Без тебя, не будет 900 тысяч у меня (окончание).

Читатели наверняка помнят совсем недавнюю историю, как правообладатель через суд потребовал у индивидуального предпринимателя 859 тысяч рублей из-за продажи одного диска Стаса Михайлова аж за 75 рублей, несмотря на весьма стеснённую финансовую ситуацию ответчицы-пирата: http://pikabu.ru/story/bez_tebya_ne_budet_900_tyisyach_u_men... . Такая нелепая ситуация возникла из-за того, что за каждый использованный пиратом "объект интеллектуальной собственности" штраф составляет не менее 5 или 10 тысяч рублей, а объектом в данном случае является песня. Песен на сборнике MP3 может быть сами понимаете сколько.

Арбитражный суд Алтайского края, однако, решил несколько умерить аппетит истца. Судей смутила не только неподъёмность выплаты, но также и тот факт, что закон, который должен защищать автора от пиратов, в реальности позволяет неким предпринимателям (правообладателям) наживаться на пиратах, поскольку штраф идёт прямо в карман подобному истцу. В связи с этим суд направил запрос в Конституционный суд.

Хотя Конституционный суд не отменил компенсацию за пиратство (конечно, никто и не надеялся), но постановил, что наказание должно быть справедливым, а не людоедским, так что безусловный минимальный штраф из Гражданского кодекса следует убрать, а пока закон не изменён, пользоваться этим постановлением при принятии решения суда. Поэтому можно считать, что финал истории хороший, и правообладатель не сумеет ограбить женщину.

https://legal.report/article/12122016/ks-poruchil-popravit-g...

Предыстория:

https://legal.report/article/08112016/ks-rf-pricenilsya-k-av...

Что же Стало?

18 постов2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя адекватно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку