Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беженцы в Германии - от первого лица

По нескольким просьбам опишу ситуацию от первого лица в Германии с беженцами. В основном здесь пишут о крупных происшествиях, которые попадают в СМИ, остальное утопает в бездне. Но раз попросили...

Я живу в Берлине чуть более 16 лет. Сначала в спальном районе на юге, потом, когда съехал от родителей, переехал в западную часть.


Началось всё с фразы "Wir schaffen das" (мы справимся) канцлера Германии. Было сделано официальное заявление, что все беженцы будут приняты в Германии. Наверное и сама канцлер то не ожидала, что их будет СТОЛЬКО. Другие страны ЕС отреагировали достойно и по сути ответили "ну справляйтесь" и не особо желали придерживаться её плана. И то верно, чего другим отдуваться за чужие слова?

Если вкратце: за последний год в Германию въехало около 2 миллионов беженцев. По официальным данным чуть более миллиона, но давно не секрет, что их намного больше. На данным момент речь идёт о 2,5 миллионах. Из-за высокого напора регистрировать всех просто не являлось возможным, так что их "пропускали". Далее просто в числах (точных данных не существует):


- Примерное количество прибывших беженцев в Германию в 2015-2016 годах: 2 500 000

- Примерное количество поставленных прошений на укрытие (Asylanträge): 500 000

- Примерное количество "пропавших", или как их называют "залегших на дно": 200 000

- Официально трудоустроившихся беженцев: 32 000 (из новостей 3 дня назад)

- Беженцев, посещающих курсы немецкого языка: 5 000


Ну и дальше просто по фактам:


Большинство жителей Германии против всего этого. Сначала было много кричащих "refugees welcome", от них остались единицы, большинство которых склонаются к партии левых (die Linken). Как ни странно, единственный аргумент на моё возражение о том, что беженцев и так уже достаточно тут, является "а что, бросать их там, что-ли?".


Не все "левые" за беженцев. Многие симпатизируют их политике и "миру во всём мире", но именно в плане ситуации с беженцами они против.


Большинство немцев (особенно с недавних пор) за союз с Россией и за снятие санкций. СМИ активно пропагандируют против России, но практически никто в это уже не верит (исключения есть всегда и везде) и многих это всё больше раздражает.


Рекорды по продажам оружия (в основном пугачи, 6мм/9мм пистолеты/револьверы с холостыми/перцовыми патронами) выросли на более чем 500% и каждые 2-3 месяца эти проценты подымаются ещё на сотню. Количество разрешений на ношение (чистая формальность, стоит 50€ и не требует причины) выросло в десятки раз. Стабильно раз в пару месяцев в главных новостях с порой забавными заголовками типа "Немцы вооружаются" или "Агрессивность немцев растёт". Довольно забавно)


Контроль сумок и осмотр практически на любом более-менее большом собрании. Ходил на выставку IFA, полностью обшмонали - раньше никогда такого не было. А октоберфест в этом году вообще будет "за забором", планируются 400 сутрудников полиции и столько же из служб безопасности. Сумки и рюкзаки запрещены с этого года. (http://www.rp-online.de/panorama/deutschland/oktoberfest-die...)


При всём этом на телевидении каждый день крутят в новостях каких-то "экспертов", которые утверждают, что никакого повышенного риска не существует. Действительно, повыдумывали тут всякого, чего ради такие меры безопасности?


Вы можете тут свободно обсуждать беженцев с друзьями, но вот в социальных сетях и рабочем окружении нужно быть осторожным. Запросто могут уволить за плохое слово.


Вообще, за плохое слово о беженцах на вас тут сразу повешают ярлык грёбаного нациста. Если учесть, что большинство немцев против беженцев, то вообще какая-то хуйня получается ¯ \ _ (ツ) _ / ¯


На самом деле такие ярлыки вешают люди, считающие политику канцлера правильной. Для них не существует дискуссий, просто ты нацист и всё. Могут ещё обматерить в добавок. По сути, этот "левый сектор" порядком радикальнее "правого сектора".


Я практически не знаю людей, которые рискнут идти ночью одни. Раньше это было нормой, но не сейчас. Лично я ходил в спортзал часов в 10 вечера и часов в 12 возвращался пол часа пешком домой. Теперь такое немного рискованно. Переодически приходится возвращаться пешком поздно вечером, но такое чуство, что улицы вымерли (по крайней мере в моём районе).


Все т.н. "хаймы" для беженцев стараются держать в тайне. Лично в моём районе их 5 (по всему Берлину вроде 42). И лучше там вечером не ходить. Да и днём тоже - проезжал как-то на велосипеде, в меня полетели камни. Может из-за дорогого велосипеда (катаюсь downhill). Неприятно, если еду в электричке с велом, а напротив садятся "бородатые мордовороты" и постоянно пялятся на твой велосипед и поглядывают по сторонам, будто ждут пока остальные пассажиры выйдут.


К слову, никакого "зашуганного взгляда" у беженцев вы тут не увидите. Скорее это наглые взгляды молодых людей у которых тестостерона в крови больше, чем у 20 немцев вместе взятых.


Одеты они, кстати, побогаче обычных немцев. D&G, Armani, Lacoste - как бы обычная одежда. Хотя порой видно и настоящих беженцев - они одеты во что попало и ведут себя совсем тихо и обычно избегают встречаться взглядом.


Никаких т.н. "правых" движений тут нету, это всё сказки СМИ (вешают ярлыки, т.к. тут правое движение карается). Есть движения т.н. "besorgte Bürger", т.е. "озабоченные граждане". И по сути они просто против того, что одна манда решает судьбу страны без спроса. Ну, или я просто первый раз вижу 70-летних бабушек и дедушек-нацистов с плакатами "мы боимся за наших внуков"... А если кто и начинает разборки, так это сами беженцы. Раньше это не афишировали, сейчас уже говорят открыто. Вот они, эти радикальные националисты:

Беженцы в Германии - от первого лица Германия, Беженцы, Беженцы в ЕС, Политика, Длиннопост
Беженцы в Германии - от первого лица Германия, Беженцы, Беженцы в ЕС, Политика, Длиннопост
Беженцы в Германии - от первого лица Германия, Беженцы, Беженцы в ЕС, Политика, Длиннопост

К слову о последнем случае: вчера утром после происшествия говорили, что правый сектор напал на бедных беженцев. Сегодня утром уже сказали, что это сами беженцы напали на демонстрантов, а затем и на полицию. (http://www.interfax.ru/world/528396)


Уже давно не просто слухи, что кражи и прочие нарушения беженцами не фиксируются и не протоколируются. Их просто отпускают. Сделает немец то же самое, получит по полной программе. Ну а как же, у него же не было трудного детства, как у бедных сирийцев и афганцев.


Одного знакомого заметили в какой-то видео-записи на демонстрации в Дрездене. Через пару дней, утром в 6 часов пришла криминальная полиция и изъяли компьютеры. Так же забрали его и 4 часа вели допрос - зачем, почему, что он там делал и прочее. Отпустили с предупреждением и запретом на публикацию инцидента в соцсетях.


Ну и на последок из личного происшествия...

Пошли мы как-то с коллегой по работе (грек по национальности, родился и вырос в Германии) выпить пива пятничным вечером. Ноябрь прошлого года был. Уже по дороге домой вышли на одном вокзале (Zoologischer Garten), где обычно толпы народа в это время. Друг захотел снять денег в банкомате, немного сбоку сидел какой-то араб, лет 20-25. В общем коллега идёт к банкомату, а я бросил взгляд на араба. И натолкнулся на его взгляд. Тот подпрыгнул как на пружине, подлетел ко мне и начал жестами объяснять, мол, какого хрена я смотрю ему в глаза. Я начал отвечать, что это свободная страна и могу смотреть куда хочу. Он чуть ли не прыгал на меня с кулаками, хотя и смотрел снизу вверх. Я уже на повышенных тонах стал ему говорить, чтобы он не выёбывался в чужой стране, не все тут такие толерантные и чтобы пошёл сел обратно. Сбоку стояла толпа немцев, дело шло к драке, кто-то начал снимать на телефон и тут я услышал что-то вроде "nazi". Ну и переклинило меня, переключился на знаменитый русский семиэтажный мат. Я вспомнил, кажется, всё, что слышал от бухающих на кухне мужиков в детстве, заодно не забыл припомнить что-то в стиле, что сейчас достану тесак и буду его по кусочкам на гриль резать (ну поддатый я был и разозлился, чо). Сказать, что араб опешил, когда я заговорил по-русски, будет мало. Он внезапно стал ниже ростом, отошёл на метр от меня и что-то болтал там на своём, махал руками, но по сути сразу же пошёл сел обратно. А немцы сразу потеряли интерес - раз на русском говорю, значит не нацист.

Стычек подобных было за последний год три, но ни разу до драки не дошло.


Вот такие наблюдения можно тут сделать. Говорят, в Берлине ещё тихо, по сравнению с южными городами. Это первые наблюдения, которые пришли в голову. Спрашивайте если что)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин Германии пишет о своём вечере в Германии: "...я бросил взгляд на араба...Тот подпрыгнул как на пружине, подлетел ко мне и начал жестами объяснять, мол, какого хрена я смотрю ему в глаза...Он чуть ли не прыгал на меня с кулаками..."

А где-то в это время во Вселенной Гитлер, Геббельс и Геринг разбили свои черепа в бескомпромиссном титаническом арийском фэйспалме.
P.S. Не оправдываю ни нацизм, ни абизян-тунеядцев, но это ж какая, блядь, ирония!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
73
Автор поста оценил этот комментарий

ай, не гавари, дарагой! То ли дело в Масквэ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Стас Давыдов)

Автор поста оценил этот комментарий

А что это за кадр со Стасом? Когда это он с пистолетом ходил? ) Кадр выглядит очень знакомо, но вспомнить не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дага подстрелили в метро.

Автор поста оценил этот комментарий
А потом у него нашли мешок наркотиков и склад оружия, чтобы не трудиться притягивать за разжигание.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
59
Автор поста оценил этот комментарий
 А чо в маскве? В маскве, знаешь ли, каждого брюнета ежедневно останавливает ППС и внимательно смотрит, есть ли в его паспорте дежурный стольник. Если нет - брюнет едет в отделение до выяснения.



раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну! Не каждого брюнета. У меня муж иногда выглядит не славянской национальности, но его не тормозят. Тут в другом дело. Они не просто так останавливают. Иногда лучше перебздеть, чем недобздеть) Лучше чем тебя/друга/знакомго остановят, осмотрят, проверят. Чем будет потом ппц...
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

"муж иногда выглядит не славянской национальности"

знатная суперсбособность, можно в толпе абреков мимикрировать по желанию

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, когда небритый, способность срабатывает автоматически. У меня так один раз брата задержали, глянули паспорт, а там отчество "Иванович", и со словами "да какой ты, блять, Иванович с такой рожей" увезли в отделение.

12
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие, не побрился пару дней - и можно смело в мечеть идти :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я такой. Смугловат и с утра узкоглазый. В паспорте вообще вылитый киргиз/узбек
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как например после теракта во Франции - остановили на границе и отпустили. А потом дошло, кто это был... Бедный пограничник, ему там наверное анус порвали)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но обидно же блин. Был вот случай. Сургут, парк у вокзала, вечер. До поезда ещё 2 часа и ещё столько же я уже там торчал. Закупившись скучаю на лавочке, рядом рюкзак и пакет, набитые продуктами. Пью молоко, пока мимо проходят двое патрульных, когда они прошли совсем близко от меня, как раз напился и без задней мысли убрал тетрапак в рюкзак. Тут же слышу:

-А ну показывай, чё ты там прячешь

(я) -Чё? Чё я прячу? (Ну глуховат, с ходу не понимаю)

-Давай открывай рюкзак, показывай, что там у тебя

Демонстративно встаю, расстёгиваю карман рюкзака. Патрули всматриваются в молоко и минералку.

(я, уже не скрывая возмущения) -Я тут поезд жду

Что-то пробубнили и пошли дальше. Потом пристали к кому-то ещё на другом конце сквера. Вот двояко я себя чувствую: вроде и работают, а всё равно обидно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в словах.

А вот если бы они сказали как положено по их внутреннему уставу, то такой реакции бы у вас не было.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то тот немецкий негр круче. он, будучи в меньшестве среди немцев, вел себя так, как вот эти вот, будучи в большинстве.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Твоё лицо когда одни унтерменши считают себя лучше других

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

тело Гитлера подключили к валу генератора и он вращает вал со скоростью 2 500 000 оборотов в минуту вырабатывая всю потребность германии в электричестве. Как можно было так опозорить побеждённую великую арийскую нацию которая всю Европу нагнула...

Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, что это карма
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку