Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета

Приветствую пикабушный народ! И, в своем первом(серьезном) посте, прошу совета и помощи.

История длинная, прошу набраться терпения, мне очень важен ваш совет. Верю в силу Пикабу безгранично! :)


Может что-то сделаю неправильно, напишу, загружу фото, не так оформлю пост. Не ругайте.


Итак. Есть ситуация. В 2015 году купили дом, 3 года делали в нем ремонт, затем поселили в него маму и отчима. Отчим - инвалид первой группы по зрению, слепой. Есть соседи, у которых построен дом на одном фундаменте толи с гаражем, толи с люксовым сараем, стена которого выходит на границу межи, разделяющего наши участки. Крыша этого строения направлена к нам во двор, вся хрень, в виде воды, снега, огромных сосулек летит к нам во двор. Между нашим домом и этим строением 3 с небольшим метра. Наш дом разделен на 2 части. В первой, которая выходит на улицу у меня небольшой кабинет, где я стригу, я самозанятая. В родительскую жилую часть вход со двора и ходят они как раз по тому месту, куда все валится с соседской крыши. В общем ходить опасно, машину ставить соответственно, соседи на просьбу поставить хотя бы снегоуловители шлют в пешее эротическое, не здороваются и делают гадости. Про гадости можно написать еще пост, я не о них. Это прелюдия.


Собственно на фото видно наш дом, гараж, расстояние между ними и нами ( там сейчас ворота) и заезд к нам с трассы. Фото из Гугл, от 18 года, наш дом сейчас выглядит немного иначе.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

В этом году, в августе месяце, после некоторых обстоятельств я психанула и поехала в администрацию. Написала заявление.

Собственно вот заявление, я не юрист, не обессудьте. Обращаю внимание на дату подачи заявления. Личные данные замазала)) Не знаю, как надо правильно.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

А дальше начался цирк. В определенное законом время (30 календарных дней ) ответ мы не получили, комиссию не увидели. С ноября мы начали звонить в администрацию с вопросами. Ответы были разные. То кто-то был на больничном, то заявления нашего не видели, то они отправили его в Измалково в районную администрацию, но там его тоже никто не видел. Звонили и в сельскую и районную администрацию неоднократно.


Небольшое отступление. После моего заявления, буквально на следующий день появились 2 молодых человека, которые внимательно заглядывали к нам во двор со стороны огорода соседей. Я так поняла ,соседей администрация предупредила о нашем заявлении, а ребята оценивали степень опасности этого заявления или хз, что это было :)

Как я уже писала, я самозанятая, стригу дома у родителей в специально отделенном помещении и езжу по домам. С чего, соответственно, плачу налоги. С этого дня соседка каждый день стала выходить фотографировать на свой телефон машины, которые приезжали к нашему дому. :)


Теперь далее история. В середине декабря ( декабря!!!) мне наконец-то звонят с известием, что к нам едет комиссия. Мы живем недалеко, пришли к родительскому дому. Смотрим - маршируют через дорогу, направляясь к нам 3 мадам, и одна из них, собственно, как я теперь знаю - ответственный секретарь административной комиссии Измалковского района Липецкой области. Вот этот ответственный секретарь, сходу грозным голосом начинает возмущаться -вот у меня папка, мол, в ней больше 100 фотографий машин, которые соседка нафоткала. На каком основании, я вам выпишу штраф! 

Я, мягко сказать, сильно удивилась)) Спрашиваю по какому вопросу-то приехали? Оказывается по жалобе соседки, написанной 2 дня назад, по поводу приезжающих ко мне машин. Пересказывать не буду, суть в том, что по моей жалобе комиссии так и нет, а месяцев прошло... По этому поводу вопрос им и задала. В ответ услышала, что к нам архитектор должен приехать, а они к моему заявлению не при чем. В общем, как приехали, так и уехали. Пообещав узнать, что там с моим заявлением :) Позже все три будут фигурировать в ответе Администрации.


В итоге, до НГ мне отзвонились 2 раза из нашей сельской администрации с просьбой еще чуток подождать, мол занят архитектор, а вы без никак не обойдетесь. А после НГ вообще заглохли.

После праздников я решила написать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Писала на госуслугах, спустили к нам в районную прокуратуру, о чем меня уведомили.

Числа 19-го февраля получила ответ из прокуратуры.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Ура. Ждем.


Администрация молчит. А прокуратура присылает новое письмо, к которому у меня начинают возникать вопросы. Жалобу в прокуратуру я  ведь писала на бездействие администрации,  а администрация продолжает молчать,  тобишь бездействовать.

Читая письмо, я была рада, конечно, что они наконец-то разъяснили сотрудникам, как работать с обращениями граждан. Но, судя по действиям, сотрудники выводы не сделали, и на обращение наше им просто плевать.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Вопросов все больше, ответов нет, время идет. 26.02 21 г муж едет в районную администрацию и там,  в приемной пишет на имя главы заявление.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

И. угадайте, что? Проходит месяц и, закономерно, тишина.

30.03. муж звонит в районную администрацию, его с одного номера отправляют на другой, так как никто не в курсе, что с заявлением. Муж так ничего и не выяснив оставляет наши контакты и просит перезвонить, как будет информация.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

И, НАКОНЕЦ-ТО, к сути поста!

Сегодня я получила письмо от районной администрации. Которое,как ни странно, отправлено именно 30.03.21. И я не могу понять, мне его принять, как апрельскую шутку, или мне идти в больницу - лечить провалы в памяти, или куда мне обратиться, когда перед мной явный служебный подлог?

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь
Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Оказывается, мы не заметили, а комиссия-то была уже! Да еще в присутствии нас! Правда вместо фиксации нарушений они в ответе меня ознакомили с пунктами СанПиН и СНиП.

Как бороться с такой наглой ложью? Какие документы должна составить комиссия? Должны ли быть наши подписи, если комиссия приезжала по нашему заявлению?

Как вообще бороться с таким произволом администрации?


Хотела поговорить с губернатором, попыталась записаться на прием - бесполезно.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Вчера отправила жалобу в областную администрацию, сразу получила ответ

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

Получается бег по кругу. И опять ждать отписки и игнорирование.


Народ, помогите! Куда мне? К адвокату?  Очень прошу совета!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, меня как-то соседи уже не очень волнуют. Меня волнует бездействие, а в следствии ложь администрации. Что с этим делать? Как бороться с администрацией, когда идут одни

отписки?

раскрыть ветку (42)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо вы не с той стороны заходите. (Тут уже писали вам) Вам надо разбираться напрямую с  соседями. Схема: Претензия-суд-приставы (демонтаж). Администрация то что может ? Ну да есть косяк а дальше ?  Подозреваю они потому и отнекиваются как могут поскольку ничего предпринять не в состоянии.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть по вашему отписки это законно? Администрация должна минимум сделать то, о чем наврала в ответе. А вот врать не должна однозначно. Грамотно ответить, чтоб с этим ответом я могла спокойно идти в суд, не заняло бы много времени, если бы Администрация работала, как положено.

раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже написали. У Вас собственность, у соседей тоже. Почему госорганы должны заниматься проблемами собственников? Если Вашу квартиру затопят соседи - будете писать в администрацию и прокуратуру? :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала в администрацию по совету адвоката. Мне сказали, пишешь заявление, они фиксируют нарушения и с этим актом в суд. Я так и сделала. Администрация обязана зафиксировать нарушения, другого мне от нее не нужно.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяйте адвоката. Для иска вам не нужно фиксации чего то от администрации.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас адвокат, случайно не друг этих соседей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет 🙂 Это просто консультация была и совет, данный при консультации
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с выбором "правильного" адвоката. Ходите к нему почаще, а лучше сразу нанимайте вести дело. И он на лох..гражданке заработает и вы будете довольны, что человек работает, деньги платит.

Я вообще не уверен, что у администрации есть право это нарушение фиксировать, хотя всё бывает.


Вам уже писали - досудебка соседям письменно, потом в суд. Суд может назначить экспертизу, которая как раз будет иметь юридическую силу и соседям уже будет не отвертеться.

Если соседи не совсем тупы, то они поймут чем кончится ваш поход в суд (если их навес прямо на границе участка, то они точно попали) и быстренько всё решат к вашему и их удовольствию - вас устроит, чтобы к вам не текла вода/снег, их устроит чтобы при этом не пришлось по суду сносить свой навес.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы законно, но по крайней мере объяснимо. Вы втягиваете их в "блудняк" который они не в состоянии разрулить.

Вполне возможно они не могут грамотно ответить вам, в силу низкой компетентности или страха. Люди там сами понимаете, не самые подкованные.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, простите, не понимаю. С низкой компетентностью нужно коров пасти, а не в Администрации работать.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Других людей у меня  для вас нет (с) искажённая.

Хорошо рассуждать о том как должно быть, осталось решить маленькую проблему где таких людей взять.

P.S. Повторюсь это не их проблема. У вас обычный спор двух субъектов. Его решает не администрация а суд.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам соседскую крышу надо убрать или администрацию натянуть? Вроде начали с крыши, а потом пофиг стало. КРЫШИ собственников дома это не забота администрации. Чего вы от неё хотите-то? Была проверка или не было-разницы нет. Даже если б они приехали и поглядели бы на соседскую крышу. Они не суд и вынести предписание на снос крыши не могут. Вот если у вас свет отключится, газ,  дорогу размоет-это их работа.

  Не туда вы нервы тратите. Пишите досудебку на соседа.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не прошу администрацию решить мою проблему, в заявлении написано - прошу зафиксировать нарушения. Выехали, составили акт - да, крыша направлена во двор и все. А потом да, в суд. С этим актом.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не их это дело то.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так пусть письмом ответят, что не уполномочены, а не создают фиктивные комиссии
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По идее да. Но делайте поправку на низкий уровень и общую запуганность. А вдруг вы на них наезжать начнёте, типа они не работают ?  Вот они и пытаются, ИКД творят.

У меня гораздо больше "негодования" вызывает совет вашего адвоката. Уж он как профи должен это знать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там где-то есть землеустроитель? Какая-то кадастровая служба? Вызвать, сделать повторный обмер участка. Получить документ с точным указанием границ участка и уже с ним в суд. Требовать убрать строение, которое непосредственно примыкает к границам участка. (Это нарушение, лечится сносом) Что вы хотите от администрации понять не могу. В администрации тоже тупни какие-то - объяснить не могут как действовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВАм шашечки или ехать? Вы что хотите бодаться с администрацией до пенсии, или решить проблему?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И то, и другое. Параллельно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторю. Данный вопрос вне компетенции администрации.

Они могут, по доброй воле, пожурить соседа за сток с крыши, но не обязаны.
Администрация не имеет права указывать собственникам как и что им строить.
А вот отвечать на ваши заявления они обязаны, следовательно могут просто отписки делать. И нарушений в действиях администрации нет!

А СНиПы носят рекомендательный характер и применяются только при проектировании.
Правом требовать соблюдения СНиП граждане РФ не наделены.... (это цитата из решения суда)

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Администрация (отдел архитектуры и строительства) выдаёт разрешение на строительство дома. Вопрос, как они дали разрешение ставить по границе участков? По СНиПам должен быть несколько метров отступ. Тут и администрацию можно привлечь.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Применимо в случае если администрация выдавала РС дома именно по фактическому фундаменту (дом/гараж). Для строительства гаража на ИЖС РС не требуется (если гараж строили после дома), чем могли воспользоваться соседи. Но, тем не менее, при строительстве построек на меже, получается согласование соседей. Надо понять гараж был построен с домом или отдельно в общем. Если отдельно, можно добиться по суду снос гаража.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гараж строился позже, но имеет общую стену с домом и, соответственно общий фундамент
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены в том, что у дома и гаража общий фундамент? Своими глазами видели? Потому что это две разные вещи. Если дом сразу проектировался с гаражом и имеет общий фундамент (пусть и гараж позже построен), то это нарушение при выдаче разрешения. Если гараж позже пристраивался со своим фундаментом или без него - это уже пристрой, тут уже другие нормы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не соответственно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал, что разрешение соседям именно ДАЛИ, (читай -- разрешили строить это).

Это обыкновенный неграмотный самострой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ещё проще через суд это халабуду снести.
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть человек жалуется на то что администрация занимается пиздёжом, подлогом и нарушает закон - а ты на это отвечаешь что этот вопрос (пиздёжа, подлога и нарушения закона администрацией) - вне компетентности администрации?
Гениально)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жалобу на прокуратуру в генеральную прокуратуру. Жалобу на администрацию в электронную приёмную президента. И вообще, если вас не устраивает ответ гос органа, то пишете ещё выше, потом ещё, каждую бумажку оспариваете, правда это долго..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку