Без пары в Южной Корее

Здравствуйте. Меня зовут Хеён. Я кореянка живущая в Южной Корее. Это будет мой 9-ый пост. В пятым посте писала об отношениях в Южной Корее , а сегодня наоборот я хочу вам рассказать о том, что значит быть без пары здесь, о том как люди относятся к одиночкам и про наше поколение Сампо.


1. Есть пара?

Если вы общаетесь с корейцами, то скорее всего при знакомстве после нескольких обычных вопросов они будут расспрашивать есть ли у вас девушка или молодой человек. Не пугайтесь, если получаете такой вопрос. В Корее считается нормальным задавать такой вопрос при первой встрече. Для нас пара - это открытая тема, и быть в отношениях является очень важным в жизни корейцев, и чем-то даже напоминает моду.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Еще, по-моему, в Корее не так давно появилось понятие о личной жизни, поэтому мы пока не привыкли, как защищать свою личную жизнь, и не вмешиваться в личную жизнь других людей. Корейцы не всегда знают, что иногда такой вопрос может быть невежливыми, поэтому они не стесняются задавать личные вопросы.

2. Странный человек без пары

В Корее мы часто думаем, что если кто-нибудь без пары, тогда тот человек особенный и у этого человека есть какая-то проблема физическая либо психологическая. Люди думают, что если у человека нет пары, то это прежде всего является результатом вашего недостатка. На самом деле, кому-то нравится быть одному, но большинство корейцев считают, что отсутствие пары - это не результат желания, а у человека провалились отношения или свидания.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

3. Соло с утробы матери (모태솔로)

*В этом пункте я бы хотела называть человек без пары, как соло. потому что в Корее именно так называют человека без пары. Так будет удобнее объяснять корейский термин :)


В Корее есть специальное слово для человека без пары, особенно, для тех, у которых никогда не было отношений. Таких людей, кто не вступал в отношения с рождения называют «Соло с утробы матери». Такие люди пытаются скрывать тот факт, что они ни с кем не встречались, но их школьные друзья знают об этом и подтрунивают над ними.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

В Корее согласно конфуцианской традиции разделяли школьников/студентов мужского и женского пола. Если мальчики после начальной школы поступают в мужскую среднюю школу и дальше мужскую старшую школу, и сразу после окончания школы служат в армии, то в такой среде у мужчин большой шанс стать соло с утробы матери, потому что нет ситуации и времени, чтобы видеть и знакомиться с девушками. Также в Корее есть женские средние школы, и женские старшые школы, и даже женские университеты! Если девушка закончила обучение в таких местах, у неё мало возможности общаться с мужчинами и соответственно знакомиться.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

4. Мода на отношения

В Корее быть парой это как мода и много людей мечтают завести отношения. Даже младшие школьники мечтают иметь пару. В интернете есть много постов о том, что как найти пару. У нас в книжных магазинах продаются книги про отношения и жизнь в одиночестве. Например, книги называются «Руководство по побегу из состояния соло» и «Почему вы один». А также по телевизору показывают программы по побегу из состояния соло (например, 모태솔로 탈출).


В повседневной жизни люди рядом с человеком без пары дают много советов тому человеку и готовы помочь, и советуют, что надо делать, чтобы найти молодого человека или девушку. Это может звучать совсем неприятно для человека без пары. Например: «Если ты чуть-чуть похудеешь, то у тебя появится девушка» или «Тебе надо по-другому одеваться, и у тебя появится пара». Еще часто предлагают познакомиться со своими знакомыми и так далее.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

5. Откуда такое внимание к наличию или отсутствию пары? (Моё личное мнение)

В Корее есть культура об отношениях. Большинство СМИ поощряют свидания и браки. Почти все корейские драмы - это романтика. Существует также много специальных маркетинговых предложений для пар. Есть много продуктов, которые употребляются вдвоем и мест, которые посещаются вдвоем. Например, чехлы для телефонов для пар, часы для пар, футболки для пар, кроссовки для пар, сидения для пар в кинотеатре и даже скидки на связь для пар и т.д.


Отношения близки к духовному миру, но мне кажется, что корейцы склонны считать, что отношения похожи на материальный объект. Конечно, мы любим своего парня и свою девушку, но отношения часто являются объектом собственности. О том, есть деньги ли нет, есть хлеб и колбаса или нет, и есть партнер или нет часто разговаривают в том же ключе. Поэтому корейцы волнуются, если у их знакомых нет пары: «Почему у тебя нет отношений? Я могу вам помочь?» В Корее если вы без пары, люди рядом с вами будут переживать за то, что вы чувствуете себя одиноким и многие будут готовы помочь.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

6. Поколение Сампо (삼포세대)

Поколение Сампо дословно - это поколение, отказавшееся от трёх категорий: свиданий, брака, и рождения детей.


6-1. Свидания

Около 90% выпускников школ поступают в университеты. Большинство корейских университетов являются частными школами, поэтому стоимость обучения в год составляет от 7 000 до 10 000 долларов. Студенты получают студенческий кредит в банке и им приходятся платить проценты за кредит или зарабатывать карманные деньги. У них нет времени гулять со своими друзьями, а также ходить на свидания. У них нет экономических условий и времени, чтобы встречаться с человеком противоположного пола, поэтому многие бросают идею об отношениях.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Студенты с обузой в виде кредита за учебу и процентов за кредит


6-2. Брак

Более серьезная проблема заключается в том, что после окончания университетов трудно устроиться на работу. Если они устроились на работу, спустя 2-5 лет большинство корейцев будут готовы к браку. Средний возраст вступления в брак в Корее составляет 33 года для мужчин и 31 год для женщин.


Дом является обязательным условием для брака. Корея очень маленькая страна, а в такой маленькой территории живут 51 миллион корейцев, и соответственно у нас очень дорогая недвижимость. Почти невозможно купить дом своими силами, поэтому пара покупает либо арендует жилье с помощью родителей или банка. Большинство людей, которые не хотят, либо не могут получить помощь от банка, решают отказаться от своего брака и жить в одиночестве. Это не добровольное отречение, поэтому оно становится социальной проблемой.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Картинка слева: все есть кроме дома...

Картина справа: статистика с каким условием начинающие пары имеют жильё

(слева: меньше года после брака: 26.1% - собственный дом/50.1% - единовременная оплата в виде депозита сразу на 2 года с возвратом депозита (около 50 000 долларов за однокомнатную квартиру как студия и, конечно, стоимость жилья зависит от города)/23.8% - помесячная оплата.

справа: в течение 1-2 года после брака: 30.8% Собственный дом/ 46.7% депозит на 2 года/ 22.5% помесячная оплата)


6-3. Отказ от рождения детей

В такой ситуации многие корейцы предпочитают жить одни, не вступая в брак. В следствие без брака не будет детей. Вот это наши грустные молодые люди – это моё поколение и люди называются поколением отказа от трех категорий: свиданий, брака и рождения детей.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Молодость не радость - развитие явления поколения Сампо из-за бремени расходов на жилье


7. Поколение одиночек

Часто люди преподчитают быть одиночками и не стараются ходить на свидания. Потихоньку распространялись занятия для таких людей. Довольно много людей предпочитают, что не делать ненужные встречи, потому что людам надоели личные вопросы и довольно много денег нужно, чтобы провести время с друзьями и людьми.


В Корее общество крайне важно, и коллектив даже обычно важнее, чем частное лицо, а также идивидуальная личность является коллективной идентичностью, поэтому корейцы смотрят ваше окружающее положение, например, откуда вы, где учились и так далее, чтобы понимать вас.


У нас много традицией и явлений в культуре, когда мы делаем что-то в группе, например вместе идем в рестораны, бары, горы и т. п., чтобы надёжно возникало чувство приобщённости к группе, но из-за распространения одиночества в настоящее время многие идут кушать в одиночестве или пить алкоголь дома в одиночестве. Даже есть названия для таких действий по одному (хонпаб (혼밥) - кушать в одиночестве, хонсул (혼술) - пить в одиночестве). Теперь становятся популярными такие места.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Поколоение одиночек вызывало изменения на рынке. Повседневная бытовая техника в Корее обычно предназначена для использования семьёй, а теперь много новой моделей техники приходит на рынок для использования одним человеком. Размер техники соответственно стал меньше.

Без пары в Южной Корее Корея, Южная Корея, Отношения, Одиночество, Пара, Длиннопост

Ещё в результате появления поколения одиночек появились программы, которые отражают наше общество. Например, драма «Пьющая одна, пьющий один» (혼술남녀), программа «Я живу один» (나혼자산다)


Вот такой немного грустный пост. Я его много исправила, потому что тяжело было разобраться с темой. Я надеюсь, что вам понравится. Если у вас будут вопросы, напишите в комментарии! Я постараюсь ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
836
Автор поста оценил этот комментарий
В октябре были в Корее, и на празднике фейерверков в парке видели двух школьников, которые были в отношениях. Всё, что они делали, - это очень мило целовались и обнимались на камеру) как только камера выключалась, они просто залипали в телефон
раскрыть ветку (85)
603
Автор поста оценил этот комментарий

Хеён же сказала "Отношения - мода". Вот и лишнее подтверждение)

раскрыть ветку (11)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читала пост и сразу всплыла та картинка. Ну я, собственно, и тогда подумала, что это, скорее всего, дорамное влияние)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по сути, у меня и в России было подобное чувство.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите так, будто по примеру одной пары можно сделать заключение по поводу всех остальных.

ещё комментарии
350
Автор поста оценил этот комментарий

Восьмиклассница а-а

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...в кабак канешна!!!"©

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,Хеен, напиши об отношении в Южной Корее к наркотикам и проституции. Что у нас считается "покурить травку хаха" у них грозит каторгой до 5 лет. И о принципе территориальности законов - азартные игры и наркотики запрещены для граждан ЮК и они будут наказаны по возвращении. На волне скандалов с Сынри и БернингСан очень актуально. Как миллионеры быстро становятся преступниками за пару дней.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и щас часто употребляю слово кабак)

102
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас страшно представить, что бы сделали с Цоем за эту песню.
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чё бать, в песне всё ровно, ни намёка на нынешние тренды. Это сейчас в 12 лет ебутся на вписках, раньше такого не было. По-моему.
раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий

бегали, по крышам голубей гоняли

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже тебя это сильно оскорбляло, но ты им в отместку бомбардировал головы.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Летучий кишечник

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дразнили Наташек, дёргали за косы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И на самокате мчался по двору-у-у

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наташку дергали за косу
52
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа... Раньше в 12 лет на вписках читали Тютчева...

раскрыть ветку (6)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 12 даже девочками не интересовался.
Скучные и унылые существа, для меня были.)
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В 11 или 12 лет мне подарили на новый год мой первый набор китайских машинок моделек. И это было моей мечтой и моим счастьем. Правда это было начало 90х.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Везет.)
А я на модельки только ходил смотреть в магазины.
2
Автор поста оценил этот комментарий
они как бы и в 12 и в 21 такие же
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 21 год они хоть могут пригодиться иногда.)
А в 12 лет? Че с ней делать-то.
Ни в футбол погонять. Ни похулиганить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из форточки их на головы людей кидал
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было и раньше. Человечество почти во все времена начинало яростно ебаться с момента полового созревания.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Совершеннолетняя, Жень!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже второй раз эту фразу вижу,она откуда?

125
Автор поста оценил этот комментарий
может им просто хотелось классных фоток и они и так много времени вместе проводят)просто на меня с парнем часто говорят ооой че вы за ручки не держитесь и не часто целуетесь,а мы не привыкли в больших компаниях демонстрировать это
раскрыть ветку (27)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы с женой путешествуем без детей, то всегда за руки держимся. Романтика-романтикой, а в толпе не потеряешься)))
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Прагматичная милота.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, такое ощущение возникло, потому что им было лет 14-15)
124
Автор поста оценил этот комментарий
С моим мужем уже 4 года вместе и я его бесконечно обожаю, но на людях (у друзей или в общественных местах) мне приходится конкретно держать себя в руках, т к меня сильнее начинает тянуть к нему, хочется целовать, обнимать, нюхать =D )))) прям не знаю что такое, не могу не держаться за ручки, мне НАДО
раскрыть ветку (22)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте это.

раскрыть ветку (10)
142
Автор поста оценил этот комментарий

А потом полиция такая:
- Зачем вы мужа снюхали?

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то он у вас занюханный
46
Автор поста оценил этот комментарий

-Почему у вас такой вид, что вы нюхали?

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы скорее подозрительно к мужу отнеслась. Из чего же он состоит, что она им занюхивает постоянно?!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уж точно не из кофе, пива с рыбой и сигарет.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца, табак, перегар и щетина

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто она латентный курильщик.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но футболка сухая и совсем не пахнет...

30
Автор поста оценил этот комментарий
-Мужик просто золотой был.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нюхаль. Опять съебался...
40
Автор поста оценил этот комментарий
Обычное поведение самки примата - показывать что этот самец - мой!!!! Гормоны, тётенька, штука хорошая, но действенная.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Любимого человека всегда хочется потрогать. Как только это проходит, всё - любовь кончилась, пришли отношения...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, как я вас понимаю ^_^

А можно неожиданный вопрос - ругаетесь ли вы иногда?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказала бы, бурных ссор, а потом сногсшибательных примирений у нас не бывает. Как то мирно высказываем что не нравится) ну ворчим бывает.. Как то не разговаривали дня (это были худшие 3 дня за последние 4 года), потом еще раз обсудили проблему, я выговорилась и стало легче)
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вашему мужу.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да, повезло. Целых три дня тишины.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же здорово. Лично я был бы счастлив иметь такую любящую жену )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не просто счаслив) он окружает меня заботой, зарабатывает в 9 раз больше меня (у нас я работаю, а зарабатывает он))) а я плачу ему лаской и тем что я адекватная и вся такая добрая и милая.. Ну и в доту разрешаю играть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово )))

Я к своим 30-и годам встречал в основном лишь девушек, которые считали неуместным выражать какие либо эмоции и чувчтва на людях. Сплошные "снежные королевы")

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы умница! Из прошлого. Курсант с женой снимали квартиру у бабушки. Жена, встречала всегда с улыбкой, с хорошим настроением своего курсанта. Бабушка, хозяйка, посмеивалась над молодой женой. Но молодая женщина в ответ говорила, что : У него и так командиры кричат на работе, если ещё и дома у него холод будет... По поводу "понюхать". Кто знает запах своей половинки, который лучше всяких духов на свете, тот, думаю, должен и свое представление о счастье иметь. Не всем это дано, может поэтому и шутки .
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш муж какой национальности?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, че на публику играть
15
Автор поста оценил этот комментарий

и причем тут корея?  я и в россии сплошь и рядом такое вижу.

а ты ни разу не видел(а) как делают губки, строят друг другу милые рожи или чмокаются целуются для селфи....

это не значит что они не могут делать это по настоящему дома или когда никто не видит

2) в корее общественное выражение секса воспринимается крайне негативно. то бишь если пара будет взасос целоваться где нить в людном месте(я уж не говорю про лапать друг друга и тд) это считается верхом неприличия (как и у нас было собственно не так давно)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Че сейчас не так что ли. Молодые кому 18-22?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку