Без срывов в психушке работать невозможно

Кирилл оказался санитаром в нашей больнице, так как предпочёл альтернативную службу. Он в целом представлял, что это будет. Кое-какой опыт у него уже имелся, в течение года он сам ухаживал за своей бабушкой, которая под конец жизни впала в деменцию и не помнила себя. Но, как оказалось, разница была колоссальная. Недавно еще ходил на лекции, вел беззаботную жизнь, а на следующий день пришёл работать туда, где все и всё незнакомые, а некоторые порой пытаются даже отправить тебя на тот свет.

Свой многолетний опыт, увы, по воздуху не передашь. О том, как вести себя в той или иной ситуации, узнавать приходилось не всегда приятным опытным путем. В совсем сложные отделения новичков сразу, конечно, не отправляют. Кириллу повезло, он попал в отделение милосердия. Там оказываются тяжелые, часто лежачие пациенты, за которыми нужен постоянный уход. Есть палата, где находятся те, кому осталось жить недолго. Здесь важна физическая сила, потому что часто их нужно буквально носить на руках. Учитывая то, что Кирилл был спортивным парнем, то тяжелую работу он делал хорошо.


Всего в отделении милосердия на тот момент лежали около 30 человек. На них приходилось пять санитаров (трое мужчин и две женщины), две медсестры и один врач. Такой, знаете ли, минимальный набор.  В обязанности санитара входила уборка помещений, помощь больным в приеме пищи, купании, смене белья, прогулки с ними, сопровождение на процедуры, а при необходимости и усмирение. Буйных было достаточно.

Последнее, в условиях, когда в отделении лишь трое мужчин-санитаров, кажется наиболее сложным. Но, оказалось, что главное не количество, а качество. Если человек не понимает, что делать, то либо сам травмирует больного, либо его травмируют. Тут важно знать самих пациентов, они к вам привыкают, реагируют на голос, часто до них можно достучаться. Кириллу в этой ситуации было страшнее всего навредить человеку, хотя и странности в поведении некоторых больных его тоже смущали. Пациент же свои силы не соизмеряет, а санитар может испугаться и сделать что-то плохое. Но через какое-то время рефлекторно дать ответного леща уже невозможно. Есть понимание, что больные не хотят конкретно тебе причинить зло, это просто приступ.


Бывало придет хмурый, сядет и молчит. Спрашиваю, что случилось. А он мне: "Это реально опасные люди, от которых не знаешь, чего ожидать".

Сложнее сохранять самообладание оказалось в случаях, когда выяснялось, что пациент не просто жертва болезни. Так, в больницу попадали и те, кого психическое расстройство фактически спасло от тюрьмы. Был там и алкоголик, тиранивший семью, и человек, который несколько месяцев подряд избивал и насиловал свою дочь-инвалида. Была и мать, которая искалечила своего ребенка. «Это сильно давит на психику. В такие моменты надо абстрагироваться. Есть обязанность — перестелить кровать, покормить, поменять одежду. Сделай — свободен. Но все равно каждый раз приходится себя перебарывать, как-то к этому готовиться.

Совсем без срывов в таких условиях работать не выходит. Смена с восьми и до восьми. Тут эмоции прорываются в форме ругани. Кто-то норовит накатить для спокойствия, но это тупиковое поведение.

Если спокойно и справедливо относишься к пациенту, то и он себя спокойно ведет и помогает. «Помощь» пациентов сводится к добровольному выполнению ими части работы самих санитаров. Для одних это способ занять себя, а для других — возможность заручиться хорошим отношением, получить лишнюю сигарету и чай.

Проблема в том, что санитаром может быть кто угодно, лишь бы тебя не рвало от запаха в отделении. Это были и бывшие военные, и пенсионеры, и просто ленивые люди, которым от жизни ничего не нужно, кроме этих 7 тыс. в месяц. Многим сложно понять, что насилие порождает насилие, приходилось разъяснять.

Вот так Кирилл проработал у нас больше года, сразу не ушёл. Перед уходом попрощался со всеми, что редко бывает, обычно либо уходят по-английски, либо сбегают в первый же день. Бегунов не жалко, слабость - нехорошая черта, её искоренить надо!

Без срывов в психушке работать невозможно Психиатрическая больница, Санитар, Реальная история из жизни, Жизнь, Псих, Истории из жизни, Рассказ, Негатив