Бездействие чиновников ПФР, ставящее под удар все население РФ моложе 1967 г.р.

Здравствуйте! Специально зарегистрировалась, ибо накипело. Если заинтересуются сотрудники СМИ, я готова общаться и предоставить все документы.


Эта статья будет интересна всем, родился в 1967 году и позже. Под удар попадают те, кто планирует выходить на пенсию в РФ, работал в 2002-2014 годах и является «молчуном», т.е. не переводил свои накопления в негосударственные пенсионные фонды. И особенно может повезти тем, кто родился в январе-марте.


ПФР допустил в отношении меня нарушение своего же постановления. Попутно на счетах ВЭБ УК «Расширенный» осели около 30 000 из моих накоплений. Теперь, со слов сотрудников, никто не знает, что со мной делать. И возвращать мне деньги никто, похоже, не собирается.


Будет длинно, пишу с необходимым для понимания сути количеством подробностей. В силу некоторых обстоятельств мне положена досрочная пенсия по старости, и сразу после новогодних праздников 11 января 2019 года я пришла в районное отделение ПФР. Сотрудница была очень любезна, сама создала мне личный кабинет, заполнила заявление, все разъяснила. Пожурила за то, что я не пришла раньше и пенсия мне будет начислена только с даты подачи заявления, а не с даты моего 50-летия – об этом правиле, кстати, мало кто знает. Я к визиту подготовилась, но меня интересовал другой вопрос – выплатят ли мне единовременно средства пенсионных накоплений. Инспектор ответила, что, скорее всего, выплатят, т.к. в моем случае сумма небольшая (120 000 р.) и предварительно посчитанный размер пенсии это позволяет. Оформили заявление на выплату, все документы отобразились в личном кабинете.


Ожидание решения о назначении пенсии затянулось до середины марта – это важно. В самом начале февраля я заглянула в личный кабинет и увидела там загадочный заголовок документа «Заявление по выбору страховщика, УК или ИП» без каких бы то ни было вложений и прочих подробностей, которые есть у любого документа, оформленного в личном кабинете. Было только время появления – 22:18. Звонок на горячую линию и переговоры с различными инстанциями ПФР убедили меня в том, что это «технический документ» и беспокоиться мне не о чем.


К сожалению, выяснилось, что повод для беспокойства был. В этот день я получила справку о назначении пенсии и еще раз спросила у инспектора, что там с единовременной выплатой. Время на часах 09.50. Мне ответили, что все в порядке, нужно подождать принятия решения по заявлению и я ушла ждать.


Через месяц я открыла личный кабинет и увидела, что 18 марта в 09.42 по моему заявлению было принято отрицательное решение, т.к. мои деньги переведены в НПФ «Большой». Опущу подробности и скажу лишь, что копии «моих» заявлений о переводе в НПФ я получила через 3 месяца! после моего обращения в ПФР за ними. Выяснилось, что я, будучи в здравом уме, за месяц до выхода на пенсию, съездила из Санкт-Петербурга в Новосибирск, где 29 ноября 2018 года у нотариуса, зарегистрированного в Калининграде, заверила свою подпись и по почте отправила заявления о переводе в НПФ и в ПФР.


Подпись у меня генеральская, с завитушками, а на предоставленных документах каракули первоклассника. Даже отдаленно не похожи, но это повод для отдельного расследования. Фамилия нотариуса в полученных документах указана.


До этого момента ситуация выглядит хоть и неприятной, но достаточно распространенной. Грустно – мошенничество и распространенная ситуация. ПФР рекомендует мне судится с НПФ, ничего вразумительного на мои 5 обращений ответить не может. Не знаю, как и почему, но я чуяла подвох и оказалась права. С НПФ «Большой» я пока решила не общаться, хотя практика показывает, что деньги мне бы вернули. В процессе штудирования законов я набрела на Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 17 декабря 2018 г. № 524п. Пункт 22 этого постановления говорит о том, что Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает в предоставлении государственной услуги в случае, если на момент рассмотрения заявления застрахованным лицом подано заявление об установлении накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которое рассматривается в установленном порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или застрахованному лицу установлена накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата, единовременная выплата средств пенсионных накоплений.


ПФР допустил в отношении меня нарушение своего же постановления, так как все заявления о переводе рассматриваются до 1 марта, а мои заявления на рассмотрении с 11 января по 15 марта, т.е. не могли они принять решение о переводе раньше 11 января, а позже мои заявления в системе были. Осевшие 30 000 из моих накоплений – это тоже по закону, так как меня перевели в НПФ не только без моего ведома, но еще и досрочно (есть 2 способа перевода). В моем случае результат инвестиций за 2016-2018 год ушел в пользу ПФР, а в НПФ переведено около 90 000 р. Это с 1-го человека, а сколько будет таких, выходящих на пенсию и не знающих о своих правах?


Умножим?


Досудебная жалоба с просьбой исправить ошибку, вернуть мои накопления из НПФ в ВЭБ УК «Расширенный» силами ПФР и повторно рассмотреть заявление о единовременной выплате на рассмотрении уже больше 2-х месяцев, я получаю формальные отписки, пообщалась по телефону со всеми инстанциями, меня уже даже по голосу узнают, а уж когда представлюсь, все так радуются! Но поделать рядовые сотрудники ничего не могут, к сожалению. Все так гладко сложилось в этой куче. Мошенничество НПФ «Большой» рассчитано на то, что я уйду на пенсию лет через 10 и до этого времени и знать не буду, где мои деньги. ПФР не предпринял даже минимальной проверки заявлений, не проверил мои данные, вместо этого, потупив глазки, откусил 30 000 при первой возможности в расчете на то, видимо, что я ни в личный кабинет не пойду, ни законов не раскопаю. Ну, в крайнем случае, посужусь с НПФ, а денежки-то в ПФР останутся… Я не хочу судиться с НПФ, лишнего мне не надо, хочу лишь восстановить справедливость в отношении себя и донести информацию до людей.


И еще пару слов про личный кабинет – 30 июня 2019 года из истории обращений пропали все мои обращения и это стало последней каплей.


Если кто может что-то посоветовать кроме суда с НПФ - буду признательна.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
395
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько вещей в своём интеллектуальном развитии, которыми я горжусь. Я сумел самостоятельно, имея фактичести базовое медицинское образование освоить лабораторную молекулярную генетику и внедрить ряд прикольных фишек в лаборатории, где работаю, я сумел на голой логике и примерах из интернета забацать базу данных на SQL с веб-интерфейсом.... Но я нихрена не могу понять, как рассчитывается моя, блять, пенсия!!

раскрыть ветку (37)
218
Автор поста оценил этот комментарий

А что не понятного, формула проста: вам - хуй доедать, а государству вся соль)

раскрыть ветку (11)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну это то понятно. Не понятно, нахрен мне на такое государство работать!

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нет достаточного колличества осознавших эту же мысль людей... что на самом деле ОНИ НАМ ДОЛЖНЫ, а не мы им...

14
Автор поста оценил этот комментарий
90% населения страны не понимает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у тебя есть возможность без эмиграции прекратить платить налоги этому государству (включая НДС, заложенный в цену каждого купленного товара)? Выбора-то, без радикальных решений, круто меняющих твою жизнь, и нет-то вовсе.

А если ты работаешь на гос. предприятии и имел в виду именно это - так увольняйся, с такими способностями ты вполне найдёшь нормальную работу у частника.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну власть тебя не спрашивает. Боярам надо. Ты главное налоги плати и не возмущайся через митинг и т.д.

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
У депутатов все просто: 50 или 75 % от зарплаты, а у народа какие то баллы и ещё куча всякой хуйни как побольше запутать и наебаьть!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

если знакомы с SQL напишу что скрипт пересчета накоплений такой "тяжелый", что отрабатывает более месяца на их IBM Netezza. в условиях прозрачности смысл существования всей этой херни под названием пенсфонд просто теряется

7
Автор поста оценил этот комментарий

все просто:

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, пенсия = прожиточный минимум.
Плюс небольшой довесок для тех кто, как я, с почти начала карьеры на белой зарплате, и появления накопительного софинансирования кладет бабло в НПФ по СВОЕМУ решению и заявлению (с событий 2014 ещё и самостоятельно).
вот и вся кулстори.
Согласно математике с баллами и прочей еболой надо всего лишь выполнить простое условие - работать в белую и следить за наличием в БД сведений о них. Тогда получишь пенсию до 40% среднего заработка за N-лет, но не выше скольки то там тыр.

сумма прожиточного минимума варьируется от инфляции и средних цен по рынку.

раскрыть ветку (17)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А добровольные пожертвования тоже в виртуальные баллы переводятся или деньгами остаются? Я вот ума не приложу, зачем нормальному человеку засылать бабло хуйпойми кому с призрачными перспективами его получения назад, если можно засылать бабло себе же на банковский счет и распоряжаться им как тебе угодно? 

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это, детектив, правильный вопрос

6
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл изучать всю эту хню если у нас еще не было ни одного поколения, которое могло бы при первом устройстве на работу спрогнозировать свою реальную пенсию?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому ,что когда накопится заметная сумма, рано или поздно она, "вжух" и куда-то пропадет с твоего счета. Деньги нужно хранить в разного рода активах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю, как по доброй воле им еще дополнительные деньги умудряются отдавать. Но моя тетка так делает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть положить в НПФ - выгодно?

Инфу по некоторым, что у нас в регионе шарятся и услуги свои предлагают, посмотрел, там все очень мутно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слуш, а расскажи как молекулярную генетику освоить
2
Автор поста оценил этот комментарий

там всё рассчитано уже без вас, вы не доживёте до пенсии, ваши бабки уйдут в фонд пфр из которых будут кормить стадо безработных женщин и сотрудников ПФР... усё понятно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И какие прикольные фишки внедрил?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку