Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Без собственного станкостроения (ЧПУ) противостояние России с США - это бунт на коленях (с)

Источник №1
Источник №2

В геополитике немало таких подводных камней.

Еще свежи в памяти проблемы на Уралвагонзаводе, когда перед парадом 9 мая, когда должны были быть выкачены Арматы, возникли серьезные проблемы со станками ЧПУ, но в СМИ это не давали. И вот интересный материал в подтверждение тех событий в частности и импортозамещения в станкостроении в целом:

Без собственного станкостроения (ЧПУ) противостояние России с США - это бунт на коленях (с) Политика, Производство, Индустриализация, Россия, США, Уралвагонзавод, ЧПУ, Импортозамещение, Длиннопост

Станки с чпу подсоединены к gps и к интернету, и без этого не работают, для чего? А вот для чего:


В случае войны производства нельзя будет вывести из-под удара путём рассредоточения.

Станки всегда можно отключить дистанционно и парализовать производство.


Станки передают кому надо во всех подробностях всю номенклатуру изделий. (Ещё один канал промышленного шпионажа).


Израильтяне русского происхождения давно уже своим российским коллегам в неформальной обстановке говорят прямым текстом, что в случае необходимости США и их союзники заблокируют работу любой западной техники на территории России.


На форуме Practical Machinist развернулось феерическое обсуждение, как можно разблокировать ЧПУ-фрезер, который отказывается функционировать после перемещения на новое место.


Производитель оснащает станок GPS-сенсором и/или гироскопом. В случае перемещения станок автоматически блокируется до получения кода разблокировки.


Топик-стартер на Practical Machinist объясняет, что их компания купила восемь ЧПУ-фрезеров Mori/Ellison NV5000A, а вскоре перевезла их на другой завод. После этого оборудование вышло из строя. Фирма-производитель объяснила, что таково новое требование американского законодательства и все будущие модели ЧПУ-фрезеров высшего класса будут блокироваться при перемещении на новое место.


Пользователь выражает возмущение такой «залочкой» станков на конкретные координаты. Он считает, что после покупки станка может делать с ним что угодно.


Другие коллеги на форуме подтвердили, что аналогичная функция с GPS-блокировкой присутствует и на других ЧПУ-фрезерах высшего класса японского производства, в том числе на фрезерах Citizen. Говорят, изменения в законодательстве приняли после того, как одного из японских производителей уличили в нелегальном экспорте высокоточного оборудования в Иран и Северную Корею, нарушая эмбарго.


Свои станки с ЧПУ надо разрабатывать и производить. Хотя бы методом копирования западных образцов для начала.


А у нас пока с турецкими помидорами борются. Импортозамещение, называется.


Комментарии, выборочно:


Со станками вроде решили так, что блоки вырезают и оставляют на месте, станки увозят. Постоянное общение станка с блоками осуществляют через интернет. Технология похожа на взлом спутниковых ресиверов. В Беларуси стоят ресиверов со всеми видами карточек спутниковых операторов. Они по интернету передают коды разблокировки абонентам в других местах.


(...)

У станков есть электронный контроль вскрытия.


При попытке разобрать станок, срабатывает магнитный датчик в корпусе и электроника блокирует станок.


Так что всё не так просто.


(...)

Чтобы можно было "вырезать блоки и оставить их на месте, а станки перевезти" нужно знать ПО станков не хуже, чем производитель. А тогда ИМХО можно было бы эти блокировки тупо отключить.


Передача ключей по И-нету то работает с приемниками спутникового ТВ.


Там проще ключи по И-нету передавать: абонентов много, кодирование сигнала время от времени изменяется, ключи меняются постоянно. Поэтому перешивать каждый приемник сложно, дорого и муторно. А станков ЧПУ мало, один раз разобрался, изменил ПО - и всё.


Короче, без национальной системы ЧПУ и собственного станкостроения, любой срач России или какой другой страны с США напоминает бунт на коленях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
На работе четыре станка двух видов (ЧПУ) Немецкие и итальянские
Работают без Интернета. От слова вообще. Да у двух есть позиционирование в пространстве, но оно трёх видов.
И да, там не из фольги шапку надо, там уже пора кастрюлю на голову.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в конкретной группе высокоточных ЧПУ станков, они как раз имеют привязку. Всякая массовая мелочь никого не интересует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие допустим?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в принципе бывает такая фигня, что станки без онлайна не работают, у нашего клиента есть такие. Теоретически можно даже предположить, что "офлайновые" станки имеют закладки для кражи данных или тупо для имитации сбоев при получении извне некоего сигнала... Но, думаю, на режимных производствах о таких вещах подумали и не раз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прости пожалуйста, а как они могут получать сигнал, если оффлайновые? Тем более, что все они проходят (по меньшей мере должны проходить) проверку ФАПСИ на наличие подобных закладок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

радио тоже оффлайновое, но сигнал получить способно.

Если бы я был производителем, продающим важное оборудование вероятному противнику, я бы вряд ли рассчитывал, что можно будет использовать обычные каналы передачи данных. И, соответственно, изобретал бы какую-нибудь неожиданную фигню.


Чисто как фантазия: в недрах аппаратной начинки зарыта закладка, ждущая, например, не прилетает ли на какую-нибудь длинную дорожку на плате или прямо на сам корпус некий заранее заданный радиосигнал. Если вдруг прилетает - начинаем срать мусором в "мозги" станка, имитируя неисправность. При этом даже фирменное ПО не в курсе о существовании подобных закладок и команд, оно честно "видит", что станок сломался и выводит сообщение а-ля "свяжитесь с производителем". Понятно, что IRL такую примитивную закладку, как в моем примере, найдут и легко обезвредят, даже тупо экранировав помещение со станком. Но и разработчики всё-таки похитрее меня :=)


Тем более, что все они проходят (по меньшей мере должны проходить) проверку ФАПСИ на наличие подобных закладок

ну потому и проходят, что вероятность установки каких-нибудь закладок есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще проще можно сделать - есть такое понятие, как экранзалы - хрен туда даже радио проползет, про сотовые и прослушки вообще молчу. А вообще да - в советсткое время даже РАДИО и то было свое, защищенное ))

7
Автор поста оценил этот комментарий
ведро на голову, и стучать железной палкой до полной нормализации мыслительной деятельности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обслуживвние силами производителя. Произвел несанкционированные манипуляции иди к кузьмичу на то: )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку