Без рейтинга, пост для не особо умного игнорщика

Публикую в лигу палеонтологии, ибо пост создан ради защиты чести Ивана Ефремова, который, как утверждает один выскочка, "всего лишь палеонтолог"

Товарищ @magnit13 написал кое-какую хуету в своём посте про бредовый китайский фильм и отправил в игнор. В духе кретинизма (ведь только кретин будет доказывать что-то кому-то в интернетах) и борьбы за справедливость я вынужден создать этот говнопост.

В тексте поста означенного товарища присутствует фраза:
...После Ефремовского Торманса, у которого две оси вращения...
(Торманс это планета из романа Ивана Ефремова "Час быка")

Я маленько охуел от такого наезда на одного из умнейших людей планеты и отреагировал комментарием, после которого последовала очередная хуита от ТС и игнор.
Итак,  комментарий и  ссылка на пост:  #comment_136115884

Друг мой безмозглый, я представить себе не могу, что у тебя в голове, если ты авторский текст понял так, как ты его понял.

Экватор Торманса стоит "вертикально" по сравнению с Земным, то есть перпендикулярно к плоскости орбиты, а ось вращения однозначна с линией орбиты.

И.Ефремов, "Час быка"
я позволил себе нарисовать схемку описываемого явления, чтобы ты наконец правильно понял, что имел в виду Ефремов.

Без рейтинга, пост для не особо умного игнорщика Без рейтинга, Час быка, Иван Ефремов, Фантастика, Игнор, Тупость

Рыцари "свежего, простите за этот мусор, но я не могу не засрать этим ленту. Я должен, ибо преклоняюсь перед силой мысли глубоко уважаемого мной Ивана Антоновича.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! а нарисуй положение планеты на орбите через четверть года и через полгода. И направление оси вращения нарисуй.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуе... Ничего себе ТЗ.

Движение планеты будет вполне определено, если известны плоскость, в которой лежит ее орбита, размеры и форма этой орбиты, ее ориентировка в плоскости и момент времени, в который планета находится в определенной точке орбиты. Величины, определяющие орбиту планеты, называются элементами ее орбиты. За основную плоскость, относительно которой определяется положение орбиты, принимается плоскость эклиптики (Мультон, 1935; Штерн, 1964; Смарт, 1965; Дубошин, 1975; Рой, 1981; Бакулин и др., 1966, 1983)

Эллиптическую орбиту планеты (при определении орбиты обычно используется триэдр – система трех взаимно перпендикулярных единичных векторов, выходящих из одной точки, сопоставляемой с центром притяжения планеты) определяют следующие 6 элементов:

1. Линия пересечения плоскости орбиты с плоскостью эклиптики (основная плоскость) – называется в астрономии линией узлов, а точки ее пересечения называются узлами орбиты. Узел орбиты, который движущаяся точка проходит, переходя из области отрицательных аппликат в область положительных, называется восходящим узлом, а противоположный – нисходящим узлом. Угол прецессии триэдра есть угол между направлением на восходящий узел и точку весеннего равноденствия. В астрономии этот угол называется долготой восходящего узла (или просто долготой узла) и обозначается .

2. Угол собственного вращения триэдра есть угол между направлением на восходящий узел и направлением на перицентр (перигелий). Этот угол обычно обозначается ;и называется угловым расстоянием перицентра от узла (аргумент перигелия).

3. Угол нутации триэдра есть угол, который плоскость орбиты образует с основной плоскостью и поэтому называется наклонением или наклонностью орбиты и обозначается обыкновенно буквой (для Земли ).

Наклонение и долгота восходящего узла определяют положение плоскости орбиты в пространстве. Угловое расстояние перицентра от узла определяет положение орбиты в ее плоскости. Все три угла определяют, таким образом, положение плоскости орбиты в пространстве и положение линии апсид на этой плоскости, т.е. определяют расположение, или ориентацию орбиты. Каждый из них измеряется обычным образом в радианах, или в градусах, минутах и секундах дуги. Долгота восходящего узла отсчитывается от точки весеннего равноденствия в сторону движения планеты от 0 до 360 . Угловое расстояние перицентра от восходящего узла отсчитывается в плоскости орбиты также в сторону движения точки (планеты) от 0 до 360. Наклонение отсчитывается от 0 до 180.

4. Большая полуось эллиптической орбиты или половина фокальной хорды, перпендикулярной к фокальной оси () Большая полуось эллиптической орбиты однозначно определяет сидерический период обращения планеты. Часто одновременно с ней дается в качестве элемента среднее суточное движение , т.е. средняя угловая скорость планеты за сутки.... .... .. .....

я даже продолжать не буду, сколько там нюансов
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еба, вы все тут умные.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку