74

Бежать нельзя остаться

Я много лет лелеяла мечту стать учителем в своём же лицее.

Доблестно отучившись пять лет на педобразовании, я с кучей своих надежд пришла в родной лицей 27 августа и уже через два дня меня приняли на работу.

Мне дали хороший пятый класс, умеренную ставку в 24 часа и старый кабинетик на четвёртом этаже.

Как быстро я захотела убежать? Через день, Вы правы

Вот почему: дети забрали учебники из библиотеки. По закону 1-4 классы получают абсолютно новые учебники и тетради, а 5-11 получают учебники «с рук», но не старше пяти лет.
Впервые получив не новые учебники, дети и родители удивились. Мало того, родители в общем чате откровенно начали хамить и обвинять в некачественных учебниках меня. Да-да, именно я была виновата в том, что дети получили эти учебники

Я успокоила их и себя. И отработала ещё год
Вот то немногое, что отняло у меня кучу нервных клеток

1. Меня обвиняли в краже телефона у ребёнка (на моем уроке пропал телефон, обвинили в этом именно меня). Приезжала полиция ко мне домой, допрашивала. Потом по камерам отследили настоящего вора
2. Родители через хамство напрямую заставляли меня рисовать оценки
3. Большинство родителей уверены, что я учу только отличников (до сих пор не знаю, как это возможно, если я учу сразу весь класс)
4. Первые полгода мне звонили даже ночью («алло, как заполнять дневник?»), пока я прямо при всех не сказала, что это запредельный моветон
5. Родители верят детям («она поставила мне двойку, потому что злая») и сразу пишут жалобу в департамент. А департамент штрафует на стимулирующие по дефолту, не ждёт доказательств правоты. Подойти лично к учителям родители, видимо, боятся
6. Разговоры о важном - тот же классный час, зачем это?
7. Учителя не пишут жалобы на родителей. Это работает лишь в одну сторону
8. Родители пожаловались на тебя? Тебя проведут по всей администрации. Ты жалуешься на родителей? Разбираешься самостоятельно
9. Иногда учителя не выдерживают и увольняются от перегруза в середине года. И тогда часы раздают всем. И ты ведёшь по 8-9 уроков в день
10. Получить одну ставку нереально. А даже если получишь, платить будут не больше 15к без классного руководства
11. 90% работы учителя - это бумажки
12. За год я не услышала ни одного слова похвалы от администрации. Зато ругани - сколько угодно

И нет, я специалист с красным дипломом и прямо сейчас получаю второй. Я вообще не кричу на детей, я использую все современные методы обучения и ДАЖЕ МЕМЫ в рамках цензуры. Я не ставлю двойки по жести и я честно стараюсь не перегружать детей.
Только это никому не надо. Родители воспринимают нас как универсальных работников, которые все должны: научить, воспитать, покормить. И все за 5-6 уроков
Администрации нужны бумаги

И только одна отрада в моей работе - дети. Да, они врут, но мы все это делаем. Они искренне смеются над моими шутками и стараются выучивать все, что я задаю.

Поэтому я все ещё держусь