий хирург осмотрев,  сказала, что моя носовая раковина ЦАРЬ среди всех раковин)) Не знаю гордиться этим или нет, но мне было забавно :D 

Вечером пришел анестезиолог, спросил про аллергию, переносимость и т.д. 

Так же сказал не пить и не есть с 21:00 и что операция будет утром в 8 утра.

Ужин был в  17:00 и еда желала быть лучшего. Из за коронавируса, еда привозная и ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ!!!

Примерно в 22:00 мне поставили разжижающий укол, который должен подействовать на кровь, что бы не было тромбов. Но он разжижил к сожалению не только кровь. Меня пробила ужасная диарея!!!! :D

Всю ночь перед операцией я вообще не спала. Во первых привезли моих соседок после операции, они храпели так, что я думала уже головой об стенку биться. Во вторых мой организм среагировал на укол моментально,  я всю ночь бегала в туалет. 

В 8 утра пришли санитарки, сказали готовиться и через 10 минут и на операцию. А у меня не слипается одно интересное место:D ( как объяснили мне медсестры, это стандартное явление организма от переживаний, у кого то даже месячные сразу начинаются). Но! Я вообще не волновалась.

Я легла на каталку обнаженной, но в компрессионных чулках. Меня накрыли одеялом и повезли по очень длинным  коридорам. Т.к. я любитель сериалов про медиков, я с огромным любопытством разглядывала все, что происходит вокруг. Страха не было вообще. Был ужасный интерес ко всему происходящему.

Когда привезли в операционную, меня попросили перелечь на стол самостоятельно. Сняли одеяло и накрыли полупрозрачной марлей. Я крутила своей кочерышкой как могла, мне было та-ак интересно и тааак холодно, что медсестра подошла и спросила, все ли со мной хорошо)))

Конечно хорошо! Я в операционной в первый раз!!

Подошел помощник анестезиолога, вставил катетер в руку, подключил к капельнице и автоматическому измерению давления. Тем временем мне зафиксировали ноги к столу. Я продолжала вертеть головой и смотреть на мониторы, интересно же)))

Пришел анестезиолог с очень красивыми зелеными газами и рассказал, что меня сейчас введут в общий наркоз, и подключат к аппарату ИВЛ. Далее я ни чего не буду чувствовать, проснусь и все будет готово.

В 08:40 мне подставили маску и сказали глубоко дышать. Я досчитала до 6 и уснула....

Проснулась в послеоперационном кабинете, повернула голову налево и увила медсестру. Первыми моими словами было "ВСЕ ХОРОШО?", ответ был "ДААААА", очень-очень грубо(((

Я расстроилась и обиделась. Начала крутить головой и одновременно в какие то моменты отрубаться. Но мне было таааааак тепло, так хорошо. Время было 10:20. Подошла медсестра и убрала из под одеяла тепловую пушку, сразу стало заметно холодно. Болело горло, во рту все было сухо, что-то мешало на губах...Я у нее спросила: "Во мне все еще трубка?"  и она грубо ответила: "Что если бы была трубка я не не разговаривала и не вертела головой". 

Приехали мои санитарки и привезли в палату. Было холодно. Очень. Соседки по палате закидали меня своими одеялами и я отогрелась.

Спать сразу я не смогла, начала отвечать всем, что жива, проснулась и т.д.

Настроение было такое, что хотелось встать и начать танцевать на тумбочке:D Меня пробил жуткий адреналин )))

Самое сложное оказалось далее, кушать немного сложно, пить без трубочки вообще не реально! Совет С СОБОЙ ВЗЯЯТЬ ТРУБОЧКУ, она вам очень поможет.

Точно не помню, но в этот день не было осмотра. Сказали спать максимально много. Проблема всех-это первая ночь. Из за того,  что ты теперь не можешь дышать носом самостоятельно, приходиться дышать только ртом. Но! Мне вставили вовнутрь носа трубки с отверстием, и ночь я спала  не просыпаясь. Может потому что, предыдущие 2 ночи я практически не спала.

На следующее утро у меня промокла сильно повязка. На перевязке было много крови и все засохло. Но медсестры могут ее только поменять на новую. Ее было очень больно снимать, но терпимо.

Т.к. операции проходят в первой половине, осмотр делают во второй.

На следующий день мне сняли тампоны, сказать что это больно? Нет! Это жутко не приятно! Самое сложное  носить в носу всю жидкость которая скапливается, т.к. смотаться нельзя и от этого очень трудно дышать и разговаривать.

Мне ставили антибиотики и обезболивающее. Второе можно ставить по необходимости 2 раза в день.

Потом  каждый день был осмотр - это наверное самые сложные 2-3 минуты, но такие офигенные...

Тебе брызгают раствор под напором, затем с помощь камеры и отсоса залазят во внутрь носа и делают манипуляции. Это неприятно. Очень. Но ты потом можешь дышать! Сам (без мам, пап и кредитов :D). Мажут мазь и отправляют в палату.

Т.к. в стране из за коронавируса стало все строго,  нам из палаты можно было выходить только по нужде. Это в туалет, в процедурный и к кулеру за водой. Посещения нельзя, передачки только в индивидуальной упаковке.

Так я пролежала 7 дней. Меня выписали на больничный, заживление около месяца. На данный момент сказать, что мне лучше пока не могу. НО! Чихаю я намного реже, боль вносу ощущаю, но это из-за заживления.

Хочу сказать все кто все еще боится и терпит боль в носу идите и лечитесь. Сделайте КТ и проверьте все ли у вас хорошо. Не болейте, всем здоровья!!

Большое спасибо моим врачам, хирургам, помощникам, анестезиологам, медсёстрам и санитарочкам)))

Кто из Тюмени могу подсказать контакты своего врача и хирурга.

Всем спасибо кто дочитал.

П.С. моя тату которая не оставила равнодушным ни одного сотрудника больницы

Кривая перегородка, раковина "ЦАРЬ"  или 30 лет мучений Нос, Носовая перегородка, Лор, Тюмень, Врачи, Доктор, Больница, Операция, Длиннопост
Показать полностью 1
758

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
84

Как я заболел непонятно чем 2

Всех приветствую!

Наверное, сразу выражу ОГРОМНУЮ благодарность многим людям, что советовали мне и оказывали поддержку своими сообщениями. Спасибо Вам добрые люди!) Так же всем, кто советовал по поводу лекарств и лечебных мероприятий - тоже ОГРОМНОЕ спасибо!

В общем,  начитавшись советов от подписчиков, проконсультировавшись с врачами, я приобрел Витамины, Гроприносин и Грамидин. Почувствовал, как через два дня появилось уменьшение боли в горле. В основном, конечно, из-за Гроприносина)

Как я заболел непонятно чем 2 Больница, Обследование, Длиннопост

По поводу анализов - пришел врач (который приносит дурные вести, боюсь уже его))), сказал, что пришли анализы на ВИЧ, туберкулез, онкология (и другие болячки) - все отрицательно. Сообщил, так же, что инфекция (какая-то), сидит в горле и нужно более детальное обследование гортани, миндалин, гланд и т.д. на предмет наличия оной. И что от них меня выписывают. Поеду в родной город, дальше проходить обследование. Месяц пробыл здесь...

Показать полностью 2
280

Чем я занимался/юсь в больнице, пока болею. Часть 2

В предыдущем посте я описал кратко, как проходили/проходит выявление диагноза, но там был один текст. Обычный текст, формата "многобукв". Здесь попробую выложить текст с фото. Лежать в больнице было скучно и я постоянно что-то фотографировал.

Стало скучно и я принес домашний проектор. Очень удобно)
Чем я занимался/юсь в больнице, пока болею. Часть 2 Больница, Диагноз, Длиннопост
Чем я занимался/юсь в больнице, пока болею. Часть 2 Больница, Диагноз, Длиннопост

Марти Макфлай

Приносили периодически ноутбуки на ремонт местные больные и мед персонал.

Вход в корпус больных

В этой больнице капельницы ставили без катетера.

Сырая оленина очень вкусная и полезная)) В баночке из под витаминов - соль

Иногда помогал местным медицинским работникам в работе с ПК. С информационной безопасностью у них беда)

В общем, я там пролежал почти два месяца, один в палате. Параллельно с лечением проводил онлайн уроки, удаленно, в зуме. Туберкулеза у меня тогда так и не нашли.

Продолжение в 3 части

Показать полностью 11
36

Чем я занимался/юсь в больнице, пока болею. Часть 1

В предыдущем посте я описал кратко, как проходили/проходит выявление диагноза, но там был один текст. Обычный текст, формата "многобукв". Здесь попробую выложить текст с фото. Лежать в больнице было скучно и я постоянно что-то фотографировал.

В феврале меня положили в хирургию. Это я сижу в очереди, в приемнике. Просидел там час, ожидая своей очереди.

Чем я занимался/юсь в больнице, пока болею. Часть 1 Больница, Диагноз, Длиннопост

После оформления, меня заселили в палату, в хирургическом отделении (или этаже?)

Чем я занимался/юсь в больнице, пока болею. Часть 1 Больница, Диагноз, Длиннопост

Поликлиника мне очень приятно удивила своим состоянием, сервисом и оснащением. В каждой палате есть своя туалетная комната, в которой есть душ, унитаз и раковина для умывания. Холодильник в палате тоже обрадовал.

Назначили кур лечения

Вечером сделали КТ. Первый раз проходил такую процедуру. Не очень приятно)

В свободное от процедур время, сидел в нете, смотрел фильмы.

Игрался с реестром и убил 7 винду. Восстановил и решил поставить десятку. Юзаю до сих пор. Пока не нравится)

Решил в кс срубиться, но дикий пинг с разрывами не позволил нормально насладиться убийством виртуальных людей.

Вид с окна коридора

После двух недель этой больницы, меня отправили на обследование в туб диспансер. Здание старенькое, обшарпанное. Моя палата.Только пришел в расположение.

Заселили меня одного в палату, в самую дальнюю. Как сказала медсестра, подальше от больных. Вид из окна.

Вид на окно)

Таблетки давали три раза в день. Утренняя порция

Дневная. Вечерняя такая же (наверное, уже не помню. Потеря памяти - одна из побочек)))

Кормили нормально, вкусно. Еду приносили в палату.

Пасха)

Вывозили в другой корпус на процедуры на служебной буханке

Ближе к потеплению потекла крыша. Звук падающих капель в пустой палате просто убивает, пришлось на дно постелить тряпку.

Местного больного спалил за странным занятием. Зачем, для чего и почему?)

Продолжение во 2 части

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: