Без вины виноватые или первая платная улица в Москве

Не так давно стал счастливым обладателем штрафа за нарушение правил дорожной разметки и решил написать пост-предупреждение пикабушникам. Однако, как это часто бывает уже кто-то в этом вашем интернете уже описал ситуацию, а лень-матушка вперед меня родилась, поэтому копипаста:

Без вины виноватые или первая платная улица в Москве Москва, Камера фиксации, Штрафы ГИБДД, Без рейтинга, Нарушение ПДД

Есть вещи, истинный масштаб которых понимаешь только тогда, когда прочувствуешь их на своей шкуре. Одна из таких вещей - это настоящий произвол системы оформления штрафов с дорожных камер, действующий в Москве. Фактически в этой системе НЕТ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ, водитель виноват априори, лишь тем, что оказался в ненужном месте не в то время.


Не верите? Тогда перехожу к сути дела. Не так давно на съезде с ТТК на ул. Марины Расковой появилась камера, штрафующая тех, кто проезжает знак STOP без остановки. Вроде бы все ок, но сразу же на нее пошли жалобы, мол, водителей наказывают без вины. Я решил проверить эту камеру самостоятельно, благо недавно там ехал. Поскольку я прекрасно знал, что там есть камера, что она выписывает штрафы со страшной скоростью, я решил выполнить все максимально аккуратно, если не сказать гротескно, прямо как на экзамене в ГИБДД. В итоге я въехал на съезд, подъехал к стоп-линии, постоял у нее где-то ПЯТЬ СЕКУНД (т.е. отсчитывая 1001, 1002...) и после этого поехал. Поскольку в машине есть видеорегистратор, я знал, что в случае чего смогу доказать невиновность. Правда, запись сразу же не сохранил. А зря.


В течение недели я спокойно жил и уже начал думать, что камера действительно наказывает нарушителей. Но нет! Вчера мне на e-mail упало "письмо счастья", в котором говорилось, что я... нарушил!!! Более того, если посмотреть на фото, все выглядит действительно так, будто я - нарушитель. И все бы хорошо, только ЭТО НЕПРАВДА. Очень жаль, что не сохранилось видео. Но к сожалению, я правда не думал, что записи надо хранить не по неделе, а желательно - по месяцу. Ведь как выяснилось после консультации с Петр Шкуматов, людям такие штрафы приходят и через 10, и даже через 20 дней после нарушения! Естественно, ведь все сделано так, чтобы доказательств невиновности не осталось даже близко, и ты понес свои денежки в бюджет. Воистину, люди - новая нефть России!


Какие из этого выводы?


1. Ни при каких обстоятельства НЕ СЪЕЗЖАЙТЕ С ТТК НА УЛ. МАРИНЫ РАСКОВОЙ. Фактически это - первая платная улица в России, просто не все об этом знают.


2. Храните записи с видеорегистратора по месяцу. Иначе вы никак не докажете свою невиновность.


3. ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ.


Нельзя закрывать глаза на тот беспредел, который нам впаривают под видом урбанистики, современных систем контроля дорожной безопасности и прочих вещей, которые в наших условиях превращаются в чушь.


Если наказать невиновного важнее, чем не наказать виновного, то это уже не закон, а ДИКТАТУРА.

___

и от себя: Зная силу пикабу, может нам удастся и в этот раз изменить ситуацию

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Warlom, и @GoldFalcon, (если еще не сделали), попробуйте обжаловать штраф в ГИБДД. По ссылке есть типовая жалоба на постановление об административном правонарушении (https://rusjurist.ru/administrativnye_dela/postanovlenie_ob_...).

В любом случае, для решения вопроса по неправильно настроенной камере нужно сначала получить их позицию.

В обоснование своего несогласия с назначенным штрафом сошлитесь на пункт 5.5 ГОСТ Р 57144-2016 "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования" (можно скачать отсюда - https://allgosts.ru/17/080/gost_r_57144-2016)

5.5 Предел допустимой абсолютной погрешности привязки текущеговремени измерителя к шкале времени UTC (SU) не должен превышать ± Зс.

Эти требования должны выполняться в любое время суток и при любых погодных условиях.

Если, как Вы пишите:

постоял у нее где-то ПЯТЬ СЕКУНД (т.е. отсчитывая 1001, 1002...) и после этого поехал

значит местные долбоящеры эту камеру не смогли своими куртяпками правильно настроить.


Также запросите проверку соответствия документации к этой камере требованиям пункта 7.2 данного ГОСТа.

7.2 Руководство по эксплуатации. ТУ и СТО должны содержать:
• перечень фото/видеоматериалов. необходимых для документирования фиксации административных правонарушений, с указанием их содержания и назначения;
- перечень возможных ошибок технических средств автоматической фото/видео фиксации;
• методики контроля показателей и характеристик технических средств автоматической фото/видео фиксации;
алгоритмы определения подлинности и правомерности использования фото/видеоматериалов в качестве доказательной базы совершения соответствующего административного правонарушения.

Удачи.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 секунды погрешности, если я правильно понимаю, это насколько может время на камере отличаться от точного времени. Это не погрешность измерения интервалов времени.

Тоесть часы спешат на час, но при этом 15 минутный интервал определяют точно.

С другой стороны камера сначала спешит на 3 секунды, автор останавливается, камера переводит часы на 6 секунд назад (теперь она отстаёт на 3 секунды), автор ждёт 5 секунд и трогается. Получается автор мало того, что не остановился, так ещё и скакнул в прошлое на секунду! А камера ничего не нарушила )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, как считать? Чтобы выявить нарушение, камера должна фиксировать время подъезда к стоп-линии и время ее пересечения. Если погрешность во времени между этими снимками больше 3 секунд, показания неверны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку