12

Бездумные врачи и продожение про кагоцел

В продолжение истории

https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Примерно месяц назад меня коснулась странная проблема закладывания уха, к врачам я практически никогда не хочу, но опасаясь серьезных последствий я решил съездить к ЛОРу.

Государственная полинклиника, все достаточно быстро и прилично, ЛОР осмотрел меня и сообщил, что все в порядке, давления в барабаных перепонках нет и перфоракции тоже, ушные раковины чистые и предложил записаться к тепапевту для дальнейшего исследования.

Я достаточно долго тянул с запись к терапевту, но как начались неприятные ощущения в ухе не стал тянуть и записался, как всего очередь длинной в 10 дней, деваться некуда. Старался уши держать в тепле, много спиртного не пить и вообще быть паинькой.

Наступил день похода к врачу, приехал заранее, захожу в полинклинику, сидит куча народа, ожидание... Мое время подходит, иду к врачу, говорю я к такому то времени. Окей, только перед Вами 5 человек и они все уже ждут, что к времени определенному это не важно, типа сами решайте в какой последовательности. В итоге я оказался последним пациентом в этот день, я сидел и слушал жалобы всех больных и стандратную программу терапевта по методичке:

давайте померием давление, покажите горло, ага, хорошо. а теперь идите на анализ мочи и крови. Буквально каждому одно и тоже.

Я не стал исключением, сидела бабуля советской закалки, я рассказал о проблеме с ухом и о визите к ЛОРу, мне посоветовали померить давление крови, ок. Выписала бабуля направление на анализ крови и мочи, сказала без этого ни один из врачей разговаривать со мной не будет. Потом попросила показать горло и тут слышу: ой, у вас такое запущенное горло, сейчас Вам выпишу лечение. Наслышанный от продавщиц в аптеках про кагоцел я уже читал статью на Вики о том, что эффективность препарата не доказана и с опаской относился к препарату, но милая бабушка посоветовала мне пить по 2 таблетки 3 раза в день в точении двух дней и потом пить по 1 таблетки три раза в день еще два дня, если я правильно понял. Мой скепсис насчет ее компетенции сразу подкрепился выписанным рецептом, короче пришел с заоженностью в ухе, получил рецепт на кагоцел. Возможно, фарм производитель хорошо окучил все медицинские гос. учереждения, в итоге его советуют как продавцы в аптеках так и врачи в поликлинках.

Встает вопрос о качестве бесплатной медицины в РФ, планирую переходить на ДМС. Прошу прощения, если сумбурно, бесит.

Бездумные врачи и продожение про кагоцел Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

Ухо то перестало закладывать? А по поводу ДМС могу сказать, что даже в частных клиниках врачи назначают гомеопатию и прочие лекарства с недоказанной эффективностью. Муж ходит по ДМС к лору постоянно ( у него постоянно гаймориты, фронтиты), вот, после основного лечения антибиотиками всегда назначают такую туфту.

+5

Какой смысл платить за ДМС, если врачи те же! Врач либо лечит, либо не лечит, от денег это не зависит! Условия лечения могут быть лучше или хуже, а умение либо есть, либо нет!

раскрыть ветку 2
+1

Вы правы, но большинство врачей, как мне кажется, бежит из гос. мед. учереждений в платные, где можно деньги зарабатывать. Неквалифицированных кадров там тоже полно, соглашусь полностью.

раскрыть ветку 1
+2

Про ДМС - у нас контора заключила контракт - у всех сотрудников есть ДМС типа поликлиника+стоматология. Во время заключения в перечне были указаны платные поликлиники, которые принадлежат страховой. Так вот по истечении трех месяцев от начала все платные поликлиники вывели из перечня, оставив только 8 муниципальных клиник и две клиники при республиканских больницах. Вот такое вот "удобное" ДМС от ингосстраха, которое ничем не отличается от ОМС.

На ближайшем собрании коллектива будем поднимать вопрос о смене этих пидарасов на другое ДМС.

+2

А Мирамистин и Эреспал? Эреспал так, если почитать, вообще от всего - любые насморки, болезни горла, ушей и т.д. Так что лечение-то выписала, а Кагоцел - в добавку, типа -"и мне прибавочка, и ему не повредит"! Здоровья вам!!!

раскрыть ветку 3
0
Вы наверное про мирамистин хотели написать? Его сейчас от всего рекламируют. Эреспал вообще от кашля, и зачем взрослому сироп?
раскрыть ветку 2
+1
Мирамистин антисептик же вроде?
раскрыть ветку 1
+2

У нас на каждой бумажке на которой врач пишет названия лекарств пациенту проставлен штампик врача.

+1
Это они принцип "не навреди" в абсолют возводят)
0

Что я могу сказать, читайте меньше Вики, там информация непонятно откуда взятая, меньше будете параноить

раскрыть ветку 1
+1

А Вы хотите сказать, что кагоцел хорошее лекарство? Фуфломицин чистой воды.

Мирамастин это крайне дорогой препарат, его есть чем заменить.

0
По дмс ты получешь тот же по сути набор услуг, в тех же условиях, но больница чуть больше денег за лечение получит.
ЗЫ: это если не будет конкретной договоренности по конкретным учреждениям
-1

Агенты фармкомпаний ходят по больницам и вербуют врачей. Не литературой и ручками. А деньгами. Часто нужно вещдоки предоставить потом - аудио, видео. Гуглить «как фармкомпании подкупают врачей».

Похожие посты
630

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками

Всем привет. В нашем НейроМемоБлоге уже 3 333 подписчика и это знак - пора расширять горизонты и вещать не только про неврологию!

Сегодня я хочу рассказать про болезнь Бехтерева или как её еще называют болезнь бамбукового позвоночника (потому что больной человек теряет гибкость). Также расскажу как я выявил у пациента эту болезнь, отдал его на лечение жене и покажу его снимки МРТ, а потом - по домам.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

И так, вы уже знаете, что боль в спине – это одна из самых частых причин обращения к неврологу. Одна из причин боли в спине ОСОБЕННО в МОЛОДОМ возрасте и у мужчин – это болезнь Бехтерева (ББ) или Анкилозирующий спондилит (АС).

Так как это ревматологическое заболевание, то матчасть поста я писал под руководством своей жены-ревматолога.

ББ сопровождается особым видом боли – воспалительной болью.

Что такое воспалительная боль? Международные критерии:

- возраст начала боли в спине <40 лет

- постепенное начало

- улучшение после выполнения физических упражнений

- отсутствие улучшения в покое

- ночная боль (с улучшением при пробуждении)

Наличие 4 из 5 признаков указывают на наличие у пациента воспалительной боли.

Т.е. если вы молоды, у вас что-то болит чаще ночью и есть улучшение при движении - есть повод озадачиться.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

Воспалительная боль является основным и начальным проявлением ББ. Чаще всего поражаются крестцово-подвздошные суставы и суставы позвоночника . Типично для ББ боль в грудном и поясничном отделе позвоночника и ограничение движения в них же.

При этом нередко при ББ поражаются периферические суставы, возможно поражение глаз, почек, аорты.

Вот так это выглядит на картинке. 

Средний срок постановки диагноза ББ в России достигает 12-14 лет.

В определенном проценте случаев ББ является генетической и ассоциирована с поломкой в гене HLA-B27. Этот ген можно проверить, сдав анализ крови и он является одним из критериев постановки диагноза.

Кстати о них. Сейчас почти у всех диагнозов есть относительно четкие и понятные критерии постановки. Вот они для ББ.

Как их понять? Нужно набрать указанное количество баллов. Например, у человека есть артрит крестцово-подвздошного сустава по МРТ (это сакроилеит из таблички слева), есть ген HLA B27 (+1 из таблички слева), воспалительная боль (табличка справа) и артрит любого другого сустава (+ еще 1 из таблички справа) - значит диагноз подтверждается.

Перейдем к клиническому случаю.

Ко мне обратился знакомый знакомого, с жалобой что у него болит спина с 23 лет и на момент обращения он испытывает боль на протяжении 14 лет. Периодически боли то стихают, то обостряются вновь, чаще всего беспокоят в покое или после сна. Интенсивность боли высокая, до 8-9 баллов из 10. Он пробовал различные методы лечения, от традиционных до шаманских (где-то в Бурятии) – но все без значимого эффекта.

Изначально я расценил данное состояние как дегенеративное поражение суставов позвоночника, ведь пациент с подросткового возраста много сидит и имеет профессиональную нагрузку в виде игры на музыкальном инструменте (почти 30 лет на виолончели) . Но учитывая воспалительный характер боли я взял стандартную батарею анализов: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Обнаружена воспалительная активность в крови (но это бывает не всегда). Пациент проконсультирован ревматологом, направлен на МРТ крестцово-подвздошных сочленений и на генетический анализ HLA-B27.

Начата терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, также выполнена ударно-волновая и sis терапия. С учетом наличия хронической боли (более 3 месяцев. я уже писал о ней), а в данном случае более 10 лет - назначена терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом.

Через 2 недели, когда результаты обследований были готовы, боль стихла до 1-2 баллов из 10. Генетический анализ – положительный. По МРТ – явления сакроилиита (мрт №1), а также поражение грудного отдела позвоночника характерные для ББ (мрт №2). Для понимания: белые участки в костях - являются признаками перенесенного воспаления.

Посмотрим фото.

Пациент консультирован нашим реабилитологом, назначена подходящая физическая активность (которая крайне важна для таких пациентов).

Итого мы имеем впервые установленную ББ и впервые назначенное постоянное лечение с отличным положительным эффектом.

Настороженность и осведомленность врачей относительно ББ невысока, поэтому пост будет полезен и коллегам в том числе в качестве очередного напоминания и освежения знаний.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Скажите, знали ли вы про ББ? Интересно ли читать не про неврологию?

Показать полностью 6
333

Беременна-не беременна? Беременна-не беременна?

Примерно 50-60% населения не пользуются надёжными методами контрацепции (опустим вопрос, почему они такие хулиганы), предпочитая использовать прерванный половой акт (по индексу Перля - один из самых ненадежных методов).

И у многих дам после бурных ночных игрищ на утро (или чуть позднее) начинает расцветать бутон паники "Вдруг я беременна?"

Как выяснить наверняка?

Возможно мои посты читает крайне образованная публика, которая решит, что писать такую очевидность бессмысленно. Но ради интереса я зарегистрировалась на сайте "СпросиВрача". Надо иметь воображение Донцовой, чтобы задавать такие вопросы о том, в какой ситуации возможна беременность и как это проверить. Двух дней такого чтива хватило, чтобы взяться за этот пост.

Способы:

1. Тест на беременность. Самый простой и бюджетный вариант. Определяет уровень ХГЧ в моче. Чувствителен будет примерно со 2 недели беременности: надо понимать, что время оплодотворения зависит от овуляции. Так что тест может быть как "+" ещё при отсутствии задержки (ранняя овуляция на 7-12 день -> +14= 21-26 день цикла), так и "-" при существующей задержке (поздняя овуляция на 15-20 день -> +14= 29-34 день цикла). Кстати, стоимость теста не особо отображает его качество. Самый простой тест за 64 рубля покажет те же 2 полоски, что и всякие электронные девайсы

2. Гораздо быстрее развеет сомнения сдача крови на ХГЧ. Любой результат выше 6 МЕ/л будет сигнализировать о наличии беременности. Вырабатываться он начнет сразу после оплодотворения. Т.е смело можно идти сдаваться на 5-7 день после полового акта. Если через неделю результат в пределах 0-5, то можно расслабиться и не переживать

3. УЗИ. При помощи УЗИ определить наличие беременности можно только с 5 недели. Соответственно, это самый "тормознутый" метод. Он, скорее для тех, кто ждёт и надеется, а не для страшащихся зачатия

4. "Бабкины призказки". Налившиеся груди, изменения вкуса, тошнота, тянущие боли внизу живота. Если вы в панике "я беременна?", то вам будет казаться, что это всё признаки беременности.

Во-первых, у половины беременных кроме задержки ничего не сигнализирует, о том, что в её матке кто-то поселился.

Во-вторых, точно также проявляется предменструальный синдром. Вполне возможно, что ждать вам не пузожителя, а "тётю из Краснодара" со дня на день

❗ Запомните ❗

- ППА не лучший метод контрацепции.

- Не надо поддаваться панике, даже если вам кажется, что случилась нежелательная беременность. На стрессе задержка может увеличиться, что подстегнет вашу панику. Итого: порочный круг.

- Чтобы получить ответ на свой вопрос, надо пойти сдать кровь на ХГЧ (в любое время суток, с любой наполненностью желудка, через 5-7 дней после полового акта) или сделать тест на беременность (лучше 2 с разницей в 3-4 дня, если первый был отрицательным)

- Помните: лучше если беременность запланированная. Если собираетесь блудить, подумайте о контрацепции заранее, чтобы после ночной феерии остались только сладкие воспоминания, а не горькое послевкусие

Показать полностью
52

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек

Автор: Целиковский Александр Владимирович, инфекционист, к. м. н.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

У животных есть свои собственные заболевания (зоонозы), а у людей есть заболевания, которыми болеют исключительно люди (например, дизентерия, ОРВИ или холера - антропонозы). Однако существует немало заболеваний, общих для человека и животных. Их называют зооантропонозы.

Более чем у 60% россиян есть домашние животные, чаще всего это кошка или собака. Домашних кошек в России около 33,7 миллионов, а собак почти вдвое меньше - 18,9 миллионов. По данным Mars Petcare, Россия занимает третье место в мире по количеству домашних кошек и пятое место - по числу собак. У 15% семей есть и кошка, и собака.

Немного истории

Первые домашние собаки появились около 15 тысяч лет назад на территории современного Китая в результате одомашнивания волка. Кошки начали делиться с людьми своим теплом и лаской около 9,5 тысяч лет назад на Кипре, попутно безжалостно истребляя крыс и мышей, переносчиков опасных инфекционных заболеваний, и подчас заражаясь при этом тоже. Кошачьи мумии нашли в захоронениях в Египте, а многочисленные изображения кошек, покрытые иероглифическими символами, - в королевских гробницах.

Плюсы и минусы домашних любимцев

С одной стороны, домашние животные оказывают положительное влияние на социализацию и психическое здоровье своих владельцев (это касается даже таких «хладнокровных» друзей человека, как аквариумные рыбки, рептилии и амфибии), но с другой – наши домашние питомцы играют важную роль в передаче вирусных, бактериальных, а также паразитарных инфекций.

Инфекционные заболевания могут передаваться человеку с зараженной слюной, инфицированной мочой или калом, а также при прямом контакте с питомцем (например, когда вы его целуете или гладите; отдельный риск в передаче инфекций представляют укусы и царапины).

Дети, пожилые люди, а также лица с ослабленным иммунитетом особенно подвержены повышенному риску инфицирования.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

Основные пути передачи инфекций от домашнего животного человеку

Кто страдает от кошек и собак

Чаще всего укушенными и поцарапанными оказываются именно владельцы кошек и собак. Это примерно 1% от всех случаев обращения в травмпункты.

Только в Москве за год «жертвами» как бродячих, так и домашних собак становятся около 30 тысяч человек, что составляет 80% от всех случаев нападения животных на людей. При этом заносимые в рану при укусах животных инфекционные агенты могут быть куда опаснее самой травмы, полученной при укусе.

Когда вы будете читать описание болезней, передающихся человеку от различных видов домашних питомцев, вы обратите внимание, что целый ряд этих заболеваний имеет в качестве источника заражения сразу несколько видов домашних животных.

Например, дипилидиозом или токсокарозом (это разновидности гельминтозов) можно заразиться как от кошки, так и от собаки. Что касается бешенства – так и вовсе источником инфекции для человека может служить укус или ослюнение кожи любым видом теплокровного животного.

Поэтому не удивляйтесь, что описание той или иной болезни встречается, возможно, не в том разделе, где вы ожидали бы его увидеть, потому что, например, тот же упомянутый выше дипилидиоз хотя и вызывается собачьим цепнем, однако является крайне распространенным заболеванием у кошек, и его описание попало в «кошачий раздел».

Болезни, передающиеся человеку от кошек

Ниже я приведу полный перечень болезней, которыми человек может заразиться от кошек, а затем детально разберу каждое заболевание. Итак, список «кошачьих» болезней таков:

- токсоплазмоз;

- болезнь кошачьих царапин (фелиноз);

- бешенство;

- стригущий лишай и другие дерматомикозы;

- различные виды гельминтозов (дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз);

- кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli;

- пастереллез;

- криптоспоридиоз и лямблиоз;

- лихорадка Ку;

- туляремия.

Токсоплазмоз

Пожалуй, это самая известная из «кошачьих» болезней человека, которую особенно боятся ВИЧ-инфицированные люди и беременные женщины.

Эта болезнь может служить причиной выкидыша или привести к внутриутробному инфицированию плода с развитием у него тяжелых поражений различных органов и систем.

К счастью, подавляющее большинство людей не заболевает при инфицировании токсоплазмой.

Кошки являются окончательным хозяином этого паразита (Toxoplasma gondii). Кошки заражаются токсоплазмой при поедании во время охоты инфицированных диких птиц, грызунов или любых других теплокровных животных, а также при употреблении сырого или термически недостаточно обработанного мяса и требухи, если хозяин кормит кошку такой пищей. Также кошка может заразиться при поедании любой пищи, загрязненной калом другой инфицированной кошки.

Хорошая новость состоит в том, что кошачий кал должен пролежать в окружающей среде (в том числе в квартире) неубранным от 1 до 5 дней, чтобы цисты токсоплазмы смогли созреть и стать опасными для человека.

Поэтому своевременная уборка лотка может свести риск заражения токсоплазмозом от кошки практически к нулевому уровню.

Самые последние рекомендации CDC уже не требуют от беременных женщин отказа от присутствия кошки в своем доме.

Однако любой человек может заразиться токсоплазмозом не от кошки, а при употреблении сырого или недостаточно термически обработанного мяса, сырого молока и сырых либо сваренных всмятку яиц.

Например, на юге Франции у более чем 90% населения имеются антитела к токсоплазме в силу местных традиций употребления в пищу сырого и слабой прожарки мяса.

Также для всех людей опасен контакт с почвой или песком, где зараженный токсоплазмозом кошачий кал мог пролежать долгое время (более 1-5 дней). В данной ситуацией под угрозой заражения находятся дети, играющие в открытых для дворовых кошек песочницах, или же люди, которые по роду свей деятельности имеют постоянный контакт с почвой.

Есть вероятность заразиться при употреблении немытых овощей и фруктов, загрязненных землей с цистами паразита.

Большинство случаев токсоплазмоза у человека протекает бессимптомно, но могут отмечаться лихорадка, головные боли и боли в мышцах, как при гриппе.

У ВИЧ-инфицированных (как и вообще у лиц с иммунодефицитом любой этиологии) заболевание протекает гораздо серьезнее – с поражением центральной нервной системы (токсоплазмоз головного мозга). При этом возникают симптомы менингоэнцефалита, в том числе рвота, спутанность сознания, судороги, парезы, параличи и другие симптомы поражения ЦНС.

Болезнь кошачьих царапин (фелиноз)

Данное заболевание характеризуется наличием первичного аффекта (пятна или папулы в месте кошачьего укуса или царапины, нанесенной кошкой) с последующим развитием регионарного лимфаденита (увеличением 1-3 ближайших к месту укуса лимфоузлов). Иногда болезнь сопровождается небольшим подъемом температуры.

Частота выявления антител к Bartonella henselae (возбудителю болезни кошачьих царапин) у кошек колеблется в разных странах мира от 14 до 50%.

Что касается частоты выявления бактериемии (наличия возбудителя этой болезни в крови кошек, а, следовательно, заразности такой кошки для человека), то она в целом ниже частоты выявления антител.

Во всех регионах мира возбудитель фелиноза чаще всего выявляется у котят и диких кошек, чьи укусы и царапины особенно часто ведут к развитию фелиноза у человека.

Укусы и царапины, нанесенные взрослой кошкой, приводят к развитию фелиноза в 10-20 раз реже, чем укусы или царапины, нанесенные котенком.

Как среди популяции кошек болезнью кошачьих царапин чаще всего болеют котята, так и среди людей фелиноз является в основном детской болезнью – заболевшие дети составляют более 90% от общего числа. На Западе этот факт даже дал название фелинозу второе название - «подростковая болезнь» (teeny disease).

Среди самих кошек болезнь кошачьих царапин распространяется преимущественно через укусы блох, то есть трансмиссивно, а не через укусы или оцарапывания, как это происходит в случае заражения человека. Болезнь кошачьих царапин подробно описана в другой статье.

Бешенство

Бешенство – это заболевание со 100% летальностью, если появились симптомы болезни. Единственный способ выжить – это сделать 6 прививок в течение инкубационного периода, то есть до появления каких-либо признаков болезни.

Своих животных необходимо прививать против бешенства ежегодно (и это единственная вакцинация, которую владелец животного обязан сделать по закону).

Если вас укусило любое (!) теплокровное животное, подозреваемое на бешенство, необходимо потребовать у его владельца паспорт с отметками о прививках. В случае отсутствия прививочного паспорта или владельца животного (если животное дикое или бездомное) необходимо незамедлительно обратиться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, которая должна изолировать укусившее животное на карантин сроком в 10 дней, а также в антирабический кабинет или в травмпункт.

Если за время карантина у животного не появятся признаки заболевания бешенством, значит, укус был не опасен в плане риска заражения этой смертельной болезнью. Хотя прививку от столбняка сделать, вероятнее всего, все же придется.

Коварство бешенства заключается в том, что бешенство у домашнего питомца может проявляться в различных формах, и первые признаки инфицирования можно заметить не сразу.

Основной характерный признак, который дает понять, что с животным что-то не так, – резкое изменение поведения, водобоязнь.

Причем животное не обязательно становится агрессивным. В ряде случаев кошка или собака может стать необычно ласковой, ластиться к хозяину, лизать его руки.

А для передачи бешенства человеку укус животного совсем необязателен – достаточного простого ослюнения больным животным кожи или слизистых.

Стригущий лишай и другие дерматомикозы

Это болезни, знакомые многим с детства по общению с дворовыми кошками и собаками.

Главным симптомом здесь служит появление красноватых кольцеобразных пятен, вызывающих зуд и чесотку, поражение корней волос и облысение.

При заболевании стригущим лишаем на коже (обычно в местах, где кожа человека контактировала с кожей, мехом или пухом животного) появляется сухое шелушащееся пятно, увеличивающееся со временем в размерах. Если процесс локализуется на коже волосистой части головы или другие местах, где растут волосы, то лишай сопровождается выпадением волос, поскольку волосы в очаге поражения обламываются (отсюда и произошло название болезни – «стригущий» - как будто выстригли часть волос).

Лечение заключается в местном или системном применении достаточно токсичных противогрибковых препаратов, назначаемых только врачом.

Различные виды гельминтозов

У кошек на территории России чаще всего встречаются дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз (подробное описание токсокароза и токсаскаридоза будет в продолжении статьи), унцинариоз, а также кошачьи разновидности анкилостомидоза. Все эти виды гельминтов могут передаваться от кошки человеку.

Дипилидиоз

Возбудитель Dipylidium caninum - паразит как кошек, так и собак, также его называют огуречный цепень, «огуречник».

Риск заражения взрослого человека дипилидиозом невелик, поскольку для этого нужно случайно проглотить кошачью, собачью или человечью блоху или собачьего, кошачьего власоеда (насекомого, очень похожего на вошь, но питающегося не кровью, а чешуйками кожи, пухом животных и выделениями их сальных желез, и, как и вши, приклеивающего свои яйца к шерсти животного).

Большинство случаев дипилидиоза человека встречается у детей. У детей вероятность заразиться выше, поскольку у них слабее развиты навыки гигиены, а контакт с животными более тесный.

Помимо проглатывания самих блох и власоедов не исключается возможность заражения через слюну кошки или собаки, поскольку при выкусывании блох содержимое раздавленной зубами животного блохи попадает в его слюну и при поцелуях может попасть в рот ребенка.

При проглатывании блохи человеком цистицерк, находившийся в теле блохи, развивается в нашем желудочно-кишечном тракте во взрослую особь.

Возможные жалобы могут включать в себя незначительный дискомфорт в животе, а в крови при этом нередко выявляется эозинофилия.

Диагноз подтверждают при обнаружении в кале человека или питомца зрелых члеников гельминта, имеющих форму и размер огуречного семени (откуда собственно и произошло название гельминта - «огуречный цепень»). Помогает диагностике способность члеников цепня активно шевелиться, что легко заметить визуально.

Поскольку кошки и собаки заражаются дипилидиозом тем же путем, что и человек (проглатывая инфицированную блоху или власоеда), использование противоблошиных средств у домашних питомцев помогает лечению. Сначала необходимо обработать животное от блох, а затем уже лечить от паразитарной инвазии, иначе повторного заражения не избежать.

Кошки чаще собак болеют дипилидиозом, так как следят за своей гигиеной тщательнее собак и чаще ловят и выгрызают блох. Лечение человека и животных проводят празиквантелом, но назначать терапию должен только врач.

Унцинариоз

Это гельминтоз плотоядных животных (псовых, кошачьих, куньих и т.д.) и в редких случаях человека, вызываемый нематодой Uncinaria stenocephala семейства Ancylostomatidae. Распространен повсеместно.

Плотоядные животные могут заражаться унцинариозом двумя путями: перорально - при заглатывании инвазионных личинок с кормом или водой и перкутанно - путем активного проникновения инвазионных личинок через неповрежденную кожу.

Человек заражается при внедрении личинок паразита в кожу, что возможно, например, при ходьбе босиком по почве, куда попали фекалии больных собак и кошек.

Внедрение в кожу человека личинок Uncinaria stenocephala характеризуется развитием дерматита и крапивницы.

Поскольку личинка гельминта неспособна развиваться в организме человека, болезнь проявляется как синдром мигрирующих личинок (Larva migrans). Личинки мигрируют через кожу, оставляя за собой след на коже в виде красных линий, что иногда сопровождается зудом. Обычно личинки в конце концов погибают у человека в течение нескольких недель. В редких случаях личинки Uncinaria stenocephala достигают внутренних органов человека.

Мигрирующие через кожу личинки Uncinaria stenocephala. Видны оставляемые ими при движении следы на коже в виде красных линий

Анкилостомидоз

Заражение человека кошачьими видами анкилостом происходит при ходьбе босиком по почве, на которую попали кошачьи фекалии с яйцами этого гельминта. Гельминт проникает в человека через кожу, соприкасающуюся с почвой (стопы, колени при ползании на коленях или стоянии на коленях на земле в течение даже совсем непродолжительного времени).

Болезнь сопровождается сильным зудом, развитием дерматита и иногда появлением красной волнистой линии по ходу миграции личинки паразита под кожей. Данные проявления возникают обычно в месте контакта кожи с почвой, то есть в месте внедрения паразита.

В отличие от человеческих разновидностей анкилостом анкилостомидоз, вызванный кошачьими видами анкилостом, обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев, так как человек является неподходящим хозяином для этого паразита.

Кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli

Это три основные причины бактериальной диареи у человека.

Сальмонеллез

Во всем мире число случаев сальмонеллезной инфекции у человека растет с каждым годом.

Обычно сальмонеллезом заражаются при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса животных и птицы или при употреблении сырого молока или яиц (обычно недоваренных/недожаренных: яичницы-глазуньи или яиц всмятку).

Случаи заражения сальмонеллезом от домашних питомцев составляют, к счастью, лишь небольшую часть от общего числа заболеваний этой инфекцией.

Несмотря на то, что большая часть сальмонеллеза от домашних питомцев приходится все же на рептилий и амфибий, особенно черепах (о них подробно будет рассказано во второй части), сальмонеллезом можно заразиться также и от своей кошки или собаки!

Подавляющее большинство заразившихся сальмонеллезом от домашних питомцев составляют дети, которые заражаются от них напрямую за счет контакта с фекалиями в силу отсутствия у детей простейших гигиенических навыков.

Что касается кошек, то сальмонеллезом обычно заболевают либо кошки, находящиеся на вольном кормлении и питающиеся дичью, которую они поймают сами (птицами, мышами и т.д.), либо домашние кошки, которых хозяева кормят термически необработанной пищей.

Среди кошек, питающихся исключительно коммерческими кормами, распространенность сальмонеллеза исключительно мала, в то время как у кошек, находящихся на свободном кормлении, она достигает 18%.

У наших домашних любимцев часто находят сальмонеллу тифимуриум (Salmonella Typhimurium), которой они заражаются при поедании на охоте диких птиц, прилетевших в Россию во время сезонной миграции.

Удивительно, но кошки, как и другие домашние питомцы, могут выделять сальмонелл во внешнюю среду не только с калом и мочой, но даже со слюной, носовой слизью и слезами!

Поэтому сальмонеллами может оказаться загрязнена как их шерсть, так и посуда, из которой кошки пьют воду. Этот факт владельцам кошек тоже стоит принимать во внимание.

Сальмонеллез у кошек проявляется в целом практически так же, как и у человека – гастроэнтеритом (диареей), лихорадкой и рвотой. Но у кошек нередко отмечается повышенное слюноотделение, чего мы не наблюдаем при сальмонеллезе человека. В редких случаях сальмонеллез у кошек (как и у людей) протекает в форме сальмонеллезного сепсиса.

Среди животных и птиц широко распространено бактерионосительство, частота которого увеличивается после длительных перевозок, при голодании, нарушении питьевого режима и других обстоятельствах, сопровождающихся снижением резистентности организма. Причем у животных и птиц описано носительство сальмонелл в течение очень длительного периода времени.

Пастереллез

Pasterella multocida вызывает у человека в ряде случаев серьезную раневую инфекцию после кошачьего укуса.

Пастереллу находят в 75% ран, полученных после укуса кошки, хотя, конечно, далеко не все они воспаляются за счет размножения пастереллы.

Заболевание встречается, к счастью, сравнительно редко. Практически все кошки (и вообще все представители семейства кошачьих) в норме являются носителями этого микроорганизма в своей ротоглотке. Помимо кошачьего укуса пастереллезом можно заразиться и после обычного оцарапывания кошкой, так как когда кошка вылизывает свои лапки, она инфицирует пастереллой свои когти, что дополнительно увеличивает риск развития пастереллезной раневой инфекции.

Поскольку зубы кошки гораздо острее, хотя и мельче собачьих, кошачьи укусы характеризуются большей глубиной и опасностью. Поэтому при кошачьих укусах средней и тяжелой степени, особенно в кисти рук и при локализации укусов вблизи суставов, необходим профилактический прием антибиотиков.

Криптоспоридиоз и лямблиоз

Это две основные причины зоонозных диарей у человека, вызванных простейшими (бактериальные диареи описаны выше).

Криптоспоридиоз

Эта паразитарная болезнь обычно передается человеку фекально-оральным механизмом при контакте с испражнениями больных животных (редко – больного человека), в кале которых в огромном количестве содержатся цисты криптоспоридий.

Заражение может также произойти при употреблении сырой воды или пищи, случайно загрязненной фекалиями животных.

Например, заражение возможно при случайном проглатывании воды из открытых источников во время отдыха на природе – во время купания или при употреблении для питья некипяченой воды из реки или озера. Также, хотя и реже, возможно заражение через немытые руки после непосредственного контакта с больным животным, если прикасаться ими к своему лицу и рту.

Обычно болеют новорожденные животные – котята, щенята, поросята, имеющие еще несформированную иммунную систему. Если у обычного человека диарея, вызванная криптоспоридиями, протекает легко или, реже, в среднетяжелой форме и проходит даже без лечения максимум в течение 5-7 дней, то для людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, младенцы и так далее) криптоспоридиоз представляет собой тяжелую, угрожающую жизни диарею, которая может продолжаться месяцами и приводить к смерти.

Раньше (до начала применения антиретровирусной терапии) криптоспоридиозная диарея являлась одной из 10 ведущих причин смерти людей, больных СПИДом. У животных криптоспоридиоз проявляется, как и у человека, обильной водянистой диареей, болями в животе, тошнотой и рвотой.

Нередко у животных бывает здоровое носительство инфекции, так что можно заразиться и от внешне здорового питомца.

Лямблиоз

Как и криптоспоридиоз, передается через воду, почву, пищу и предметы обихода, загрязненные калом больного животного или человека. Риск заражение от кошки (или собаки) невелик, так как их лямблии несколько отличаются от лямблий человека.

В особую группу риска по лямблиозу попадают:

- лица, совершающие международные поездки;

- люди, имеющие контакт с пеленками новорожденных (контакт с их стулом);

- лица, практикующие орально-анальные контакты с партнером, который может быть болен лямблиозом;

- люди, употребляющие сырую воду из открытых источников (ручьев, рек, озер и родников);

- лица, купающиеся в естественных водоемах.

У кошек (собак) и у людей лямблиоз проявляется симптомами типичной кишечной инфекции: диареей, тошнотой, рвотой и дискомфортом в животе. Симптомы обезвоживания развиваются редко, так как тяжелое течение болезни нетипично. У кошек также может наблюдаться «жирный» стул за счет нарушения переваривания жиров.

Лихорадка Ку

Мало кто знает, но сероэпидемиологические исследования кошек показали, что от 15% до 20% кошек в разных регионах мира имеют антитела к Coxiella burnetii – риккетсии, вызывающий лихорадку Ку, то есть были инфицированы этим патогеном. И кошка, хотя и очень редко, может служить для своего хозяина источником заболевания данной бактерией, выделяя ее с мочой.

Кошки могут заражаться лихорадкой Ку при укусе клещей, при поедании других инфицированных лихорадкой Ку животных или при вдыхании коксиелл Бернетта с пылью, куда возбудитель попадает, например, со шкур больных сельскохозяйственных животных.

У человека наибольший риск заразиться лихорадкой Ку от кошки существует во время ее родов при контакте с кошачьими околоплодными водами, плацентой или абортированными тканями (у кошек лихорадка Ку обычно протекает бессимптомно, но нередко приводит к самопроизвольным абортам, мертворождению или рождению недоношенных котят).

Как и другие риккетсиозы лечится доксициклином, но исключительно по назначению врача и только после лабораторного подтверждения диагноза.

Туляремия

Шанс заразиться туляремией от кошек довольно низкий. Как правило, люди заражаются ею от мелких грызунов или кроликов, от которых болезнь передается аспирационным путем, через зараженные фекалиями продукты и воду, а также при непосредственном контакте с животным.

Чаще всего заражение кошек происходит при укусе зараженным туляремией клещом. На втором месте среди причин заражения кошек стоит охота и/или поедание инфицированных кроликов, поскольку из всех животных туляремией чаще всего болеют именно кролики (туляремию даже называют «кроличьей болезнью»).

Случаи заражения человека туляремией от кошек обычно вызваны кошачьим укусом. Проведенное в США в 1981-1987 годах исследование показало, что из 1041 случая заболеваний человека туляремией 17 случаев (1,6%) были связаны с укусом или оцарапыванием человека больной туляремией кошкой.

Итак, в первой части статьи мы рассмотрели часть зооантропонозов, которыми человек может заразиться при контакте с домашней кошкой. Во второй части - продолжении статьи - мы изучим болезни, которые являются общими для человека и других видов домашних питомцев, а именно собак, птиц, амфибий и так далее.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zooantroponozy-chast-i-chem-my-mozhem-zarazitsya-ot-koshek

Показать полностью 2
1307

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
75

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
112

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета

Увидел, что некоторые здесь задают свои вопросы, и получают на них достаточно грамотные ответы. Поэтому решил тоже попытаться, хотя уже давно разочаровался во всём этом, ибо все врачи ставят абсолютно разные диагнозы.

Началось всё лет в 15 (2011 год). Стал очень сильно урчать живот, когда лежал на спине, появилась постоянная мокрота из горла и стал замечать нехватку сил. Часто стал замечать слабость и состояние, как в тумане. Хотя, и до этого, с 13 лет появился недобор по весу, бледность и запоздания в половом созревании (голос начал «ломаться» только в 14,5 лет, а борода до сих пор не начала расти, хотя все гормоны в норме). Появились частые однотипные фарингиты. И также появилась какая-то аллергическая реакция, когда при повышении температуры тела (при нагрузках или при резком переходе с холодной улицы в теплое помещение) на теле возникали красные пятна, которые невыносимо чесались (по ощущениям, как будто иголки туда втыкали). С 15 лет вообще перестал набирать в весе. В те годы читал много всего в интернете и всему верил, поэтому пробовал в какие-то дни голодать. По логике, после дня голодания все должен был сначала снизиться, а потом вернуться к прежним значениям. Но у меня так не происходило, и после серии таких голоданий примерно раз в неделю вес упал с 58кг до 52кг при росте 180см. Причем питался я вполне нормально. Но удивительно то, что вес удалось восстановить через полгода, когда решил попробовать бегать по утрам. Начал с 1км, постепенно увеличивая дистанцию, и за 10 дней дошёл до 5км. И за эти 10 дней набрал около 4кг, но потом прогресс остановился, и я прекратил бегать из-за лени. Ещё в те 10 дней после бега очень тянуло на солёное, поэтому пил рассол с утра. Возможно, это как-то повлияло… (Может быть, это бред, но я прорабатываю все возможные варианты).

В 2015 году чем-то отравился, после чего заметно ухудшилось состояние. Стал постоянно болеть живот - постоянные спазмы, ноющая боль, чувство жжения в животе в области пупка, поносы. Отчасти это, вероятно, можно было списать на синдром раздраженного кишечника, но почему-то обострения поносов вполне убирались чесноком с кефиром или энтерофурилом, хотя жжение и спазмы в животе не убирались ничем. Иммунитет в то время заметно упал из-за общего ухудшения состояния организма. Впервые в жизни герпес был не единичный под губой, а полностью вокруг всего рта. Комки перхоти появились не только на голове, но и на бровях, и в ушах. Ногти, которые отрастали раньше за неделю, стали расти до тех же размеров по 3 недели. Сил стало настолько мало, что было лень не только разговаривать, а порой и даже дышать. Урчание в животе стало постоянным и очень сильным. В помещениях, в офисах и других местах при отсутствии посторонних шумов мне стало стыдно оставаться, ибо мой живот там было отчетливо слышно. Мокроты из горла стало заметно больше. И стало трудно выражать свои мысли, стал запинаться при разговоре. То есть, если раньше спокойно выговаривал любые длинные предложения, то сейчас стал выбирать предложения и фразы покороче, чтобы не запнуться. Причём ел я много, но особо не наедался. И сильно тянуло на сладости. А когда пытался ограничить сладкое и набирать свою норму калорий нормальной пищей, худел и чувствовал ещё бОльшую нехватку сил. Стал сильно мерзнуть даже при +15 градусах. В 2015-2016 годах болел фарингитами по 5 раз за год.

В 2018 устроился на работу, стал ежедневно по будням проходить от 4 до 8км, питался по графику в одно и то же время, и примерно через полгода-год почти забыл по поносе и сильном жжении в животе. Точнее, поноса особого итак почти не было, но были постоянные спазмы и сильное жжение, поэтому всегда оставался риск внезапного поноса. Но это прошло, и осталось только небольшое постоянное жжение. Сил стало побольше, организм слегка восстановился, но проблемы, хоть и уменьшились, но всё равно остались. Ноги сейчас растут по 2 недели, перхоть все также комками на голове и в ушах, вес около 60кг при росте 182см. Но болею всего 1-2 раза за год, герпеса не было уже несколько лет, а на сладкое уже особо не тянет, вполне наедаюсь обычной пищей. Однако огромная нехватка сил всё равно чувствуется. И появился очень неприятный запах ПЧ даже после мытья.

С 07.2018 появилось «воспаление» правой части живота. Скорее всего, не совсем воспаление, но сейчас колющие боли внутри правой части живота регулярно появляются, особенно после активной нагрузки. Началось, как будто аппендицит, с колющих болей в правом боку, но, наверное, не в аппендиксе, а чуть выше, хотя в него тоже отдавало. Сначала выпирала правая мышца живота (насколько я понял, правая косая мышца живота) при напряжении, потом и спина тоже заметно сильнее стала напрягаться справа. И даже правое яйцо стало чувствительнее и иногда болит при прикосновениях.

Вряд ли это имеет отношение к проблеме, но в 2019 появилась аллергия на злаковые или на сорные травы.

И с недавнего времени появились боли в сердце и стал чувствовать экстрасистолы (пропуски ударов сердца). А какую-то небольшую нехватку воздуха я стал замечать ещё месяца 4 назад. Тогда ещё думал, что это может быть коронавирус, но на работе регулярно сдавал и мазок из горла, и в последующем анализы на антитела. Все отрицательные.

По моим наблюдениям:

Многократно замечал, что заметно улучшается состояние после того, как сильно вспотею.

Насчёт неврологии – не исключаю, что некоторые из моих проблем были психологические. Отчасти был синдром раздраженного кишечника, так как спазмы и понос сильнее проявлялись вне дома в стрессовых ситуациях, однако даже когда сидел дома 7 месяцев, живот всё также продолжал болеть).

За это время успел походить по разным врачам. И зачастую диагноз одного врача противоречит другому. Первые гастроэнтерологи назначили колоноскопию в 2015 году, после которой сказали, что это просто Синдром раздраженного кишечника и это все от нервов. Назначили препараты, но результата не было. Даже просидел 7 месяцев дома и не нервничал, всё равно живот также болел и сил не было.

Подозревал какую-то инфекцию, так как при ослаблениях организма и перегрузках становилось заметно хуже и все симптомы усилились. Поэтому обратился к инфекционисту. Она сказала, что «у вас рак толстого кишечника или СПИД». Хорошо, что до этого я делал колоноскопию и сдавал анализы на ВИЧ для военкомата, иначе бы сильно испугался. Тем не менее, она взяла мазок из анального отверстия, из которого высеяли патогенный стафилококк 10^4. Я сначала хотел попить антибиотики, но в итоге как-то забил. Потому что сначала был уверен, что все проблемы именно из-за этих стафилококков, но потом узнал, что золотистый стафилококк живёт в кишечнике почти у каждого второго, а на коже почти у всех…

Также ходил к разным терапевтам в поликлинике. Максимум, что они мне могли посоветовать – заниматься спортом и сдать анализы на гормоны. Я объяснял, что спортом пытался заниматься, но сил итак нет, и толку от этого мало. (до всех этих проблем занимался и на турнике, и с гантелями. И после этого тоже пытался, но из-за нехватки сил и отсутствия какого-либо прогресса забросил). А анализы на гормоны сдал – всё в норме.

Когда получил страховку по ДМС на работе, пошёл к терапевту в Москве, который сказал, что это точно не соматическое и надо искать проблему. Я сдал некоторые анализы, но потом у меня началась сессия (учился заочно), а потом на работе решили все эти страховки отменить. Но те, кто хотел оформить страховку, объединились и сделали это платно, но уже в другой клинике.

В ту клинику я пошёл, когда начал болеть правый бок. Но сначала сходил к терапевту в свою поликлинику, которая сказала, что это паховая грыжа. Но терапевт в клинике сказала, что это точно не паховая грыжа и отправила к гастроэнтерологу. А он уже после УЗИ сказал, что у меня дискензия желчевыводящих путей и якобы из-за этого так болит правый бок.

В целом, насчёт правого бока я очень сомневаюсь, но то, что желчь может вызывать такое жжение в животе (особенно учитывая, что её находили и на ФГДС, и на колоноскопии), я думаю, вполне возможно.

Анализы, сделанные за эти годы:

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета Врачи, Медицина, Здоровье, Вопрос, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Итого были исключены паразиты, целиакия, болезни желудка и толстого кишечника.

Знаю, что при отсутствии каких-то видимых проблем врачи часто говорят о невралгии и "нервных" проблемах. Но разве могут "нервные" проблемы быть настолько объективными, чтобы проявляться в явной нехватке ресурсов организма и энергии, в выпирании при напряжении правой косой мышцы живота и колющих болях?

К слову, последние годы я особо и не думал обо всех этих проблемах, просто кое-как работал и по вечерам залипал в компьютере. Но с каждым годом состояние ухудшается, появляются какие-то новые проблемы. Сначала правый бок, теперь сердце. И проблемы с сердцем меня действительно сильно беспокоят. Я надеялся прожить хотя бы до 40 лет...

Прошу прощения за такое изложение своей проблемы. Писал ночью. Просто появилась надежда, что кто-то всё-таки даст дельный совет и поможет решить мою проблему.

Очень прошу совета, какие анализы можно сдать, что обследовать и где это лучше сделать. Также хотелось бы в целом узнать, что вообще может вызывать подобные проблемы, чтобы хоть примерно понимать, в каком направлении дальше искать...

Показать полностью 1
286

Эрозия шейки матки - не так страшен чёрт, как его малюют

Мужик в лифте спускается и бормочет: "Весы? Нет. Водолей? Нет. Козерог? Нет. Черт, больше я не помню". Приехав на первый этаж, он снова нажимает кнопку 27-го, поднимается наверх, идет по коридору, открывает дверь и спрашивает: — Слушайте, доктор, как вы мне там сказали? — Рак, дружище, рак.

Есть у нас такая особенность, как только мы узнаём о своём состоянии что-то новенькое, то сразу лезем в интернет. И не в умные книжки и научные статьи, а на различные форумы... Поэтому часто попадаю в ситуацию, когда ко мне в кабинет врывается ураган в юбке с глазами размером с суповую тарелку и, с поистине гамлетовским трагизмом, вопрошает: "Доктор, у меня нашли эрозию - у меня рак? Я умру?"

Когда-нибудь мы все умрём, это точно.

Так сложилось, что за последнюю неделю про эрозию меня спросило сразу несколько человек. Поэтому решила не откладывать пост в долгий ящик. Давайте разбираться.

Начну с того, что есть определённая путаница в терминологии. Когда акушер-гинеколог проводит осмотр на кресле при помощи зеркал, он часто видит следующее:

Эрозия шейки матки - не так страшен чёрт, как его малюют Гинеколог, Гинекология, Эрозия, Шейка матки, Здоровье, Медицина, Длиннопост

И тут доктор обычно произносит сакраментальную фразу: "Ба, да у вас эрозия!". И далее всё идёт по вышеописанному сценарию.

На самом деле сказать что это без гистологического анализа со 100% уверенностью нельзя.

Это может быть эктопия. Это может быть эктропион. Это может быть эрозия. А может быть и дисплазия. Глазом это не определить.

Разбираемся в терминологии.

Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами. Именно в этом варианте возможны контактные кровотечения)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки

2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Дюголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

4. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после). Нерожавшим тоже можно - нет, проблем с родами не будет (только если доктор вслепую, держа аппарат в зубах будет делать). Во время "прижигания" убирается 2-3 мм тканей. А средняя длинна шейки 3-5 см. Так что те миллиметры, которых вы лишились, вернутся к вам через 3-4 недели. Всё заживёт.

Теперь по поводу лечения. Тут существует много разногласий и споров. Поэтому далее пойдёт моя личная позиция. Основанная на различных исследованиях (помните, что в первую очередь вы должны ориентироваться на мнение доктора, который вас лично осматривал и видел ваши анализы - мой пост носит ознакомительный характер, а не руководство к действию).

Я считаю (вот вплоть до ИМХО), что не всякую эктопию/эктропион/эрозию надо лечить.

Во-первых, если анализы не показали никаких отклонений, то зачем лишний раз туда влезать? Динамическое наблюдение (1 раз в год).

Во-вторых, если есть ВПЧ, то это тоже не показатель, что надо сразу хвататься и жечь всё напалмом. Смотрим на тип и вирусную нагрузку. Иногда бывает достаточно пролечить ВПЧ, а эрозия благополучно сама эпителизируется. А иногда и ВПЧ лечить не надо - при хорошем иммунитете человека вирус эллиминируется из организма в среднем за 2-3 года. А в качестве вишенки на торте, я рекомендую вакцинироваться против вируса папилломы человека. В настоящее время существует 2 вакцины: Гардасил и Церварикс. Лично для себя я выбрала первую.

В-третьих, не всё то золото, что блестит. Не обязательно чем дороже свечи/крем/таблетка, тем лучше они подействуют. Можно заминусовать пост за этот абзац, но, опять же, моё личное мнение, что есть некоторые "бабкинские методы", которые отлично работают. Применительно к эктопиям - это тампоны с облепиховым маслом или левомеколем. Но не забываем, любое лечение (даже такое) - только после результатов обследования.

Так что не пугаемся "эрозии" - планово обследуемся и разбираемся "что делать?" и "кто виноват?". Если обоснованно предложат сделать "прижигание" - не боимся. Это рядовая манипуляция. При грамотном исполнении через 3-4 недели всё станет как было и даже лучше. Регулярно проходим обследование (1 раз в год) и наслаждаемся жизнью.

Показать полностью
81

Дорога к мечте - сбор на ЭКО

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что от постановки диагноза "бесплодие" до получения квоты на ЭКО (не говоря уже о вступлении в протокол) - долгий, тяжёлый и нудный путь. Спорить с этим не буду, возможно, у кого-то действительно так. Могу лишь обнадежить, что если постараться, то от первой встречи с врачом до момента получения квоты, можно уложиться в месяц. По крайней мере, технически это возможно.

Начнём с того, кому могут предоставить данную квоту. Основанием для получения (по крайней мере, юридическое), является запись в карте "Отсутствие беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю) с одним половым партнером без контрацепции". Если же женщине больше 35 лет, то срок уменьшается с 1 года до 6 месяцев. При наличии такой записи мы смело можем начинать проходить обследования.

1. Анализы (кровь)

У женщин их несколько больше, чем у мужчин. Ещё хочу отметить, что многие клиники выдают списки анализов со сроком давности. Вам надо сдать первоначально для постановки на квоту - а потом уже, когда скажут дату вступления в протокол, вот тут потребуется свежачок. Поэтому при первой сдаче анализов за сроки можете не переживать.

- ВИЧ (форма-50), сифилис (RW), гепатиты В и С (HBSAg, HVC) сдают оба

- кровь на определение антител класса М, G к вирусу простого герпеса 1, 2, цитомегаловирусу - оба; вирусу краснухи в крови (женщине)

Эксклюзивно для женщины (кровь):

- Общий (клинический) анализ крови

- Анализ крови биохимический общетерапевтический

- Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

- Определение группы крови и резус-фактора (если выяснится, что у вас отрицательный резус - рекомендую благоверного тоже отправить сдавать: при постановке на учёт потребуется)

- Уровень тиреотропного гормона (ТТГ)

- Уровень пролактина

- Уровень антимюллерова гормона (АМГ)

Некоторые клиники дополнительно просят сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, но для получения квоты это необязательно. У пролактина, АМГ и ТТГ нет привязки к дню цикла, так что всю кровь строго натощак с 7-30 до 9-00 (время важно для пиковой концентрации пролактина) вы можете сдать в любой день.

2. Анализы (мазки)

- Мазок на флору из влагалища (для женщины), из уретры (для мужчины)

- Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1, 2, цитомегаловирус методом ПЦР (оба)

- Цитологическое исследование шейки матки (цитологический мазок). Некоторые клиники просят так же кольпоскопию - для получения квоты она не требуется. Однако если же по результатам цитологии возникли вопросы (наличие атипичных клеток в мазке), то её рекомендуется сделать

- Посев на флору из влагалища

Опять же, всё это можно сдать одним днём. Лучше с утра, чтобы получить адекватные результаты посева.

3. Обследования

- Мужчина должен сдать спермограмму и получить заключение уролога. Если там есть отклонения, то необходимо пройти курс лечения (1 месяц). Затем пересдать её. И получить заключение уролога по второй. Самый простой способ получить квоту - по мужскому фактору (потому как женщин потребуют сначала полечить - привет страховым компаниям)

- Женщина должна пройти

УЗИ молочных желёз (после 35 лет можно пройти маммографию);

УЗИ органов малого таза (если есть патология, то иногда в клиниках требуют пройти лечение: если миома, то удалить, если киста - то в зависимости от типа кисты выбирается метод лечения);

Фолликулометрию на 2-3 день менструального цикла (подсчёт фолликулов на 2-3 день менструации

УЗГСС или ГСГ (проходимость труб под УЗИ-контролем или под рентген-облучением с контрастом). Всегда рекомендую первый метод как более щадящий (но его, к сожалению, бесплатно не сделать). И то, и то - не самые приятные исследования. Будьте готовы к ощущениям как при очень болезненной менструации. Возможна тошнота, рвота, кто-то падает в обморок, кого-то трясёт. А кому-то  что слону дробина. Всё зависит от вашего болевого порога. Исследование по времени примерно 4-6 минут, "послевкусие" от процедуры ещё минут 15. Так что морально настройтесь. Проводится в первой половине цикла, необходимо наличие свежих мазков.

4. Поликлиника

ФЛГ (1 год), свежее ЭКГ и заключение терапевта о том, что проведение ЭКО вам не противопоказано (перечень противопоказаний можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

5. Возможные дополнения

- Осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование) - женщинам, имеющим в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней; женщинам, страдающим первичной аменореей.

- Осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников - при выявленгии эндокринных нарушений.

Собственно, как только результаты всех обследований оказываются у меня на руках, на следующий день проводится врачебная комиссия и, если никаких проблем не возникло (т.е. я смогла грамотро и чётко обосновать, почему данная женщина имеет право на получение квоты на ЭКО по ОМС), то женщина получает от меня желанное направление. В среднем, если никто не тормозит (ни я, ни пациентка), то мы обычно справляемся за 1-1,5 месяца. Самые быстрые сборы, которые помню, заняли 16 дней. А через месяц женщина уже пришла на учёт по беременности.

Клиники могут приписать ещё множество разных обследований - и вам их придётся пройти, чтобы вступить в протокол. Но для того, чтобы получить квоту - необходимо сдать только то, что описано выше.

Параллельно со сборами я рекомендую пациенткам не опускать руки и продолжать пытаться зачать естественным путём (не редко бывало, что сборы останавливались из-за самостоятельной беременности после проверки проходимости труб - "продули каналы").

И обязательно, в рамках планирования беременности, витаминотерапия:

- фолиевая кислота 400-500  мкг/сутки (и женщина, и мужчина) - не менее 3 месяцев

- витамин Е 200 мг/сутки (и женщина, и мужчина) - 30 дней

- калия йодид 200 мкг/сутки (только женщина, если нет аллергии на йод) - не менее 3 месяцев

- витамин Д 400 МЕ/сутки - тот препарат, который рекомендую всем курсами по 2-3 месяца не менее двух раз в год (осень, весна). Так как живём мы с вами в зоне дефицитной по этому витамину

Помните: дорогу осилит идущий. Каждый сам кузнец своего счастья. Не получилось самостоятельно (природа не дала/злая соседка нашептала/порча/сглаз/макаронный монстр трубы перевязал) - руки в ноги, быстренько бежим к вашему гинекологу, быстренько всё сдаём, становимся счастливыми обладателями бумажки для ЭКО по ОМС и верим, что скоро станем родителями!

P.S. Если вдруг выяснилось, что у вас АМГ <1,0 (а это основание для отказа в квоте - читаем приказ), то не расстраивайтесь. Во-первых, есть схемы стимуляции яичников - на этом фоне он может вырасти (разбудить яичники надо). Во-вторых, есть некоторые клиники, в которых берут с низким АМГ. Тут надо звонить узнавать. В Санкт-Петербурге 100% есть одна такая - даёт очень хорошие результаты. Думаю, если вы из СПб, то сарафанное радио на неё выведет.

Показать полностью
5053

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо?

Многие слышали про эти упражнения, во всяком случае, по крайней мере, такое словосочетание. Гораздо меньше знают, как эти упражнения надо выполнять и для чего. И совсем единицы действительно правильно их делают, а не создают видимость.

Давайте разбираться.

Начнём с того, кто такой Кегель. Арнольд Кегель - американский гинеколог, работавший в середине 20-го века. В сферу интересов вошла проблема дисфункции тазового дна. Самые явные проявления - недержание мочи, недержание газов, релаксация влагалища и, крайняя степень, выпадение тазовых органов. Разочаровавшись в хирургических методиках коррекции данной патологии, доктор устремил свой взор на основу проблемы и предложил профилактировать развитие дисфункции тазового дна, когда её ещё нет, либо на ранних стадиях. "Береги одежду снову, а промежность - смолоду".

Надо сказать, что Кегель не "изобрёл велосипед" - большинство упражнений известно было ещё со времён древних цивилизаций. Если обратиться к камасутре, китайским текстам, по которым обучались наложницы гарема, то всё можно найти там. Но то, что ранее применялось для получения и доставления сексуального удовлетворения, Арнольд Кегель направил в лечебно-профилактическое русло.

Кому же показаны эти упражнения? Честно - всем. Даже мужчинам (вот тут на вопросы мужской аудитории мне будет сложно ответить - это к товарищам урологам. Но информация о мужской версии УК есть в интернете - даже несколько постов на пикабу видела).

С возрастом тазовое дно начинает слабеть: мышцы становятся вялыми, соединительная ткань теряет свою эластичность. Отсюда начинает красочно расцветать симптоматика: сначала легкие звоночки - и уже тут надо начинать активно заниматься. Ибо поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Условно разделим все клинические проявления на 3 группы:

1. Я думаю, это моча.

- при смехе, кашле, чихании, поднятии тяжестей иногда может случиться подтекание мочи. О нет, это не будет объём, требующий подгузника. Иногда этого даже не замечают - подсачивает по ма-а-а-сенькой капелюшечке. Такое же происходит, когда нет возможности опорожнить мочевой пузырь долгое время и состояние, что сейчас из ушей уже польется.

- если вы сходили в туалет, промокнули салфеткой, вроде до суха. А потом одели трусики - и всё равно откуда-то капелька промочила нижнее бельё.

Самое неприятное, что некоторые полагают, что проблема мокрых трусов - это проблема выделений из влагалища. Запах иногда тоже присутствует. И не всегда пациентки дифференцируют, что запах-то мочи. И вот ходят, бедные, лечат свои выделения. Во влагалище уже стерильность тотальная, а проблема всё равно есть. Просто надо заглянуть "выше этажом".

2. Проблемы со стулом

И вот тут мы ступаем на зыбкую почву, так как обычно тут имеет место быть комбинация проблем нашего профиля, гастро- и проктологического.

- трудности с опорожнение прямой кишки. Речь не о запоре. Кал на месте и готов к сбросу, но проблема в том, что мышцам не хватает сил, чтобы его "выпихнуть". И вот тут начинаются "пляски вокруг стульчика": кто ноги к ушам притягивает, кто использует специальные подставки. Кто-то жить без клизм уже не может. Кто-то ногами на унитаз встаёт. Апофеоз этой ситуации, когда (если вы едите, то пропустите пару строк ниже или отложите еду) женщина, отчаявшись сходить самостоятельно, выдавливает каловые массы пальцем через стенку влагалища. Или, надев перчатку и знатно её навазелинив, выгребает каловый завал, непосредственно, из прямой кишки.

- недержание газов и кала. Опять же, сильно хохотали, подняли тяжёлое или кашляли с надрывом - и не удержались и пукнули. Слабость сфинктера. А иногда вместе с газом ещё и "подлива" вышла.

3. Неловкости секса

Здесь в целом проблема одна - влагалище слишком расслаблено. Часто бывает после родов: женщины приходят и жалуются, что муж говорит, что раньше было туго-узко, а сейчас - как в пропасть проваливается. Также некоторые рассказывают, что во время полового акта (а некоторые и даже в обыденной жизни, например, при занятиях спортом) "пукают влагалищем".

И, собственно, главное, с чем всегда ассоциировали УК - слабость, отсутствие, либо сложности в достижении оргазма - но тут сразу хочу оговориться, это не панацея. УК помогут только в том случае, если трудности с достижением оргазма связаны с проблемой расслабленного влагалища, т.е. сложно простимулировать определённые зоны - недостаточное трение.

Столкнётся ли каждая женщина с такими проблемами - нет. Есть те, кому повезло. Как вычислить, относитесь ли вы в группу фартовых? Просто прикинуть факторы риска развития дисфункции тазового дна.

Их все можно разделитьна 2 группы: те, с которыми нам жить и те, которые можно исправить:

1. Немодифицируемые

- беременность и роды (причём, неважно кесарево или естественные роды. Я провела исследование, в котором приняло участие 10670 женщин - и оно показало прямую связь с ухудшением состояния тазового дна в зависимости от каждой последующей беременности вне зависимости от способа родоразрешения. Как только статью опубликуют, смогу приложить ссылку)

- травмы и операции на промежности: целая ткань всегда крепче нежели деформированная, но починенная

- соединительнотканная дисплазия. Это легко проверить, выполнив простые действия (так назывемый тест Бейтона)

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо? Гинеколог, Гинекология, Упражнения, Упражнения Кегеля, Профилактика, Медицина, Здоровье, Длиннопост, Текст

• Разогните мизинец на 90° (по 1 баллу с каждой руки).

• Приведите большой палец через сторону и назад до соприкосновения с предплечьем (по 1 баллу с каждой руки, рис).

• Разогните локтевой сустав на 10° (по 1 баллу с каждой руки).

• Разогните колено на 10° (по 1 баллу с каждой ноги).

• Дотроньтесь ладонями до пола, не сгибая колени (1 балл).

Если вы набрали 5-9 баллов, добро пожаловать в группу риска

2. Модифицируемые

- вес. Чем вы больше слоник, тем больший вес давит на вашу промежность

- подъем более 7 кг. Родившие, как только ребёнок пересёк эту черту, на ручки только к папе. Владельцы дач, таскать вёдра по -дцать кг вредно для вашей промежности. С тяжелоатлетами сложно говорить - всё же это проф.спорт. Но в любом случа, стараться снизить внутрибрюшное давление

- хронический кашель, хронический запор. Состояния, которые заставляют повыаться внутрибрюшное давление. Мы сами "выталкиваем" весь тазовый органокомплекс наружу.

И непосредственно, про сами упражнения. А то страсти рассказала, теперь надо и как с этим бороться.

Вариантов упражнений много - я расскажу про "базовые", которые надо освоить. Так сказать скелет, который потом может обрастать мышцами. Самое забавное, что работать мы будем примерно как в спортзале: кардио+силовые+растяжка.

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

В настоящее время существует много отличных вспомогательных тренажеров - но об этом я как-нибудь напишу отдельный пост. Кому какие нужны, как с ними работать.

В заключении хочу сказать: лучше заниматься регулярной профилактикой, чем потом ходить и ждать своей очереди на операцию. Ежедневное выполнение данных упражнений (ключевое слово "ежедневное") вполне может уберечь вас от стационара.

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая,

Если жив пока еще - гимнастика!

Показать полностью 1
2149

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
65

Самое успешное шарлатанство в истории медцины

Самое успешное шарлатанство в истории медцины Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Шарлатаны

Часто ведутся разговоры об альтернативной медицине,

в том числе и о таких чудовищно-шарлатанских методах, как уринотерапия, всевозможных лечениях рака сырой катрошкой, водкой с маслом и прочем откровенном бреде.

Поразительно, сколько вроде бы вполне разумных людей ведутся на подобную белиберду!

Занявшись этим вопросом я узнал, что по данным американских онкологов, 34% онкологических больных прибегают к шарлатанским средствам. По данным московского Онкоцентра, в России до 70% - глазам своим не поверил – онкобольных лечатся у знахарей до обращения за помощью к специалистам!

Один из участников форума "НиЖ", Игорь Евгеньевич Гортунов написал:

"Мало, кто из падких на подобного вида лечение пользуется Интернетом".

Однако у меня сложилось другое впечатление.

Невежество вообще, а в медицине – особенно, явление настолько обычное, что чем чудовищнее ахинея, тем охотнее в неё верят.

Я проверил эту свою мысль.

Взял для примера слово гомеопатия и сделал на него запрос в Яндексе.

Результат меня ошеломил: нашлось 2 млн. страниц.

Ничего себе «мало, кто...»

Вот с неё и начнем...

С ГОМЕОПАТИИ.

Дабы соблюсти объективность, начнем с очень добросовестного описания, которое находится здесь:

http://www.2mm.ru/mzdorovie/307

"Родоначальником гомеопатического метода является немецкий врач Самуил Ганеман (1755-1843). Он заметил, что симптомы отравления здорового человека корой хинного дерева (хинина) поразительно похожи на симптомы малярии, для лечения которой хинин применялся. Ганеман продолжил исследования в этом направлении и пришел к выводу: "Если хинин, вызывающий симптомы малярии у здорового человека, может излечить эту болезнь, значит, лекарство действует как подобное. Оно излечивает больного за счет способности вызывать такие же симптомы у здорового".

"Три кита" гомеопатии

Закон подобия

Процессы, которые возникают под влиянием больших доз препарата, лечатся им же, в дозах малых (гомеопатических).

Знаменитое "подобное подобным исцеляется".

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Закон Геринга,

или "заболевание наоборот" ,

открытый выдающимся последователем Ганемана Константином Герингом и названный впоследствии его именем. Суть его состоит в том, что при подлинном излечении происходит обратное развитие симптомов болезни, причем в последовательности, противоположной той, в которой они возникли.

Кроме того, сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли. А процесс выздоровления идет, как описал это сам Геринг, "от органов более функционально важных и глубже расположенных в теле пациента, к органам, расположенным более поверхностно".

(Я выделил этот очень важный момент, чтобы впоследствии к нему вернуться, когда перейду к критике).

Непосвященные люди часто путают гомеопатию с фитотерапией (лечением травами). На самом деле гомеопатический препарат можно приготовить практически из любого вещества, будь то растение, продукты жизнедеятельности животных и человека (например, желчь), или какой-либо элемент таблицы Менделеева.

(Божьи коровки, особым образом раздавленные ящерицы, сушеные селезенки - это всё тоже сырьё.)

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Преимущества гомеопатии

Естественностьгомеопатический препарат стимулирует в организме его собственные резервы ("жизненную силу") и исключает возможность получения лечебного эффекта в одном органе или системе за счет других. Таким образом удается избежать нежелательных последствий, связанных с применением обычных фармакологических лекарств.

Гарантия облегчения

Конечно, бывают случаи, когда помощь гомеопата носит лишь паллиативный (ослабляющий проявления болезни, но не устраняющий ее причину) характер, особенно в работе с пациентами старших возрастных групп. В подобных случаях речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов. Что касается работы с более молодыми пациентами, здесь можно говорить о перспективе обратного развития патологического процесса - - то есть об излечении заболевания.

(Ну, это прямо образец дипломатичного высказывания).

Индивидуальный подход

Для врача-гомеопата первичным является не название болезни, а понимание процессов (как физиологических, так и психологических), протекающих в организме конкретного пациента. Поэтому при одинаковом диагнозе два разных человека получат разное лечение. Для гомеопатии нет просто "бронхита" (воспаления слизистой оболочки бронхов), очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.

=========================================================

Итак, я привел предельно доброжелательное (хотя и несколько сокращенное, но с указанием первоисточника) описание одного из ведущих методов альтернативной медицины.

Мало того, в 1995 году приказом Минздрава было разрешено использование гомеопатии в государственных лечебно-профилактических учреждениях и учреждена специализация по этому направлению.

Тем не менее сразу заявляю: гомеопатия - это самое удавшееся шарлатанство в медицине за последние 150 лет!

Оставим в покое доктора Ганнемана - De mortum ubi bene ubi nihil (О мертвых либо хорошо, либо ничего) и обратимся к современной гомеопатии.

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Напомню, что такое упомянутый в этом абзаце "закон Авогадро».

Он гласит, что в одном грамм-моле любого вещества находится 6,02 Х 10 в двадцать третьей степени молекул.

Применительно к способу приготовления гомеопатических лекарств это означает, что уже после 12 разведения по Ганнеману (1 : 10 : 10 : 10....) в данном объеме лекарства содержится менее 1 молекулы.

Иными словами, вместо лекарства пациента пользуют чистым растворителем - водой, спиртом, сахаром...

Пойдите в магазин и купите пустую коробку крекеров и пустую банку кофе.

Приятного аппетита! Смотрите, не растолстейте.

Однако, гомеопаты и не отрицают этого. Да и глупо отрицать очевидное.

Но они утверждают, что вода "запоминает" в своей структуре ( как именно, гомеопаты не объясняют. Запоминает и всё тут.) "информацию" о лекарстве, и эта информация, дескать, действует.

Ясно, что это чепуха: вопрос много обсуждался, и я не буду забалтывать основную тему. Хотя гомеопаты утверждают, что "Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования."

Это кристальной чистоты вранье, но черт с ними, допустим - запоминает.

Но меня ( и не только меня) занимает вопрос: как быть с самой водой? Она не бывает идеально чистой, хоть обдистиллируйся!

В ней всегда есть частички той посуды, в которой она находится (стекло и фарфор растворимы ничтожно, но вполне достаточно, чтобы это подтверждалось анализом).

В воде очень неслабо растворяется воздух - сложная смесь газов и пыли, а встряхивание только усиливает это растворение.

Так с какого переполоху вода будет помнить о бывшей в ней когда-то Пульсатилле и не будет обращать внимания на "здесь и сейчас" прибавившийся с воздухом Сульфур или Плюмбум?

Оттого, что гомеопату так хочется?

Получается, что из рук гомеопата больной получает не одну только воду с памятью о лежавшей в соседней комнате Пульсатилле, а рандомизированную смесь неведомо чего с памятью неведомо о чем.

Продажа кота в мешке представляется актом несравнено более честным и надежным: мешок трепыхается и мяукает.

Продолжим.

Снова оставим за кадром всю эту пустопоржнюю болтовню о "памяти воды" и "энерго-информационную" ахинею. Об этом сказано достаточно.

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Вот утвеждение, которое оспорить невозможно!

Поскольку гомеопатические снадобья содержат нулевое количество лекарственного вещества, то во всех таблетках, шариках и пилюльках совершенно одинаковое наличие отсутствия хоть чего-нибудь, кроме самих пилюлек.

Предвижу возражение:

-Что бы ты тут не намудрил, но ведь гомеопатические средства помогают! Да еще КАК помогают!

Помогают, согласен, клянусь Аполлоном!

Однако, парадокс получается:

с одной стороны, вместо лекарства больной получает пустышку, а с другой - выздоравливает!

Такого не может быть!

Не только может, но и происходит повседневно...

Такой случай из собственной практики я описал в одной из своих баек:

http://vrachirf.ru/concilium/1263.html

В этом случае, как и во множестве других имело место явление, известное, как психосоматическое расстройство.

Что это за зверь?

Словарь медицинских терминов определяет это так:

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА (греч. psyche - душа и soma - тело) - нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно-психическими факторами, переживанием острой или хронической психологической травмы, специфическими особенностями эмоционального реагирования личности.

Пример таких нарушений - "болезни третьего курса", которыми страдают многие студенты-медики. Когда начинают изучать симптомы разных болезней, студентов повально косят разные хвори, одна другой страшнее... Потом это проходит.

Многие весьма нешуточные телесные страдания - на самом деле - маска нервного расстройства: астма (некоторые формы), спастический колит, всевозможные нейро-вегетативные дистонии, импотенция, бесплодие, боли в спине и суставах, "стенокардии" при которых движения уменьшают боль, параличи, спазмы, нарушения зрения и слуха, "контузии"... Список бесконечный.

Мамочки рОдные - "опухоли" забыл!

Эти больные - истинные великомученики.

К великому сожалению, могучий агрегат современной медицины настроен на лечение либо "сомы" - тела, либо "психе"- души, а о том, что они теснейшим образом взаимодействуют, врачи знают, конечно, но в текучке не то, чтобы забывают...

Это тема для отдельного серьезного разбора.

Вот такие психосоматические страдальцы (Говорю без тени иронии - "мнимая болезнь" запросто может загнать в гроб!), измученные безуспешным лечением - они кладезь неистощимый для гомеопатов.

Они им великолепно помогают!

Могущество гомеопатии основано на известном "эффекте плацебо"

Плацебо-эффект (лат. placebo — поправляюсь) — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии субъекта, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства.

Эффект плацебо может быть чудодейственным, спасительным. И не вредит в большинстве случаев. Известны, правда, случаи осложнений и даже смерти от совершенно безвредных веществ... Не будем о печальном.

Обратимся к самим гомеопатам:

Главным преимуществом гомеопатии является то, что данный метод помогает организму САМОМУ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ. Гомеопатическое лекарство лишь даёт импульс, то есть, активирует природные способности к самоизлечению. http://www.mhc.ru/

Иными словами: гомеопатическая пустышка запускает психологический механизм, противоположный уже работающему в больном.

Неосознанную веру в болезнь заменяет на осознанную (отчасти) веру в исцеление.

Крупинка лактозы или капля-другая воды сами по себе - ничто.

Но в сочетании с искренней верой - это ВСЁ в деле исцеления психо-соматического больного.

В любой человеческой хвори отчетливо выделяются два компонента: физический и эмоционально психологический.

Собственно, в любой реакции на взаимодействие окружающим миром присутствуют эти два компонента.

Физическая боль вызывает соответствующую эмоциональную реакцию: мимика выражает страдание, человек издает непроизвольный стон, крик; и физическую: учащение пульса, повышение артериального давления, спазм артерий, напряжение мышц, хородный пот.

Эмоциональное потрясение (к примеру, известие о внезапной утрате близкого человека) приведет к реакции идентичной.

Это хороший пример системы с обратной связью: эмциональные изменения приводят изменениям физическим, а физические - немедленно отражаются в эмоциях.

Именно здесь и работают гомеопатические пустышки.

Косвенное внушение путем назначения (и приема) капелек и крупинок запускакт всю сложную механику самовнушения, нормализует эмоции...

А это лишает почвы те функциональные расстройства, что наблюдались у человека.

Этим и объясняется картина изменений при лечении у гомеопата.

А особенности приема у гомеопата?

Цитирую:

Индивидуальный подход:....очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.Гомеопат на приеме (возможно, что и сам того не ведая) занимается самой настоящей психотерапией:

давая больному высказаться, отрагировать свое состояние, проявляя неподдельный интерес к личности больного, он способствует эмоциональной разрядке, а это уже - путь к выздоровлению!

Еще древние римляне сформулировали этот момент с присущей им чеканной точностью:

Dixi et animam levavi - "сказал и душу облегчил".

Все-таки здорово прием у гомеопата отличается от приема у "обычного врача"!

В лучшую, надо признать, сторону.

Все в гомеопатии работает на самом эффективном косвенное внушении. Обратите внимание даже на названия препаратов. Это же колдовские заклинания:Пульсатилла, Плюмбум, Ликоподиум, Абротанум, Абситинум, Агарикус мусканиус, Йомбихинум, Тартарус стабиатус... Музыка сфер, а не названия!

Да они просто не могут не помочь!

Ничего удивительного в том, что сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли.

Никогда нормальный врач не гарантирует результата. Оно и понятно, почему.

А гомеопат - гарантирует!

Но очень разумно:

- "... речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов.

Это как-раз то, что в моей теме о плацебо. Только там - это был разовый трюк, а вся гомеопатия - это одно большое трюкачество.

Эффективность гомеопатических средств много раз проверялась методами доказательной медицины.

И что же? Лечебное действие гомеопатических снадобий в точности соответствует лечебному действию плацебо

http://www.membrana.ru/lenta/?5061

Получается, что гомеопатия - это шарлатанство?

Именно так.

Но, положа руку на сердце, мне совесть не позволяет "клеймить позором" и изничтожать-искоренять.

Гомеопаты оттягивают на себя массу больных с психосоматической патологией и реально им помогают.

А вот затраханые текучкой врачи в больницах и поликлиниках, они самой системой здравоохранения поставлены в такие условия, что даже зная о таких недугах, реально ничено не могут сделать.

Да и знают они немного. Преподают эти вопросы в мединститутах препохабно. Если вообще хоть как-то преподают...

Больному в подавляющем большинстве случаев безразлично, каков механизм облегчения - ему выздороветь надо!

Вот если бы еще и сами гомеопаты имели совесть (образование-то они имеют - все с медицинским дипломом. Кто "без" - это уже не шарлатаны, просто - сволочи!) и больных с явной серьезной "соматикой" убедительно отфутболивали бы в лоно нормальной медицины, где им реально помогут, в ножки бы им поклонился.

Показать полностью
409

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
75

Спасительная гомеопатия

Рассказ большого доктора.

Южная Африка. Конец прошлого века. Вспышка какого-то странного заболевания. Комиссия больших врачей из уже Российской Федерации отправляется бороться с последствиями и устранять причину. Объехали города – проделали необходимую работу. Эпидемия пошла на спад. Заезжают как-то по дороге в небольшой африканский ПГТ проведать, как у них обстановка с болезнью.

Местному вождю тут же доложили, что приехали «Руси», те самые, которые почти всех вылечили. Он посылает своих телохранителей, чтобы пригласили спасителей к нему. И вот во время осмотра людей на главной площади, вдруг появляются автоматчики и натурально начинают орать что-то сопровождающим. При этом активно тряся этими самыми автоматами, и изредка стреляя в воздух. Сопровождающие переводчики объясняют, мол, вождь узнал про них, и «просит» их посетить его скромную обитель. Сильно рекомендуют не отказываться от приглашения.

Делать нечего, пошли с автоматчиками, а они группу натурально как конвоируемых ведут, чуть ли не подгоняя стволами в спину, при этом всё время между собой что-то громко крича. В общем, видно, что ребятишки нестабильные и отказов не приемлют. Ладно, дошли до дома шефа. Там нормальная такая изба мазанка на несколько комнат с окошками, в отличие от построек других аборигенов.

Зашли, поздоровались. Вождь очень добродушный маленький круглый негритосик, говорит через переводчиков, мол, баба моя сейчас на кухне на стол накроет всё самое лучшее, и посидим – отметим это дело. Наши, памятуя о болезни и природе её появления, стали отнекиваться, типа, нет, спасибо, мы очень спешим, нам не до развлечений. Переводчик молчит, смотрит на автоматчиков за спинами, взглядом как бы показывая, что, типа, с ответом вы не угадали, давайте еще что-нибудь ответьте, а я тогда уже переведу. В это время маленькая круглая жена шефа появляется из, видимо, столовой и милостиво просит.

Вся процессия перемещается в следующую локацию, где наши доктора начинают в непонятках очень сильно переглядываться между собой, поскольку на обеденном столе стоит только несколько стаканов с мутной водой и невъебенного размера таз, доверху наполненный разными таблетками, пилюлями, ампулами и свечами всех цветов и оттенков, форм и размеров. Где-то проглядывали пакетики с порошками, отсутствующие надписи на которых говорили о долгой и нелегкой жизни всех этих препаратов.

Затянувшуюся паузу прервал вождь, с умилением глядя на этот таз, он начал что-то заливать на своём. И переводчик начал переводить:

- Все эти штуки давали нашему народу белые люди, когда приходили к нам, а у нас кто-то умирал или ему было очень плохо, и нашим людям от этих штук потом становилось хорошо. Потом белые люди приходили чаще и давали эти штуки, когда уже никто не умирал, а просто лежал в пупырках или какал кровью, или обезьяна кусал кого-то. В общем, когда не обязательно было давать. И мы эти штуки отбирали у такой человек, хранили, чтобы давать, когда человек совсем умирать, или, чтобы сделать хорошо. Сейчас белый человек совсем перестал к нам приезжать, а мы храним все эти штуки, и когда приходит очень добрый гость, мы кормим его самым дорогим, что у нас есть.

- Слушай, Лумумба, а как бы нам отказаться от подгона такого? – спросили наши врачи переводчика.

- А никак, пару горстей надо схомячить, иначе обида кровная. Съесть, конечно, может и не съедят, но под соседним бушем всех и прикопают.

Взгрустнули, конечно, сразу наши. Стоят, бледнее халатов своих, вокруг стола. Пальчиками указательными сверху таблеточки по одной откидывают.

- Коллеги, а как мериканская аскорбинка выглядит, кто-нибудь знает? Или французская? На нашу-то сильно не похожа?

- Что же их теперь все облизывать?

- М-да, кто-то весь уголь активированный уже поел! – сказал один доктор, отправляя в рот найденную одну единственную на весь таз черную таблеточку.

И вдруг:

- Коллеги, гомеопатия! – крикнул кто-то.

Ой, что тут началось. Коллеги как с цепи сорвались. Заулыбались сразу. Руки чуть не по локоть в таз суют, вынимают, что-то стряхивают и в рот горстями. Вождь, поначалу напряженный, тоже сразу расслабился, расплылся в улыбке и даже сам жменькой угостился. Автоматчиков только жалко стало. Было видно, что уж очень они тоже захотели добра и радости из тазика.

Ну а дальше всё по протоколу пошло. Обмен любезностями, слова поддержки и вечной дружбы. Обмен вымпелками, конечно же. У них вместо вымпела, правда, гадость какая-то, типа, мошонки местной саблезубой белки, а наши вместо вымпела им весь свой уголь активированный отдали. Ну и уехали побыстрее потом.

А вы говорите, что гомеопатия не помогает. Да она жизни спасает!

Показать полностью
1995

Ненужное лечение

Ненужное лечение Доказательная медицина, Медицина, Неврология, Фуфломицин, Гомеопатия

В этом посте хочу поднять ещё одну наболевшую тему.
По неизвестным мне причинам, именно в моей специальности имеется огромное количество сомнительных лекарственных препаратов, горячо любимых пациентами и иногда врачами. Истоки этого чувства заботливо заложены участковыми терапевтами или неврологами ещё десятки лет назад с установкой принимать строго с интервалом 1-2 раза в год, чтобы не "запустить" свое здоровье. Чем бессовестно пользуются фармкомпании, выпуская все больше сомнительных субстанций по цене героина. Благо, в России не так уж трудно выпустить их на рынок. Слепая вера врачей фармпредставителям, ангажированность российских стандартов и отсутствие жёстких требований к эффективности и безопасности препаратов делают свое грязное дело, выдвигая их на верхние строчки по лекарственному обороту в России. Многие мои коллеги уже исчерпывающе озвучивали весь список, это можно найти по тегам "фуфломицин", "расстрельный список препаратов". Речь пойдёт о тех, что вызывают у меня особое недоумение.

✔️Тенотен. Гомеопатия под видом лекарственного препарата. Состав - антитела к мозгоспицефическому белку S-100 в концентрации не более 10−15 нг/г. Это концентрация настолько мала, что согласно теории вероятности, в упаковке препарата ни одной молекулы данного вещества не будет. Давайте уже просто забудем про него и не будем покупать никогда. Если вдруг этот препарат помог, то знайте-вам помог сахар, можно пить теперь его.

✔️Актовегин. Гемодериват крови телят. Откуда взялось поверье, что бычья кровь укрепляет здоровье, я сказать не могу. Фармпредставители в горячих спорах об эффективности обычно ссылаются на ряд исследований проведённых в России с недостаточной выборкой и сомнительной интерпретацией.

✔️Церебролизин (от cerebri - мозг, lysis - разрушать). Пептиды из головного мозга свиньи. Есть одно упоминание в кокрейне, опять же в качестве препарата, для которого необходимы дальнейшие исследования.

✔️Кортексин - полипептиды коры головного мозга скота. Тот же зарекомендовавший себя принцип, мозги для мозгов, как у каннибалов Папуа Новой Гвинеи. В PubMed множество исследований на мышах, но ни одного качественного на людях.

Применение препаратов на основе полипептидов из тканей животных в странах Европы, США и Канаде не разрешено - высказано предположение о возможной связи с прионными заболеваниями.

Дальше планирую продолжить обзор неврологических фуфломицинов. Пожалуйста, расскажите, что из этих препаратов было назначено вам? Помогло ли?

Показать полностью
2463

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике

UPD. К посту есть вопросы #comment_164574402

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Коронавирус, Фуфломицин

Обращение автономной некоммерческой организации «Доверительный интервал» к медицинскому сообществу и регуляторным органам Российской Федерации по поводу грубейшего нарушения медицинской этики департаментом Здравоохранения Москвы, выпустившего рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции с помощью гомеопатии.

В учебно-методическом пособии «Новая коронавирусная инфекция: этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика», выпущенном 5 марта 2020 года под эгидой Правительства Москвы содержится информация, стимулирующая врачей к применению на практике препаратов с недоказанной эффективностью с целью профилактики коронавирусной инфекции.

В главе 7 («Профилактика») данного пособия указаны такие средства, как Кагоцел, Анаферон, Эргоферон, Ингарон, указаны конкретные дозировки и продолжительность применения.
Эти лекарственные препараты никогда не изучались при коронавирусной инфекции COVID-19.

Препараты Анаферон и Эргоферон и вовсе относятся к гомеопатическим средствам, их применение в клинической медицине в принципе признано лженаучным (Согласно Меморандуму №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «о лженаучности гомеопатии»).

Мы напоминаем, что в настоящий момент в мире не существует доказавшей эффективность профилактической терапии коронавирсусной инфекции нового типа. Отсутствуют предпосылки к тому, чтобы указанные выше препараты были эффективны.
Применение в широкой практике не прошедших клинические испытания препаратов противоречит основополагающим принципам признанной на территории России Хельсинской декларации, то есть является грубейшим нарушением медицинской этики.

Стимулирование врачей к применению Кагоцела, Анаферона, Эргоферона, Ингарона для профилактики коронавирусной инфекции наносит существенный репутационный урон Департаменту Здравоохранения Москвы и всему медицинскому сообществу России в глазах мирового сообщества.

В условиях разворачивающейся эпидемии особенно важно доверие граждан к медицинскому сообществу. Мы не видим абсолютно никаких оснований (кроме финансовых интересов производителей) для рекомендации указанных препаратов в качестве средств для профилактики коронавирусной инфекции.

Использование этих препаратов может внушить ложную уверенность и отсрочить обращение большого числа людей к врачам. Это может привести к тому, что не будет вовремя распознан дебют пневмонии, что, в свою очередь, может привести к смерти

В настоящей ситуации считаем важным:

Департаменту здравоохранения Москвы убрать из методических рекомендаций упоминания лекарственных препаратов, не прошедших клинические испытания.

Практикующим врачам не применять никакие иммуномодулирующие и иные препараты для профилактики коронавирусной инфекции до публикации ВОЗ соответствующих рекомендаций.

Рекомендовать гражданам с целью профилактики коронавирсной инфекции не приобретать в аптеках никакие лекарственные препараты, так как эффективных средств медикаментозной профилактики в настоящий момент совершенно точно нет.

Авторам пособия опубликовать данные о наличии конфликта интересов, подтвердить или опровергнуть факт о получении денег от производителей указанных средств. Напоминаем, что указание конфликта интересов является мировой практикой.

Мы считаем, что в сфере ответственности Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора и Федеральной антимонопольного службы, находятся обязанности по предотвращению проникновения в официальные документы рекомендаций сомнительного качества, которые могут дезинформировать население и работников здравоохранения в это напряжённое время, когда от всего общества требуется объединение усилий, направленное на борьбу с новой инфекцией.
p.s баянометр ругался на фото пособия

https://drive.google.com/file/d/1FZLuvGxg-6JALBrEsaLtXQq-JT-...

Показать полностью
77

Не позволяйте наживаться на вашем здоровье

Подобное подобным и бесконечно разбавленным. Еще можно встретить свойство – “память воды”. Одним словом - гомеопатия

На повестке - препарат Оцилл&кокцинум. Согласно инструкции назначается при ОРВИ и гриппе.

Действующее вещество – печень и сердце барбарийской утки. Почему утка? Разработчики уверены, что органы птиц являются природным резервуаром вирусов гриппа и срабатывает принцип “подобное лечить подобным”🤔

Идем дальше. В 1 дозе, а это 0,01 мл содержится 200К утиной печени. Это означает, что в процессе изготовления средство прошло 200 этапов, на каждом из которых подвергалось разведению в 100 раз! Путем сложных подсчетов выходит, что это соответствует разведению капли воды в океане. Получается, что препарат вообще не содержит ни одной молекулы заявленного действующего вещества. Или, по правилам гомеопатии, работает та самая “память воды”? Хотя нет, вода в составе отсутствует, есть только сахар 🙄

Выводы об эффективности данного средства напрашиваются сами собой...

В заключении хочу упомянуть о том, что в 2010 году Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) включило препарат оциллококцинум компании «Буарон» в список мошеннических продуктов (Fraudulent Products List)

Всем здоровья)

786

Главный фармаколог Петербурга: Мы "лечим" ОРВИ противозачаточным «Кагоцелом» и бесполезным «Арбидолом»!

Продажи российских иммуномодуляторов растут во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Теплой зимой народ гриппует неактивно, но с их помощью призывают защищаться и от опасного коронавируса — не пропадать же добру. Реклама с препаратами для его профилактики появилась в аптеках. Ну а какая разница для защиты от коронавируса или гриппа стимулировать иммунитет, учитывая, что эффективность во всех случаях одинаковая - никакая, говорят эксперты.

«Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», «Полиоксидоний», «Циклоферон» и еще как минимум десять наименований препаратов, «стимулирующих иммунитет», становятся самыми востребованными в аптеках, когда растет заболеваемость ОРВИ. Одни врачи называют их лекарствами ни от чего, другие выписывают в придачу к парацетамолу всем инфицированным респираторными вирусами и гриппом.

По словам Александра Хаджидиса, главного клинического фармаколога Петербурга, у нас нет иммуномодулирующих препаратов для лечения ОРВИ с доказанной эффективностью, как и во всем мире.

– Когда мы говорим про иммуномодулирующие препараты, предназначенные якобы для противостояния вирусам, оценить их эффективность сложно, потому что сложно уточнить в их случае достоверные критерии эффективности. Иммунитет — материя темная и загадочная. В чем заключается его активирование? Образуются новые В- и Т-клетки, они получают новые компетенции и начинают «сражаться» с вирусом или микробом. Но когда мы говорим о 5 – 7-дневном приеме «иммуномодулирующего» препарата (на этот срок рассчитан курс лечения ими), то понимаем, что клетки за такое короткое время просто не смогли бы среагировать на вирус и начать работать так, как это описывают производители препаратов, этого времени недостаточно для выработки эффективного клона специализированных иммунных клеток. В то же время 5 – 7 дней — это период, за который организм сам способен справиться с вирусом и вывести его из организма.

В грамотном понимании «иммуномодулирующие» препараты – это лекарства, влияющие на иммунную систему, чаще всего с супрессивным (угнетающим) действием, с узким спектром показаний и широким – тяжелых побочных эффектов: глюкокортикостероиды, парентеральные интерфероны, цитостатики, колониестимулирующие факторы, внутривенные иммуноглобулины и пр.

В нашей стране слово «иммуномодуляторы» давно ассоциируется с теми, что применяются при ОРВИ и других состояниях и заболеваниях. При этом информации о побочных эффектах в их инструкциях — минимум, скромная и графа «противопоказания», часто отсутствуют или малоинформативны разделы «фармакодинамика и фармакокинетика». Это говорит о плохой изученности препаратов: чем меньше инструкция по медицинскому применению лекарственного средства, чем меньше в ней информации, тем менее оно изучено.

Противозачаточное средство превращается... в «Кагоцел»

Интересно, что некоторые иммуностимулирующие препараты «для лечения ОРВИ» еще недавно имели совсем другое предназначение. Так, «Кагоцел» (МНН - госсипол) долго использовался, как противозачаточный препарат, вызывая нарушение сперматогенеза, а потом вдруг стал иммуномодулятором. В конце 1990 годов исследовательская группа ВОЗ по методам регулирования мужской фертильности пришла к заключению, что риск от его применения превышает пользу и его использование в чистом виде в качестве контрацептива было запрещено. Проще говоря, применение госсипола, а ныне «Кагоцела» приводило к мужскому бесплодию.

С «Ингавирином», который Минздрав в прошлом году рекомендовал для лечения гриппа, произошла приблизительно такая же метаморфоза. Его действующее вещество называется витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты). Как рассказал Александр Хаджидис, сначала на его основе был создан препарат «Дикарбамин», он использовался в схемах химиотерапии онкологических пациентов для стимуляции кроветворения. В 2014 году его исключили из реестра лекарственных средств РФ по заявлению производителя. Но там остался другой препарат с тем же действующим веществом - «Ингавирин», зарегистрированный в 2008 году как противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. В научных журналах можно найти описание: «Фармакокинетика препарата витаглутам у человека не изучалась. В инструкции по применению приведены лишь данные, полученные в экспериментах на животных с использованием радиоактивной метки, по которым нельзя достоверно судить о фармакокинетике препарата в организме человека (...) В связи с недостаточностью сведений о безопасности препарата рассматривать его назначение следует с большой осторожностью, особенно пациентам, входящим в категорию высокого риска развития осложнений гриппа».

«Иммуномодуляторы» - сборная группа различных веществ, о которых на самом деле мы мало знаем - они мало изучены. Но благодаря маркетингу эти препараты хорошо продаются в России – это как раз тот случай, когда медицина и бизнес идут врознь. В США и Европе такой группы препаратов, как «интерфероногены» вообще не существует.

- Препараты интерферонов в форме, например, назальных спреев или свечей, не могут иметь никакой эффективности – молекула действующего вещества плохо всасывается через слизистые, какие концентрации действующего вещества в крови могут они создать? Кроме того, хорошо известно, что те же интерфероны, вводимые внутривенно для лечения вирусного гепатита, токсичны, - поясняет главный фармаколог. - «Оцилококцинум», «Анаферон» можно отнести к гомеопатическим средствам, и надо понимать, что гомеопатия – это не традиционная медицина, доказать эффективность этих препаратов невозможно.

Еще один препарат «Полиоксидоний» - тоже из советского прошлого. Он был разработан еще в 1980 годы как адьювант в составе вакцин, а зарегистрирован как «иммуномодулятор» в 1990-е. Исследований препарата немало, но они исключительно экспериментальные. Почему за это время не провести доброкачественные клинические исследования с участием людей и не расставить все точки над «и» в отношении его эффективности и безопасности? С одной стороны, это не нужно производителю – продажи и без того есть, с другой, это финансовые затраты, а с третьей – могут быть обнаружены опасные побочные эффекты или доказана неэффективность.

Если «Арбидол» рекламируют, значит он приносит баснословные прибыли

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в клинические испытания, производители иммуномодуляторов вкладываются в рекламные кампании и получают миллиардные прибыли только на отечественном фармрынке, поэтому им все равно, что на европейский или американский рынок их не допускают из-за отсутствия доказательств эффективности. Например, название препарата «Арбидол» не раз звучало из уст публичных людей, высокопоставленных государственных чиновников. Ежегодные продажи исчисляются миллиардами рублей. Курс лечения этим препаратом может обойтись пациенту в несколько тысяч рублей. Недешевы и другие «иммуномодуляторы» - «Амиксин», «Оцилококцинум», «Полиоксидоний», «Виферон», «Циклоферон», «Эргоферон» и другие.

- Надо уточнить, что у «Арбидола» проводились клинические исследования, в том числе на солидных клинических базах (НИИ гриппа), однако их недостаточно, чтобы утверждать, что «Арбидол» имеет убедительную базу эффективности и безопасности с высокой степенью достоверности, - говорит Александр Хаджидис. - FDA отказалась регистрировать его как лекарственное средство.

Эффективны средства, нацеленные на вирус. Но их мало

- Доверие у лечащих врачей, а значит, и у пациентов должны вызывать прежде всего лекарства, у которых есть достаточная доказательная база, - говорит главный клинический фармаколог. - Посмотрите, в отношении «древнего» антигриппозного препарата "Римантадин", новых - осельтамивира или занамивира — проведены тысячи клинических испытаний. А все кагоцелы, полиоксидонии, арбидолы, вифероны и эргофероны имеют в лучшем случае пару десятков исследований, да и те нельзя назвать корректными.

По результатам проведенных клинических исследований мы знаем, что направленный противовирусный эффект "Римантадина" не вызывал сомнений (до тех пор, пока вирусы к нему не приспособились и не выработали механизмы резистентности - сегодня он по сути, бесполезен). Осельтамивир и занамавир ослабляют воздействие именно вируса гриппа на организм. Да, они уменьшают длительность заболевания всего на 1 день, но в клинике уже показано, что для тяжелых пациентов, они помогают избежать смертельно опасных осложнений. Но это именно противовирусные средства, а не иммуномодулирующие.

Нет у нас иммуномодулирующих лекарств, которые имели бы доказанную эффективность как для лечения ОРВИ, так и для профилактики. Их существование, включение в списки жизненно-важных препаратов и реклама - это спекуляция на самых распространенных в мире заболеваниях, объединенных аббревиатурой ОРВИ.

- С большинством из них все уже понятно: до 75-85% из них способны рециркулировать в организме и элиминироваться - выводиться из него, не надо этому мешать. Вирусы — внутриклеточные паразиты. И чем более человек активен физически, тем быстрее они размножаются. Именно поэтому не надо пренебрегать постельным режимом, дать вирусу пройти свой цикл развития в организме и покинуть его. При этом не стоит ничего «стимулировать-модулировать» - кидать деньги на ветер, - говорит главный клинический фармаколог. - Важно, конечно, симптоматическое лечение при гриппе и ОРВИ, обильное питье, особенно когда сильно повышается температура, жаропонижающие препараты. Организм обладает резервами для борьбы с инфекционными заболеваниями, если мы не говорим только о действительно тяжело больных людях, например, с онкогематологическими заболеваниями, врожденными дефектами иммунитета. Сама концепция «сниженного иммунитета», употребляемая в обиходе применительно к большей части населения, и возможность «его повышения» - искаженное упрощение знаний о сложной, многогранной, тонкой системе иммунитета.

Для профилактики инфекционных заболеваний органов дыхания лекарства с доказанной эффективностью все-таки существуют. Это так называемые бактериальные лизаты — они состоят из фрагментов неактивных бактерий, а принцип их действия можно сравнить с вакцинацией. Клинические испытания показали их эффективность именно в профилактике.

https://doctorpiter.ru/articles/23950/
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: