457

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета

Приветствую пикабушный народ! И, в своем первом(серьезном) посте, прошу совета и помощи.

История длинная, прошу набраться терпения, мне очень важен ваш совет. Верю в силу Пикабу безгранично! :)

Может что-то сделаю неправильно, напишу, загружу фото, не так оформлю пост. Не ругайте.

Итак. Есть ситуация. В 2015 году купили дом, 3 года делали в нем ремонт, затем поселили в него маму и отчима. Отчим - инвалид первой группы по зрению, слепой. Есть соседи, у которых построен дом на одном фундаменте толи с гаражем, толи с люксовым сараем, стена которого выходит на границу межи, разделяющего наши участки. Крыша этого строения направлена к нам во двор, вся хрень, в виде воды, снега, огромных сосулек летит к нам во двор. Между нашим домом и этим строением 3 с небольшим метра. Наш дом разделен на 2 части. В первой, которая выходит на улицу у меня небольшой кабинет, где я стригу, я самозанятая. В родительскую жилую часть вход со двора и ходят они как раз по тому месту, куда все валится с соседской крыши. В общем ходить опасно, машину ставить соответственно, соседи на просьбу поставить хотя бы снегоуловители шлют в пешее эротическое, не здороваются и делают гадости. Про гадости можно написать еще пост, я не о них. Это прелюдия.

Собственно на фото видно наш дом, гараж, расстояние между ними и нами ( там сейчас ворота) и заезд к нам с трассы. Фото из Гугл, от 18 года, наш дом сейчас выглядит немного иначе.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

В этом году, в августе месяце, после некоторых обстоятельств я психанула и поехала в администрацию. Написала заявление.

Собственно вот заявление, я не юрист, не обессудьте. Обращаю внимание на дату подачи заявления. Личные данные замазала)) Не знаю, как надо правильно.

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь

А дальше начался цирк. В определенное законом время (30 календарных дней ) ответ мы не получили, комиссию не увидели. С ноября мы начали звонить в администрацию с вопросами. Ответы были разные. То кто-то был на больничном, то заявления нашего не видели, то они отправили его в Измалково в районную администрацию, но там его тоже никто не видел. Звонили и в сельскую и районную администрацию неоднократно.

Небольшое отступление. После моего заявления, буквально на следующий день появились 2 молодых человека, которые внимательно заглядывали к нам во двор со стороны огорода соседей. Я так поняла ,соседей администрация предупредила о нашем заявлении, а ребята оценивали степень опасности этого заявления или хз, что это было :)

Как я уже писала, я самозанятая, стригу дома у родителей в специально отделенном помещении и езжу по домам. С чего, соответственно, плачу налоги. С этого дня соседка каждый день стала выходить фотографировать на свой телефон машины, которые приезжали к нашему дому. :)

Теперь далее история. В середине декабря ( декабря!!!) мне наконец-то звонят с известием, что к нам едет комиссия. Мы живем недалеко, пришли к родительскому дому. Смотрим - маршируют через дорогу, направляясь к нам 3 мадам, и одна из них, собственно, как я теперь знаю - ответственный секретарь административной комиссии Измалковского района Липецкой области. Вот этот ответственный секретарь, сходу грозным голосом начинает возмущаться -вот у меня папка, мол, в ней больше 100 фотографий машин, которые соседка нафоткала. На каком основании, я вам выпишу штраф! 

Я, мягко сказать, сильно удивилась)) Спрашиваю по какому вопросу-то приехали? Оказывается по жалобе соседки, написанной 2 дня назад, по поводу приезжающих ко мне машин. Пересказывать не буду, суть в том, что по моей жалобе комиссии так и нет, а месяцев прошло... По этому поводу вопрос им и задала. В ответ услышала, что к нам архитектор должен приехать, а они к моему заявлению не при чем. В общем, как приехали, так и уехали. Пообещав узнать, что там с моим заявлением :) Позже все три будут фигурировать в ответе Администрации.

В итоге, до НГ мне отзвонились 2 раза из нашей сельской администрации с просьбой еще чуток подождать, мол занят архитектор, а вы без никак не обойдетесь. А после НГ вообще заглохли.

После праздников я решила написать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Писала на госуслугах, спустили к нам в районную прокуратуру, о чем меня уведомили.

Числа 19-го февраля получила ответ из прокуратуры.

Ура. Ждем.

Администрация молчит. А прокуратура присылает новое письмо, к которому у меня начинают возникать вопросы. Жалобу в прокуратуру я  ведь писала на бездействие администрации,  а администрация продолжает молчать,  тобишь бездействовать.

Читая письмо, я была рада, конечно, что они наконец-то разъяснили сотрудникам, как работать с обращениями граждан. Но, судя по действиям, сотрудники выводы не сделали, и на обращение наше им просто плевать.

Вопросов все больше, ответов нет, время идет. 26.02 21 г муж едет в районную администрацию и там,  в приемной пишет на имя главы заявление.

И. угадайте, что? Проходит месяц и, закономерно, тишина.

30.03. муж звонит в районную администрацию, его с одного номера отправляют на другой, так как никто не в курсе, что с заявлением. Муж так ничего и не выяснив оставляет наши контакты и просит перезвонить, как будет информация.

И, НАКОНЕЦ-ТО, к сути поста!

Сегодня я получила письмо от районной администрации. Которое,как ни странно, отправлено именно 30.03.21. И я не могу понять, мне его принять, как апрельскую шутку, или мне идти в больницу - лечить провалы в памяти, или куда мне обратиться, когда перед мной явный служебный подлог?

Оказывается, мы не заметили, а комиссия-то была уже! Да еще в присутствии нас! Правда вместо фиксации нарушений они в ответе меня ознакомили с пунктами СанПиН и СНиП.

Как бороться с такой наглой ложью? Какие документы должна составить комиссия? Должны ли быть наши подписи, если комиссия приезжала по нашему заявлению?

Как вообще бороться с таким произволом администрации?

Хотела поговорить с губернатором, попыталась записаться на прием - бесполезно.

Вчера отправила жалобу в областную администрацию, сразу получила ответ

Получается бег по кругу. И опять ждать отписки и игнорирование.

Народ, помогите! Куда мне? К адвокату?  Очень прошу совета!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 месяц назад
+68

ФЗ 59, на который ссылается областная администрация, содержит, кроме всего прочего,

статью 8 (Направление и регистрация письменного обращения),  в которой есть пункт 6:

Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Напомните об этом областной администрации. А заодно напишите жалобу в прокуратуру на областную администрацию с упоминанием этого пункта.

раскрыть ветку 2
+15
Спасибо огромное!
раскрыть ветку 1
+51

Рекомендую досудебку направить соседям. Почтой с уведомлением. А в иске третьим лицом администрацию указать.

раскрыть ветку 4
0

Зачем? Этот спор решается без досудебки

раскрыть ветку 3
+10
Досудебка соседям с уведомлением о вручении, повторное письмо в прокуратуру с описанием что вы не были в составе комиссии(служебный подлог и проверка книг исх документации в администрации), готовимся к суду и направлению письма в генпрокуратуру.
+14

поставьте забор повыше их крыши, пусть оно там у них и остается. а если что от них к вам на территорию залезает - отпилите.

раскрыть ветку 2
+4

Таки да, что мешает забор поставить , если территория ваша?

раскрыть ветку 1
+6

Если был выезд значит должен быть акт обследования, и он должен быть подписан не только Вами и Вашими соседями, но и членами всей комиссии. Вами он должен быть подписан обязательно. К ответу на Ваш запрос этот акт тоже должен быть прикреплен обязательно. Потому что в случае Вашего не согласия Вы с ним имеете право обратится в суд. Ну по крайней мере я так работала лет цать назад.

+8
Правда вместо фиксации нарушений они в ответе меня ознакомили с пунктами СанПиН и СНиП.

А еще написано что Клишину А.М. было рекомендовано привести сток в соответствии со СНиПом. Тоесть нарушение якобы зафиксировано. Конечно это не отменяет липовой комиссии, но может это можно как-то использовать? Типо вот официальный ответ администрации и они утверждают что Клишин был проинформирован о том что нужно изменить сток крыши.

раскрыть ветку 6
+5

А разве можно так близко строить к границе участка?

раскрыть ветку 5
+25

Вот так и работают наши чинуши отписки отписки, ложь и отписки. Мне недавно отписку прислали на запрос, сижу думаю - стоит начинать эпопею или забить?

Вроде бы и лень, но принцип есть принцип. Дилемма однако.

Чистки нужны. Нижние чинуши которые непосредственно с людьми работают охренели уже. От слова совсем.

раскрыть ветку 17
+12

нижние - охренели, а все кто повыше вообще охуели в край. Есть и исключения, не отрицаю, но как же их мало. Вот сейчас бодаюсь с приставами. Кто нибудь видел нормально работающую службу приставов? или у них все через очко?

раскрыть ветку 7
+3
Согласна 💯
раскрыть ветку 8
+5

1. Пишите в пракуратуру, что никакой проверки не было. Поидее это уже статья.
2. Покупаете незадорого. можно иномарку в подгнившим кузовом, условно на ходу. и камеру. Авто паркуете в том злощастном проезде, прям под скатом, камеру ставите так, чтоб авто было под наблюдением. Зимой, когда снег со льдом сваляться на машину и покорёжат её, видеофиксация есть, вызываете наряд, протокол, оценка ремонта, заявление в суд.
Далее отгоняете авто в гаражные сервис, где его более мения приводят в вид "типа целое" за минимальную стоимость. и ставите на то же место ждать следующего схода лавины

+5

Администрация не корректна в своей попытке скрыть собственную некомпетентность и нерасторопность.

Но как говорится, вам шашечки или ехать.

Правильно заметили многие выше, у администрации почти нет рычагов решения этой проблемы. Да, теоретически, по обращению гражданина, они могут обратиться сами в суд. Но вы уверены, что их иск будет грамотен и устоит в суде. Зачастую, можно получить обратный эффект, администрация под вашим давлением, пойдет в суд и ... проиграет дело. А ваши соседи, по сути, получат охранную грамоту, так как второй раз, по тому же самому предмету, суд рассматривать дело не будет.

Вы можете сосредоточиться на том, что бы призвать администрацию к ответу, всех наказать и отправить их в суд, выполнив свой гражданский долг по контроль за властью.

Но, повторюсь, результатом может быть то, что ваш вопрос, разрешиться не вашу пользу.

Или же, использовать, уже полученный вами ответ, где говорится, что администрация видит допущенные нарушения, среди других доказательств, которые вы будете готовить для суда, и самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав.

Кстати, как один из путей, до суда, как раз обратиться в прокуратуру, но не давить на то, что администрация бездействует, а что соседи нарушают ваши права, нарушая закон и просить прокуратуру применить методы прокурорского реагирования в отношении соседей, а где надо, они и администрацию сами подтянут. У прокуратуры рычагов больше и возможно вы обойдетесь без судебных издержек и затрат.

И поискал бы другого юриста – данный вам совет об акте от администрации, довольно спорный.

Совет – не тратьте силы на администрацию, займитесь решением вопроса. Битва с администрацией, вас к решению вопроса не приблизит.

+3

Уважаемый автор, попробуйте написать Артамонову И.Г. в инстаграмме. Взял на себя смелость также написать ему и приложить ссылку на ваш пост

раскрыть ветку 3
+2
Тоже напишу ему, может хоть количеством своим добьёмся рассмотрения этого вопроса.
раскрыть ветку 2
+16

Простыню не читал. Сделайте крышу над проездом, пусть им на гараж течёт. Хоть пару реек и руберойдом сверху :)

раскрыть ветку 36
+7

И с их крыши куда дальше??

Я бы ров выкопал вдоль их стены, вся вода будет туда уходить и возможно постепенно размоет фундамент под пристройкой. Ограждение поставить и ок будет вполне. Вся вода и грязь туда.

раскрыть ветку 7
+2
Я пост прочитала)) но такая же мысль появилась. Сначала решаем проблему "опасности", а потом уже спокойно боремся с соседями
+1
Пост не о соседях конкретно. О реакции администрации на заявление
раскрыть ветку 25
0

так там и будет лежать вечно, вопрос тоько, чья крыша первой не выдержит

+2

Пишете в прокуратуру на фиктивную комиссию, пишете в роспотребнадзор на нарушения землепользования соседями.

Помимо всего прочего находите горячую линии по коррупции и пишете туда заявление: сообщаю о коррупционной составляющей администрации, подложный выезд, фиктивный акт, сотрудники администрации в сговоре с соседями и бла бла бла. Очень все быстро начинают реагировать когда пишешь на горячую линию по коррупции.

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо
+2

1. Хули тянуть то?

1.1. У вас есть копии обращений, на которые не было реакции от администрации?

И по которым не была проведена проверка?

Открываем сайт прокуратуры, обращения.

ФОтографируем - сканируем обращение, на которые не было ответа.01

На сайте - категория - нарушение закона об обращениях. Пишем. ( там конечно сроки уже все проебаны более чем, лучше сразу после истечения срока писать)

" 11.03.21 года мной направлено обращение. Срок ответа на обращение в соответствии со ст.8 закона об обращениях составляет 30 суток. Ответ не получен.

Прошу

1) провести проверку на предмет наличия в действиях сотрудником администрации признаков административного правонарушения, предусмотренного 5.59 КоАП РФ.

2) провести проверку по доводам заявителя ( этот пункт просто так)

3) направить копии материалов проверки в отношении должностных лиц администрации

4) предоставить ответ в установленные законом сроки.

По каждому обращению можно отдельное заявление либо все сразу. Тогда заявления надо как то обозначить

Заявление от 11.03.21 № б/н - ответ не получен.

И тп. Так по каждому обращению.

Следом, отдельным заявлением с подписью и приложением ответа от администрации.

Так и пишите.

Согласно ответу администрации от такого то такого был проведен выход в адрес.

Указанный выход сотрудниками администрации не проводился. Акты выхода, вопреки ответу администрации в моем присутствии не составлялись. В моей адрес указанные акты не направлены.

Прошу

Проветси проверку.

В случае выявления нарушений принять меры к восстановлению нарушенных прав.

Ответ направить в сроки.

Для начала. Тоже самое губернатору - якобы выход проводили, акт не направлен, в моем присутствии не составлялся.

Просто десять минут потратить, это бесплатно.

А еще на основании ответа то администрации всегда можно зайти в СК и написать заявление.

Причем закосить под лютого дурака.

Вот они написали что был выход, наверно составили акты выхода. ( осмотра) но выхода не было. И я нигде не расписывалась.

Прошу провести проверку на предмет  наличия в действиях сотрудников администрации признаков преступления , предусмотренного ст.292 подлог. Ввиду того, тчо фактического выхода не было, акты с моим участием не составлялись.

Все. https://sledcom.ru/

+2

советов уже накидали, вы главное, не останавливайтесь. но действуйте осторожнее, а то, учитывая наши реалии, виноватыми и наказанными окажетесь по итогу вы. удачи... черт, только сейчас задумался, насколько дико то, что в вопросах права и власти необходимы не знания и правда, а везение.

раскрыть ветку 22
-2

, насколько дико то, что в вопросах права и власти необходимы не знания и правда, а везение.
тут нет вопроса права и власти. Тут есть спор хозяйствующих субъектов. Для этого есть суд, а не администрация.

раскрыть ветку 21
+2
Установи такую конструкцию. Два столба железных поставить всего. И навесик у тебя будет, качельки повесишь. Снег к тебе попадать не будет, а вода по стене будет бежать.
Иллюстрация к комментарию
+8

Народ, меня как-то соседи уже не очень волнуют. Меня волнует бездействие, а в следствии ложь администрации. Что с этим делать? Как бороться с администрацией, когда идут одни

отписки?

раскрыть ветку 41
+12

Имхо вы не с той стороны заходите. (Тут уже писали вам) Вам надо разбираться напрямую с  соседями. Схема: Претензия-суд-приставы (демонтаж). Администрация то что может ? Ну да есть косяк а дальше ?  Подозреваю они потому и отнекиваются как могут поскольку ничего предпринять не в состоянии.

раскрыть ветку 30
+8

Ещё раз повторю. Данный вопрос вне компетенции администрации.

Они могут, по доброй воле, пожурить соседа за сток с крыши, но не обязаны.
Администрация не имеет права указывать собственникам как и что им строить.
А вот отвечать на ваши заявления они обязаны, следовательно могут просто отписки делать. И нарушений в действиях администрации нет!

А СНиПы носят рекомендательный характер и применяются только при проектировании.
Правом требовать соблюдения СНиП граждане РФ не наделены.... (это цитата из решения суда)

раскрыть ветку 8
+2
Жалобу на прокуратуру в генеральную прокуратуру. Жалобу на администрацию в электронную приёмную президента. И вообще, если вас не устраивает ответ гос органа, то пишете ещё выше, потом ещё, каждую бумажку оспариваете, правда это долго..
+3

Вы написали везде, где только можно, кроме Спортлото. Но только не в суд, куда и нужно было сразу идти

+1
Кстати, в первом письме прокуратуры - ошибка. Дату поставили 09.2021 года....так что вы обращение еще будете должны подать в сентябре этого года
+1

Делайте официальную строительную экспертизу. С ним сразу иск в суд. Пока не будет судебное решения о необходимых действиях никто ничего делать не будет. Эти предписания комиссии не более чем рекомендации. Сосед может сказать что сарай не является капитальным строением,а сделан из картона имитирующего кирпич. И с этим ничего не сделаешь пока нарушения снип не будут официально подтверждены строительной экспертизой,что это действительно капитальная хоз постройка и что она действительно не заходит по снип.
Даже более того,по решению суда приставы могут снести постройку нарушающую градостроительные нормы. Думаю достаточно будет уведомить об этом соседа в досудебной претензии.

+1

Нарушение требований пожарной безопасности,  вследствии невыполнения требований к организации противопожарной разрыва(расстояние не менее 6, в отдельных случаях  не менее 12 м ) между зданиями , без блокирования и взаимного согласия собственников смежных участков. Более подробная информация если потребуется,  сориентировать смогу.

+1

Ну йобана. В прокуратуру напишите/позвоните. Там лоботрясов малёхонько порастрясут

раскрыть ветку 1
+1
Писала, в посте есть ответ прокуратуры
+1

куда куда, президенту пишите, у нас кроме президента никто не работает похоже, страна на ручном управлении

+1

А ответ из прокуратуры, что, из будущего? Точнее их проверка.

+1
Налицо грубое нарушение правил пожарной безопасности. Пообщайтесь с МЧС, добивайтесь предписания гараж снести.
0

Может вам высокий забор поставить  с вашей стороны как раз напротив гаража и пусть снег у них лежит всю зиму ?

0

Суд. Приставы. Снос гоража. Администрация лесом. На уровне досудебного письма у соседей должно сыграть очко по сносу гаража

0

Сделать дренажный колодец без опалубки. Одна сторона колодца будет гараж

0

Я что-то так и не поняла а при чем тут вообще была администрация то?

Соседи не реагируют на ваши устные доводы и нарушают границы и законы.Идете к юристу составляете документы - подаете в суд. Вы пока ждали отписки от администрации (а более они ничего и не могли бы вам прислать у них нет никакого инструментария для этого, ну разве что дать вам совет обратиться в суд или обратиться в суд самим, но на это еще компетенция нужна), возможно уже было бы решение готово.

0

Судя по панораме из гугла, в вашем поселке это стандарт постройки, когда одной стеной постройки наплывают на участок соседа. Ваш же злополучный сосед, с которым тёрки, также страдает от дома слева, также гараж, назовем его 244, например.
Дёргать администрацию бесполезно, у них власти никакой. Поможет суд, который вам точно не по карману и не нужен. Постройте навес и сделайте ливневку со спуском прямо соседу в полисадник:)

0

В интернете ищите снос гаража соседа стать закона. Шлете через почту заказное письмо с вручение и описью с требованием сноса гаража. Если соседи не включают мозги то в суд. Дальше с постановлением суда к судебным приставам а те снесут гараж на фиг. Номера статей закона не помню в инете есть истории. Все чиновники идут лесом.

После заказного письма так и говорите соседям что идёте в суд на снос города.

0

Х.з. По мне все норм. Администрация получила пизды в виде административки. Можно из вредности повторить заход с обращением, но, раз уж администрации глубоко насрать - то надо идти к адвокату и готовить иск в суд с побуждением соседей к переустройству/сносу гаража.

-1
Отчим - инвалид первой группы по зрению, слепой.

Попытка надавить на жалость - так себе затея. Вам уже писали, администрация тут не при делать - подавайте в суд на соседей.

раскрыть ветку 2
-1
Нет давления на жалость, есть констатация факта. Слепой человек не сможет среагировать на внезапно летящие ему на голову сосульки и снег.
раскрыть ветку 1
0
Если у них все норм с документами, то есть на плане это все стоит и вы купили дом позже возведение постройки и оформление документов максимум что вы можете добиться это приведение отлива в божеский вид, а именно это отлив и снего удерживающие устройства. Просто потому что когда вы покупали это уже все было, то есть вас на тот все устроили в полном объёме.
-5

Администрацию назначает губернатор. Губернатора назначает кто надо. Мы за это проголосовали. Зато, слава богу, не 90-е - а то ведь иначе точно были бы 90-е!!!

ещё комментарий
-1

Пройдитесь вдоль  стены с кернером или насверлите дохуилярд дырок и повесьте горшочки с цветами. или срежьте крышу крышу на 1-2 см от границы в сторону соседей и продлите стену(чтобы осадки лились под крышу гаража).

-1

только в прокуратуру, и чем выше, тем лучше

раскрыть ветку 3
0

писала, отправляют жалобу в районную прокуратуру, та пишет отписку, есть в посте такая.

раскрыть ветку 2
-1

не проще было отлив за 100 рублей к крыше присобачить?

раскрыть ветку 1
+4

Отлив мы сами присобачили, только снег зимой весь к нам и сосульки охеренные с их трубы летят, как торпеды.

Похожие посты
107

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» 

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Негатив, Ответ на пост
692

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 5 1
643

Наследство отца или как врут люди

264

Ответ на пост «МТС не возвращает деньги при расторжении договора» 

3892

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
113

Как можно наказать управляющую компанию?

Показать полностью
35

Дикие люди

63

Ответ на пост «У них свои игрушки...» 

3583

Неадекваты всегда в тренде

105

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
1403

Подключились к электросчетчику. Нужна помощь

383

Спасать людей или пройти мимо

90

Капитальный ремонт и вскрытие квартиры

287

Хотите платить две ипотеки за одну квартиру - рефинансируйтесь в Сбере

Хотите платить две ипотеки за одну квартиру - рефинансируйтесь в Сбере Без рейтинга, Сбербанк, Юридическая помощь, Длиннопост, Ипотека, Сервис, Негатив, Рефинансирование
Хотите платить две ипотеки за одну квартиру - рефинансируйтесь в Сбере Без рейтинга, Сбербанк, Юридическая помощь, Длиннопост, Ипотека, Сервис, Негатив, Рефинансирование
Показать полностью 7
406

Здоровенный медведь на территории безлюдного дома, хозяин которого не известен... Медведь пытается выбраться

На территорию, где заметили медведя, приехали полицейские. Теперь выясняется, кто владелец этого участка.