Без сахара 431 день | Ответы

Это дополнение к посту https://pikabu.ru/story/bez_sakhara_429_dney_7188848

Спасибо за 2000 комментов, каждому развернуто ответить не выйдет, но к счастью большинство вопросов повторяются поэтому я выбрал самые популярные темы и дискуссии связанные с этим вопросом.


Сразу стоит уточнить один момент. Есть процент людей которые меня обвиняли в том что я ввожу в заблуждение людей, поэтому уточняю несколько моментов.

1. Под сахаром я подразумеваю сахарный песок, мёд, заменители сахара и подслащенные продукты в процессе изготовления.

2. Под мучным я подразумеваю хлеб, хлебцы, выпечку, лаваши и другие хлебобулочные изделия.

3. Под соусами майонезы, кетчупы, и другие подобные соусы.


Формулировки вопросов примерные и не является цитатой!


- Ты подменяешь понятия, сладкое ты все равно ел и вводишь людей в заблуждения потому что есть соки и сахар вообще везде!

Под "Без сахара" я подразумеваю отказ от привычного нам сахара в виде кристалла (песка). Естественно я употребляю фрукты в которых куча фруктозыи другие продукты в которых он есть по умолчанию в составе, а не подслащен в процессе изготовления.


- Отказался от сахара, но посадил зрение.

У меня проблемы со зрением с 16 лет. На первом фото мне 24. Никаких изменений я не заметил со зрением.


- Это вредно для здоровья, гастрит и другие болезни с пищеварением.

Не знаю от чего у меня должны начаться проблемы с пищеварением или гастрит (я не врач может кто объяснит). Я ем 3 раза в день и делаю перекусы фруктами. Я наоборот стал есть ещё больше и чаще (по объему пищи).


- Не обязательно себя так ограничивать, можно есть 1-2 конфеты в день и не будет дефицита калорий и ты точно так бы похудел.

Можно. А получится? С таким подходом курящий может курить одну сигарету в неделю. Любители выпить, ограничиваться одним бокалом пива в пятницу. Геймеры играть 2 часа в сутки. Сладкоежки вроде меня зависимые люди и к примеру мне психологически проще вообще не есть сладости чем удержаться на одной конфете в сутки. Любые попытки "я буду есть одну конфету в день", приводили только к тому что я или сбивался со счета или забивал на эту идею потому что тяга к сладкому затуманивала рассудок. Один раз переболеть желанием сладкого длиной в две недели оказалось куда проще, чем держать себя на поводке каждый день. 


- Без физических нагрузок и упражнений это невозможно.

Я начал заниматься спортом при весе 95кг. И при весе 80кг перед новым годом малость забил.

С 144 до 95 я как-то же добрался? А у меня давление было 180/90, мне физические нагрузки противопоказаны были. Также физические нагрузки неплохо так притормозили процесс похудения, но неплохо помогли в подтяжке кожи.


- Можно заниматься спортом и жри сколько хочешь и чего хочешь.

Ну если жить в зале, наверное да. Но большая часть людей занимается 4-5 часов в неделю в лучшем случае.


- А че по алкоголю? (Самый частый вопрос :D)

Мне сложно сказать потому что я не являюсь фанатом выпить, да и раньше не особо пил раз в пару месяцев. Но вообще сейчас я стараюсь пить вина сухие или на крайний случай полу-сладкие. Но тут довольно легко понять по составу влияет оно или нет. Если верить Гуглу то на 100 грамм пива 43 ккал, на литр 430 дневной лимит около 1800. Вот и считайте. (Но я не уверен что с пивом это работает именно так, увы я не диетолог).


- А что по диетическому питанию? Сахарозаменители? Мёд? Сухофрукты? Хлебцы? Мюсли? Йогурты?

Лично мое отношение к диетическим продуктам, сахарозаменителям, фруктозе (в чистом виде), хлебцам, мюсли, йогуртам (сладким или псевдо сладким с ароматизаторами) довольно скептичное. Я не уверяю что они зло или их нельзя есть, но лично я это не употребляю и не пытался потому что не вызывает у меня это доверия по составу, а также количеству углеводов и ккал на 100 грамм. Мёд я не ем, приравниваю к сахару, хотя он им и является. Сухофрукты также не ем, они довольно калорийные и в них сконцентрировано много сахара (фруктозы).


- Ты похудел не из-за сахара, а из-за дефицита калорий.

Спасибо капитан. Я пил в день примерно 3-4 чашки чая/кофе. По 2 ложки сахара.

1 ложка сахара ~ 5 грамм, т.е. 1 чашка 10 грамм сахара.

10 * 4 = 40 грамм сахара или 155~ ккал. С чаем обязательно надо навернуть печеньку или пару конфет. Ну или бутербродик. Одна конфета около 20 грамм. Предположим что я съедаю в среднем 2 конфеты за чашку чая.

40 * 4 = 160 грамм конфет или 865~ ккал.

Итого я ничего не ел, а уже 1020 ккал я потратил из 1800.  За 4 чашки чая и 8 конфет?


Теперь к вопросу что же я ем, а что не ем.


Типичный мой рацион:

Фрукты: мандарины, апельсины, грейпфрут, яблоки, груши иногда бананы, но их я ем только по утрам или вместо завтрака.


Первое: Супы, борщи, да что угодно. Что будет то и ем, я никогда не перебирал этот момент. Единственное что если борщи, то стараюсь есть без сметаны, просто потому что мне так спокойней :).


Второе: Макароны из твердых сортов пшеницы, картошка отваренная либо тушенная, мясо любое жирное не жирное не важно, курица, свинина, говядина, из каш ем все кроме гречки, она в моем черном списке. По наблюдениям когда пытался есть гречку то вес стоял на месте.


Салаты: Я их стараюсь не делать, а просто ем овощи по отдельности. Если и делаю то вместо майонеза использую греческий йогурт либо сметану, не так вкусно, но все же что-то напоминающие былые времена есть :). Насчет подсолнечного масла, тоже редко добавляю, но потому что редко делаю салаты.


Чем иногда балуюсь: Вареники с картошкой либо с соленным творогом и зеленью, даже пельменей иногда могу "бахнуть", яйца отвариваю либо делаю что-то вроде омлета с овощами в мультиварке, в мультиварке из-за тефлонового покрытия чтобы меньше использовать масла. Из напитков иногда балуюсь молочкой по типу кефира, йогурта (чистого!), ну и из газировок пью бывает колу/пепси зеро. (Где мои деньги за рекламу? :D)


Мой черный список продуктов: Виноград, гречка, все сладости, сухофрукты, подсластители (фруктоза в чистом виде и мёд вам тоже привет), выпечки, хлеб и ему подобное, соусы.


Что я для себя извлек на данный момент из всего этого:

1. Порой проще полностью отказаться от чего-то чем пытаться ограничивать себя частично.

2. Большая часть продукции в магазинах попадает под мой черный список и это грустно, но все равно разнообразить рацион свой можно.

3. Жирная пища не такая и плохая/злая хотя интуитивно кажется иначе.

4. Меньше углеводов. Если продукт содержит много углеводов - он не мой бро.

* Я не говорю что они не нужны вообще. Но их более чем достаточно во вторых блюдах.

5. Вокруг враги, они пытаются силой запихнуть в тебя сладкое и уговорить "съесть хотя-бы одну конфету". Хотя ты им ничего плохого не делаешь :D


Опыт и сложности которые были.

1. Самое сложно было пережить первые 2 недели. Спасали только фрукты и то частично. Также аппетит становился только больше и вес набирал, потому что каждый раз когда я хотел сладкое я просто съедал что-то другое. По большей части это были фрукты, но если я чувствовал голод то делал себе первое или второе и просто забивал желудок чем угодно, но не сладкое. Потом стало отпускать и желание уже было менее навязчивым, а следом и аппетит пошел на спад.

2. Организм не отдаст жирок без войны. Самые яркие воспоминания это 103кг. Когда я очень сильно хотел 99кг, и специально сократил свой рацион до 1200 ккал, но вместо похудения я получил 105кг. И так держалось 2 недели. А потом за 3 дня я получил 97кг. Тоже самое повторилось на 85кг. Только уже 3 недели вес держался, а потом упал до 80кг буквально за пару дней. И таких ситуаций за весь процесс похудения у меня было много. Главное не сорваться и не бросить, вечно он сопротивляться не может и все равно отдаст добро :)

3. Умственная работа и без сахара тупеешь. Я сам тыжпрограммист и поэтому 90% работы это умственная, да действительно было первую неделю порой сложно концентрироваться, но дальше это чувство пошло на спад и довольно быстро. На данный момент не чувствую необходимости что-то съесть сладкого чтобы продолжить работу. Мне хватает яблока или мандарина. Поэтому это правда только от части.


Надеюсь я покрыл все нюансы связанные с данной темой. Ещё раз уточняю что я не являюсь диетологом или сильно разбираюсь в данной теме. Я делаю это от части интуитивно и на основе собственных наблюдений и опытов над собой же. Никаких последствий я не наблюдаю, из плюсов это пропали боли в спине, упало давление и стало меньше прыщей по телу и сократился аппетит.


Если остались вопросы или просто хотите что-то уточнить вы можете всегда найти меня в социалках:

Instagram: @iuhps

Vk: /iuhps

Telegram: @jGoodman


12.12.2019

Без сахара 431 день | Ответы Длиннопост, Похудение, Сахар
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Такой сахар называют добавленным)

автор молодец, привил себе полезные привычки, надеюсь, без насилия над собой.

Если можете так есть каждый день без усилий, то это и есть идеальная диета - та, которую можно поддерживать бесконечно долго :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не напрягает никак. Просто как образ жизни. Веганы же как-то существуют и говорят что они счастливы, вот и я так же :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку