Без пяти минут счастливы

Бывает так, что происходят события, о которых друзья скажут: "Так радоваться надо, считай пуля пролетела мимо тебя". Только вот поводов для радости лично для себя не найдешь.
Мы с ней познакомились не совсем случайно. Так получилось, что ее лучшая подруга была девушкой моего друга, которого обрел в университете. И он решили свести нас. А почему нет, если обе стороны не против? Сперва это все казалось, скорее, веселой игрой. У меня за плечами неудачный опыт первых отношений, у нее за душой тоже тяжелое расставание. Думали: "Подлечим друг другу души и все". Но все сразу пошло не так. Я из-за нее стал засиживаться до ночи в вк, впервые в жизни. Писали друг другу стены текста, разговаривая обо всем и не о чем одновременно. В итоге все стало нарастать как снежный ком: ночные прогулки на мой день рождения, первая интимная близость между нами и первая для нее вообще. Совместные прогулки, общие развлечения, разные мелкие но приятные подарки, походы на концерты. Наша жизнь стала наполняться общими моментами, вокруг которых стал строиться новый мир. Наш мир.
Мы только начали учиться на втором курсе, что у нас было за душой? Бедные студенты, которым просто хорошо друг с другом. Виделись мы первый год не так часто, как хотелось, так как я жил на северо-западе Москвы, к тому же в ближайшем подмосковье, а она на востоке Москвы. Но как только появлялась возможность, старались увидеться. В наш первый общий новый год, мы признались, что любим друг-друга.
Шли годы, у нас появились первые конфликты, но мы оба старались их решать. Я был неопытен в отношениях и совершал некоторые ошибки, делал вещи, которые не должен был, не зная, что это сделает ей больно. Но узнавал, что делал не так и делал выводы. Никогда не вредил ей из гордости или преднамеренно. Не повторял тех же ошибок. Спустя года полтора заметил за ней некоторую нестабильность характера, когда что-то случалось плохое, она будто теряла над собой контроль, начинала огрызаться на всех, особенно на близких. Помня, о том, что любви в семье она не получила, старался дать ей то, чего не было в детстве. Умение слушать, не ругать за промахи, помогать решать проблемы, а не оставлять с ними один-на-один.
И так шли годы. Мы иногда ссорились, но чаще жили душа в душу. Стали друг для друга по-настоящему родными, знали друг о друге все, делились всем. Летом я жил у нее неделями и мы подумывали, съехать и начать жить самостоятельно. Первая моя работа давала небольшой доход ,но нам этого хватало. Мы понимали, что когда придет время, то оба возьмемся за общий быт. Близко познакомился с ее семьей, стал своим среди ее друзей. Наш мир креп и рос и все двигалось к ключевому шагу.
Этим летом я сделал ей предложение. Спустя 4,5 года мы решили, что готовы перейти на новый уровень. Она, наконец, устроилась на работу, я сменил свою на более денежную. Казалось, что все теперь будет идти только в гору, что мы, поднимаясь с низов вместе станем крепкой семьей. В которой люди умеют друг друга слушать и понимать. В которой есть и страсть, и романтика.
Но месяц назад она сказала, что ничего ей это больше не надо. Выйдя в люди, она захотела "погулять, пожить полной жизнью". И в эту полную жизнь входит ее коллега. "Важный опыт", как она говорит...
Вот теперь сижу и думаю, что теперь осталось? Кроме разбитого корыта и города, наполненного ее призраками...

Истории об отношениях

3.4K поста27.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы сделал предложение раньше на пару лет, всё могло быть по другому. Отношения зависли и изжили себя. Она это поняла первая, ваше понимание придет позже.

Не надо тянуть с браком, если серьезно относитесь к партнеру. Теперь может быть два варианта развития событий: расставание навсегда, либо через некоторое время отношения могут возобновиться, если, конечно, новый "Важный опыт" быстро не сделает ей предложение, на высоком накале чувств, так сказать.

Очень как-то рассудочно и скучно звучит ваш рассказ, всё по плану, всё вовремя, может, на бумаге так выглядит, но ей богу! вы как пожилой человек рассуждаете: "Мы понимали, что когда придет время, то оба возьмемся за общий быт. Близко познакомился с ее семьей, стал своим среди ее друзей. Наш мир креп и рос и все двигалось к ключевому шагу." БРР! Такой тоской веет! А ей, поди, романтики и безумств хотелось, или по крайней мере, свадьбы с куклой на капоте!

раскрыть ветку (85)
16
Автор поста оценил этот комментарий

""Мы понимали, что когда придет время, то оба возьмемся за общий быт. Близко познакомился с ее семьей, стал своим среди ее друзей. Наш мир креп и рос и все двигалось к ключевому шагу." БРР! Такой тоской веет!"


Так и должно быть. Любовь - это не про "романтику и безумства", не про Ромео и Джульетту, которые выпилились к едрене матери из-за "Великой Любви" (ТМ), не про Джека, который тонет, а Роза плывет на сраном обломке Титаника и страдает.

Любовь - это про заботу и безопасность, про комфорт и уют. Про поглаженные рубашки и совместные поездки за продуктами, про "надень шапку, а то замерзнешь" в конце концов.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Девушке в 20-22 года любовь романтическая нужна, а рубашек она ещё за свою жизнь нагладится, и за продуктами наездится, и сопли устанет вытирать. В каждом возрасте - свои потребности в эмоциональных проявлениях. То, что греет душу в 30, наводит тоску в 20. "Блажен, кто смолоду был молод..." (с)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про эту романтику и чувства "чтобы аж взахлеб" уже сотню раз пережевано все. Подробно все здесь расписано: https://prostitutka-ket.livejournal.com/219999.html

Для лиги лени, выдержка со всем смыслом:

"Это потом уже, лет через десять, она скажет вслух, что всех хороших ещё щенками разобрали, но даже и тогда, если ей предложить такого, чудом оставшегося неразобранным щенка, она даже не оглянётся на него.

Короче, она всё равно никогда не посмотрит в сторону правильного Васи, который не станет выносить ей мозг, а будет просто о ней заботиться. Не вписывается в модель.


Потому что то, что Вася может ей предложить - комфорт, спокойствие, заботу... да нууу… и что, и это всё?!

Нет, подождите, это какая-то ошибка, это… а где же все эти метания, бури… "так, чтобы аж взахлёб"(с)... нет, это какая-то ненастоящая любовь, как у эталонной Джульетты, которая так пылала, что выпила яд.


Любовь, не пережитая в страстях, переживаниях и умопомрачении, не закалённая огнём и безднами - для неё как бы ненастоящая любовь. Да что там! Не любовь вообще."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я б и сейчас послал бы подальше все рубашки и быт и снова бы пустился в приключения )

Ребенка оставить не с кем только, а так бы...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Романтики и безумств полно в категории "Ждули". Судя по всему самые романтические натуры сидят в тюрьме. Если вам это нужно, не встречаетесь с нормальными парнями.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но нормальный - не значит тоскливый зануда. Это первое, а во-вторых, предложение делать надо, когда у неё глаз на тебя горит, когда у тебя самого в её присутствии что-то вроде тахикардии начинается, а не когда яичница уже остыла.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А когда тахикардия через год пройдет, разбежаться как 70% дебилов. Отличный план, что может пойти не так. Я вот считаю, года три надо пожить до брака минимум. Понять, можешь ты в принципе быт с этим человеком выносить или нет. Но если вам интереснее быстро завести детей и пилить друг друга следующие 18 лет, пока дитё не вырастет - флаг в руки.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, нет необходимости терпеть опостылевший брак, за развод не расстреливают. А вот детей заводить надо с большой оглядкой. Это не женитьба, это навсегда связь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А женитьба не навсегда? Насколько я помню там клятвы дают разные.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я попытался изложить максимально прямо, без метаний.
А насчет безумств: она, наоборот сказала, что я слишком мало задумывался о серьезных вещах. Мол, вижу мир слишком розовым. Хотя в реальности просто умел сохранять спокойствие в тех ситуациях, когда она уже начинала нервничать

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С браком, имхо, торопиться не стоит, но!
"Казалось, что все теперь будет идти только в гору, что мы, поднимаясь с низов вместе станем крепкой семьей. В которой люди умеют друг друга слушать и понимать. В которой есть и страсть, и романтика."
А до замужества страсть и романтика - ни-ни!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не про это)
Про то, что был уверен, что будем способны это сохранить. Но, не вышо:\

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

подписываюсь под каждым словом! Скука все съела. У меня подруга до брака встречалась с МЧ 6 лет,в итоге тоже чуть не расстались,потому что уже даже видеться не хотелось,хотелось нового чего-то,нового этапа. Но они смогли вовремя все это остановить,поженились и живут сейчас счастливо. Всему должно быть свое время,и его не надо торопить,но и не надо тянуть

раскрыть ветку (67)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В упор не понимаю что именно меняет в отношениях штампик в паспорте.

Одна херня что до что после...

Совместный ребенок - это да, другой этап.  А штамп?...

раскрыть ветку (37)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже была такого мнения, пока мой парень (бывший) спустя 3 года отношений не сказал, что не хочет жениться, хотя до этого хотел. Я думала что мне не важен штамп в паспорте, а в тот момент почувствовала, что мы сделали шаг назад. Если до этого было чувство что мы идем вместе вперед рука об руку, то в тот момент меня как-будто оттолкнули, хотя я не тянула его за язык, он сам завел этот разговор. И я не тянула его под венец, но когда мужчина противится штампу это наводит на мысли - а так ли ценны ваши отношения и к чему вообще это все. Если штампик ничего не меняет в отношениях, откуда тогда такое сопротивление? Это говорит о вашем не доверии к женщине, о том что вы не готовы связать с ней свою жизнь и будущего с ней не видите.

После этого мы были вместе еще 3 года, и замуж он меня звал и о детях говорили, а я уже перегорела. Для всего есть свое время. Возможно если бы тогда он такого не сказал, то я бы до сих пор жила в мечтах о семейной жизни с этим человеком. А так, последние 3 года я жила с ним просто потому что хотела быть с ним, но о семье и детях уже не думала, и это дало свои плоды - когда он созрел, мне уже ничего не хотелось.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту - тут речь о "шаге назад" идет скорее из-за того что "сначала обещал а потом пошел на попятную".

Налицо обман, что не есть хорошо.

Имеется обратная ситуация - друг начал встречаться с девушкой и сказал что женится не собирается и детей заводить тоже. Потому что дети ему не нужны, а если нет детей - то незачем узаконивать брак, можно и так жить.

В итоге девушка через полтора года совместной жизни начала ему капать на мозги на тему брака и потомства.. еще года 2 они вот так мыкались, пока он не сказал что пора завязывать. И ушел.


Сопротивление?... Ну за себя могу сказать что сама по себе свадьба - мутное и хлопотное дело, плюс еще можно изрядно поругаться с родственниками. Как ленивый индивид - заниматься всей этой хренью вообще не хочется. А там дальше начинаются разборки, когда кто-то хочет тихую свадьбу, кто-то хочет стол на 500 персон и позвать всех родственников до 5 колена... ну и так далее.

Платье, кольца... костюм какой-то подбирать.

Может женщинам это и интересно, но с моей стороны это было как неприятная необходимость :) Хорошо хоть я женился в кругу семьи и близких родственников, не приглашая практически никого. И то утомился изрядно.

Для меня гораздо интереснее, к примеру, сгонять на Белое море поискать тюленей. В это я готов вписываться, тратить время и деньги, планировать )

А свадьба? ) Если штампик в паспорте ничего не меняет, то смысл напрягаться и вкладываться в это? )

Ну это я чисто свои соображения изложил. Мне было не жалко заниматься всей это хренью исключительно ради невесты/жены. Но чисто для себя - это не нужная и не интересная активность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы тоже не думали банкет устраивать, тоже хотели просто расписаться и поехать отдыхать.  Он просто посмотрел на своих друзей, которые женились, и боялся что у нас все испортится после свадьбы. А может просто мне так сказал. Может быть он даже сам не понял зачем завел об этом речь.

В общем я к чему веду - ваш друг не хотел детей, семью. Но большинство женщин этого хотят, даже те кто поначалу не думает об этом. Женская природа такова, что когда мы счастливы в отношениях, мы невольно начинаем задумываться об этом, появляются мечты об уютном доме и маленьких детях. Поэтому все сводится к браку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще более худшая тенденция... когда друзья начинают разводится и ты на контрасте видишь как поменялась их жизнь и думаешь: "чорт, я зря теряю время в этом семейном болоте"... ну и разводишься за компашку )

Тоже есть пример, правда кончисля он хорошо, потому что товарищ протрезвел и вернулся к жене(моей подруге по переписке) чуть ли не на коленях с букетом в зубах. Сказал что был дурной и никакого развода не планирует и вообще пить будет меньше на мальчишниках по поводу разводов.


Мужчины разные бывают. Кто-то с удовольствием запрыгивает в уютный дом и потомство, а кому-то это нафиг не надо и нужна "боевая подруга" что поддержит его в его начинаниях, и подставит плечо когда надо. А какой тут дом и уют, если каждый день "в бой". Грустно когда разница целей слишком сильная, так что нет возможности поймать компромисс.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да это овцы хуйню пишут, уровни хуюровни, этапы. В голове бредятины набито как у большинства девушек к сожалению, а причина одна - нечем занять голову.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У женщин спросите, они в большинстве своём разницу видят.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот думал может тут какая-нибудь пикабушница растолкует...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой анекдот: встречаются две подружки, как дела, всё такое...

- ну, а замуж-то когда выйдешь?

-да я живу с парнем, три года будет летом..

-это понятно, я про другое спрашиваю: замуж-то когда выйдешь?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и?

Данная зарисовка показывает что женщины сфокусированы на официальном браке в массе своей. Есть исключения конечно, но неважно, опустим их.

Но оно не дает ответа на вопрос, что меняет штамп в паспорте?


Пока что я вижу лишь социальный заказ и влияние общественного мнения. И это печально.

Аналогичные соц-заказы есть кстати и касательно мужчин. Ну такие классические: чтобы много зарабатывал, имел квартиру и машину и т.п.

И в них я тоже ничего хорошего не вижу

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего в них нет ничего, да, но они существуют, а пока так - мириться приходится.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уж дело лично каждого мирится и подстраиваться или жить так как хочется именно тебе.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу себе представить жизнь человека, отрицающего общественные правила и устои

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему отрицающего? Просто следующего своим правилам и устоям.

А дальше, как по классике: свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого.

Если его правила и устои никому не мешают - то товарища ждет абсолютная удовлетворенность жизнью.  Но мы как-то ушли в сторону от изначальной темы.

Мой тезис прост: Если все говорят что "надо" - думай своей головой, надо ли оно тебе и что оно для тебя значит. А не иди слепо на поводу общественного мнения. Ибо оно тоже совершает ошибки.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Я слишком стал приземленным с тех пор как устроился на работу. Забросил написание музыки, перестал придумывать оригинальные прогулки. Проявил слабость пару раз. Я понимаю, что этого бы не произошло, сделай я в какие-то моменты одни вещи и не сделай другие.
Но все же. Почему она просто не сказала это прямо сразу же, когда предложение сделал? Тогда бы еще понял

раскрыть ветку (28)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно расписать много разных вариантов как могло бы быть при другом вашем поведении, правда в том,  что она просто захотела уйти. Кто хочет остаться не будет искать поводов остаться . Уж простите за грубость. Не заморачивайтесь так. Сделали выводы по своим косякам, не повторяйте их больше . Но если честно, я не знаю людей кто был бы всегда идеальным

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты все делал правильно, а она шалава. Найдешь намного лучше.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже зашла написать

«Если слишком долго смотреть на девушку, можно увидеть, как она выходит замуж. За другого.»

Ты б ещё пяток лет подождал, не знаю, квартиры своей или расширения бизнеса, или седых мудей, или «самореализации» - и тогда бы уже предлагал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку