Без названия.

Благородность верхушки белизна
Красотой изящности чтётся обрамлением.
Ведь, не иначе, мудрости седина
Взывает в людях восхищение!
Манит и тянет человека издавнá
Сие обманчивое творение.
В душе его горит война,
И вновь он всё находит рвение
Воспрять над тяготою сна,
Что помешать не премянёт принять решение
Вверх ползти, как без ума,
И столь ж бездумно веря в покорение,
Будто бы вершина – вот она! –
А отделяет к ней прикосновение
От силы ночь одна.
Однако испарится во мгновение
Мифа пелена, когда узрят глаза:
За ширмой мира бушует разрушение;
Из пёстрых красок – мгла,
Ликование сменяется отвращением...
К несчастью, это – не скала.
В миру такое зовётся лицемерием.

Господа Пикабушники, пожалуйста, напишите трезвую критику стихотворения. Буду весьма признателен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Манит и тянет человека издавна

Что-то отличное от этого говна!"


И ведь это еще мягко сказано, ибо все эти словесные хуеплетения настолько же тупы, насколько кажутся. Например:


Благородность верхушки белизна
Красотой изящности чтётся обрамлением.

В этом предложении смысла нет от слова совсем. Это просто рандомный набор слов не скрепленный ничем.


"Взывает в людях восхищение"

Взывает и вЫзывает - это не одно и тоже, и в данном контексте это слово не приемлимо.


"Издавн'а" из говна...


Дальше вообще пиздец лютый начинается... Про размер уже сказали, добавить нечего.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про размер сказали.

Разумеется, мною написанное далее можно отнести к оправданиям разряда: «я так вижу, вы ничего не поняли», но пояснить считаю обязательным.

В стихотворении идёт аналогия с раздутой романтизированностью альпинизма и внешней красотой слов лицемера, который намеренно придавал своим фразам изящества для того, чтобы собеседник с этим согласился. Ну, т.е., внешне горы выглядят красиво, как и его фраза, а на деле, когда человек пытается взобраться на скалу – или разобраться в словах лицемера – он понимает, что за внешностью крылось не то, что ожидалось.

Обидно, когда вежливо просишь дать критику, а на тебя совершенно нетактично – хотя и отчасти заслуженно – выливают ушат, выражаясь Вашими словами, «говна».  Не надо так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, если объяснение произведения, занимает места больше, чем произведение, то на хер такое произведение нужно.

Далее, если используешь архаизмы, историзмы или ещё какие-нибудь говноизмы, делай это грамотно, к месту и не стесняйся проверить в словаре, написание, значение, произношение и всё прочее.

Далее, вот это у тебя целое законченное предложение:

Благородность верхушки белизна
Красотой изящности чтётся обрамлением.

попробуй это в слух произнести. Это же идиотский набор слов.

Нет, я понимаю, желание перенасытить текст псевдоинтеллектуальным мусором, детям кажется правильно и по-взрослому, но это как с чужими детьми - мило только первые пять минут, потом тупо и пиздец как бесит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, звучит не очень. Будем опытом «как делать не надо», моя благодарность за обращение внимания на этот фрагмент.

Выставить высокоинтеллектуальным плодом творчества мою работу цели не было, потому слова означенной категории там присутствовали как наиболее уместные в конкретной строке. На мой субъективный взгляд. Возможно, конечно, я и желал придать написанному серьёзности, но осознанным мой шаг не был.

Коль уж Вы обращаете внимание на орфографию – простите, не удержался, но Вам следовало бы порой делать то же самое. «Слух» в контексте Вашей речи отдельно от предлога находится совершенно несправедливо.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря так реагируете. Ни кто ни чего плохого не сказал, всё по сути. Лучше будет если ваш пост тупо проигнорят..?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как я реагирую? Я лишь констатировал факт крайне пренебрежительного отношения к написанному. Не спорю, по делу, но выглядит это по меньшей мере неадекватно, вопреки просьбе в конце записи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку