Беженцы в Германии. Как бизнес, как образ жизни, как карьера.

Пишу, как обещал, о беженцах в Германии как бизнесе. Поскольку все мои посты о Германии вызывают политические баталии в комментах и как результат обвинения меня в пиздеже, отвечаю сразу - все сказанное известно с разговоров где-то с тридцатью беженцами. Их истории довольно похожи. Как это со стороны государства регулируется - не знаю, но не нужно говорить, что это невозможно, так как много людей так делает.


Итак... Я как-то раньше не сомневался в том, что раз человек убежал, то это серьезно. Типа, сломал же себе жизнь в родной стране, а неизвестно как сложится в новой. Но это если человеку есть что терять. А если кто-то работает на какой-то простой работе, где никакой карьеры нет и он такую найдет легко снова, то почему бы нет. Можно и попробовать.


Значит.. Едет наш Герой в Германию и просит убежище. Точнее, даже не в Германию, а в любую страну, с которой можно перебраться в Германию. Здесь проявляется уже первый баг системы - чисто по европейским законам беженец должен быть беженцем в первой стране куда прибежал. Но дураков нет где-то в Польше остаться и все перебираются в Германию. То есть 99% беженцев в Германии не должны быть беженцами в Германии. И как они попадают в евросоюз - воображение рисует утлую лодченку в будущем море с толпой изможденный людей. А вот фиг. Большинство въезжает официально как туристы в любую страну (Польша, Литва) и там уже переезжают и просят убежища. То есть, они не бедные в полной мере, так как на документы и взятки потратили несколько тысяч евро. Хотя есть и те, которые с лодки.


Дальше.. Наш герой держит ответ перед государством, рассказывает свою грустную историю и государственные чиновники решают что с ним делать. Тут проявляется второй баг Германии. Даже не баг, а фича - у немцев все делается невообразимо медленно. Плюс сами беженцы затягивают все как могут.  Но а время решения вопроса все беженцы получают пособия и денежное и помощь в другой форме от государства. Такой себе оплачиваемый отпуск, даже если и шансы тут остаться призрачные. Я познакомился со всеми беженцами на курсах немецкого. Так они все говорили на немецком в начале, лучше чем я в конце курсов, так как прожили в Германии минимум уже лет пять. Многие больше. И это они еще не остались в Германии. (Ну как знают немецкий. Могут говорить чтобы их поняли. Писать читать проблемы). Это их вопрос решают. Если бы они не ходили на курсы, то им бы не платили пособия. Потому они ходят. Но экзамены потом проваливают, так как на эти курсы можно ходить ЧЕТЫРЕ раза. Это один и тот же курс. И это все с пособием, проживанием и оплатой собственно курсов. Четыре курса это чуть меньше чем еще года четыре. У меня на курсах было два человека, которые живут тут больше десяти лет и это они только типа "учат" немецкий. Там еще такой прикол - им чего-то государство учебники не оплачивает. Так у нас часть даже учебники не покупало. "Учатся" они.


Еще потрясающий способ одновременно и затянуть время и решить свои проблемы - родить ребенка в Германии. Полное обеспечение и святой повод не ходить на курсы и все еще затянуть. У нас прямо с курсов ушло в декрет где-то человек шесть. Рожать, естественно, можно не раз.


Структура беженцев тоже забавная. Они далеко не все из бедствующий стран. Мне кажется, что даже часть тут в Германии и была, потом объявили себя сирийцами и стали получать пособия. Чеченцы тоже съехались со всего мира, далеко не только из Чечни и России. Это как у вас в России - человек живет в России уже лет десять, потом оказывается, что он беженец с Донбасса. Так что, если вы попадаете под определение человека, которому нечего терять, то идите в ЗАГС, меняйте имя на Забой Удодов и езжайте ))


Я, кстати, давно думаю - пресса давно и упорно рассказывает как ужасно в России с правами человека. Чего же они беженцев с России не принимают? Ведь не так трудно придумать историю с гноблением по политическим мотивам, беспределом ментов и прочей коррупцией. Русских, кстати, не видел среди беженцев.


Как живут... Живут хорошо. Я не считаю проблему беженцев в Германии глобальной, так как они никак не интегрированы и их всегда легко выслать обратно, если будет такое решение. Лишь бы денег хватило. Но баг именно в том, что они живут лучше немцев, но об этом я напишу в следующем посте. Пособие они получают не очень большое (по немецким мерам), но поскольку им оплачивается квартира и много других расходов, то все, что они получают деньгами, им и остается. Многие экономят и откладывают, чтобы потом вернутся домой и купить квартиру машину. Многие работают в черную.Не в смысле, делают что-то криминальное, а просто работают без оформления и налогов. Я читаю в интернете, что в Германии это нелегко, но на практике сплошь и рядом. И среди немцев тоже. Так такие вообще хорошо денежку собирают - пособие + зарплата + не платить за квартиру.  Еще они домой в гости ездят. Меня это забавляет. В страну где их типа страшно гнобят и преследуют. Я правда не знаю - едут напрямую или через третьи страны.


Ну а теперь о политике. Ну, в той мере, как это понимаю я и чем это отличается от картинки в массовом сознании. В Германии сейчас на выборах прилично набирает правая партия. Ее пытаются представить как изгоя на политической сцене Германии. Но... И у нас и у немцев вся эта факханалия с беженцами и прочими либеральными перекосами ассоциируется с партией Меркель. Но... эта партия тоже консервативная и правая. Потому правые, кстати, и отбирают голоса именно у них. Все эти перекосы связаны с тем, что они не имеют большинства и всегда в коалиции с зелеными или какими-то левыми. Сейчас возможно они создадут коалицию с правыми. Между ними как раз меньше идеологический противоречий. И возможно беженцы вернутся домой. И возможно и мне станет не комфортно тут. Но это все предположения. Кто будет писать, что я написал бред - в отношении этого абзаца соглашусь. Кстати о зеленых. Чтобы вы понимали - все что сейчас происходит - вполне санкционировано немцами. То есть не злая Меркель делает что хочет. Немцы голосуют (голосовали) за партии с лозунгами, которые и привели к такой ситуации. Сейчас идет обратная волна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня ещё в том, что если кому-то официально присвоили статус беженца, то его потом выпереть из страны практически невозможно. Я как-то делал запрос в BAMF (ведомство по делам беженцев), они написали, что обязаны раз в три года проверять предпосылки продления статуса беженца у каждого, получившего убежище. Если предпосылки не выполняются, к примеру если родина мигранта была признана безопасной страной, то мигранта лишают статуса беженца и дают предписание в 30-дневный срок покинуть Германию. По факту же никто ничего не делает. Государство приложило все усилия, чтобы эти паразиты остались в стране и поправили демографическую ситуацию, и не в интересах государства выгонять их обратно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты на меня подписал или на тег германия? Часто вижу тебя в своих постах
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

на тег Германия и на тег Беженцы.

А вот на меня подписаны 67 человек и я понятия не имею, кто эти люди.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже когда-то предлагал чтобы можно было посмотреть подписчиков. У меня их 170 и я тоже плохо представляю чего они ждут от меня. Пишу же что в голову придет, на разные темы. Там вон посчитали меня писателем. С одной стороны причтно, с другой из-за этого посчитали, что заказной пост. Это уже второй раз так. Хоть бы говорили кто такое заказывает и я бы у них денег-то спросил. В местном отделении Афд спросить что-ли?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы давно живёте в Германии, можно один вопрос вам?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос можно. но я живу тут два года, так что не так долго

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@6mel ну долго мне еще сидеть не мигая в ожидании вопроса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой Господи, да я уже и забыл. Простите великодушно. А вопрос был бы про мпу тест. я сам тут уже четвертый год, и вот беда приключилась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку