Без вины виноватые или первая платная улица в Москве

Не так давно стал счастливым обладателем штрафа за нарушение правил дорожной разметки и решил написать пост-предупреждение пикабушникам. Однако, как это часто бывает уже кто-то в этом вашем интернете уже описал ситуацию, а лень-матушка вперед меня родилась, поэтому копипаста:

Без вины виноватые или первая платная улица в Москве Москва, Камера фиксации, Штрафы ГИБДД, Без рейтинга, Нарушение ПДД

Есть вещи, истинный масштаб которых понимаешь только тогда, когда прочувствуешь их на своей шкуре. Одна из таких вещей - это настоящий произвол системы оформления штрафов с дорожных камер, действующий в Москве. Фактически в этой системе НЕТ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ, водитель виноват априори, лишь тем, что оказался в ненужном месте не в то время.


Не верите? Тогда перехожу к сути дела. Не так давно на съезде с ТТК на ул. Марины Расковой появилась камера, штрафующая тех, кто проезжает знак STOP без остановки. Вроде бы все ок, но сразу же на нее пошли жалобы, мол, водителей наказывают без вины. Я решил проверить эту камеру самостоятельно, благо недавно там ехал. Поскольку я прекрасно знал, что там есть камера, что она выписывает штрафы со страшной скоростью, я решил выполнить все максимально аккуратно, если не сказать гротескно, прямо как на экзамене в ГИБДД. В итоге я въехал на съезд, подъехал к стоп-линии, постоял у нее где-то ПЯТЬ СЕКУНД (т.е. отсчитывая 1001, 1002...) и после этого поехал. Поскольку в машине есть видеорегистратор, я знал, что в случае чего смогу доказать невиновность. Правда, запись сразу же не сохранил. А зря.


В течение недели я спокойно жил и уже начал думать, что камера действительно наказывает нарушителей. Но нет! Вчера мне на e-mail упало "письмо счастья", в котором говорилось, что я... нарушил!!! Более того, если посмотреть на фото, все выглядит действительно так, будто я - нарушитель. И все бы хорошо, только ЭТО НЕПРАВДА. Очень жаль, что не сохранилось видео. Но к сожалению, я правда не думал, что записи надо хранить не по неделе, а желательно - по месяцу. Ведь как выяснилось после консультации с Петр Шкуматов, людям такие штрафы приходят и через 10, и даже через 20 дней после нарушения! Естественно, ведь все сделано так, чтобы доказательств невиновности не осталось даже близко, и ты понес свои денежки в бюджет. Воистину, люди - новая нефть России!


Какие из этого выводы?


1. Ни при каких обстоятельства НЕ СЪЕЗЖАЙТЕ С ТТК НА УЛ. МАРИНЫ РАСКОВОЙ. Фактически это - первая платная улица в России, просто не все об этом знают.


2. Храните записи с видеорегистратора по месяцу. Иначе вы никак не докажете свою невиновность.


3. ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ.


Нельзя закрывать глаза на тот беспредел, который нам впаривают под видом урбанистики, современных систем контроля дорожной безопасности и прочих вещей, которые в наших условиях превращаются в чушь.


Если наказать невиновного важнее, чем не наказать виновного, то это уже не закон, а ДИКТАТУРА.

___

и от себя: Зная силу пикабу, может нам удастся и в этот раз изменить ситуацию

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже писали, что эти камеры частные и штрафы до бюджета доходят копейками, оседая в карманах хозяев фирм, у которых контракты с Гайцами. А хозяева там, начальники ментовские/гайцовые.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

камеры может и частные, но штрафы выписывает ГИБДД и все штрафы идут в бюджет, владельцам камер платят из бюджета, по сути, за аренду этих камер

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Частная фирма обеспечивает видеофиксацию, обслуживает камеры, а бюджету в лучшем случае 30% от суммы штрафа достаётся.

Там какае то хитрая схема проводки средств по оплаченным штрафам.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

какая хитрая схема? Не путай с московскими МАДИ. Номер постановления, который выписывает МАДИ начинается на тройку. Они могут штрафовать за парковку. ГИБДД штрафует за скорость, у них номера постановлений начинаются с единицы. В МАДИ действительно могут быть мутные схемы, но это никак не связано с тем, кому принадлежат камеры, штраф выписывает либо МАДИ либо ГИБДД, владельцы камер тут нипричем.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот была статья на pikabu. https://pikabu.ru/story/kamera_trenoga_skolko_stoit_i_skolko...

Штраф выписывает "ГИБДД", основываясь на данных предоставленных с камер. В бюджет попадает процентов 30 остальное будет перечислено владельцу камеры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь тренога, установленная частником, когда здесь стационарная камера?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы статью читали?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку