Без отца росла?

Со слов подруги:

Был у нас в универе, как и везде, бесполезный предмет ОБЖ. Вёл его пожилой препод с замашками военного, на парах заставлял девочек одеваться в пыльные защитные костюмы, видимо, валявшиеся в универе со времен второй мировой, но не в этом суть.


Задал он однажды сделать рефераты тем, у кого баллов не хватало на сессию для зачета. Ну и мне в том числе. И вот я подхожу, сдаю реферат, всё по уму, с титульным листом, препод смотрит на реферат, я жду, когда он его откроет-пролистает, а он смотрит на него, вдруг хлопает по столу ладонью и говорит так угрожающе:

- Что, без отца росла?


Я, не ожидав такого вопроса, быстро перебираю в уме варианты, зачем ему это вообще знать, да и как он догадался, что мама с отцом развелась в моем почти младенчестве?! Отвечаю неуверенно:

- Д-да...


А он, видимо, ожидал совсем другого ответа, потому что после паузы он всё же выдал:

- Имя с фамилией есть, а отчества твоего почему на титульном листе нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему бесполезный то предмет?очень даже

раскрыть ветку (68)
37
Автор поста оценил этот комментарий

От преподавателя зависит.

В одном заведении было два разных препода. С одним было весело, интересные примеры на практике, нормально поддерживала беседу про различные ситуации и все такое. Следующий кроме нудных лекций ничего не делал. Просто приходишь и начинаешь писать полтора часа. Из его лекций нихрена не помню, зато там где было весело помню многое (про радиацию, виды переломов, где и какую артерию или вену пережимать и т.п.).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ещё повезло. У нас (году в 2007-2009) ОБЖ вёл мужик, который до этого в военкомате работал. С ним было весело. Не каждый день увидишь школьниц в миниюбках и противогазах, бегающих по коридору. Вот девочки его не любили, почему-то :) Ну и вообще он интересный был, преподавал хорошо. А потом он ушел обратно в военкомат и нам поставили какое-то чмо с сектанскими замашками. Он нам про силу духа и солнцеедение втирал недели две. А потом девочки спросили что-то вроде "А может лучше гранату пойдём покидаем, а?" До того он мутный был.

388
Автор поста оценил этот комментарий

... бесполезный

раскрыть ветку (27)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезны знания для тех, кто ими не пользуется. У меня однажды брат умудрился сломать плечо на одной руке и ключицу на другой. Без знаний ОБЖ я бы вообще не понял, что у него перелом, подумал бы, что ушиб. И палку бы не привязал к руке, чтобы зафиксировать. Правда скорую не смог вызвать, из-за того что мне 16 было, но это другая история)

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня бабуля упала и бедро сломала (как потом выяснилось), вызвали скорую, приехали, сказали ушиб.... спустя неделю поехали на рентген в другую больницу, сказали перелом. Наверное те, кто работает на скорой тоже не ходили на ОБЖ.... и никуда.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 10 мы с дедом гуляли по осени и я постоянно падал так как гололед был. Дед смеялся по доброму, подшучивал а мне обидно было, а когда домой ушли он как наебнулся от души, я в отместку смеялся, скорую или врачей не вызывал, потом подбежали рандомные люди помогли. В итоге перелом шейки бедра ну и дед умер в больнице.. так и получилось что последнее что я ему сказал: "Аххахаххаххахх хахаххаха"
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А дед тебе такой: "Совсем чурка что-ли?"
(на ник смотри!)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аххахаххаххахх хахаххаха
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом посте парад очень несмешных шуток.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну он хотя бы видел, что его внук счастлив)



ладно извини, чёрный юмор.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Сначала смех, а потом...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правда скорую не смог вызвать, из-за того что мне 16 было,

Что за хрень?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в скорой сказали, мол, из-за того, что часто бывают ложные вызовы, пускай вызовут взрослые. Что-то типо того.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну и мрази же они.

Я вызывал в 14, все нормально.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ж не спорит, что знания первой помощи помогают. Однако их можно получить на курсах за неделю-другую, тогда как ОБЖ это еще и куча всякой бесполезной хуеты аля "что делать если в автобусе террористы" + патриотичная херня вроде отдельный страниц про российскую армию + никудышные преподы, вообще не знаю откуда их берут.


Сугубо имхо, отталкивался от своих уроков и друзей.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 87 году, на уроке биологии нам первую помощь преподавали, а ОБЖ (Оборона Беременных Женщин) правительство ельцина уже ввело, учителя в школе сами не понимали нафига этот предмет нужен,  физруку досталась эта дисциплина.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

обж это в школе

в универах всегда было бжд

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по БЖД в универе учат лампочки на потолке расставлять(нормы освещения), звукозащиту устраивать (звукозащитные экраны, зелёные насаждения) и считать продолжительность жизни человека по табличке. Нам, архитекторам первые 2 пункта понятно зачем. Но тем же самым занимались врачи, юристы, переводчики. (ВУЗы разные, с бывшими одноклассниками про это говорили)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хз я отучился на экономе

мы 5 лет назад учили всякие последствия ядерного взрыва и стадии лучевых болезней

ну и прочее

приборы для измерения радиации и различных отправляющих веществ в воздухе лапали

2
Автор поста оценил этот комментарий
0_о нам давали структуру РСЧС и нормативно–правовые акты и документы какие должны быть на предприятиях с той или иной степенью опасности. Про лампочки и зелёные насаждения не слышал вообще, хотя на парах по БЖД не спал и не делал матан, как остальные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я будущий учитель. На бжд проходили первую помощь, учились делать подкожные и внутримышечные инъекции и основная информация типа пожаров, наводнений и прочее подобное. Ничего из перечисленного вами мы не проходили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы будущий учитель. И руководителем вы не будете. А он учится на инженера. И когда станет руководителем, то будет своей задницей за каждого дурака отвечать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас обж вёл не то отставной полкаш, не то прапор (няпомню, давно было), на стрельбище ездили, с калашей стреляли. с воздушки ещё в кабинетах. АК собирали-разбирали, в ОЗК и в ГП-5 гоняли. эх, времена~

1
Автор поста оценил этот комментарий
В автобусе террористы? Знаем, знаем
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
При таких переломах нужна не палка, а колосовидная повязка. Требует уйму бинта и продвинутый навык перевязки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезны знания для тех, кто ими не пользуется

твоюжемать, плюсую

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не помню, чтобы нас на ОБЖ учили оказывать первую помощь) Все больше какие-то дурацкие тестики про наркоту писали.

Автор поста оценил этот комментарий
То в школе , а то в универе
2
Автор поста оценил этот комментарий
В одном слове ты выразил все.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так скажешь водителю, который на дороге врежется в столб, и у него будет сломана рука или беребита вена. Так и скажешь ему: да я на ОБЖ не ходил, там пьяный препод хуйню порол.

12
Автор поста оценил этот комментарий

да, я с ОБЖ отлично запомнила как  повязки накладывать, а это полезно, когда у тебя двое сыновей

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А я запомнила, как после пробежки и отжиманий дышать в противогазе, чтоб не задохнуться. Теперь в маршрутках легче ездить

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро лето, так что пили пост про то, как дышать в маршрутках и не поймать глюки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а наш препод разрешал не надевать девочкам противогазы, так как с длинными волосами их ужасно больно снимать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А наш - наоборот категорически настаивал :) Он считал, что лучше быть с размазанной косметикой, но живой.
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в лицее было 2 препода и в универе тож 2.
Самое интересное ОБЖ было с первым учителем в лицее. Вёл интересно, объяснял легко, только самое нужное.
А потом начался пиздец. Особенно ебанутые истерички в универе. Так и не понял зачем я потратил столько часов жизни на эту хрень. Было 2 пары ОБЖ в неделю, но при этом только 1 пара русского и английского.
С курса из универа совершенно ничего не помню, лицейские знания ещё более менее.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев на нём рассказывают вещи, мало полезные в жизни. Нам в универе, например, рассказывали про структуру МЧС, про методы тушения лесных пожаров и про процесс работы МАГАТЭ. К моей специальности, если что, всё это тоже не имеет никакого отношения.
раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нам рассказывали, что даже если вам тяжело в универе или сессия не сдается, это не повод совершать самоубийство, как это сделал один парень выпрыгнув из окна 10-того этажа здания универа - дома, только дома  :)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в универе все преподается для общего развития,не факт ,что всё будете применять в реальной жизни.Как говорил наш препод: На то оно и Высшее образование....Опять таки где-нибудь разговор поддержать можно про методы тушения лесных пожаров(сейчас ,кстати,довольно актуально)

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кагбэ не, это в школе всё для общего развития, а в универе тебе должны даваться те знания, которые понадобятся тебе конкретно в твоей профессиональной деятельности. По крайней мере у меня было так.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не факт что вы будете работать конкретно по своей профессиональной деятельности.

Диплом нужен - чтобы был, на всякий случай. А знания нужны, чтобы пользоваться ими!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пока у нас в стране превалирует такое мнение, у нас и будет всё такое же дерьмовое образование(
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще в школе не было ни обж, ни информатики, ни черчения. Как я замудохался потом в училище материал нагонять...а потом на втором курсе всю эту хуету убрали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне про радиацию втирали, про ватно марлевые повязки и мелкие гайдики по откачке людей.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот как раз полезные знания, которые могут помочь спасти чью-то жизнь
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А на вагоне сидел кот и светил на мужика прожектором.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас на ОБЖ учили АК собирать-разбирать, через пару лет пригодилось, к сожалению

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от преподавателя. По идее это самый жизненный и полезный предмет, навыки, полученные на котором, должны выручать человека в различных ситуациях.

У нас в школе его преподавал вечно бухой или с похмелья физрук, который на уроки свои приходил раз в 3 месяца, но учебники я все прочла и не раз, было очень интересно.

Этож чистые навыки выживания в самых разнообразных ситуациях - как выжить в течении длительного времени на природе в любую температуру. Как спастись от лавины, оползня, землетрясения, лесного пожара. Что делать в случае угрозы нападения диких зверей и многое многое другое.

Как выжить в огромной толпе, охваченной паникой. Что делать при звуках воздушной тревоги, нападении террористов, пожаре в высотном здании, землетрясении.

Как оказать первую помощь себе и окружающим.

Подробный рассказ обо всех структурах Рф, куда звонить, где искать помощи и куда бежать в случае возникновения самых разных ситуаций.

Учебники самых первых классов рассказывают самые банальные вещи, казалось бы, но и их дети могут не знать если родители забили хер на воспитание. Безопасность дома и на улице, выработка правильного поведения в разных ситуациях (не спрятаться под кровать при пожаре а закрыв рот и нос тканью попытаться выбраться из квартиры, открыть окно и позвать на помощь и тд.

В жизни случается всякое. И когда человек попадает в экстремальную ситуацию, у него нет достаточного времени, чтобы подумать. Нужно действовать здесь и сейчас. И вот именно как действовать - и должны объяснять на этих уроках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вопрос возник. Я вот рада, что этот предмет изучала, оказание первой помощи хотя бы элементарно должен знать каждый. Это жизнь...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было оказания первой помощи на ОБЖ, в какой-то момент мы просто ходили классом 2 недели подряд куда-то, где нас обучало этому местное отделение Красного Креста. Довольно круто было. А на ОБЖ мы использовали средства хим.защиты, учили, как действовать при разных видах техногенных катастроф и стихийных бедствий

Автор поста оценил этот комментарий

Это вам повезло со школой. У нас вот первой помощи никто не учил, а просто сидели и писали лекции, иногда изучали оружие и всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

читая комменты начинаю думать, что мне повезло? Я четко помню как учили накладывать жгуты, повязки, останавливать кровотечение и прочее в этом духе. Про хим защиту и оружее тоже было, но все кмк полезно для общего развития. Расширяется кругозор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вот тоже на ОБЖ в основном по кругу одно да потому рассказывали, банальные методы оказания ПМП, которые, как выяснилось позже, ещё и не совсем правильные.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может имело в виду просто БЖ? У нас в универе обж не преподавался, только в школе. А на БЖ, обязательном для всех специальностей, рассказывали про меры шума, вибрации, освещенности рабочего места, что как бы было абсолютно бесполезно для нас - программистов, да и вообще для большей части инженеров.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасность труда бесполезна для инженеров?  Да ты даже не захочешь сидеть за шумным компом.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее от меня абсолютно не зависит насколько у меня шумный комп или как сильно освещено мое помещение. Предмет нужен только тем, кто эти самые параметры проверять будет, а их обучают отдельно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё руководителям, которые реально ответственно подходят к обеспечению безопасности условий труда, либо их замам, которые назначаются ответственными. Не надо думать, что если вам это не пригодилось, то это вообще бесполезно.
ЗЫ: рассматриваемая мной модель поведения руководства исключает простой сценарий подкупа проверок, которые замеряют условия, в которых работают подчинённые.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки есть специальные сотрудники, которые обязаны следить за техникой безопасности и условиями труда, непосредственно начальство этим будет заниматься разве что в совсем мелкой конторе, состоящей из двух с половиной сотрудников.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку