Без очков при близорукости  -10

Решила поведать о своём опыте пребывания целый месяц без очков. На данный момент у меня близорукость -10 на оба глаза. Например текст в телефоне я вижу с расстояния примерно 12 см . Вобщем вдаль я вижу так:

Без очков при близорукости  -10 Зрение, Слепота, Близорукость, Очки, Эксперимент, Проверено

Это 70% слепота. Случайно разбила очки и решила не заказывать новые, и походить месяц без них, дабы прочувствовать как живут слепые люди. Отпуск же.


Дом. Удивительно, но все домашние дела, стирка/уборка/мытьё полов, посуды и окон доведено до автоматизма, и не замечаешь. С приготовлением блюд тоже не заморачиваешься - помнишь как чистить овощи, чего и сколько класть, сколько времени готовить. В ноутбуке кино не посмотришь, а вот в мобильнике самое оно. Когда одеваешься на улицу можно не заметить пятно на одежде, и насколько она мятая. Если уронишь что-нить мелкое на пол,  найдёшь на ощупь с вероятностью 50%. Если каждая вещь лежит на своём месте, проблем нет, но если оставишь ключи в дугом месте, долго нужно искать и тоже на ощупь.


Улица. Тут любопытно. При первом выходе без очков начинаешь запоминать где твоя кнопка в лифте и сколько ступеней или порогов встречается на пути. Например до ближайшего супермаркета я могу 4 раза упасть, если не вспомню дорожные колдобины и ступени, где их по идее быть не должно. Не видишь людей - есть ходячие препятствия-столбики. Я много раз задевала плечами прохожих. Жёлтые полоски на ступенях в переходах и в метро - сильно облегчают жизнь, ещё в метро линнии безопасности на платформах которые на 1см. выпирают, тоже возвращают в реальность. В светлое время суток чувствуешь себя увереннее.


Главный вывод который мной был сделан. ПАМЯТЬ - основной путеводитель незрячего. Ты резко начинаешь ничего не помнить, так как мозг запоминает через зрение и действие. Действие без зрения не засчитывается. Если ты не помнишь, куда положил вещь, вероятность найти её уменьшается вразы, если ты не помнишь, что включал газ, ты выключишь его когда за окном стемнеет... Если ты находишься в незнакомой местности - обращайся к прохожим. Люди добры и отзывчивы как оказалось.


Ну нафиг, заказала новые очки и начинаю прокачивать память. Мало ли что. Кстати если существует слепой человек с отшибленной памятью, даже не знаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

70% слепота ... помнишь как чистить овощи,

вы реально их НОЖОМ ЧИСТИТЕ? и не режетесь когда например, надо яблоки или картошку от кожуры очистить? похоже на художественное преувеличение

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще такие операции в основном на моторику рук завязаны. Плюс человек хорошо контролирует взаимное расположение своих конечностей. Ты же можешь с закрытыми глазами найти одной рукой другую, или дотронуться до носа, да? Ну и не порезать одной рукой другую тоже сможешь, если нож привычный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило, что ленивцы иногда путают свои пальцы с ветками, кусают их и из-за этого падают с деревьев и разбиваются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но мы о людях говорим. Люди иногда немного умнее ленивцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, иначе нам бы такая гибель ленивцев не казалась нелепой.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нож для овощей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну таким еще можно. Я-то думала обычным - тут одной сноровкой и памятью пальцев не обойдешься

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Память пальцев

Помню, здесь указательный был...

Автор поста оценил этот комментарий
-10.. обычным ножом, привычка работает
Автор поста оценил этот комментарий

есть захочешь- обойдешься)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Руки все чувствуют, ничего страшного или особенного.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мышечная память - Сила!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка потеряла зрение полностью в 60. Дожила до 90. Все овощи всегда чистила сама. И ни разу не было порезов. Да, причем все было почти идеально.  В картошке не справлялась только с глазками. Причем все это обычным ножом,  а не овощечисткой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я принёс вам магический артефакт, которым порезаться только специально можно

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем очищать яблоки от кожуры?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня, к примеру, аллергия. Без кожуры некоторые яблоки могу есть, а с кожурой - нет. Есть заболевания ЖКТ, при которых к приходится чистить. Ещё маленьким детям без кожуры дают. Акто-то по эстетическим предпочтениям чистит.
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас их мажут какой-то гадостью для сохранности, вот попробуй, как-нибудь поскреби яблоко ножом, только осторожно, не повреждая кожуру, и посмотри, что на ноже останется.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень меня эта реакция задела :) у меня -3.5 и иногда дома "отдыхаю" без очков. Прочла ваш комментарий, вспомнила что чищу всё на автопилоте и в дни без очков лишь проверяю после чистки на наличие "ненащупанных" остатков шкурок и прочего. Мне достаточно около 40см при моем зрения конечно, но думаю и 7-10см при зрении тс достаточно что бы без особых проблем начистить всякого ещё и нашинковать на ощупь - там же все ровно в основном осизательные действия (нож то упирается в сгиб пальца и не порежешься как не крути)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если человек не уверен в себе и боится порезаться, дай ему автоматическу чистилку овощей, он и ею порежется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы думаете слепые ножами не пользуются?))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку