Без очков при близорукости  -10

Решила поведать о своём опыте пребывания целый месяц без очков. На данный момент у меня близорукость -10 на оба глаза. Например текст в телефоне я вижу с расстояния примерно 12 см . Вобщем вдаль я вижу так:

Без очков при близорукости  -10 Зрение, Слепота, Близорукость, Очки, Эксперимент, Проверено

Это 70% слепота. Случайно разбила очки и решила не заказывать новые, и походить месяц без них, дабы прочувствовать как живут слепые люди. Отпуск же.


Дом. Удивительно, но все домашние дела, стирка/уборка/мытьё полов, посуды и окон доведено до автоматизма, и не замечаешь. С приготовлением блюд тоже не заморачиваешься - помнишь как чистить овощи, чего и сколько класть, сколько времени готовить. В ноутбуке кино не посмотришь, а вот в мобильнике самое оно. Когда одеваешься на улицу можно не заметить пятно на одежде, и насколько она мятая. Если уронишь что-нить мелкое на пол,  найдёшь на ощупь с вероятностью 50%. Если каждая вещь лежит на своём месте, проблем нет, но если оставишь ключи в дугом месте, долго нужно искать и тоже на ощупь.


Улица. Тут любопытно. При первом выходе без очков начинаешь запоминать где твоя кнопка в лифте и сколько ступеней или порогов встречается на пути. Например до ближайшего супермаркета я могу 4 раза упасть, если не вспомню дорожные колдобины и ступени, где их по идее быть не должно. Не видишь людей - есть ходячие препятствия-столбики. Я много раз задевала плечами прохожих. Жёлтые полоски на ступенях в переходах и в метро - сильно облегчают жизнь, ещё в метро линнии безопасности на платформах которые на 1см. выпирают, тоже возвращают в реальность. В светлое время суток чувствуешь себя увереннее.


Главный вывод который мной был сделан. ПАМЯТЬ - основной путеводитель незрячего. Ты резко начинаешь ничего не помнить, так как мозг запоминает через зрение и действие. Действие без зрения не засчитывается. Если ты не помнишь, куда положил вещь, вероятность найти её уменьшается вразы, если ты не помнишь, что включал газ, ты выключишь его когда за окном стемнеет... Если ты находишься в незнакомой местности - обращайся к прохожим. Люди добры и отзывчивы как оказалось.


Ну нафиг, заказала новые очки и начинаю прокачивать память. Мало ли что. Кстати если существует слепой человек с отшибленной памятью, даже не знаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет лазерной коррекции? Вряд ли тебе восстановят 100%, но будет явно лучше, чем сейчас.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -9.5, плюс какой-то цилиндр. Короче, тоже -10. Врач сказал, что, вероятнее всего, лазерная коррекция повысит остроту зрения до -2 — -2.5, но не восстановит на все 100% именно из-за ограниченной толщины роговицы.
И вот какой смысл делать такую операцию? Я что сейчас в очках, что после операции в них останусь. Изменится лишь толщина линз, но это меня не особо тревожит.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня идентичная ситуация, не знаю что делать, правда я линзы ношу, а все говорят долго не проносишь...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С миопией высокой степени ношение линз, как мне сказали, нежелательно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу с 2014 года, жесткие. Меняю раз в 2-3 года, все ок!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько диоптрий?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- 11, астигматизм, есть еще циллиндры какие-то

Автор поста оценил этот комментарий

ого. я без линз совсем с депрессию упаду... у меня -8 и они меня очень выручают.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее? Ношу уже пару лет и вроде все ок
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проходил полное обследование в МНТК «Микрохорургия глаза» им. Федорова, там сказали, что постоянное ношение линз при высокой степени близорукости может негативно сказаться на состоянии глаза. В чем именно суть возможных проблем, я уже не помню, поскольку разговор был лет 20 назад. На тот момент у меня было -9. Возможно, эта рекомендация была связана с самими линзами и нынешние более современные линзы уже не несут такой угрозы. Если мне не изменяет память, риски связаны с кровоснабжением и доступом кислорода из воздуха, постоянным давлением линзы, но, за давностью лет, я могу и ошибаться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм....просто у меня сейчас вылезла проблема "красных глаз" и я никак ее не могу устранить, плюс покалывания еще. Линзы перестал носить,но сосуды не пропадают :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственно верное решение- консультация грамотного офтальмолога
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сильный минус. Роговица тоже имеет толщину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -9.5, плюс какой-то цилиндр. Короче, тоже -10. Врач сказал, что, вероятнее всего, лазерная коррекция повысит остроту зрения до -2 — -2.5, но не восстановит на все 100% именно из-за ограниченной толщины роговицы
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку