Бездомные дети из Краснодара записали видео-клип к 1 июня 

Комменты для минусов прилагаются.


Более года назад я уже писал по поводу данной проблемы. Пост "Как кинуть 456 людей на квартиры и ходить на свободе" https://pikabu.ru/story/kak_kinut_456_lyudey_na_kvartiryi_i_...


Заранее извиняюсь перед всеми неравнодушными за то что ничего не писал по теме что больше года. Новостей практически не было. В настоящий момент люди от отчаяния объявили бессрочный пикет и уже 32 дня круглосуточно несут вахту у ворот недостроенного дома.

Бездомные дети из Краснодара записали видео-клип к 1 июня  Краснодар, Мошенничество, Беда, Дети, Долгострой, Видео

Стройка стоит, люди бомжуют, единственной положительной новостью стало то, что после приезда в наш город заместителя ген. прокурора РФ на директора нашей строительной организации все-таки возбудили дело по 159 статье (мошенничество) и закрыли его в СИЗО. Администрация говорит, что нашли нам нового застройщика, который готов наш дом достроить, но уже где-то пол года они не могут договориться об условиях передачи дома. А заложниками всей это истории являются 456 семей, которые купили квартиры за свои кровные. Многие покупали в ипотеку и теперь вынуждены оплачивать и ипотеку, и съем жилья пятый(!) год. Напомню, что дом строился абсолютно законно, со всеми разрешениями по ФЗ-214.

Очень обидно, что наша страна пытается во всем искать проблемы на западе, в место того чтобы обратить внимание на себя. Прошу предать максимальной огласке!


P.S. В прошлый раз многие просили пруфы. У меня их накопилось две толстенные папки. Чтобы не засирать ими тему, я кидаю здесь ссылку на открытую группу в ВК, там каждый найдет себе пруфы на любой вкус: документы, аудио и видео записи - https://vk.com/rich_house_dialog_info

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

И так по всей стране!!! Это должно было быть нашим домом... Привет из Владивостока!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что нужен закон, который бы принуждал зачтройщика за каждый день просрочки строительства по плану выплачивать ипотеку за собственников, уже купивших в строющемся доме жилье.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть что то подобное. За каждый день просрочки начисляется пеня (ФЗ 214, статью не гугля не скажу) . Пеня выходит довольно не плохая (у нас где-то 400кр за год). Судебное решение по этому делу получить как два пальца об асфальт. Только есть одно большое НО: если застройщик идет или собирается уйти в банкротство хрен ты что получишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

получишь хрен, так как у всех застройщиков счета всегда пустые


не умеешь инвестировать - не покупай не введенный в эксплуатацию дом, люди плохо понимают разницу между инвестицией и "я заплатил и мне должны". Инвестиция = брать на себя риски, при строительстве разумеется это риск, что дом не построят вовремя или вообще.


К сожалению, но дольщикам способен только помочь закон, который обяжет застройщиков строить дома, а потом продавать квартиры, так как в стране тяжелая экономическая ситуация, то закон по этим причинам отложили на несколько лет, но через 5 лет основная часть домов будет строиться уже по новой схеме.


На самом деле в этой отрасли уже много изменений за последние годы, я регулярно занимаюсь инвестициями в жильё и в своей жизни я попадал на долгострой и ждал с 2008 по 20014, но на общем фоне я с этого не потерял, а даже нажил, опять же, это работа и тут есть свои тонкости и не меньше, чем при покупке автомобиля, а учитывая, что цены на квартиры выше стоимости большинства авто, то и подход должен быть адекватным. Но кто обращается к экспертами? Никто, а потом скулим, обвиняем власть... Чем-то напоминает валютных ипотечников, сперва набрали потеки т.к. 5% годовых, а когда встряли - государство помоги, мы жерты, спасите. А чем они лучше других ипотечников? За что им помогли реструктуризировать долги и перевести в рубли по старым курсам?


Жалко людей, допустим, которые встряли из-за СУ-155 по программе военной ипотеки, где участвовало МО РФ, да, эти люди оказались заложниками ситуации и государство вступилось за ними и дома, хоть и медленно, но достраиваются. Но когда идет речь про всякие сомнительные Царицыно и прочие сомнительные дешевые "варианты", то понимаешь, что жадность не повод для жалости. Но у нас слишком добрые власти и в большинстве случаев проблемы решаются, а за свою жадность люди платят годами ожидания. Не бывает бесплатного сыра, не бывает квартир на 30% дешевле средней цены по району. Но даже в ситуации с Царицыно людям помогли, застройщика обанкротили, дольщики получат квартиры, осталось только подождать, это плата за низкую цену. Опять же, с учетом сложной ситуации, их выгода фактически стала ничтожной на фоне низких кризисных цен на жильё. Но это пока.


Опять же, в Москве несколько лет назад появилась городская программа, по которой ведется строительство правительством Москвы, на деньги города, дома строятся через КП УГС или бывшие казённые предприятия, подрядчиками выступают разные строительные организации от СУ до ПИКа, суть программы сводится к полному строительству объектов, после чего они оформляются в собственность на правительство Москвы и реализуются через аукцион, так как государственное имущество можно реализовывать только таким способом. Риски - минимальны, цены - интересные, квартиры с отделкой в основном, т.е заезжай или сдавай. Это очень хороший пример того, как действительно должны реализовываться новые дома - исключительно после завершения строительства.


Но такой выбор, к сожалению, пока доступен не всем регионам страны, но опять же, проект опробовали, всё работает, через несколько лет такое должно быть в большинстве регионов. Это решит проблему дольщиков почти полностью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку