Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета

Приветствую пикабушный народ! И, в своем первом(серьезном) посте, прошу совета и помощи.

История длинная, прошу набраться терпения, мне очень важен ваш совет. Верю в силу Пикабу безгранично! :)


Может что-то сделаю неправильно, напишу, загружу фото, не так оформлю пост. Не ругайте.


Итак. Есть ситуация. В 2015 году купили дом, 3 года делали в нем ремонт, затем поселили в него маму и отчима. Отчим - инвалид первой группы по зрению, слепой. Есть соседи, у которых построен дом на одном фундаменте толи с гаражем, толи с люксовым сараем, стена которого выходит на границу межи, разделяющего наши участки. Крыша этого строения направлена к нам во двор, вся хрень, в виде воды, снега, огромных сосулек летит к нам во двор. Между нашим домом и этим строением 3 с небольшим метра. Наш дом разделен на 2 части. В первой, которая выходит на улицу у меня небольшой кабинет, где я стригу, я самозанятая. В родительскую жилую часть вход со двора и ходят они как раз по тому месту, куда все валится с соседской крыши. В общем ходить опасно, машину ставить соответственно, соседи на просьбу поставить хотя бы снегоуловители шлют в пешее эротическое, не здороваются и делают гадости. Про гадости можно написать еще пост, я не о них. Это прелюдия.


Собственно на фото видно наш дом, гараж, расстояние между ними и нами ( там сейчас ворота) и заезд к нам с трассы. Фото из Гугл, от 18 года, наш дом сейчас выглядит немного иначе.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

В этом году, в августе месяце, после некоторых обстоятельств я психанула и поехала в администрацию. Написала заявление.

Собственно вот заявление, я не юрист, не обессудьте. Обращаю внимание на дату подачи заявления. Личные данные замазала)) Не знаю, как надо правильно.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

А дальше начался цирк. В определенное законом время (30 календарных дней ) ответ мы не получили, комиссию не увидели. С ноября мы начали звонить в администрацию с вопросами. Ответы были разные. То кто-то был на больничном, то заявления нашего не видели, то они отправили его в Измалково в районную администрацию, но там его тоже никто не видел. Звонили и в сельскую и районную администрацию неоднократно.


Небольшое отступление. После моего заявления, буквально на следующий день появились 2 молодых человека, которые внимательно заглядывали к нам во двор со стороны огорода соседей. Я так поняла ,соседей администрация предупредила о нашем заявлении, а ребята оценивали степень опасности этого заявления или хз, что это было :)

Как я уже писала, я самозанятая, стригу дома у родителей в специально отделенном помещении и езжу по домам. С чего, соответственно, плачу налоги. С этого дня соседка каждый день стала выходить фотографировать на свой телефон машины, которые приезжали к нашему дому. :)


Теперь далее история. В середине декабря ( декабря!!!) мне наконец-то звонят с известием, что к нам едет комиссия. Мы живем недалеко, пришли к родительскому дому. Смотрим - маршируют через дорогу, направляясь к нам 3 мадам, и одна из них, собственно, как я теперь знаю - ответственный секретарь административной комиссии Измалковского района Липецкой области. Вот этот ответственный секретарь, сходу грозным голосом начинает возмущаться -вот у меня папка, мол, в ней больше 100 фотографий машин, которые соседка нафоткала. На каком основании, я вам выпишу штраф! 

Я, мягко сказать, сильно удивилась)) Спрашиваю по какому вопросу-то приехали? Оказывается по жалобе соседки, написанной 2 дня назад, по поводу приезжающих ко мне машин. Пересказывать не буду, суть в том, что по моей жалобе комиссии так и нет, а месяцев прошло... По этому поводу вопрос им и задала. В ответ услышала, что к нам архитектор должен приехать, а они к моему заявлению не при чем. В общем, как приехали, так и уехали. Пообещав узнать, что там с моим заявлением :) Позже все три будут фигурировать в ответе Администрации.


В итоге, до НГ мне отзвонились 2 раза из нашей сельской администрации с просьбой еще чуток подождать, мол занят архитектор, а вы без никак не обойдетесь. А после НГ вообще заглохли.

После праздников я решила написать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Писала на госуслугах, спустили к нам в районную прокуратуру, о чем меня уведомили.

Числа 19-го февраля получила ответ из прокуратуры.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Ура. Ждем.


Администрация молчит. А прокуратура присылает новое письмо, к которому у меня начинают возникать вопросы. Жалобу в прокуратуру я  ведь писала на бездействие администрации,  а администрация продолжает молчать,  тобишь бездействовать.

Читая письмо, я была рада, конечно, что они наконец-то разъяснили сотрудникам, как работать с обращениями граждан. Но, судя по действиям, сотрудники выводы не сделали, и на обращение наше им просто плевать.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Вопросов все больше, ответов нет, время идет. 26.02 21 г муж едет в районную администрацию и там,  в приемной пишет на имя главы заявление.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

И. угадайте, что? Проходит месяц и, закономерно, тишина.

30.03. муж звонит в районную администрацию, его с одного номера отправляют на другой, так как никто не в курсе, что с заявлением. Муж так ничего и не выяснив оставляет наши контакты и просит перезвонить, как будет информация.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

И, НАКОНЕЦ-ТО, к сути поста!

Сегодня я получила письмо от районной администрации. Которое,как ни странно, отправлено именно 30.03.21. И я не могу понять, мне его принять, как апрельскую шутку, или мне идти в больницу - лечить провалы в памяти, или куда мне обратиться, когда перед мной явный служебный подлог?

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь
Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Оказывается, мы не заметили, а комиссия-то была уже! Да еще в присутствии нас! Правда вместо фиксации нарушений они в ответе меня ознакомили с пунктами СанПиН и СНиП.

Как бороться с такой наглой ложью? Какие документы должна составить комиссия? Должны ли быть наши подписи, если комиссия приезжала по нашему заявлению?

Как вообще бороться с таким произволом администрации?


Хотела поговорить с губернатором, попыталась записаться на прием - бесполезно.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Вчера отправила жалобу в областную администрацию, сразу получила ответ

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Получается бег по кругу. И опять ждать отписки и игнорирование.


Народ, помогите! Куда мне? К адвокату?  Очень прошу совета!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Простыню не читал. Сделайте крышу над проездом, пусть им на гараж течёт. Хоть пару реек и руберойдом сверху :)

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И с их крыши куда дальше??

Я бы ров выкопал вдоль их стены, вся вода будет туда уходить и возможно постепенно размоет фундамент под пристройкой. Ограждение поставить и ок будет вполне. Вся вода и грязь туда.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И крокодилов в ров пустить.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И с их крыши куда дальше??

Никуда.


Согласно градостроительным правилам и правилам благоустройства в населенных пунктах запрещается возводить жилые здания, надворные постройки, гаражи и т.п. одна из стен которых одновременно является частью забора, разделяющего участки, или ограждающего периметр участка.


То есть эту хрень после суда просто предпишут разобрать в установленные судом сроки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только пол дела, куча судебных решений не выполняется. Они не разберут и что дальше? Как и кто их принудит разобрать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Служба судебных приставов-исполнителей для этого есть.

Не разберут в установленные судом сроки сами -- будет вынесено постановление на принудительную реконструкцию силами сторонней организации и потом еще выставят счет за проведенные работы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что это сработает, как положено. Потому что положено у нас на всё. Бюджет бы озолотился на одних мелких штрафах за мусор, курение и т.д., однако неотвратимость наказания хромает на обе ноги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так рассуждать, то вообще ничего делать не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не надо? Наоборот. Я к тому, что судом дело обычно не заканчивается и приходится отстаивать свои права далее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я пост прочитала)) но такая же мысль появилась. Сначала решаем проблему "опасности", а потом уже спокойно боремся с соседями
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не о соседях конкретно. О реакции администрации на заявление
раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Данная проблема вне компетенции администрации.
Они обязаны реагировать на письменные заявления, но никаких решений по вашему спору они не имеют права принять.
Это чисто гражданский спор двух собственников.

Если дело принципа, подайте в суд на соседей. Дело выигрышное, но расходы на юриста и экспертизы превысят 100т.р. по времени 3-5 лет.

Сделайте навес. Это дешевле и быстрее.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело выигрышное, но расходы на юриста и экспертизы превысят 100т.р. по времени 3-5 лет.
Нихуя себе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не о споре собственников, о бездействии и лжи администрации. С соседями разберусь с помощью адвоката, но нам, предварительно нужны была бумага от администрации, которую с сентября ждем.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужна там никакая бумага от администрации. Иск очень распространён. Юриста поменяйте.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это с чего вдруг не надо фиксации нарушения? Я конечно понимаю, что нарушение норм санпина, в данном случае - длящееся нарушение. Но с вашей логикой, я могу прям сейчас на вас иск написать(надуманый), и судья назначит слушания. Вы может не в курсе, но судья проводит предварительное ознакомление с материалами дела, и если позиция аргументирована, и имеет объективные признаки нарушения, то назначает слушания. Иначе, судья имеет право отказать в проведении слушания, и развернуть истца в обратном направлении.

"Моего" мнения для судьи не достаточно. То что будет рассмотрен судьёй иск/заявление о возбуждении сто процентов, но результат будет не в пользу истца.

Администрация - объективная сторона вопроса(в идеале), проводит экспертизу, на основании результатов которой будет иск. Т.е. в рамках Г.К. я обязан аргументировать свою позицию. А вы предлагаете забить на аргументацию и пойти на "авось".
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация не наделена полномочиями решать подобные вопросы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она тут и не решает, она экспертизу провести должна. Так сказать просто зафиксировать факт. А она отказывает это делать. Жа и вообще, есть понятие мотевированый отказ.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это она должна ? Нет таких задач и полномочий у администрации. Решать конфликт межу соседями.

Вот вывали кучу мусора на муниципальную землю, вот тут она будет как субъект в споре.  А здесь  она есть никто и звать никак. Только суд может  (мировой кажется).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не читаете что ли? Она не решать конфликт должна. Она должна зафиксировать факт наличия/отсутствия нарушений. А конфликт решать будет суд, пр наличии аргументированной позиции истца.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это она должна ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, согласно норм Земельного кодекса РФ, именно администрация осуществляет контроль за застройкой и использования земель, в том числе и находящихся во владение граждан.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На этапе разрешения да, дальше нет. 

Автор поста оценил этот комментарий
на юриста и экспертизы превысят 100т.р. по времени 3-5 лет.

Почему? По стоимости отдельный вопрос, но ладно, фиг с ней. А сроки почему такие? Составление и подача заявления - 1 день. Нанять и сделать экспертизу - 2-3 дня (за деньги же). Разве нет срока рассмотрения судом таких дел? Думаю, разумный срок был бы не более 30 дней. Ну пусть другая сторона предоставит какие-то свои контраргументы, тогда ещё 30 дней. Т.о. на всё должно уйти ~2 месяца. Кто и что будет делать оставшиеся 3-5 лет? И нахрена вообще тогда нужна такая судебная система?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы не сталкивались с нашей судебной системой...
Простое дело по наследству (завещание, или иждивенцы) активно рассматривалось 5 лет. Потом было "заброшено" до истечения срока рассмотрения ещё на 10 лет.
Решение так и не вынесено...

Спор по забору между соседними участками (сплошной, или решетчатый) рассматривался в судах 5 лет. Суд вынес решение снести сплошной забор. Вот уже и собственники участков сменились, а забор стоит...

Очень много подобных примеров...

В простых (формальных) случаях суд выносит решение за 2 заседания. В этом случае рассмотрение длится пол года...

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация ленивая. Но теперь в прокуратуру уже не пожалуешься. Теперь, по ответу администрации катайте жалобы на соседей, что крышу не переделывают. А по идее и в суд можно, через приставов заставят переделывать. Соседи если не тупые, хотя это вряд ли, очканут и что-нибудь сделают с этой скотской крышей.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не пожалуешься?  Направляешь в вышестоящую, прикладываешь документы, говоришь о том, что ранее обращались в прокуратуру района, но результата это не принесло. Говоришь в том числе о фиктивной проверке, то что они выдают за осмотр было сделано в твое отсутствие, о месте и времени проинформирован не был.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в прокуратуру не пожалуюсь? Администрация лжет, комиссии не было. У таких комиссий ведь должен какой-то регламент быть? Акт, подписи, нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажу вам так, у вас есть уйма возможностей замучить их заявлениями и жалобами, мой совет воспользоваться онлайн обращениями на сайте прокуратуры, порой бывает очень действенно. Выше говорили про цены на юриста и затраты по времени, мне кажется они завышены, хотя стоить будет не мало. Но с другой стороны это то дело где к юристу можно обратиться за консультацией и подготовкой дела к обращению в суд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В вышестоящую прокуратуру на бездействие вашей
2
Автор поста оценил этот комментарий

В суд подавайте на соседей и всё. Вам надо, чтобы не текло во двор или с администрацией ругаться?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У автора, законный вопрос. Не важно виновны щас соседи или нет. Она не специалист по санпину. Завет администрацию проверить, верны ли её предположения, что её, автора поста, права нарушены. А вы спекулируете. С чего вдруг, кто-то решил, что здание в нарушение построенно? Может у соседей есть одобрение с администрации... а может, автор надумала проблему? Кто это выяснять должен? Правильно, эксперт. Вот автор и пошла правильным путем. Эксперт делает заключение, мотевированное, а дальше суд разбираться. Причём экспертиза будет в любом случае, по решению суда или до судебная. Вопрос лишь в том, попадёт ли истец на суд(не откажут ли на этапе предварительного расмотрения?). А данный момент решаеться объективным заключением ещё на этапе "до иска в суд".


P.s. Когда, при ДТП два водителя не согласны кто виновен, зачем вызывают ГАИ? С вашей логикой, они могли бы просто пойти в суд и там решать, без ГАИ и оформления, а на основе: я так считаю и все, проверяйте-де.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем обращаться в администрацию? Действия по подобным проблемам гуглятся на раз - гуглим нормы, принятые в регионе, пишем досудебную претензию, дальше либо получаем ответ, что всё согласовано и идём в суд, либо ответа не получаем и тоже идём в суд. А теперь автор и в суд пойдёт и с администрацией будет разбираться - ну, если есть время и желание, то пожалуйста...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В соседней ветке, аргументированно отвечал на этот вопрос. В кратце. Суд проводит разбирательства на основании мотивированой позиции Гражданина. Администрация, должна составить заклбчение(что будет фиксацией наличия/отсутствия нарушения). Дальше, гражданин с этим актом в суд, на обжалование решения администрации(если решение не устраивает), или на соседа(при условии что акт фиксирует нарушение).

А тут вышло так, что Администрация свою функцию выполнять не хочет....
2
Автор поста оценил этот комментарий
И в суд на соседей подаём и, с администрацией выяснить необходимо. Одно другому не мешает совсем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить туалет на столбах, типа очко. Со сливом в сторону соседей. Пусть соседи бегают, собирают комиссию.

Автор поста оценил этот комментарий

так там и будет лежать вечно, вопрос тоько, чья крыша первой не выдержит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку