«Безлимитище» нашло свой лимит: МТС сделал платной раздачу Wi-Fi

Сотовый оператор МТС ввел плату за услугу раздачи Wi-Fi с телефонов и планшетов, подключенных к безлимитному тарифу «SMART Безлимитище», до этого услуга была бесплатной. Также SIM-карты с этим тарифом не работают в модемах.

Генеральный директор Информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков говорит, что раздача Wi-Fi с мобильного терминала не очень популярна. Он считает, что её включают 3−5% абонентов.


25 октября 2016-го года МТС уже корректировал тарифные планы «Smart», «Smart Nonstop» и вышеупомянутый «Smart Безлимитище». Компания ввела обязательный платёж в 15 рублей в день за минимальное использование телефона вне родного региона. Также компания ввела новую услугу — платный внеочередной дозвон на горячую линию поддержки абонентов — она стоит 20 рублей.

«Безлимитище» нашло свой лимит: МТС сделал платной раздачу Wi-Fi МТС, Безлимитище, Жадность, Wi-Fi

https://roem.ru/31-10-2016/235747/mts-meslimit/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

А как они будут это контролировать? Чисто технически.

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так же как и yota. там вроде это связано с пакетной передачей данных. погугли.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ёта дальше пошла, простой сменой ттл не обойтись теперь
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, трафик анализируют и рубят инет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обойтись, по крайне мере на винде

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обойтись, сменил ttl и нормально всё работает

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будет работать, если ты посещаешь ресурсы, предназначенные онли для пк. Т.е. увидели трафик Стима - хуяк, нет у тебя больше интернета. Но и эта ебала обходится на раз
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

vpn?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, либо править hosts
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пояснить подробнее? Сам на МТС, вся семья тоже. Менять запарно и дорого, планшет и ноут работают от раздачи. Короче, грустно.

Автор поста оценил этот комментарий

не такая уж и большая проблема, впн решает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они режут vpn по скорости

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

+ vpn сам себя режет по пингу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, через LAN скорость VPN ниже примерно на 20%

по йоте - 128 кб/с

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как они видят трафик стима? Типо до диапазонов ип что-то идет?

И чем им вредит этот трафик? Я понимаю, почему они могут ругаццо на торренты, но стим то в чем виноват?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И чем им вредит этот трафик?

Например тем, что смартфоны, для которых этот тариф не умеют в стим, а значит, ты хочешь платить как за "мобильный" трафик, а потреблять как ПК, для которых свои расценки.

Другой же вопрос, почему они такие жадные до трафика. Это уже специфика сотовых сетей, которые пока не очень хорошо могут держать нагрузку, и что бы номинально удовлетворять потребности всех абонентов, этот самый трафик приходится нещадно резать в зависимости от нагрузки.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У стима есть мобильное приложение.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильное приложение стима не тащит гигабайты из интырнетов. Магазин и сервера с данными находятся на разных адресах. Мобильным операторам не нравятся только вторые.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МТС же не может развернуть мой HTTPS траффик. При условии, что ТТЛ мы уже добавили, как они узнают, что я качаю игру, а не что-то иное с серверов стима? Может, я видеоролик загружаю, или оффлайн патч, чтобы потом дома поставить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, своременный TLS подразумевает поддержку SNI - передачу имени сервера во время хендшейка. Т.е. легко можно узнать, куда ходит пользователь, но сам контент расшифровать нельзя, разумеется. Ну а так как домены для магазина и cdn разные - то легко можно отслеживать момент, когда кто-то полез качать гигабайтики.

2
Автор поста оценил этот комментарий
как они узнают, что я качаю игру, а не что-то иное с серверов стима?

На самом деле им плевать, что и откуда ты качаешь. Проблема в том, что ты не единственный хитрый, потому нужные адреса уже давно болтаются в топе.

Самый смех в том, что МТС собираются брать деньги "по факту" а это значит, что в случае чего рассказывать про оффлайн патчи тебе придется скорее всего в рамках инициированного тобой судебного процесса.

Автор поста оценил этот комментарий

В чем разница, стим так же качает большое количество трафика.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда? Или подразумевается, что раз в день я покупаю и ставлю игру весом в 50 га?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем разбираться, легче просто обрубить.

И да обновления в стиме тоже имеют место быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
TTL
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж черти. Но и это же можно пофиксить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть root то можно через пошаманить через iptables, ну или поставить TTL Master с плеймаркета

Автор поста оценил этот комментарий

А если нету root то TTL можно попробовать поменять на подключающемся устройстве. Смотрите. Обычная ситуация:

Win 128 -> Win 127 -> Yota

__________Andr 64 -> Yota


Пришли разные TTL - блок. @svinstvo, предлагает модифицировать TTL для андроид:

Win 128 -> Win 127 -> Yota

__________Andr 127 -> Yota

Пришёл одинаковый. Но для этого надо root-права.


Однако через реестр можно поправить у винды:

Win 65 -> Win 64 -> Yota

_________Andr 64 -> Yota


При этом единственный недостаток - ваш пакет сможет пройти только 65 серверов вместо 128. Но при текущем строении сети вы вряд-ли заберётесь дальше 30-40

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна нормальная инструкция для чайников =)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык написано всё давно. Гуглите "сменить TTL windows" и всё. Проблема в другом - винда очень много куда самостоятельно лазит, в том числе на сервера мелкомягких. И это сразу палится йотой и интернет прикрывается, так что просто отдельная смена ттл не поможет. А вот если поставить брандмауер и выбрать запрет всем кроме тех приложений что нужны вам, то это прокатит.. но будет неудобно пользоваться компом.


И вообще, я в москве живу и интернет только в гараже раздаю, мне не надо :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Линукс спасает отца русской демократии

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли коммент 3-летней давности и решили ответить?) Собственно и Линукс в более-менее гражданском варианте точно также лазит по apt update для той же убунты. А менять всю ОС и все инструменты только потому что там вам проще настраивать? Как минимум странный совет. Особенно в свете того что выше спрашивали про "нормальную инструкцию для чайников".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли коммент 3-летней давности и решили ответить?)

Лига некропостеров, сэр.

обственно и Линукс в более-менее гражданском варианте точно также лазит по apt update для той же убунты.

И только туда, и отключается 3 кликами мыши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и отключается 3 кликами мыши

осталось посчитать клики мышки на замену всего остального окружения. А ещё подумать какой объем данных мне придется перенести с ССД ультрабука в нас (и перестать иметь к ним постоянный доступ вне дома) потому что мне потребуется дуалбут с виндой, потому что пока что игры на виндах всё же в больших количествах нежели на линухах.


Без обид, но ваш совет всё ещё напоминает вопрос веры в Великий Линукс нежели практический совет. Если мне в 2020 потребуется раздать инет на много на ноут... я заплачу 200 рублей. Потребуется на регулярной основе - я посмотрю что есть у Йоты, или же потрачу 20 минут на настройку брандмауэра. На настройку Линукса второй системой я потрачу и больше времени, и поимею больше гемора. Нет целесообразности кроме "линукс круче". Я 2 года счастливо и спокойно работал на линуксовой машине и она закрывала все мои задачи, но на домашний комп мне удобней винды.

Автор поста оценил этот комментарий
спасёт ли squid или другой прокси сервер?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее как раз он и спасет. Трафик будет идти от прокси, а не от узла внутри сети.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только тебе прокси сервер нужно будет заставить крутиться на телефоне. В принципе можно, но гемороя будет много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

TTL

1
Автор поста оценил этот комментарий

TTL

Автор поста оценил этот комментарий

и мониторить сайты, например, если с андройда или айфона будет трафик на сайт майкрософта, то могут расценить это как раздачу инета.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку