Без сахара 431 день | Ответы

Это дополнение к посту https://pikabu.ru/story/bez_sakhara_429_dney_7188848

Спасибо за 2000 комментов, каждому развернуто ответить не выйдет, но к счастью большинство вопросов повторяются поэтому я выбрал самые популярные темы и дискуссии связанные с этим вопросом.


Сразу стоит уточнить один момент. Есть процент людей которые меня обвиняли в том что я ввожу в заблуждение людей, поэтому уточняю несколько моментов.

1. Под сахаром я подразумеваю сахарный песок, мёд, заменители сахара и подслащенные продукты в процессе изготовления.

2. Под мучным я подразумеваю хлеб, хлебцы, выпечку, лаваши и другие хлебобулочные изделия.

3. Под соусами майонезы, кетчупы, и другие подобные соусы.


Формулировки вопросов примерные и не является цитатой!


- Ты подменяешь понятия, сладкое ты все равно ел и вводишь людей в заблуждения потому что есть соки и сахар вообще везде!

Под "Без сахара" я подразумеваю отказ от привычного нам сахара в виде кристалла (песка). Естественно я употребляю фрукты в которых куча фруктозыи другие продукты в которых он есть по умолчанию в составе, а не подслащен в процессе изготовления.


- Отказался от сахара, но посадил зрение.

У меня проблемы со зрением с 16 лет. На первом фото мне 24. Никаких изменений я не заметил со зрением.


- Это вредно для здоровья, гастрит и другие болезни с пищеварением.

Не знаю от чего у меня должны начаться проблемы с пищеварением или гастрит (я не врач может кто объяснит). Я ем 3 раза в день и делаю перекусы фруктами. Я наоборот стал есть ещё больше и чаще (по объему пищи).


- Не обязательно себя так ограничивать, можно есть 1-2 конфеты в день и не будет дефицита калорий и ты точно так бы похудел.

Можно. А получится? С таким подходом курящий может курить одну сигарету в неделю. Любители выпить, ограничиваться одним бокалом пива в пятницу. Геймеры играть 2 часа в сутки. Сладкоежки вроде меня зависимые люди и к примеру мне психологически проще вообще не есть сладости чем удержаться на одной конфете в сутки. Любые попытки "я буду есть одну конфету в день", приводили только к тому что я или сбивался со счета или забивал на эту идею потому что тяга к сладкому затуманивала рассудок. Один раз переболеть желанием сладкого длиной в две недели оказалось куда проще, чем держать себя на поводке каждый день. 


- Без физических нагрузок и упражнений это невозможно.

Я начал заниматься спортом при весе 95кг. И при весе 80кг перед новым годом малость забил.

С 144 до 95 я как-то же добрался? А у меня давление было 180/90, мне физические нагрузки противопоказаны были. Также физические нагрузки неплохо так притормозили процесс похудения, но неплохо помогли в подтяжке кожи.


- Можно заниматься спортом и жри сколько хочешь и чего хочешь.

Ну если жить в зале, наверное да. Но большая часть людей занимается 4-5 часов в неделю в лучшем случае.


- А че по алкоголю? (Самый частый вопрос :D)

Мне сложно сказать потому что я не являюсь фанатом выпить, да и раньше не особо пил раз в пару месяцев. Но вообще сейчас я стараюсь пить вина сухие или на крайний случай полу-сладкие. Но тут довольно легко понять по составу влияет оно или нет. Если верить Гуглу то на 100 грамм пива 43 ккал, на литр 430 дневной лимит около 1800. Вот и считайте. (Но я не уверен что с пивом это работает именно так, увы я не диетолог).


- А что по диетическому питанию? Сахарозаменители? Мёд? Сухофрукты? Хлебцы? Мюсли? Йогурты?

Лично мое отношение к диетическим продуктам, сахарозаменителям, фруктозе (в чистом виде), хлебцам, мюсли, йогуртам (сладким или псевдо сладким с ароматизаторами) довольно скептичное. Я не уверяю что они зло или их нельзя есть, но лично я это не употребляю и не пытался потому что не вызывает у меня это доверия по составу, а также количеству углеводов и ккал на 100 грамм. Мёд я не ем, приравниваю к сахару, хотя он им и является. Сухофрукты также не ем, они довольно калорийные и в них сконцентрировано много сахара (фруктозы).


- Ты похудел не из-за сахара, а из-за дефицита калорий.

Спасибо капитан. Я пил в день примерно 3-4 чашки чая/кофе. По 2 ложки сахара.

1 ложка сахара ~ 5 грамм, т.е. 1 чашка 10 грамм сахара.

10 * 4 = 40 грамм сахара или 155~ ккал. С чаем обязательно надо навернуть печеньку или пару конфет. Ну или бутербродик. Одна конфета около 20 грамм. Предположим что я съедаю в среднем 2 конфеты за чашку чая.

40 * 4 = 160 грамм конфет или 865~ ккал.

Итого я ничего не ел, а уже 1020 ккал я потратил из 1800.  За 4 чашки чая и 8 конфет?


Теперь к вопросу что же я ем, а что не ем.


Типичный мой рацион:

Фрукты: мандарины, апельсины, грейпфрут, яблоки, груши иногда бананы, но их я ем только по утрам или вместо завтрака.


Первое: Супы, борщи, да что угодно. Что будет то и ем, я никогда не перебирал этот момент. Единственное что если борщи, то стараюсь есть без сметаны, просто потому что мне так спокойней :).


Второе: Макароны из твердых сортов пшеницы, картошка отваренная либо тушенная, мясо любое жирное не жирное не важно, курица, свинина, говядина, из каш ем все кроме гречки, она в моем черном списке. По наблюдениям когда пытался есть гречку то вес стоял на месте.


Салаты: Я их стараюсь не делать, а просто ем овощи по отдельности. Если и делаю то вместо майонеза использую греческий йогурт либо сметану, не так вкусно, но все же что-то напоминающие былые времена есть :). Насчет подсолнечного масла, тоже редко добавляю, но потому что редко делаю салаты.


Чем иногда балуюсь: Вареники с картошкой либо с соленным творогом и зеленью, даже пельменей иногда могу "бахнуть", яйца отвариваю либо делаю что-то вроде омлета с овощами в мультиварке, в мультиварке из-за тефлонового покрытия чтобы меньше использовать масла. Из напитков иногда балуюсь молочкой по типу кефира, йогурта (чистого!), ну и из газировок пью бывает колу/пепси зеро. (Где мои деньги за рекламу? :D)


Мой черный список продуктов: Виноград, гречка, все сладости, сухофрукты, подсластители (фруктоза в чистом виде и мёд вам тоже привет), выпечки, хлеб и ему подобное, соусы.


Что я для себя извлек на данный момент из всего этого:

1. Порой проще полностью отказаться от чего-то чем пытаться ограничивать себя частично.

2. Большая часть продукции в магазинах попадает под мой черный список и это грустно, но все равно разнообразить рацион свой можно.

3. Жирная пища не такая и плохая/злая хотя интуитивно кажется иначе.

4. Меньше углеводов. Если продукт содержит много углеводов - он не мой бро.

* Я не говорю что они не нужны вообще. Но их более чем достаточно во вторых блюдах.

5. Вокруг враги, они пытаются силой запихнуть в тебя сладкое и уговорить "съесть хотя-бы одну конфету". Хотя ты им ничего плохого не делаешь :D


Опыт и сложности которые были.

1. Самое сложно было пережить первые 2 недели. Спасали только фрукты и то частично. Также аппетит становился только больше и вес набирал, потому что каждый раз когда я хотел сладкое я просто съедал что-то другое. По большей части это были фрукты, но если я чувствовал голод то делал себе первое или второе и просто забивал желудок чем угодно, но не сладкое. Потом стало отпускать и желание уже было менее навязчивым, а следом и аппетит пошел на спад.

2. Организм не отдаст жирок без войны. Самые яркие воспоминания это 103кг. Когда я очень сильно хотел 99кг, и специально сократил свой рацион до 1200 ккал, но вместо похудения я получил 105кг. И так держалось 2 недели. А потом за 3 дня я получил 97кг. Тоже самое повторилось на 85кг. Только уже 3 недели вес держался, а потом упал до 80кг буквально за пару дней. И таких ситуаций за весь процесс похудения у меня было много. Главное не сорваться и не бросить, вечно он сопротивляться не может и все равно отдаст добро :)

3. Умственная работа и без сахара тупеешь. Я сам тыжпрограммист и поэтому 90% работы это умственная, да действительно было первую неделю порой сложно концентрироваться, но дальше это чувство пошло на спад и довольно быстро. На данный момент не чувствую необходимости что-то съесть сладкого чтобы продолжить работу. Мне хватает яблока или мандарина. Поэтому это правда только от части.


Надеюсь я покрыл все нюансы связанные с данной темой. Ещё раз уточняю что я не являюсь диетологом или сильно разбираюсь в данной теме. Я делаю это от части интуитивно и на основе собственных наблюдений и опытов над собой же. Никаких последствий я не наблюдаю, из плюсов это пропали боли в спине, упало давление и стало меньше прыщей по телу и сократился аппетит.


Если остались вопросы или просто хотите что-то уточнить вы можете всегда найти меня в социалках:

Instagram: @iuhps

Vk: /iuhps

Telegram: @jGoodman


12.12.2019

Без сахара 431 день | Ответы Длиннопост, Похудение, Сахар
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку