2564

Без вины виноватые или первая платная улица в Москве

Не так давно стал счастливым обладателем штрафа за нарушение правил дорожной разметки и решил написать пост-предупреждение пикабушникам. Однако, как это часто бывает уже кто-то в этом вашем интернете уже описал ситуацию, а лень-матушка вперед меня родилась, поэтому копипаста:

Без вины виноватые или первая платная улица в Москве Москва, Камера фиксации, Штрафы ГИБДД, Без рейтинга, Нарушение ПДД

Есть вещи, истинный масштаб которых понимаешь только тогда, когда прочувствуешь их на своей шкуре. Одна из таких вещей - это настоящий произвол системы оформления штрафов с дорожных камер, действующий в Москве. Фактически в этой системе НЕТ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ, водитель виноват априори, лишь тем, что оказался в ненужном месте не в то время.

Не верите? Тогда перехожу к сути дела. Не так давно на съезде с ТТК на ул. Марины Расковой появилась камера, штрафующая тех, кто проезжает знак STOP без остановки. Вроде бы все ок, но сразу же на нее пошли жалобы, мол, водителей наказывают без вины. Я решил проверить эту камеру самостоятельно, благо недавно там ехал. Поскольку я прекрасно знал, что там есть камера, что она выписывает штрафы со страшной скоростью, я решил выполнить все максимально аккуратно, если не сказать гротескно, прямо как на экзамене в ГИБДД. В итоге я въехал на съезд, подъехал к стоп-линии, постоял у нее где-то ПЯТЬ СЕКУНД (т.е. отсчитывая 1001, 1002...) и после этого поехал. Поскольку в машине есть видеорегистратор, я знал, что в случае чего смогу доказать невиновность. Правда, запись сразу же не сохранил. А зря.

В течение недели я спокойно жил и уже начал думать, что камера действительно наказывает нарушителей. Но нет! Вчера мне на e-mail упало "письмо счастья", в котором говорилось, что я... нарушил!!! Более того, если посмотреть на фото, все выглядит действительно так, будто я - нарушитель. И все бы хорошо, только ЭТО НЕПРАВДА. Очень жаль, что не сохранилось видео. Но к сожалению, я правда не думал, что записи надо хранить не по неделе, а желательно - по месяцу. Ведь как выяснилось после консультации с Петр Шкуматов, людям такие штрафы приходят и через 10, и даже через 20 дней после нарушения! Естественно, ведь все сделано так, чтобы доказательств невиновности не осталось даже близко, и ты понес свои денежки в бюджет. Воистину, люди - новая нефть России!

Какие из этого выводы?

1. Ни при каких обстоятельства НЕ СЪЕЗЖАЙТЕ С ТТК НА УЛ. МАРИНЫ РАСКОВОЙ. Фактически это - первая платная улица в России, просто не все об этом знают.

2. Храните записи с видеорегистратора по месяцу. Иначе вы никак не докажете свою невиновность.

3. ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ.

Нельзя закрывать глаза на тот беспредел, который нам впаривают под видом урбанистики, современных систем контроля дорожной безопасности и прочих вещей, которые в наших условиях превращаются в чушь.

Если наказать невиновного важнее, чем не наказать виновного, то это уже не закон, а ДИКТАТУРА.

___

и от себя: Зная силу пикабу, может нам удастся и в этот раз изменить ситуацию

Найдены возможные дубликаты

+539
Я решил проверить эту камеру самостоятельно

Правда, запись сразу же не сохранил

ппц) браво

раскрыть ветку 20
+162

Путь к успеху. Часть первая: Грабли

раскрыть ветку 6
+61
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13
Часть вторая: Грабли
+6
+6

- Дедушка, а что у тебя на стене висит?

- Сабля.

- Что бля?

- Спи бля, чмо бля!

+75

Достижение "самая глупая проверка", получено.

раскрыть ветку 1
+3
но ведь проверил!
+28

Тоже сразу же в глаза бросилось)

+33
А сколько громких слов!!! Беспредел, диктатура, презумпция невиновности. Как будто расстреляли кого-то.

Волки, волки, волки...
раскрыть ветку 1
+3
Все правильно, все начинается с мелочей
+5
Да, а что бы ему запись дала. Время и дату там можно ставить любые. Никто не примет. Скажут, ну тут ты не нарушил, а нарушил в прошлый раз.
раскрыть ветку 4
+11

Эту запись он хотя бы нам мог предъявить. А то кроме слов ничего нет. Я почему-то не всегда верю незнакомым людям. А то даже штраф свой не выложил. Просто слова и ничего более. Нет и обращения с просьбой проверить устройство.

+4
Сейчас к рассмотрению видео с регистратора с ГЛОНАСС можно приобщать. Но это не точно
+3

по такой логике получается вообще ни один штраф с камер нельзя оспорить....

раскрыть ветку 1
0
Плати в систему не полностью. Например 10 р. Счёт закроется сам.
0
Проверяльщик от бога
раскрыть ветку 1
+6
+108

повторяешь все снова, только теперь сохраняя запись, оспариваешь оба штрафа

раскрыть ветку 12
+59
И, после непринятия доказательства, платишь также оба)))
раскрыть ветку 6
+13
Повторять пока не примут доказательства
раскрыть ветку 5
+28
Не, выезжаем на место, откручиваем задний номер, ставим на регике дату и время штрафа и проезжаем по правилам, идем обжаловать
раскрыть ветку 2
+11
Ого, это же какая дыра теперь.
0
Ага, и все машины, что рядом были в момент нарушения, просто тебе помочь, чтоб фото с видео совпало...
+5

А с чего ты взял, что тут индукция работает? По твоей логике, я могу 49 раз нарушить — НЕ ОСТАНОВИТЬСЯ на знаке "стоп", а 50-ый раз проехать с региком, по правилам и пойти оспаривать все 50 штрафов.

Ни в коем случае не встаю на сторону ебанутой камеры и вообще всей этой системы, но твоё решение мне не кажется логичным)

раскрыть ветку 1
+5

Если камера выписывает неверные штрафы, то все они должны быть отменены - это то как было бы справедливо в соответствии с презумцией невиновности (камера установлена/настроена неверно, значит данные с неё не могут являться доказательством вины). У нас, к сожалению, практика такая, что если ты не жалуешься, значит признал вину и ничего никто отменять не будет. В редких случаях под давлением массы жалоб отменяют, но набрать эту критическую массу сложно.

+18

на фотографии фиксируются время и скорость. Если в штрафе было 2 фотографии, нельзя ли на основании этих данных утверждать, что  ТС никак не мог ехать 2 метра со скоростью 20 км/ч без остановки за 5 сек?

раскрыть ветку 3
+6

Там линия движения с точками. Фотография мутная, по крайней мере если с телефона смотреть, но на линии есть что то вроде черточки. Возможно так отмечается остановка. Возможно система ее не учла потому, что она слишком далеко от стоп линии. В общем думаю, что даже по этой фотографии можно попробовать оспорить

раскрыть ветку 2
0

Я думаю все еще проще. Камера настроена на пересечение линии, вообще определить остановку перед стоп тяжело, необходимо анализировать движение объекта в динамике, причем каждый отдельно. Там рядом надо вычислительный центр ставить

раскрыть ветку 1
+72
2. Храните записи с видеорегистратора по месяцу. Иначе вы никак не докажете свою невиновность.

лучше 3 года, это все таки срок исковой давности ))

раскрыть ветку 8
+11

два месяца

раскрыть ветку 5
+3
Мне както пришел штраф 26 декабря за нарушение в апреле так что 2 месяца вам не помогут
раскрыть ветку 3
0

Два месяца при вынесении постановления полицией и три месяца при рассмотрении дела судом. Так что лучше хранить три месяца.

+3

Год максимальная давность в правонарушениях. По скорости точно меньше (примерно 2 месяца).

Лучше открыть статью 4.5 КоАП и проверить точнее. Но там без бутылки не разобраться.

Исковая давность это вообще из другого болота и никак здесь не применима.

+1

Исковой-то три года, а вот срок давности для возбуждения дела об административном правонарушении - от двух месяцев до года. По нарушениям ПДД, если не ошибаюсь, как раз два месяца.

Но вы правы в том, что всегда лучше хранить дольше :-)

+19

Автор возможно прав! но мне не нравится то, что на фото, которое прикрепил к посту мегахренового качества! там же дата и время нарушения есть! вплоть до секунд вроде. если не правд не ругайте.

раскрыть ветку 4
+2

https://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2018-11-06-kamery-lovushk...

Держи качество со временем

ещё комментарии
+8
+74

Тюююю...прозрел....у нас в стране "презумпция виновности": ты виноват, если не сможешь доказать обратное.

раскрыть ветку 50
+11

Вспомнился старый боян.

С юридического форума: меня избили и ограбили сотрудники полиции. Есть ли шанс для меня остаться невиновным?

+61
Презумпция невиновности только в уголовке и то местами.
Меня на "газоне" в том году сфоткали, по схеме облагораживания территории там всё в асфальт закатано должно быть. Т. е. Жамьшють асфальт вскопаль, труба поменяль, асфальт назад не положиль. Травка выросла - газон, хуле.
раскрыть ветку 21
+9

Мм, КоАП РФ не имеет силы ( с оговоркой если речь об рф)? Так то пункт 1.5 прямо говорит об презумкции невиновности?
http://www.kodap.ru/razdel-1/glava-1/st-1-5-koap-rf

раскрыть ветку 18
+7

На земле парковаться нехорошо, потому что ты потом пыль и говно развозишь по асфальту

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+22

Смотрел новую Сабрину и там была ситуация с ведьминским(сатанистким) судом. и Сабрина возмущалась разве у нас нет презумпции невиновности? На что ей тётки сказали, что это законы смертных, а у нас по умолчанию презумпция виновности. Все кто хотел жить в мире магии - радуйтесь. Мы живём в мире ведьм.

раскрыть ветку 4
+2

Ну в гражданке есть презумпция вины лица, нарушившешо обязательство, например

0

Так в Москве Сабринин в этом ведьминском (сатанистком) суде, походу, председатель.

раскрыть ветку 2
+1
*Ты виноват даже если сможешь доказать обратное.
-19

слышу звон, да не знаю где он

раскрыть ветку 20
+19

По факту так и есть.. Даже вон ДПС-ники, когда нарушают права, прямо заявляют, мои требования законны, если вы считаете иначе, то потом обжалуете в суде, а сейчас будте добры станцевать нам тут, и рассказать стишок))

раскрыть ветку 18
+1

Это от давления, либо проблема в среднем ухе)

ещё комментарии
+5

Зато если на эти же 5 секунд или даже меньше ты остановишься под знаком остановка запрещена, камера тебе сразу же штраф выпишет. У них для разных правил разные часы наверно используются.

+22

Да уже писали, что эти камеры частные и штрафы до бюджета доходят копейками, оседая в карманах хозяев фирм, у которых контракты с Гайцами. А хозяева там, начальники ментовские/гайцовые.

раскрыть ветку 6
-2

камеры может и частные, но штрафы выписывает ГИБДД и все штрафы идут в бюджет, владельцам камер платят из бюджета, по сути, за аренду этих камер

раскрыть ветку 5
+11

Частная фирма обеспечивает видеофиксацию, обслуживает камеры, а бюджету в лучшем случае 30% от суммы штрафа достаётся.

Там какае то хитрая схема проводки средств по оплаченным штрафам.

раскрыть ветку 4
+4

Знакомые коллеги уже не раз попадали, при полной остановке...

+8
Может надо считать не тысяча один, тысяча два и т.д., а раз миссисиппи два миссисипи и т.д. и мотор глушить.
раскрыть ветку 2
+27

еще не помешает выйти из машины, что бы камеры это зафиксировали, и найти двух свидетелей, у свидетелей обязательно взять паспортные данные, и еще вызвать на место ГИБДД, что бы они составили акт об остановке на стоп линии.

раскрыть ветку 1
+7

Вызвать ГИБДД с просьбой зафиксировать факт предотвращения нарушения.

+5
Фактически в этой системе НЕТ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ, водитель виноват априори, лишь тем, что оказался в ненужном месте не в то время.

Не верите?

По вопросам веры, обращайтесь в церковь. А по вопросам закона, написанного органами государственной власти, за которую все в едином порыве с 91 года голосуют, обращайтесь к законодателям, с вашего разрешения они там уже давно прописали, что для нарушений зафиксированных автоматическими средствами действует презумпция вины.

+5

Открой административный кодекс, статья 1.5. В случае, если твое дорожное нарушение снято на камеру, то доказывать невиновность должен ты.

+2

Раскадровка разве не работает и ее нельзя запросить в суде если уверен что не нарушил?

Имею ввиду что в допустим 14:55 :12 машина подьехала к сьезду,и в промежуток между 14:55:13 и 14:55:20 -видно что машина стоит.

+2
В Москве и в области камеры, видимо, дань собирают. Мы по разбитой дороге ехали очень осторожно, иногда 40-60, как и многие, при разрешенной 90. Так нам штраф пришел за 160, когда уже в другом городе были. Хотя мы даже на скоростных трассах 130-140 максимум ехали. Причем, выписало ведомство, решение которого можно только при личной явке обжаловать непосредственно в Москве. Хитрые жопы.
+3

@Warlom, и @GoldFalcon, (если еще не сделали), попробуйте обжаловать штраф в ГИБДД. По ссылке есть типовая жалоба на постановление об административном правонарушении (https://rusjurist.ru/administrativnye_dela/postanovlenie_ob_...).

В любом случае, для решения вопроса по неправильно настроенной камере нужно сначала получить их позицию.

В обоснование своего несогласия с назначенным штрафом сошлитесь на пункт 5.5 ГОСТ Р 57144-2016 "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования" (можно скачать отсюда - https://allgosts.ru/17/080/gost_r_57144-2016)

5.5 Предел допустимой абсолютной погрешности привязки текущеговремени измерителя к шкале времени UTC (SU) не должен превышать ± Зс.

Эти требования должны выполняться в любое время суток и при любых погодных условиях.

Если, как Вы пишите:

постоял у нее где-то ПЯТЬ СЕКУНД (т.е. отсчитывая 1001, 1002...) и после этого поехал

значит местные долбоящеры эту камеру не смогли своими куртяпками правильно настроить.

Также запросите проверку соответствия документации к этой камере требованиям пункта 7.2 данного ГОСТа.

7.2 Руководство по эксплуатации. ТУ и СТО должны содержать:
• перечень фото/видеоматериалов. необходимых для документирования фиксации административных правонарушений, с указанием их содержания и назначения;
- перечень возможных ошибок технических средств автоматической фото/видео фиксации;
• методики контроля показателей и характеристик технических средств автоматической фото/видео фиксации;
алгоритмы определения подлинности и правомерности использования фото/видеоматериалов в качестве доказательной базы совершения соответствующего административного правонарушения.

Удачи.

раскрыть ветку 2
+2

3 секунды погрешности, если я правильно понимаю, это насколько может время на камере отличаться от точного времени. Это не погрешность измерения интервалов времени.

Тоесть часы спешат на час, но при этом 15 минутный интервал определяют точно.

С другой стороны камера сначала спешит на 3 секунды, автор останавливается, камера переводит часы на 6 секунд назад (теперь она отстаёт на 3 секунды), автор ждёт 5 секунд и трогается. Получается автор мало того, что не остановился, так ещё и скакнул в прошлое на секунду! А камера ничего не нарушила )

раскрыть ветку 1
-1

А какая разница, как считать? Чтобы выявить нарушение, камера должна фиксировать время подъезда к стоп-линии и время ее пересечения. Если погрешность во времени между этими снимками больше 3 секунд, показания неверны.

+3
Пидарасы
+1
Пруфов нет, но вы поверьте мне на слово! Кто ты?
+1

Можете попробовать обжаловать штраф через прием обращений ГИБДД онлайн. https://гибдд.рф/request_main
Сама обращалась тоже по вопросу штрафа, ответили, штраф сняли.

+1
Презумпция невиновности статья 1.5 не распространяется на 12 главу( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d... ) коап рф, ты всегда виновен. Ты должен сам доказать свою невиновность.
+1
Я позавчера штраф за тоже нарушение заплатил)) и на той же улице)
+1

И ведь никто не ответит за эту хуйню.

ещё комментарии
+1

И запомнишь ли все дороги по которым ездил... с учетом что запись на регик в среднем по часу.

0

Это клиника! Согласно представителя ЦОДД:

«Согласно приложенным материалам, между первой и второй точкой контроля скорости не более пяти метров, за это расстояние остановиться со скорости 16 км/ч и набрать скорость 13 км/ч за 9 секунд невозможно.

Подробнее на Autonews:

https://www.autonews.ru/news/5be2d3849a79470535dc22e9?ruid=N...

Тоесть остановиться с 16км/ч и набрать 13км/ч на участке в 5 метров нереально!

А ехать 5 метров со скоростью 13-16 км/я в течении 9 секунд реально!

0
Upd: сейчас по России 1 идёт сюжет о "первой платной улице в Москве"...
0
Блин.
Недавно ехал там. Даже не подумал остановиться, время было часа 4 ночи.
0
0
Хорошая попытка разгрузить съезд на Расковой, ёпта)
0

Насколько помню из правил, останавливаться нужно перед проезжей частью, а не у стоп-линии.

0
Честно, я не знаю (слава богу) как обстоят дела с центрами видеофиксации в Москве, а у нас в Чите так: мне приходит уведомление о штрвфе, что я не пропустил пешехода, с задержкой в 10 дней и фотки не грузятся, я в прифигев еду в центр видеофиксации, спрашиваю, где, когда и что я нарушил, говорю свой гос номер, офицер находит нарушение, заводит показывает на мониторе мне фрагмент видео с моим нарушением, вопросов у меня больше не было, хотя он сказал, что я могу оспорить постановление! Так что, я думаю, если в Москве такая же система, то хранить записи не обязательно, да и не докажите вы ни чего со своим видео, если рядом нет других машин для идентификации.
0

Тож словил. Точно помню, останавливался, доказать нечем(

0

но ваша траектория выглядит так будто вы и не останавливались. посмотрите какая плавная дуга на повороте. тут конечно баг в парсинге, возможно система ищет более острый угол, а у вас он даже не тупой, угла вообще нет

0

“Ведь как выяснилось после консультации с Петр Шкуматов,”

Варианта два: либо этот пост написан, чтобы поднять какого-то Пётра для поисковиков, либо автор ну совсем не русский и не знает про склонения.

Хотя возможно это из-за ебучих слоганов в духе «пей кока-кола».

0
Нужно таких ребят туда
0
а может кто нить все таки сходит в цафап и спросит прежде чем пост публиковать
0

презумпция миминовности есть только для уголовных дел.

0
Ну чёт пахнет пиздежом и громкими лозунгами, специально поехал - и не сохранил.
0

Кто нибудь решит проблебу камерой одним метким попаданием.

0

А доказывается все очень просто. На первом фото стоит время нарушения, на втором следовательно на 5 сек должно быть больше

0
Надо остановиться на стоп линии, включить авприйку выйти из машины, сделать круг вокруг нее и поехать дальше, интересно прийдёт штраф?! Надо проверить, как раз рядом работаю
раскрыть ветку 2
-1

не забудь запись удолить

раскрыть ветку 1
+1
Я хардкорщик, я это буду делать сразу без регистратора
0

А разве на раскадровке нарушения не отбраежается время до секунды? Если как утверждает ТС , он остановился на 5 секунд, то между кадрами должна быть временная разница, а на основании этого уже можно поинтересоваться в ГИБДД как это вышло

0

"т.е. отсчитывая 1001, 1002"

Напомнило из Друзей  "один Миссисипи, два Миссисипи, три Миссисипи... Ааа"

0
На канале Москва 24 любят такие сюжеты описывать. Можно им в редакцию про этот и другие случаи написать
0
0
Как ты по месяцу собрался хранить записи?) Цод с собой возить еще?
раскрыть ветку 1
0

Больше пакетов для Яровой!

0
Я вчера этот пост где-то читал.
раскрыть ветку 1
-2

А смысл? половина камер по рельефу распознает номера.

-1

Пффф, 10 дней. У нас в Литве штраф и через пол года прийти может, и ничего, никто изза этого не плачет, все как бы привыкли.

-1
Не надоело репостить всякий шлак? Где тег мое?
-1
Может попробовать остановиться после знака. ))
-1

Не поверю пока фотки штрафа в хорошем разрешении не выложат, там же видно секунды когда сделаны кадры, по словам автора должно быть 10 секунд разницы. Ждем

-1

Меньше кинох надо смотреть, прежде чем бросаться презумцией невиновности: она к коапу вообще не имеет отношения и действует только в рамках ук

-1

останавливаешься где надо под знаком СТОП, вылазишь из машины, показываешь в камеру фак, а когда прийдет письмо обжалуешь в суг где требуеш видеозавись нарушения

-1
Фото плохое. Там время должно быть указано. Если тс стоял 5 секунд, это есть в данных. Иди в суд, опротестовывай. А еще лучше пиши в гибдд через госуслуги.
-2

Рашка. Все норм.

-3

я не понял, у нас что, рогатки уже не делают?

-8

Презумпция невиновности - не абсолют. Это всеобщее заблуждение, что при любом нарушении работает это правило. В часоности в КоАП её нет от слова вообще.

раскрыть ветку 2
+4

facepalm.jpg. И такие, как ты, ходят среди нормальных людей.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса.

12 глава — правонарушения в области дорожного движения.

+3

ты КоАП открывал? КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

-11

Спасибо, добрый человек!

У меня обратная ситуация была. Весной на некоторых улицах в центре поставили гадкие камеры, знаменитые "10 секунд - 3000", не буду пояснять, все и так знают. Месяц назад, в суете забыл про это и встал на Неглинной (на повороте около МЧС), простоял, наверное, почти минуту, поднимаю глаза - мать! та самая камера-фонарь, влип, очкарик!. Рванул, правда, быстро. До сих пор никаких писем.

раскрыть ветку 9
+6

знаменитые "10 секунд - 3000", не буду пояснять, все и так знают

Конечно, ведь все живут в Москве и все сталкивались с подобными камерами.

З.Ы. Живу в СПб, за рулем каждый день, даже не представляю о каких камерах ты говоришь и какую проблему описал.

раскрыть ветку 8
+3

Я в Москве живу и тоже не в курсе

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: