Бездействие горсовета относительно незаконного строительства в Днепре

Бездействие горсовета относительно незаконного строительства в Днепре Украина, Днепр, Горе-строители, Коррупция, Горсовет, Длиннопост

Как пишут на сайте ИА Антикоррупционный правозащитный совет, системное бездействие Днепровского горсовета относительно схем незаконного строительства и захвата земель в Днепре

Днепр активно застраивается, однако не каждое строительство в городе ведется с соблюдением законодательства. Кроме этого, активно реализуется ряд схем, по захвату земель города в обход требований законодательства. Способствует реализации подобных схем бездействие горсовета относительно незаконного строительства в Днепре. Мэр и подчиненные ему чиновники не хотят исполнять свои функции, выполнение которых должно обеспечить соблюдение украинского законодательства. Такая позиция уполномоченных лиц Днепровского городского совета выглядит довольно странно. Ведь мы помним недавние заявления мэра города, который пообещал снести все незаконные постройки. Некоторые действительно были демонтированы, но непонятна избирательность расчистки города от незаконных новостроек. Ведь какие-то сооружения попадают городском главе на глаза, а другие (большинство) остаются без внимания ...

Чаще всего схемы по захвату земель территориальной громады Днепра реализуют предприниматели, аффилированные с должностными лицами Днепровского городского совета. Вероятно, что делается это при участии и содействии должностных лиц коммунального предприятия «Благоустройство города» (ЕГРПОУ 35609280).

Схема работает просто: между субъектом хозяйствования и КП «Благоустройство города» заключаются Договора об использовании объектов благоустройства не по функциональному назначению. Подобный Договор даёт право размещать нестационарные торговые объекты (столики, прилавки, палатки) на объектах благоустройства города.

Согласно статье 13 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» к объектам благоустройства относятся: парки, площади, бульвары, улицы. При этом в описанных Договорах отмечается, что использование объектов благоустройства не по функциональному назначению не может быть причиной возникновения у предпринимателя права собственности на указанные объекты благоустройства или их части. Ведь согласно статье 123 Земельного кодекса предоставление земельных участков в пользование осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. Коммунальные предприятия органов исполнительной власти или органов местного самоуправления делать этого не могут.

После заключения Договора на объектах благоустройства незаконно строятся сооружения коммерческого назначения без получения надлежащей проектной и разрешительной документации. Дальше проводится незаконная государственная регистрация права собственности на построенный объект. Реализуется это на основании недействительных или поддельных документов о, якобы, наличии на временно занимаемом земельном участке капитальных сооружений, подлежащих регистрации. Далее через решение Днепровского городского совета земельные участки, которые находятся под вышеуказанными объектами незаконной застройки, передаются в пользование (аренду). Землю передают с формулировкой «по фактическому размещению здания, сооружения». По сравнению с другими предпринимателями, которые «своих» людей в мэрии не имеют, подобная схема дает привилегии предпринимателям, аффилированным с городским советом Днепра.

Например, около 30 объектов незаконного строительства в г. Днепр расположены на объектах благоустройства, которые были переданы ООО «Градострой Компани».

Сделано это было на основании Договоров об использовании объектов благоустройства города не по целевому назначению, первый Договор был заключен 10.01.2020. Хотя в январе 2021 тогдашний руководитель КП «Благоустройство города» Владимир Вороной сообщал, что договора с ООО «Градострой Компани» не заключались. Впоследствии выяснилось, что Владимир Вороной, который является приближенным лицом к главе областной организации партии ОПЗЖ Геннадию Гуфману информацию, предоставил неправдивую. Так Ирина Гугнина, которая возглавила КП после Вороного, предоставила перечень Договоров, заключенных между КП «Благоустройство города» и ООО «Градострой компани». На некоторых объектах благоустройства уже возведены капитальные сооружения. По выявленным фактам самовольного занятия земельных участков города и незаконной застройки было начато уголовное производство № 42020040000000595 от 26.08.2020 по ч.4 ст.197-1, ч.2 ст.364 УК Украины.

Также некоторые хозяйствующие субъекты активно используют схемы, которые позволяют им обходить процедуру оформления документов, необходимых для осуществления строительства.

Законодательство определяет несколько видов строительства: новое строительство, реконструкция, техническое переоснащение действующих предприятий, реставрация, капитальный ремонт. Очевидно, что документально оформить реконструкцию проще, чем новое строительство. Поэтому некоторые предприниматели в Уведомлении о начале строительных работ в графе вид строительства отмечают, что ведется реконструкция. Хотя де-факто планируют вести полноценное строительство.

Осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля за соблюдением требований законодательства в сфере градостроительной деятельности занимается Управление государственного архитектурно-строительного контроля Днепровского городского совета. Впрочем, на практике подчиненные Надежды Ратич игнорируют имеющиеся нарушения, чем и обусловлено бездействие горсовета относительно незаконного строительства в Днепре. Примеров существует много.

Например, на улице Калиновая, 53Г, строится новый торговый центр. Стройку осуществляет ЧФ «Вадим». Согласно Уведомления о начале строительных работ ДП 061191130226 на улице Калиновая ведется реконструкция. Реконструкция (согласно ДБН А.2.2-3: 2014) предусматривает полное или частичное сохранение элементов несущих и ограждающих конструкций. Очевидно, что здание построено заново без полного или частичного сохранения элементов несущих и ограждающих конструкций, которых просто не существовало. Местные жители также подтверждают, что раньше на месте, где возводится двухэтажный ТЦ, никаких зданий не было.

Но описанные выше факты, по мнению Надежды Ратич, не имеют оснований для реализации мер государственного архитектурно-строительного контроля, на улице Калиновая, 53Г. Так из-за бездействия горсовета, а именно специалистов Управления государственного архитектурно-строительного контроля незаконное строительства в Днепре продолжается, маскируясь под реконструкцию.

Следующим шагом Управления государственного архитектурно-строительного контроля является принятие в эксплуатацию законченного строительного объекта. Так, например, было с объектом, возникшим на проспекте Слобожанский, 70-Ж. Где после реконструкции вместо киоска появился новый большой магазин.

В ходе журналистского расследования были установлены многочисленные факты нарушений законодательства в сфере градостроительной деятельности и использование указанных противоправных схем.

Так на улице Святослава Хороброго, 4-А ведётся сомнительный капитальный ремонт кафе «Наврус», сообщение о начале выполнения строительных работ - ДП 051200908288. В Управлении государственного архитектурно-строительного контроля Днепровского городского совета заявление проигнорировали. На улице Малиновского, 80, с использованием поддельных документов, осуществляется полноценное строительство, также прописанное как реконструкция. Строительство на улице Луговская, 250 (Уведомление о начале выполнения строительных работ ДП 051210226951) в Управлении государственного архитектурно-строительного контроля тоже проигнорировали. Также с вероятными нарушениями строительные работы были проведены на улице Большая Диевская, 32Н и Кондратюка, 2К.

Сегодня Договора об использовании объектов благоустройства города не по целевому назначению заключает коммунальное предприятие «Днепровские активы» (ЕГРПОУ 21927416). Возглавляет предприятие бывший директор КП «Благоустройство города» Ирина Гугнина, которую некоторые СМИ связывают с Геннадием Корбаном.

В Днепре схемы незаконного строительства и захвата земель активно реализуются, а городской совет бороться с ними не спешит. Какая причина отсутствия реагирования? Возможно, не хотят или не могут, а может в теме и/или доле?! Надеемся, что в скором времени на эти вопросы ответы дадут следователи и работники прокуратуры.

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders