Без воображения

Короткий зимний день повернул на закат, раскрашивая небо и землю, красновато-желтыми красками.

Варя сидела у окна и разглядывала снежную даль. Школа стояла на самом краю городка, дальше начиналась железная дорога, тайга, виднелся уголок кладбища. Все сверкало в лучах заходящего солнца и у третьеклассницы захватывало дух от восторга. В душе поднималась необъяснимая волна, теплая и светлая. Варе казалось, что она – часть этой красоты, что она сверкает и искрится подобно снегу, что еще вздох – и она взлетит над партой!

«Хорошо было превратится в снегиря, - мечтательно подумала девочка, - Или синицу. Прилететь домой, сесть на кормушку под окнами, постучать клювиком в стекло – пусть мама выглянет, посмотрит, как я умею летать!».

Прозвенел звонок.

В класс вошла немолодая уставшая женщина – Театралка, как ее называли в школе. Она вела ритмику, театральный кружок, выполняла какие-то мелкие поручения при директоре. Была за себя и за того парня, что называется. Разговаривала она всегда напыщенно, то повышая, то понижая голос, от чего у детей мурашки бежали мурашки по спине.

Варя не умела ее слушать. Театралка вечно перескакивала с одного на другое, долго и занудно могла втолковывать какой-нибудь пустяк, да еще эти интонации… Девочка даже не знала, а зачем они здесь сейчас сидят, а не идут домой. После Нового года у них появились вот такие странные уроки, на которых Театралка пыталась им что-то рассказывать, обычно начиная со слов:

— Хотя вы и ваши родители – провинциалы, вы должны понимать, что…

Варя никак не могла запомнить, что же нужно понимать.

Но в этот раз Театралка принесла с собой магнитофон.

— Сегодня у нас необычное занятие. Дети! Вы живете в провинции и вас мало возможностей культурно развиться. Но некоторым людям, с чутким воображением, достаточно малого, чтобы приобщиться к прекрасному. Сейчас я включу Бетховена, а вы закройте глаза. Сидите, просто слушая… Позвольте воображению показать вам, то что оно хочет… А потом расскажете, что увидели.

Театралка вставила в магнитофон кассету и нажала кнопку.

Полилась тихая музыка фортепьяно.

Варя закрыла глаза и попыталась что-нибудь увидеть. Сначала была тьма и красноватые звездочки. Потом медленно появился зимний лес, полный света, красногрудые снегири… Сверкал снег на еловых лапах. Было удивительно спокойно…

Музыка остановилась.

— Ну, кто что увидел? Леша, давай, ты первый.

— Я видел маленьких детей, которых учат играть на пианино. Они смеялись, - сказал мальчик.

— Превосходно! А ты, Катя?

— Я тоже видела детей. Как Леша.

Театралка улыбнулась:

— А ты, Павел?

Мальчик выглядел напуганным:

— Детей… Как играют…

Скоро стало ясно, что почти всем пришла одна и та же картинка.

Варя была в панике. Почему она увидела лес?! Получается, ее воображение неправильное? Вечно у нее не выходит, как у всех… Дуреха…

— Варя, а тебе что пришло в голову?

—Дети… Играют на пианино, - прошептала девочка.

— Нет, воображения, так хоть не притворяйтесь, - с неожиданной злостью сказала Театралка, - Вижу только у Алексея есть проблески таланта. А остальные только могут подражать…

И начала заунывный разговор о людях из больших и маленьких городов.

— Провинция, о провинция! – вскрикивала она, — Неотесанность не победить…

Немного успокоившись, она начала что-то рассказывать о Бетховене, но Варя ее уже не слушала. Накатывали слезы, горела внутри обида.

***

На следующий день Варина мама встретила на улице Театралку. В маленьком городе труднее не увидится.

— Развивайте ребенка. У нее совершенно нет воображения, никаких свои мыслей, - снисходительно сказала Театралка, - Я не виню ее, конечно, все же здесь трудно приобщиться к прекрасному…

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.