2260

Беженцы в Германии - от первого лица

По нескольким просьбам опишу ситуацию от первого лица в Германии с беженцами. В основном здесь пишут о крупных происшествиях, которые попадают в СМИ, остальное утопает в бездне. Но раз попросили...

Я живу в Берлине чуть более 16 лет. Сначала в спальном районе на юге, потом, когда съехал от родителей, переехал в западную часть.

Началось всё с фразы "Wir schaffen das" (мы справимся) канцлера Германии. Было сделано официальное заявление, что все беженцы будут приняты в Германии. Наверное и сама канцлер то не ожидала, что их будет СТОЛЬКО. Другие страны ЕС отреагировали достойно и по сути ответили "ну справляйтесь" и не особо желали придерживаться её плана. И то верно, чего другим отдуваться за чужие слова?

Если вкратце: за последний год в Германию въехало около 2 миллионов беженцев. По официальным данным чуть более миллиона, но давно не секрет, что их намного больше. На данным момент речь идёт о 2,5 миллионах. Из-за высокого напора регистрировать всех просто не являлось возможным, так что их "пропускали". Далее просто в числах (точных данных не существует):

- Примерное количество прибывших беженцев в Германию в 2015-2016 годах: 2 500 000

- Примерное количество поставленных прошений на укрытие (Asylanträge): 500 000

- Примерное количество "пропавших", или как их называют "залегших на дно": 200 000

- Официально трудоустроившихся беженцев: 32 000 (из новостей 3 дня назад)

- Беженцев, посещающих курсы немецкого языка: 5 000

Ну и дальше просто по фактам:

Большинство жителей Германии против всего этого. Сначала было много кричащих "refugees welcome", от них остались единицы, большинство которых склонаются к партии левых (die Linken). Как ни странно, единственный аргумент на моё возражение о том, что беженцев и так уже достаточно тут, является "а что, бросать их там, что-ли?".

Не все "левые" за беженцев. Многие симпатизируют их политике и "миру во всём мире", но именно в плане ситуации с беженцами они против.

Большинство немцев (особенно с недавних пор) за союз с Россией и за снятие санкций. СМИ активно пропагандируют против России, но практически никто в это уже не верит (исключения есть всегда и везде) и многих это всё больше раздражает.

Рекорды по продажам оружия (в основном пугачи, 6мм/9мм пистолеты/револьверы с холостыми/перцовыми патронами) выросли на более чем 500% и каждые 2-3 месяца эти проценты подымаются ещё на сотню. Количество разрешений на ношение (чистая формальность, стоит 50€ и не требует причины) выросло в десятки раз. Стабильно раз в пару месяцев в главных новостях с порой забавными заголовками типа "Немцы вооружаются" или "Агрессивность немцев растёт". Довольно забавно)

Контроль сумок и осмотр практически на любом более-менее большом собрании. Ходил на выставку IFA, полностью обшмонали - раньше никогда такого не было. А октоберфест в этом году вообще будет "за забором", планируются 400 сутрудников полиции и столько же из служб безопасности. Сумки и рюкзаки запрещены с этого года. (http://www.rp-online.de/panorama/deutschland/oktoberfest-die...)

При всём этом на телевидении каждый день крутят в новостях каких-то "экспертов", которые утверждают, что никакого повышенного риска не существует. Действительно, повыдумывали тут всякого, чего ради такие меры безопасности?

Вы можете тут свободно обсуждать беженцев с друзьями, но вот в социальных сетях и рабочем окружении нужно быть осторожным. Запросто могут уволить за плохое слово.

Вообще, за плохое слово о беженцах на вас тут сразу повешают ярлык грёбаного нациста. Если учесть, что большинство немцев против беженцев, то вообще какая-то хуйня получается ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

На самом деле такие ярлыки вешают люди, считающие политику канцлера правильной. Для них не существует дискуссий, просто ты нацист и всё. Могут ещё обматерить в добавок. По сути, этот "левый сектор" порядком радикальнее "правого сектора".

Я практически не знаю людей, которые рискнут идти ночью одни. Раньше это было нормой, но не сейчас. Лично я ходил в спортзал часов в 10 вечера и часов в 12 возвращался пол часа пешком домой. Теперь такое немного рискованно. Переодически приходится возвращаться пешком поздно вечером, но такое чуство, что улицы вымерли (по крайней мере в моём районе).

Все т.н. "хаймы" для беженцев стараются держать в тайне. Лично в моём районе их 5 (по всему Берлину вроде 42). И лучше там вечером не ходить. Да и днём тоже - проезжал как-то на велосипеде, в меня полетели камни. Может из-за дорогого велосипеда (катаюсь downhill). Неприятно, если еду в электричке с велом, а напротив садятся "бородатые мордовороты" и постоянно пялятся на твой велосипед и поглядывают по сторонам, будто ждут пока остальные пассажиры выйдут.

К слову, никакого "зашуганного взгляда" у беженцев вы тут не увидите. Скорее это наглые взгляды молодых людей у которых тестостерона в крови больше, чем у 20 немцев вместе взятых.

Одеты они, кстати, побогаче обычных немцев. D&G, Armani, Lacoste - как бы обычная одежда. Хотя порой видно и настоящих беженцев - они одеты во что попало и ведут себя совсем тихо и обычно избегают встречаться взглядом.

Никаких т.н. "правых" движений тут нету, это всё сказки СМИ (вешают ярлыки, т.к. тут правое движение карается). Есть движения т.н. "besorgte Bürger", т.е. "озабоченные граждане". И по сути они просто против того, что одна манда решает судьбу страны без спроса. Ну, или я просто первый раз вижу 70-летних бабушек и дедушек-нацистов с плакатами "мы боимся за наших внуков"... А если кто и начинает разборки, так это сами беженцы. Раньше это не афишировали, сейчас уже говорят открыто. Вот они, эти радикальные националисты:

Беженцы в Германии - от первого лица Германия, Беженцы, Беженцы в ЕС, Политика, Длиннопост
Беженцы в Германии - от первого лица Германия, Беженцы, Беженцы в ЕС, Политика, Длиннопост

К слову о последнем случае: вчера утром после происшествия говорили, что правый сектор напал на бедных беженцев. Сегодня утром уже сказали, что это сами беженцы напали на демонстрантов, а затем и на полицию. (http://www.interfax.ru/world/528396)

Уже давно не просто слухи, что кражи и прочие нарушения беженцами не фиксируются и не протоколируются. Их просто отпускают. Сделает немец то же самое, получит по полной программе. Ну а как же, у него же не было трудного детства, как у бедных сирийцев и афганцев.

Одного знакомого заметили в какой-то видео-записи на демонстрации в Дрездене. Через пару дней, утром в 6 часов пришла криминальная полиция и изъяли компьютеры. Так же забрали его и 4 часа вели допрос - зачем, почему, что он там делал и прочее. Отпустили с предупреждением и запретом на публикацию инцидента в соцсетях.

Ну и на последок из личного происшествия...

Пошли мы как-то с коллегой по работе (грек по национальности, родился и вырос в Германии) выпить пива пятничным вечером. Ноябрь прошлого года был. Уже по дороге домой вышли на одном вокзале (Zoologischer Garten), где обычно толпы народа в это время. Друг захотел снять денег в банкомате, немного сбоку сидел какой-то араб, лет 20-25. В общем коллега идёт к банкомату, а я бросил взгляд на араба. И натолкнулся на его взгляд. Тот подпрыгнул как на пружине, подлетел ко мне и начал жестами объяснять, мол, какого хрена я смотрю ему в глаза. Я начал отвечать, что это свободная страна и могу смотреть куда хочу. Он чуть ли не прыгал на меня с кулаками, хотя и смотрел снизу вверх. Я уже на повышенных тонах стал ему говорить, чтобы он не выёбывался в чужой стране, не все тут такие толерантные и чтобы пошёл сел обратно. Сбоку стояла толпа немцев, дело шло к драке, кто-то начал снимать на телефон и тут я услышал что-то вроде "nazi". Ну и переклинило меня, переключился на знаменитый русский семиэтажный мат. Я вспомнил, кажется, всё, что слышал от бухающих на кухне мужиков в детстве, заодно не забыл припомнить что-то в стиле, что сейчас достану тесак и буду его по кусочкам на гриль резать (ну поддатый я был и разозлился, чо). Сказать, что араб опешил, когда я заговорил по-русски, будет мало. Он внезапно стал ниже ростом, отошёл на метр от меня и что-то болтал там на своём, махал руками, но по сути сразу же пошёл сел обратно. А немцы сразу потеряли интерес - раз на русском говорю, значит не нацист.

Стычек подобных было за последний год три, но ни разу до драки не дошло.

Вот такие наблюдения можно тут сделать. Говорят, в Берлине ещё тихо, по сравнению с южными городами. Это первые наблюдения, которые пришли в голову. Спрашивайте если что)

Найдены возможные дубликаты

+120
Гражданин Германии пишет о своём вечере в Германии: "...я бросил взгляд на араба...Тот подпрыгнул как на пружине, подлетел ко мне и начал жестами объяснять, мол, какого хрена я смотрю ему в глаза...Он чуть ли не прыгал на меня с кулаками..."

А где-то в это время во Вселенной Гитлер, Геббельс и Геринг разбили свои черепа в бескомпромиссном титаническом арийском фэйспалме.
P.S. Не оправдываю ни нацизм, ни абизян-тунеядцев, но это ж какая, блядь, ирония!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+48

ай, не гавари, дарагой! То ли дело в Масквэ!

раскрыть ветку 22
+46
раскрыть ветку 5
+51
 А чо в маскве? В маскве, знаешь ли, каждого брюнета ежедневно останавливает ППС и внимательно смотрит, есть ли в его паспорте дежурный стольник. Если нет - брюнет едет в отделение до выяснения.

раскрыть ветку 14
0

вообще-то тот немецкий негр круче. он, будучи в меньшестве среди немцев, вел себя так, как вот эти вот, будучи в большинстве.

+3

Твоё лицо когда одни унтерменши считают себя лучше других

+2

тело Гитлера подключили к валу генератора и он вращает вал со скоростью 2 500 000 оборотов в минуту вырабатывая всю потребность германии в электричестве. Как можно было так опозорить побеждённую великую арийскую нацию которая всю Европу нагнула...

0
Сдаётся мне, что это карма
+86

По поводу волшебного русского мата.

Каждое лето езжу в Эдинбург учиться, в этом году ехал как обычно в автобусе на втором этаже и слушал музыку.

Ко мне подсел какой-то наркоман и стал на чистом таком английском выпрашивать копейки, мол, денег нет совсем, а ты жмот что ли?

Ну он сидел, я его кое-как отшивал, а потом просто взбесился и жестко так с напрягом сказал "ПОШЁЛ НАХУЙ!".

Этот самый наркоша на меня посмотрел удивленно и выпалил: "сам иди!" и с такой же удивленной физиономией спустился на 1 этаж автобуса.

Ладно не ожидал увидеть там русского, так еще и осевшего в Шотландии русского наркомана..

раскрыть ветку 9
+44
Это наверное латышь был, они меня заебали, пиздить их надо, а если бы на чурку похож был бы - то грузин, те под дозой вечно бля, но они воры, а латыши попрошайки
раскрыть ветку 4
+14
ШЬ
раскрыть ветку 3
+1

Надо было доминировать на гопско-наркоманском: щас тебя в **** вие**! Опционально: дикие глаза, уверенно переть вперёд, показывать руками с кем разговариваешь...

раскрыть ветку 3
+1

да им похуй по большому счету, понимаете ли в чем дело, там они выглядят как зомби из сериала walking dead потому что им не надо шифроваться от ментов. кражи и прочее совершенные нариками в западной европе им списывают, если это было на наркотики, потому что их считают больными, а не преступниками, по сути они почти неприкосаемы, на востоке европы же нарика скрутят в секунду, поэтому они шифруются и не будут посреди улицы к примеру колотся(видел в европе такое не раз)

раскрыть ветку 2
+50

Cидит Мухаммед на корточках в Берлине и плюет на землю через дырку в зубах. Вдруг появляется фея и говорит:

— Я социалистическая социальная либеральная фея! Я прилетела, чтобы исполнить три желания!

— Посмотри, какая у меня дырка во рту! Я хочу, чтобы мне вылечили и вставили все зубы!

Не успел Мухаммед произнести эти слова, как тотчас вышел закон о бесплатном лечении и протезировании зубов для социальных иностранцев, и его рот засиял белоснежной голливудской улыбкой.

— Я очень скучаю по своим четырем женам и пятнадцати детишкам, а также по родителям, братьям и сестрам, родителям-братьям-сестрам моих жен! Я хочу, чтобы мы все жили на роскошной вилле, и чтобы денег всегда много было!

Не успел Мухаммед договорить, как оказался в прекрасной вилле! На столе — текст закона о воссоединении семей для социальных иностранцев, а также банковские распечатки со сведениями о поступивших пособиях. Дом полностью меблирован и оснащен электроприборами в соответствии с

законом о помощи в приобретении мебели и бытовой техники для социальных иностранцев.

Счастливый Мухаммед просто не знает, чего бы ему еще попросить, ведь одно желание еще осталось. И он попросил:

— Хочу стать настоящим немцем. Не только по гражданству. Хочу быть голубоглазым блондином, и чтоб меня звали Фриц Шульц!

Не успел он закончить фразу, как все исчезло, и он обнаружил себя вновь сидящим на корточках и плюющим на землю сквозь дырку в зубах.

— Что случилось? — спросил он у феи.

— Как не стыдно, господин Шульц, клянчить у государства! Вы должны заботиться о себе сами! Идите и ищите работу!

+49
Был на днях в Дрездене, и так как мой автобус задерживался – прокуковал на вокзале часа 3. Так вот за это время выехало 3 автобуса до Берлина, и процентов 50 от пассажиров составляли веселые загорелые бородатые ребята, изъясняющиеся явно не на языке Ницше и Канта.
раскрыть ветку 8
+33
Это турки скорее всего. Их исторически много в Берлине.
раскрыть ветку 6
+2

сильно отличаются от "беженцев" по менталитету?

раскрыть ветку 5
+4

оооо! Дрезденский автобусный вокзал зимой пощекотал мне нервишки в этом плане))) Ночной автобус до Берлина был. В итоге на весь автобус несколько немцев, я и мой мужчина, как представители русской диаспоры, еврейская пара, 1 чернокожий...а все остальное-наглые и устрашающие своим поведением неарийские лица (которые за час до отъезда ходили по вокзалу и попрошайничали). Так вот..почему негра и еврейскую парочку написала отдельно, клянусь, но все 3 часа, что мы ехали до Берлина, в их взглядах читалось "ебаныйврот, что за херня творится???". Никто из нашей дружной охеревшей компашки не сомкнул и глаз за 3 ночных часа поездки)))

+114

лайфак для немцев - учи русский матерный и тогда сможешь послать в общественном месте мигранта и не стать нацистом

раскрыть ветку 44
+109

Есть мнение. Что скоро (5-10 лет) лайфхак для немцев будет эмиграция в Россию )

раскрыть ветку 41
+152

Тут-то их и встретят наши горячо любимые хачи)

раскрыть ветку 38
0

Тогда уж иммиграция.

0

Они еще не достигли такого уровня отчаяния

+3
В Германии больно дохрена русскоговорящих, не прокатит
раскрыть ветку 1
+6

Ещё дохреней тут туркоговорящих. А вот количество чёрных уже сопоставимо с количеством русских.

+21

ичсх, моя подруга из Германии говорит примерно то же самое. из Баварии, если что. Говорит, что уже почти все знакомые вооружились хотя бы перцовыми баллонами, хотя раньше девушки могли без опасений в миниюбках хоть всю ночь по городку гулять..

на 30 тысяч населения около 1200 беженцев, работает из них от силы полсотни на низкооплачиваемых должностях типа дворников-уборщиков-грузчиков..

раскрыть ветку 8
+4
и очередь за пистолетом на полгода
раскрыть ветку 7
+2

Про очереди за стволами не в курсе, если честно) Как-то не спрашивал) За подругу ооочень сильно волнуюсь, все-таки хрупкая девушка, хотя и умеет за себя постоять. Страшно это все, если честно.

Кстати, политический аспект тоже верно расписан, много немцев поддерживают отмену санкций и ратуют за улучшение отношений с Россией, причем в основном, как ни странно, это бывшие ГДРовцы, хотя и среди ФРГшников тоже относительно много народу поддерживает политику развития экономики с востоком.

+1

В Германии огнестрел носить нельзя (точнее оформить разрешение очень гемморноб практически нереально простому смертному) за исключением газовых там или еще всякой херни, которая абсолютно бесполезна и по сути представляет из себя газовый баллончик в форме пистолета. И то ГБ как таковые можно применять только против собак, если у полиции возникнут подозрения, что ГБ для самообороны против двуногих, то могут и штраф влепить. Ну про холодняк типа ножей или телескопов то сразу штраф и административка.

раскрыть ветку 5
+73

поржал местами. Напомнило)

раскрыть ветку 1
+231
Аналогичная ситуация в нашем колхозе. Привет из Норвегии . Вроде я не нацистка и сама не так давно здесь, но меня эта ситуация тоже бесит. Приезжаешь в страну с минимальным уровнем преступности, наслаждаешься магазинами без продавцов, чистотой и культурой, а потом хоп! в некоторые кварталы столицы и заходить то страшно...
раскрыть ветку 165
+260
И только во Франции без изменений. Как было арабов дохуя, так и осталось.
раскрыть ветку 13
+8

а негров сколько? учитель французского рассказывала что когда в командировке были, там негров как белых уже если не больше, причём говорит они выебываются как-будто они там уже в 12 поколении и королевского происхождения

раскрыть ветку 12
+104

Привет из Италии. Живем тоже достаточно много лет и все тоже самое. В метро/вокзале/возле баров постоянно встречается чернота, как правило нахальная и дерзкая. Местные при любой хуйне (толкается, клянчит деньги, бросает всякий мусор, и так далее)  будут делать вид что нечего не видят и не замечают. Если подойти и сказать мол "добрый человек, не надо так" начнет кидаться + если толпа то по-любому будет конфликт. Но как только это чмо слышит русский мат и видит что глаза не опускаются при его виде - "тестостерон" угасает и конфликт решается. Работает со всеми.. из последних был случай на вокзале когда ждали поезда с другом, пришли 4 взрослых дебила, начали орать (время было около часа ночи) кидать шкурки от апельсина/банана на перрон - хотя мусорка стояла в 2ух метрах, да и вообщем вести себя как ублюдки. При моем замечании сначала подахуели и притихли на минуту-две.. потом подошли разбираться мол "че мне больше всех надо и че я такой дерзкий их упрекнул, они тут живут".. когда я встал и начал объяснять что не ведут себя так, начался цирк аля держите меня семеро.. 3ое держали одного который якобы на меня кидался, но не подходили ближе 2ух метров. Когда на русском он узнал куда ему лучше идти, он достал нож. Не увидев не какой реакции и услышав куда я его ему засуну и проверну, закрыл хлебальник и отошел в конец персона где еще минут 5 пока не приехал его поезд чета там выебывался на своем (естественно скила "провернуть нож в жопе" у меня нет, но опыт в уличных драках есть). Это был единственный случай когда кто то при мне тут достал нож.. как правило все заканчивается когда переходишь на русский язык.. они или отходят или делают вид что не че не было. Сами итальянцы тоже довольно странные (особенно южане) эдакие петухи.. могут чет в спину сказать или специально задеть, но опятьже как только слышат русскую речь, превращаются в толерантных европейцев и вспоминают что у них есть полиция если ты их тронешь.

раскрыть ветку 36
+93

я с гопниками только по-русски и разговариваю, но правильного эффекта нет. что я делаю не так?

раскрыть ветку 30
+5

я думаю, что на самом деле тут дело играет не сам русский язык, а то, что на чурку (который хоть и вы..бывается, но понимает, что в тех странах их- меньшинство) на каком-то непонятном языке начинает наезжать "другой чурка", но только белый. И при том условии, что он не знает, что эта "белая чурка" ему говорит, и какие связи имеет, вполне логично, что они начинает бояться и сваливает...

раскрыть ветку 1
0

Рекомендуется собой строительный нож (упроченный канцелярский), - полиция не придерется.

А итальянцы у меня ассоциируются с галантностью (хотя в жизни их ни разу не видел)

раскрыть ветку 2
+33

оо, неет, неужели и в Норвегии засилье беженцев??? вообще как обстоит ситуация в скандинавских странах с этим?

раскрыть ветку 12
+16
да херовая ситуация если честно... сужу по Норвегии , просто за... ли на улицах побираться. В Швеции бываю раз в две недели, и на улицах в маленьком городишке вижу больше черных чем шведов.
раскрыть ветку 8
+29

Примерно вот так)

http://static2.fjcdn.com/comments/5544160+_72c4381a7528f3233...

1. Помогите, меня насилуют!

2. Капитан Швеция!

3. Я думаю, пришло время использовать мои силы толерантности и прогрессивного мышления!

4. — Швеция да
— Это так толерантно!

+3

В ФИнляндии тоже не очень. Единственный плюс из всей скандинавии, сюда их приехало меньше всего.

0
Очень много сирийцев через границу с РФ к ним проникло.
+126
раскрыть ветку 1
+9

Эта картинка никогда не была более уместна))

+84
Только приехал из каталонии. Едем в электричке в барсу - три пары с детьми. Полный вагон людей. Коляска с ребенком стоит в проходе. Все испанцы очень приветливы и заигрывают с нашей лялей. Тут заходит огромный негр с баулом вещей и ему надо через весь вагон с ним переться чтобы занять место дочери друзей которая ползала возле. Все испанцы одной волной переместились в другую часть вагона, а негр грубо толкнул коляску и сел на место возле нас с боевым видом и взглядом. Надел блютус наушники и стал га своем языке с кем то оугаться по телефону. ооочень громко.Терпели минут 10. Я говорю корешк - Леха, мегя он зае.ал. нахуй орать и трогать коляску. - негр опешил. Звук исчез. Коленки сдвинул вместе. После пяти минут сгинул в другой вагон. И мне кажется, что просто почуствовал близость люлей и полное отсутствие страха ( я из Таллина и дрался на улице раз 30-40, опыт есть небольшой)
раскрыть ветку 45
+48
он зае.ал. нахуй орать
Зацензурил как батенька))
раскрыть ветку 1
+161
Создаётся стойкое ощущение, что беженцы проходят вполне целевой инструктаж, "русских не трогать ибо терпеть вашу охуевшесть они не станут, и это крайне чревато!"
раскрыть ветку 39
0
Небольшой опыт драк, 30-40 раз.... блджад...
раскрыть ветку 2
+5
Привет из Финляндии.. Та же петрушка у нас. Хотя, вроде как, уже отправляют обратно часть. Но почитаешь новости и уже хочешь чтоб всех выслали, потому что ужас что творится..
раскрыть ветку 1
0
я читал что многие беженцы в ФРГ ездят на пособие в отпуск к себе домой
+5
А у вас соседи там блэк метал не играют? :D
раскрыть ветку 12
+12
У меня ближайшие соседи живут за полтора км от меня! так что слышу в основном птиц и шум волн:)
раскрыть ветку 11