Бездомный таец вернул кошелек владельцу и в благодарность получил работу и квартиру

Бездомный таец вернул кошелек владельцу и в благодарность получил работу и квартиру События, Мир, Таец, Бомж, Кошелек, Деньги, Возврат, Вести

фото: SWINS

Бездомный таец нашел на улице дизайнерский кошелек, наполненный наличными деньгами, и отнес его в полицию, сообщает издание Metro  [  http://metro.co.uk/2016/08/26/homeless-man-hands-in-designer...  ].


Бездомного зовут Варалоп. Когда он нашел кошелек, у него не было денег, чтобы купить себе еду. Но несмотря на это, он отнес кошелек в полицию, чтобы вернуть владельцу.


Владелец кошелька был потрясен честностью и порядочностью бездомного. Чтобы отблагодарить его за доброе дело, он предложил Варалопу работу на своей фабрике и предоставил ему квартиру.  


Варалоп спал на станции метро, когда увидел, что владелец уронил кошелек и не заметил этого. Он попытался его догнать, но не смог. Тогда бездомный обратился в полицию.


По словам Варалопа, он очень рад, что получил шанс изменить свою жизнь и благодарен тем людям, которые помогли ему в этом.



Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2792042

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Варалоп спал на станции метро, когда увидел, что владелец уронил кошелек


А он и правда удивительный человек.

раскрыть ветку (57)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не придирайся. Может он спал, а потом проснулся и увидел, что у человека упал кошелёк. Как они по-твоему должны были это написать? Что он валялся на полу и увидел падение кошелька?

раскрыть ветку (51)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Проснувшись от привычного шума, Варалоп неторопливо огляделся по сторонам. Картина вокруг была неизменна — грязный пол вокзальной площади, спешащие по своим делам люди, крики носильщиков и продавцов. Он неторопливо потянулся на старой потрёпанной коробке из-под холодильника и приготовился к очередному однообразному серому дню, одному из множества, превратившихся в унылый круговорот никчёмной жизни. Вралоп был бездомным Тайцем вот уже 10 лет, и давно потерял надежду когда-нибудь вернуться к нормальной жизни. Холодный вокзальный пол и кусок картона — всё, что у него было. Он начал неторопливо собираться, готовясь, как обычно, искать подаяния у прохожих. Но тут цепкий взгляд бездомного — умение, которое неизбежно приходит за долгие годы скитаний — заметил среди вокзальной суеты то, что навсегда изменило его жизнь...

раскрыть ветку (44)
36
Автор поста оценил этот комментарий
От создателей "Жизнь и Пи" и "Бенджамина Баттона", смотрите этой осень во всех кинотеатрах города, а также магазинах и станциях метрополетена потерянные кошельки.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что от создателей "Метро 2033"


... Вралоп немало прослужил на блокпостах Ганзы, но гораздо больше времени он провел на малонаселенных, а зачастую заброшенных станциях. Десятки и сотни людей, бесконечное множество проверенных документов, красные и фашисты, трудяги и караванщики, сталкеры и военные, нищие и бродяги. Человек, стоявший в двадцати метрах от него, небрежно облокотившись на некогда мраморную колонну, не подходил ни под одно из этих определений.

Иллюстрация к комментарию
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я чуть не заплакала, пиши ещё!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написал...

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Неторопливо" трижды употребил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, исправил в дополнении)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Написано сочно, но тайский колорит отсутствует. Пол , как и всё в Тае скорее горячий, чем холодный. То, что у нас считается жарким летом с темп. за 30° там прохладная зима, а лето еще жарче. Поэтому и картон не нужен, а от тропического ливня он не спасет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там я увы не был, так что такие косяки имеют место быть. =((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато если вместо Тая взять Европу, всё будет просто замечательно. Пиши ещё :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В метро там прохладно даже в лютую жару
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но бомжей в метро не пускают.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть... У вас филологическое образование? Я так красиво могу писать только под травой о_0 в обычном состоянии всегда выходит какая-то хрень...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, по образованию - инженер информационных технологий =) Хотя по профессии не работаю, работаю как раз в издательстве, но тупо верстальщиком, именно из-за того, что нет пока опыта редактуры и корректуры.

Не знаю откуда прут иногда такие мысли. Связываю это только с тем, что постоянно книги читаю, тоннами. Наверное мозг, привыкая постоянно обрабатывать витиеватый текст, сам учится его создавать.  

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю откуда прут иногда такие мысли.
Ну дык, если вы постоянно с этим сталкиваетесь по работе - чего бы им таким не браться? Образ мыслей подстраивается под "привычное" и генерирует вот такие классности)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу продолжение этой истории, я заинтригован.

раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

@1cup2posts, @Kosmosaga, @tobsik, @jopik666, @johnnybr4vo, @MrModest, @Zolpidem,

По просьбам, написал всю историю. За ошибки не пинайте — суббота, пиво, все дела. Нормально редактировать лень.

P.S. А, ну да, за концовку не пинайте, ок?

Проснувшись от привычного шума, Варалоп неторопливо огляделся по сторонам. Картина вокруг была неизменна — грязный пол вокзальной площади, спешащие по своим делам люди, крики носильщиков и продавцов. Он сонно потянулся на старой потрёпанной коробке из-под холодильника и приготовился к очередному однообразному серому дню, одному из множества, превратившихся в унылый круговорот никчёмного существования. Варалоп был бездомным тайцем вот уже 10 лет, и давно потерял надежду когда-нибудь вернуться к нормальной жизни. Холодный вокзальный пол и кусок картона — всё, что у него было. Он начал неспешно собираться, готовясь, как обычно, искать подаяния у прохожих. Но тут цепкий взгляд бездомного — умение, которое неизбежно приходит за долгие годы скитаний — заметил среди вокзальной суеты то, что навсегда изменило его жизнь...



***



Пятью минутами ранее по одной из платформ Хуа Лампонг, главного вокзала Бангкока, представительный мужчина в дорогом костюме быстрыми шагами направлялся к выходу, где его ожидал заранее поданный лимузин. Тхирасак Хонгсаван широко улыбался, в очередной раз вспоминая все детали поездки в Чонбури. За всю свою многолетнюю карьеру успешный бизнесмен, глава корпорации Thailand Building Association, не мог припомнить столь удачного дня.


Всё началось месяц назад, когда на его служебный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Немолодой, судя по голосу, собеседник хрипло проговорил:


— Мистер Хонгсаван, я владею чрезвычайно важной для вас информацией.


— Кто вы такой? О какой информации вы говорите?


— Моё имя не имеет значения. Важно лишь дело, по которому я звоню. Вопрос касается одного скользкого случая, произошедшего во время вашего путешествия в Германию 2 года назад.


Тхирасак Хонгсаван, человек, обладающий уникальной выдержкой и каменной хваткой, пошатнулся. В какой-то момент ему показалось, что он ослышался, но собеседник произнёс:


— Вы помните тот случай?


Да, разумеется он помнил тот случай. Так же, как и то, сколько денег он заплатил одной из самых влиятельных организаций преступного бизнеса, чтобы замести все следы той истории. И ему дали гарантии, что дело сделано и все следы вычищены. Но вот сейчас, спустя два года, ему звонит неизвестный, утверждающий, что обладает информацией о том инциденте.


— Что вы хотите? — нервно бросил в трубку влиятельнейший человек Бангкока.



За месяц, который прошёл с того злополучного звонка, мистер Хонгсаван успел пройти через многое. Раз за разом неизвестный собеседник давал ему поручения и приказы, шантажируя информацией. И раз за разом, величайший бизнесмен был вынужден выполнять все прихоти незнакомца.


И вот, спустя месяц бессонных ночей и потраченных нервов, личность его таинственного собеседника была установлена одним из агентов корпорации. Хонгсаван был не из тех людей, которые позволяют собой понукать, и тем более он не умел прощать. Он сполна отомстил за месяц унижений, и теперь шел к своему лимузину, не прекращая думать о маленькой бумажке, лежащей в его кошельке. Бумажке, которая ещё вчера могла разрушить всю его жизнь.



***



Офицер полиции Бангкока Винай сидел в душном отделении, изнывая от жары. До конца смены оставалось пара часов, и он мыслями уже находился в любимом баре на Сои Ковбой, и потягивал холодное пиво. Неожиданно открылась дверь, и в отделение зашёл мужчина средних лет в потёртой и грязной одежде. Ситуация тут же оживила офицера и скуку как рукой сняло — не каждый день бомжи добровольно приходят в полицейский участок.


— Чего ты тут забыл? — небрежно бросил офицер.


— Тут такое дело… Я кошелёк на вокзале нашёл. Хотел вернуть хозяину, да вот не знаю как.


Винай подумал, что от жары у него случился удар. Нищий приходит в полицейский участок и приносит кошелёк с целью вернуть хозяину. Это немыслимо. День определённо становился всё более странным.


— Ну, я наверное оставлю его здесь и пойду? — спросил бродяга, доставая из заплечного мешка шикарный кожаный предмет. Офицер, не первый год проработавший в дежурном отделении полиции, сразу обратил внимание на кошелёк. Ему по долгу службы часто приходилось рассматривать кошельки, сумочки, портмоне — кражи на вокзале дело регулярное, и мелких воришек с награбленным имуществом задерживали ежедневно. Но этот кошелёк явно был не так прост — шёлковые нити стягивали дорогую кожу превосходной выделки, лицевую часть украшал вензель, сделанный из драгоценного металла. Очевидно, предмет был ручной работы. Теперь Винай понял, почему этот пройдоха припёрся в полицию: он уже вытащил из кошелька все деньги и надеялся получить вознаграждение за сам кошелёк.


— Пошёл вон отсюда. И скажи спасибо, что не требую вернуть содержимое. — крикнул офицер, уже предвкушая, сколько денег хозяин кошелька отдаст ему.


— Но я не взял оттуда ни сатанга… — прошептал бродяга. Вид у него был растерянный и какой-то немного обиженный — Я, хоть нищий, но я никогда не присваивал себе чужое. Мне больно слышать, что вы так обо мне думаете.


Винай открыл кошелёк и ахнул: в нём аккуратной стопкой лежали не меньше 40000 бат. Он поднял глаза, чтобы извиниться перед нищим, но тот уже вышел из отделения.



***



Ещё никто не видел Тхирасаку Хонгсавана у в такой ярости. Всегда спокойный и уверенный в себе глава корпорации Thailand Building Association, багровея от гнева орал на своего водителя, требуя ехать быстрее. Сонтхи, личный водитель мистера Хонгсавана и так гнал лимузин, нарушая все правила и выжимая из двигателя всё, на что тот был способен. С того момента, как его хозяин, разбив бутылкой виски стеклянную перегородку, отделявшую салон от водительского кресла, потребовал немедленно возвращаться на вокзал, водитель давил педаль газа в пол. Но мистеру Хонгсавану казалось, что они плетутся непозволительно медленно.


Внезапно раздался звонок мобильного телефона. В очередной раз выругавшись, бизнесмен схватил трубку. Звонили с неизвестного номера. «Неужели всё сначала», взмолился Тхирасака, вспоминая чем обернулся такой же звонок в последний раз.


— Тхирасака Хонгсаван, слушаю.


Через десять секунду Сонтхи уже выполнял новое поручение своего хозяина:


— В полицейский участок. Немедленно.



***



Мистер Хонгсаван удобно расположился в кабинете начальника участка. По его виду никак нельзя было сказать, что ещё минуту назад этот человек был готов голыми руками убить любого, кто встанет у него на пути. Многолетний опыт ведения бизнеса приучил его быстро овладевать эмоциями и надевать нужные маски. Сейчас перед начальником участка сидел презентабельный бизнесмен, отрешенно рассматривающий кошелёк, словно это была не дизайнерская вещь ручной работы, а пара сменных носков.


— Так говорите, вам его принёс бомж? Дурак, оставил бы себе — обогатился бы.


— Дурак? А может просто честный человек?


— Поверьте моему опыту: люди делятся на умных и честных. Третьего не дано.


В кабинет постучали.


— Войдите! — рявкнул командир.


— Прибыли репортёры, по просьбе мистера Хонгсавана.


— Пусть подождут. Вы нашли этого бомжа?


— Да, сэр, через пять минут его приведут.


«Отлично! — подумал Тхирасака, — просто отлично. Сейчас мы разыграем чудесный спектакль».


Конечно, ему не нравилась эта затея. За всю свою жизнь он никогда ни с кем не делился. Даже работники его фирмы получали по минимальной ставке, хотя каждый из них работал сверх плана. Одним из девизов мистера Хонгсавана было: «Добейся или сдохни». Но сейчас было необходимо принять быстрое решение, и оно было только одно. Он не знал, видел ли бомж что лежит у него в кошельке. Видел ли он драгоценный клочёк бумаги и то, что на нём написано. Сейчас нужно было исключить любые случайности. Конечно, было бы намного проще тихо убрать этого никчёмного, но на это не было времени. Единственным человеком, который знал, как выглядит бомж, был офицер полиции Винай. Значит найти юродивого проще всего именно через полицию. А дальше всё просто — достаточно лишь подобрать правильные слова, и бомж сам пойдёт ловушку. Главное, сделать всё аккуратно, не вызвая подозрений. А что может вызвать меньше всего подозрений, чем открытое заявление?



***



На следующее утро Тхирасака Хонгсаван с наслаждением пил крепкий кофе, читая заголовок местной газеты:



«НАГРАДА ЗА ЧЕСТНОСТЬ! ИВЕСТНЫЙ БИЗНЕСМЕН ПРИЮТИЛ БОМЖА!»



Тхирасака с улыбкой прочитал статью, рассказывающую о том, как он, известный бизнесмен, в награду за возвращение жалкого кошелька, подарил бездомному квартиру и устроил его на работу на свою же фирму.


«Что ж, отлично сыграно. Президент компании, занимающейся строительством недвижимости, благородно дарит квартиру бомжу. Это заметно поднимет наши акции, не говоря о притоке новых клиентов. Молодец, Тхирасава», думал про себя глава корпорации Thailand Building Association, наслаждаясь прекрасными видами Бангкока. Через панорамное окно своего пентхауса он смотрел как готовится площадка под строительство его очередного шедевра. Он уже знал, как назовёт новый небоскрёб: «Чистое сердце». В честь забытого всеми бродяги по имени Варалоп, чьё чистое сердце спасло мистера Хонгсавана от неизбежно краха. «Люди делятся на честных и умных», снова вспомнил свою любимую фразу бизнесмен, любуясь котлованом, на дне которого, как символ прочного фундамента и залога будущих успехов, покоилось истинное Чистое сердце — бездыханное тело одинокого бродяги Варалопа.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедеврально! О такой концовке и я не мог догадываться.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какая драматичная концовка!Бродягу жалко теперь.)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательно! Аплодируют стоя! Так завернули хорошо))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж засмущался =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
вы писали это по наитию или заранее продумали сюжет?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По наитию) Более того, изначально немного иначе хотел построить, но в процессе появления деталей сюжет как-то сам сложился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно )

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он всего лишь...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

набрал 8-800-...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в приложении...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от лучших производителей...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отечественного автопрома...

4
Автор поста оценил этот комментарий

... - рабочую ссылку на джойказино!

4
Автор поста оценил этот комментарий

подписка.пиши!читается легко и интересно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё! Завораживает!
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь не лень было печатать))) красиво)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, тебе нужно стать писателем
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он писатель :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте?)) Это так, хобби скорее, нежели что-то серьёзное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не нужно. Одно дело - книгу написать, другое - иногда родить какой-то рассказик. Мне выдержки не хватит)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Холодный вокзальный пол в Таиланде? Крики носильщиков и продавцов?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Варалоп валялся на полу, увидел падение кошелька и совершил поднятие последнего.


PS: звучит не плохо кстати.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сфоткал тайца, пока он спал...или не спал, я не понял ;D
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любишь его?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит настолько ненатурально, что кажется, вы начали говорить по-русски два дня назад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прям как в российских полицейских протоколах)

Автор поста оценил этот комментарий

*нюх-нюх*

-Деньгами запахло...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он, видимо, до сих пор спит. Вот расстроится когда проснется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Так все охранники и вахтёры работают, между прочим.

Автор поста оценил этот комментарий

Я видел это во сне !

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

джедай

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кошелек громко упал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку