3350

Бездействие чиновников ПФР, ставящее под удар все население РФ моложе 1967 г.р.

Здравствуйте! Специально зарегистрировалась, ибо накипело. Если заинтересуются сотрудники СМИ, я готова общаться и предоставить все документы.

Эта статья будет интересна всем, родился в 1967 году и позже. Под удар попадают те, кто планирует выходить на пенсию в РФ, работал в 2002-2014 годах и является «молчуном», т.е. не переводил свои накопления в негосударственные пенсионные фонды. И особенно может повезти тем, кто родился в январе-марте.

ПФР допустил в отношении меня нарушение своего же постановления. Попутно на счетах ВЭБ УК «Расширенный» осели около 30 000 из моих накоплений. Теперь, со слов сотрудников, никто не знает, что со мной делать. И возвращать мне деньги никто, похоже, не собирается.

Будет длинно, пишу с необходимым для понимания сути количеством подробностей. В силу некоторых обстоятельств мне положена досрочная пенсия по старости, и сразу после новогодних праздников 11 января 2019 года я пришла в районное отделение ПФР. Сотрудница была очень любезна, сама создала мне личный кабинет, заполнила заявление, все разъяснила. Пожурила за то, что я не пришла раньше и пенсия мне будет начислена только с даты подачи заявления, а не с даты моего 50-летия – об этом правиле, кстати, мало кто знает. Я к визиту подготовилась, но меня интересовал другой вопрос – выплатят ли мне единовременно средства пенсионных накоплений. Инспектор ответила, что, скорее всего, выплатят, т.к. в моем случае сумма небольшая (120 000 р.) и предварительно посчитанный размер пенсии это позволяет. Оформили заявление на выплату, все документы отобразились в личном кабинете.

Ожидание решения о назначении пенсии затянулось до середины марта – это важно. В самом начале февраля я заглянула в личный кабинет и увидела там загадочный заголовок документа «Заявление по выбору страховщика, УК или ИП» без каких бы то ни было вложений и прочих подробностей, которые есть у любого документа, оформленного в личном кабинете. Было только время появления – 22:18. Звонок на горячую линию и переговоры с различными инстанциями ПФР убедили меня в том, что это «технический документ» и беспокоиться мне не о чем.

К сожалению, выяснилось, что повод для беспокойства был. В этот день я получила справку о назначении пенсии и еще раз спросила у инспектора, что там с единовременной выплатой. Время на часах 09.50. Мне ответили, что все в порядке, нужно подождать принятия решения по заявлению и я ушла ждать.

Через месяц я открыла личный кабинет и увидела, что 18 марта в 09.42 по моему заявлению было принято отрицательное решение, т.к. мои деньги переведены в НПФ «Большой». Опущу подробности и скажу лишь, что копии «моих» заявлений о переводе в НПФ я получила через 3 месяца! после моего обращения в ПФР за ними. Выяснилось, что я, будучи в здравом уме, за месяц до выхода на пенсию, съездила из Санкт-Петербурга в Новосибирск, где 29 ноября 2018 года у нотариуса, зарегистрированного в Калининграде, заверила свою подпись и по почте отправила заявления о переводе в НПФ и в ПФР.

Подпись у меня генеральская, с завитушками, а на предоставленных документах каракули первоклассника. Даже отдаленно не похожи, но это повод для отдельного расследования. Фамилия нотариуса в полученных документах указана.

До этого момента ситуация выглядит хоть и неприятной, но достаточно распространенной. Грустно – мошенничество и распространенная ситуация. ПФР рекомендует мне судится с НПФ, ничего вразумительного на мои 5 обращений ответить не может. Не знаю, как и почему, но я чуяла подвох и оказалась права. С НПФ «Большой» я пока решила не общаться, хотя практика показывает, что деньги мне бы вернули. В процессе штудирования законов я набрела на Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 17 декабря 2018 г. № 524п. Пункт 22 этого постановления говорит о том, что Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает в предоставлении государственной услуги в случае, если на момент рассмотрения заявления застрахованным лицом подано заявление об установлении накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которое рассматривается в установленном порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или застрахованному лицу установлена накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата, единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

ПФР допустил в отношении меня нарушение своего же постановления, так как все заявления о переводе рассматриваются до 1 марта, а мои заявления на рассмотрении с 11 января по 15 марта, т.е. не могли они принять решение о переводе раньше 11 января, а позже мои заявления в системе были. Осевшие 30 000 из моих накоплений – это тоже по закону, так как меня перевели в НПФ не только без моего ведома, но еще и досрочно (есть 2 способа перевода). В моем случае результат инвестиций за 2016-2018 год ушел в пользу ПФР, а в НПФ переведено около 90 000 р. Это с 1-го человека, а сколько будет таких, выходящих на пенсию и не знающих о своих правах?

Умножим?

Досудебная жалоба с просьбой исправить ошибку, вернуть мои накопления из НПФ в ВЭБ УК «Расширенный» силами ПФР и повторно рассмотреть заявление о единовременной выплате на рассмотрении уже больше 2-х месяцев, я получаю формальные отписки, пообщалась по телефону со всеми инстанциями, меня уже даже по голосу узнают, а уж когда представлюсь, все так радуются! Но поделать рядовые сотрудники ничего не могут, к сожалению. Все так гладко сложилось в этой куче. Мошенничество НПФ «Большой» рассчитано на то, что я уйду на пенсию лет через 10 и до этого времени и знать не буду, где мои деньги. ПФР не предпринял даже минимальной проверки заявлений, не проверил мои данные, вместо этого, потупив глазки, откусил 30 000 при первой возможности в расчете на то, видимо, что я ни в личный кабинет не пойду, ни законов не раскопаю. Ну, в крайнем случае, посужусь с НПФ, а денежки-то в ПФР останутся… Я не хочу судиться с НПФ, лишнего мне не надо, хочу лишь восстановить справедливость в отношении себя и донести информацию до людей.

И еще пару слов про личный кабинет – 30 июня 2019 года из истории обращений пропали все мои обращения и это стало последней каплей.

Если кто может что-то посоветовать кроме суда с НПФ - буду признательна.

Дубликаты не найдены

Отредактировал kosEk1337 11 месяцев назад
+349

Есть несколько вещей в своём интеллектуальном развитии, которыми я горжусь. Я сумел самостоятельно, имея фактичести базовое медицинское образование освоить лабораторную молекулярную генетику и внедрить ряд прикольных фишек в лаборатории, где работаю, я сумел на голой логике и примерах из интернета забацать базу данных на SQL с веб-интерфейсом.... Но я нихрена не могу понять, как рассчитывается моя, блять, пенсия!!

раскрыть ветку 36
+196

А что не понятного, формула проста: вам - хуй доедать, а государству вся соль)

раскрыть ветку 11
+73

Нет, ну это то понятно. Не понятно, нахрен мне на такое государство работать!

раскрыть ветку 10
+48
У депутатов все просто: 50 или 75 % от зарплаты, а у народа какие то баллы и ещё куча всякой хуйни как побольше запутать и наебаьть!!!
+10

если знакомы с SQL напишу что скрипт пересчета накоплений такой "тяжелый", что отрабатывает более месяца на их IBM Netezza. в условиях прозрачности смысл существования всей этой херни под названием пенсфонд просто теряется

+5

все просто:

Иллюстрация к комментарию
+2

Все просто, пенсия = прожиточный минимум.
Плюс небольшой довесок для тех кто, как я, с почти начала карьеры на белой зарплате, и появления накопительного софинансирования кладет бабло в НПФ по СВОЕМУ решению и заявлению (с событий 2014 ещё и самостоятельно).
вот и вся кулстори.
Согласно математике с баллами и прочей еболой надо всего лишь выполнить простое условие - работать в белую и следить за наличием в БД сведений о них. Тогда получишь пенсию до 40% среднего заработка за N-лет, но не выше скольки то там тыр.

сумма прожиточного минимума варьируется от инфляции и средних цен по рынку.

раскрыть ветку 17
+39

А добровольные пожертвования тоже в виртуальные баллы переводятся или деньгами остаются? Я вот ума не приложу, зачем нормальному человеку засылать бабло хуйпойми кому с призрачными перспективами его получения назад, если можно засылать бабло себе же на банковский счет и распоряжаться им как тебе угодно? 

раскрыть ветку 15
+1

То есть положить в НПФ - выгодно?

Инфу по некоторым, что у нас в регионе шарятся и услуги свои предлагают, посмотрел, там все очень мутно.

+1
Слуш, а расскажи как молекулярную генетику освоить
+1

там всё рассчитано уже без вас, вы не доживёте до пенсии, ваши бабки уйдут в фонд пфр из которых будут кормить стадо безработных женщин и сотрудников ПФР... усё понятно?

0

И какие прикольные фишки внедрил?

+42

Давно придерживаюсь мнения, что НПФ были придуманы для мошеннических схем с переводом выплат в ПФР на государственном уровне. Население это мониторит редко, оформить ложное заявление проще простого (пример тут и подделанные подписи по депутатам на выборах в МСК и Питере).

Получается, что кроме повышения пенсионного возраста, государство пиздит деньги ещё и такими схемами. "А ты докажи, что не аллах это не ты поставил подпись".

В моём понимании, государственная машина ПФР должна в день выхода человека на пенсию передавать ему полный пакет документов об оформлении пенсионных выплат с возможностью самостоятельно выбрать, куда начислять эти платежи.

А если положено выйти на пенсию раньше, готовить всё за гражданина, а не ждать его действий и доказательств.

Когда приходит время отжать у населения его имущество, почему-то всегда находятся возможности.

раскрыть ветку 9
+17

Работаю в ПФР. К пенсиям отношения не имею. Судитесь именно с ПФР.

Из-за кривого законодательства очень много вопросов ПФР сам, без судебного решения, решить не может.

раскрыть ветку 3
+2

Спасибо, я так и поняла, что они не знают, как исправить косяк.

раскрыть ветку 2
+2

Насчёт того, что население мониторит редко. Я в 2013 году захотела перевести свои накопления из ПФР в НПФ банка ВТБ. Пришла в отделение, там заполнила заявление, вроде всё норм. Примерно через месяц пришла вклад оформлять и заодно спросила перевели ли меня уже в их НПФ. Мне ответили, что я не подхожу по возрасту, им нужны люди 1967 и младше. Ну нет так нет, живу дальше. А в прошлом году зарегилась на госуслугах и ... обнаружила, что меня таки перевели в НПФ ВТБ. И именно в 2013 году, зачем надо было мне врать я не знаю.

раскрыть ветку 3
0

Все просто, ВТБ дождался 5ти летней выплаты процентов с вашей НПФ и только потом перевел деньги. Так делают очень внимательные НПФ.

Вы меня убедили, схожу на досуге, что то Будущее меня раздражает нищенскими процентами!

раскрыть ветку 2
0

ПФР откусил свой тридцатник только с меня и сидит лапки потирает

+77
Судитесь.
И вот это: "Но поделать рядовые сотрудники ничего не могут, к сожалению",в корне неверная позиция. Те, кто Ваши деньги переводил, тоже рядовые сотрудники. И над ними рядовые.
раскрыть ветку 1
+17

Ощущение, что неспроста так делается, поглядим пока.

+409

Я уже давно забил на ПФР и не жду от него ни копейки, жаль только денег, выплаченных за весь мой трудовой стаж, моими работодателями, ну пусть подавятся.

Я для себя решил так - если к возрасту, когда я уже не смогу зарабатывать, у меня не будет достаточных для жизни сбережений, я иду грабить банк. Либо меня грохнут при попытке (а нахрена нужно это нищенское "дожитие"?), либо поймают и посадят (мне будет обеспечена крыша над головой и трёхразовое питание), либо у меня всё получится, и я обеспечу себе старость.

раскрыть ветку 138
+57

Пересказал сюжет фильма Уйти красиво. Молодец.

раскрыть ветку 2
+27
Я не смотрел, но идея-то всё равно стоящая.
раскрыть ветку 1
+155

уж лучше пойти пфр жечь или думу пидарасов пострелять, смысл тот же поймают посадят

а так хоть польза какая-то стране будет

раскрыть ветку 5
+43
Только в случае с банком, если не посадят, то будет при деньгах, а в случае с сожженным пфр, если не поймают, будет только моральное удовлетворение. Так что банк выгоднее
раскрыть ветку 1
+3
Стране пусть приносят пользу те, кто в ней живут сейчас. И работают.
раскрыть ветку 1
0

Так в думе другой состав будет, а не те, которые принимали, так что не совсем честно. Я не намекаю , конечно

+77

А если радикулит прихватит на выходе?)

раскрыть ветку 11
+63
Не судьба, значит.
раскрыть ветку 9
+10

Тогда прокнет вариант с тюрягой)

+26

Раньше бы мне эта мысль, показалась безумной,но не в данной обстановке в стране.

Не являюсь богатеем, но уже не храню деньги на картах( это доступный мне вариант, у кого то заграничные счета), ибо государство только ищет способ наебать, стабильно пару раз за десятилетие. Да, под матрасом или в имуществе надежней.

Все время спрашиваю, почему люди в девяностых не просекли фишку всего этого обмана и потеряли всё, хотя образование еще не было проёбано.

раскрыть ветку 35
+37
Все время спрашиваю, почему люди в девяностых не просекли фишку всего этого обмана и потеряли всё, хотя образование еще не было проёбано.

Почему же, некоторые просекли. Они нынче губернаторы, сенаторы, банкиры. Ну, кто-то из менее удачливых в земле лежит.

А остальные как бы привыкли доверять государству. За что и поплатились. Государство-то сменилось. При всей моей антипатии к США, что мне нравится в американцах, так это впитанная с молоком матери уверенность, что государство - твой враг, государство всегда обманет, государству никогда не стоит доверять. Правительство и чиновников надо всегда подозревать в злейших преступлениях и никогда не надеяться на то, что государство тебе поможет. А у нас чуть что - "государство должно", хотя чиновники уже открытым текстом говорят "ничего мы вам не должны".

раскрыть ветку 3
+14
Самое интересное, что те же самые люди продолжают нести деньги в банки на депозиты. Ничему жизнь не учит.
Достаточно посмотреть новости о том, сколько денег лежит по квартирам у полковников МВД. Но не в банках.
раскрыть ветку 16
+16
Потому, что СССР не наёбывало и доверяли по привычке. Никому и в голову не могло прийти.
раскрыть ветку 12
0
Ну Газпром так в 90 отсегнули от государства как и Лукойл
+11
Интересно.
Я уже давно не слышал об ограблениях банков. И знаете почему?
Я давно не видел банков, где кассиры сидят открыто. Везде сидят за пуленепробиваемым сткелом и деньги кладут в специальный лоток.

Если пойдёте грабить, можете сильно удивиться.
Лучше планируйте грабить олигарха. Шансов больше.
раскрыть ветку 4
+9
Банк - условность. Место, где можно взять много наличности.
раскрыть ветку 3
+28
Псс, парень, я умею стрелять и водить машину.)
раскрыть ветку 21
+41
Я дам вам Парабеллум.
раскрыть ветку 16
+6

А я умею тратить деньги )

раскрыть ветку 3
+19

Полагаю, что к вашей старости денег в банках уже не будет, ибо перейдёт на электро-псевдо-деньги

раскрыть ветку 1
+10
К сожалению, я уже не слишком молод.
+32
Или делать закладки наркоты, работать наркокурьером, присматривать за барделями и еще 101 дело для пожилых в России.
раскрыть ветку 3
+18

И не только в России

раскрыть ветку 2
+4
Это не логично, так как в банке работают хоть и "те еще люди" ( я про рядовых сотрудников) но банк второстепенен в данной теме. А вот люди стоящие за пенсионной реформой и самим ПФР ближе некуда в вашей теме, логично "сходить в гости" к тому кто повыше и возместить свое.
раскрыть ветку 5
+4

Я же не мстить пойду, а за бабками. А банк себе ещё заработает.

раскрыть ветку 4
+3
А я иду грабить губернатора, там денег больше чем в банке, а грабеж проще
+4

дада... таких диванных оушенов в каждом доме по два..

раскрыть ветку 6
+4

Им пока есть, что терять, как и мне.

раскрыть ветку 5
+4
Я в доле )
+1

наверное поступлю так же, но к тому времени как мы будем старыми уже бабки будут электронными, грабить будет некого....

это всё равно что грабить ПФР, грабить уних нечего, все деньги уже украдены

+1
А я решила грабить банк в Норвегии, чтобы сидеть с комфортом
раскрыть ветку 3
+1

они департируют осужденного на родину и будешь сидеть по нашим законом за то приступление в нашей жопе

раскрыть ветку 1
0
Не прокатит. Сначала надо стать гражданином Норвегии.
+1
Я с тобой, терять все равно нечего.
+1
Только так в этой вшивой стране. Или расстрелять 76% дебилов которые за белого воровского мугамбэ голо..совали себе бюллетени в жо..
раскрыть ветку 3
0

Подскажите, за кого надо было?

раскрыть ветку 2
0
Других вариантов в нашей стране к сожалению нет =(((
0

За жизнь купить квартиру. При невозможности работать квартиру продать и податься туда, где тепло и можно жить в палатке. Вон был пост, что в США голодным не останешься, в церкви накормят и с собой еды дадут.

0

Не знаю, смотрели вы или нет. Если нет, то рекомендую. Данный фильм может выступить наглядным пособием для вашего плана)
https://www.kinopoisk.ru/film/723189/

0

Теперь нас будет двое, но ещё понадобится водитель

0
Может разумнее тогда чиновника ограбить? Там денег больше, чем в банке.
0

Фильмов насмотрелись? Много денег на себе на старости лет сможете унести или если получится и когда будете тратить их ,не кто не поймет что все номера купюр идут по порядку?

0

Банки грабить уже не актуально, а вот инкассаторскую машину... =D

0

А можно узнать сколько вам лет?

раскрыть ветку 1
0
0

Так нала уже не будет! И как? Всем ни с места, требую перевести миллион юаней на офшор?

раскрыть ветку 3
+5
Так нала уже не будет!

Ага, возможности иметь обезличенные, не прослеживаемые деньги, не будет. В России! Точно не будет! Верю!

раскрыть ветку 2
-1

Банк ограбить проще чем переехать в Европу?

раскрыть ветку 1
+5

В Европе не хватает немощных пенсионеров?

-15

А банк то тут причем? ПФР грабить иди.

раскрыть ветку 7
+9
А бабки-то все равно в банке, а не в здании ПФР лежат. Там можно только древние компы красть и обшарпанные стулья времен СССР
раскрыть ветку 4
+4

Там денег нет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20

И все же рекомендовал бы суд.

Вот тут есть инструкция

https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_vashi_pensionnyie_na...

От себя добывлю, что судиться можно по своему месту жительства.

После того как подали в суд пишем еще жалобу в ЦБ, чтобы привлекли по КОАП 15.29 часть 10.1.

Штраф там начинается от 300к.

Далее запасаемся терпением и ждем, пока НПФ прибежит договариваться и просим с него минимум полштрафа.

Кстати насчет нотариуса - скорее всего его подпись и печать на договоре поддельные - это можно проверить у любого другого нотариуса.

раскрыть ветку 10
+11

Я хочу ПФР нагнуть - это прецедент. Судиться с НПФ  - 100% выигрыш. Но на данный момент я закусила удила.

раскрыть ветку 9
+3

Думаю, никто бы не отказался лицезреть этот цирк :)

раскрыть ветку 2
+2

Не выйдет. ПФР тут не при делах. Туда просто приходит "бумажка", что гражданин такой-то изъявил желание перевести свои накопления в такой-то фонд. Проверять подлинность подписи заявителя в ПФР никто не обязан. Да и бумажка от нотариуса есть (да-проверять подлинность бумажки от нотариуса тоже никто не обязан). Все это должны делать те, кто принимает документы на перевод, т.е. НПФ. Уже 150 миллионов историй было-обратился в банк за кредитом, потом обнаружил накопления в левом НПФ, прошел на улице соцопрос от "сотрудников ПФР"-деньги ушли в левый НПФ, пришли домой сотрудники "ПФР". Сказали, что советские вклады сейчас возвращать будут, надо только подпись поставить-деньги ушли в левый НПФ.

+2

судитесь и с теми и другими

0

Тоже думал об этом. Сам сейчас в похожей ситуации.

Посмотрел кучу судебной практики по этому вопросу - везде суд приходит к выводу, что ПФР не надлежащий ответчик.

раскрыть ветку 3
+43
Есть такое понятие, "технологическая сингулярность". Это когда скорость развития технологий выше восприятия человеческого разума.
КМК, мы сейчас в ситуации гуманитарной сингулярности: кто нибудь вообще успевает понять, как работают законы, в частности механизм начисления пенсий?
раскрыть ветку 11
+38

Ты дурак штоле? Формула проста - как два байта переслать

раскрыть ветку 6
+3
Изи же. В мат.лаб забил, параметры подставил, результат получил.
раскрыть ветку 3
+1

Это похоже на то, что они нашли в летающей тарелке в Розуэлле

0

Это правда действующая формула?

+46

всё предельно ясно

наебут 100%

раскрыть ветку 1
+4
Что!? Никогда такого не было и вот опять!?
+6

Скорость облапошивания и призвана быть такой, чтоб ничего не успевали понять.

+1
Они пишутся не для того, чтоб их понимали, а наоборот.
+50

Кроме суда- не поможет НИЧЕГО. Почему? Да никто из сотрудников ПФР не захочет брать на себя ответственность. Это кстати также работает если "утерян" стаж (точнее не утерян, а с точки зрения пфр не очень подтвержден).

В общем ПФР проще получить решение суда и выполнить его (то что это расходы и т.д.- ну кому это интересно? деньги то ведь тратят не свои...)

раскрыть ветку 1
+15

Ага, в ПФР от каждого облапошенного 30-50 т.р. останется - чем плохо...

+9

Я 1967 г.р. Выходила на пенсию два года назад. Пенсионные накопления мои оказались не в ПФ, а в банке "Открытие". Я очень удивилась этому, думаю,но всё не видать мне денег . Пришла в банк,написала заявление,через неделю деньги были на карте.  И ещё: в личном каб. ПФ  стояла одна сумма накопительной части, в банке - другая ( больше ). С банком "Открытие" до этого никаких дел не имела.

раскрыть ветку 6
+2
А почему в 50 лет на пенсию?
раскрыть ветку 5
+8

я думаю у дамы выше просто северная пенсия, они в 50 выходят

раскрыть ветку 1
0

Северный стаж 20 лет

раскрыть ветку 2
+8

А почему не суд?

раскрыть ветку 9
+1

С НПФ можно, но накосячил-то ПФР. Пока жалоба в досудебном порядке.

раскрыть ветку 8
+6

А почему не с ПФР?

раскрыть ветку 1
+3
В ПФР есть кнопка на сайте "ваш контроль", за жалобы по ней бьют нещадно, жалуетесь
раскрыть ветку 1
0