-14

Без названия.

Благородность верхушки белизна
Красотой изящности чтётся обрамлением.
Ведь, не иначе, мудрости седина
Взывает в людях восхищение!
Манит и тянет человека издавнá
Сие обманчивое творение.
В душе его горит война,
И вновь он всё находит рвение
Воспрять над тяготою сна,
Что помешать не премянёт принять решение
Вверх ползти, как без ума,
И столь ж бездумно веря в покорение,
Будто бы вершина – вот она! –
А отделяет к ней прикосновение
От силы ночь одна.
Однако испарится во мгновение
Мифа пелена, когда узрят глаза:
За ширмой мира бушует разрушение;
Из пёстрых красок – мгла,
Ликование сменяется отвращением...
К несчастью, это – не скала.
В миру такое зовётся лицемерием.

Господа Пикабушники, пожалуйста, напишите трезвую критику стихотворения. Буду весьма признателен.

Дубликаты не найдены

+2

"Манит и тянет человека издавна

Что-то отличное от этого говна!"

И ведь это еще мягко сказано, ибо все эти словесные хуеплетения настолько же тупы, насколько кажутся. Например:

В этом предложении смысла нет от слова совсем. Это просто рандомный набор слов не скрепленный ничем.

"Взывает в людях восхищение"

Взывает и вЫзывает - это не одно и тоже, и в данном контексте это слово не приемлимо.

"Издавн'а" из говна...

Дальше вообще пиздец лютый начинается... Про размер уже сказали, добавить нечего.

раскрыть ветку 5
-2

Да, про размер сказали.

Разумеется, мною написанное далее можно отнести к оправданиям разряда: «я так вижу, вы ничего не поняли», но пояснить считаю обязательным.

В стихотворении идёт аналогия с раздутой романтизированностью альпинизма и внешней красотой слов лицемера, который намеренно придавал своим фразам изящества для того, чтобы собеседник с этим согласился. Ну, т.е., внешне горы выглядят красиво, как и его фраза, а на деле, когда человек пытается взобраться на скалу – или разобраться в словах лицемера – он понимает, что за внешностью крылось не то, что ожидалось.

Обидно, когда вежливо просишь дать критику, а на тебя совершенно нетактично – хотя и отчасти заслуженно – выливают ушат, выражаясь Вашими словами, «говна».  Не надо так.

раскрыть ветку 4
+1

Дружище, если объяснение произведения, занимает места больше, чем произведение, то на хер такое произведение нужно.

Далее, если используешь архаизмы, историзмы или ещё какие-нибудь говноизмы, делай это грамотно, к месту и не стесняйся проверить в словаре, написание, значение, произношение и всё прочее.

Далее, вот это у тебя целое законченное предложение:

попробуй это в слух произнести. Это же идиотский набор слов.

Нет, я понимаю, желание перенасытить текст псевдоинтеллектуальным мусором, детям кажется правильно и по-взрослому, но это как с чужими детьми - мило только первые пять минут, потом тупо и пиздец как бесит.

раскрыть ветку 1
0

Вы зря так реагируете. Ни кто ни чего плохого не сказал, всё по сути. Лучше будет если ваш пост тупо проигнорят..?

раскрыть ветку 1
+2

Абсолютно нечитабельно. Размер пляшет, как пьяный комбайнёр на сельской дискотеке.

раскрыть ветку 3
-2

Вы под «размером» подразумеваете количество слов в среднем на строках, верно?

раскрыть ветку 2
+1

Я имею в виду стихотворный размер. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE...

раскрыть ветку 1
+2

Графоманы, если вы вынуждены использовать слова типа "сие", "премянёт" или обороты "во мгновение" - держите это в себе. Заткните фонтан, дайте ему отдохнуть.

раскрыть ветку 3
-3
Почему вы с таким негативом отзываетесь на устаревшие слова?
раскрыть ветку 2
+3

Потому что надо либо весь стих держать в атмосфере, где эти слова будут к месту, либо не использовать.

раскрыть ветку 1
+1

А можно узнать, о чем собственно стихотворение и что вас побудило к его написанию?

раскрыть ветку 2
0

Выше уже писал.

Аналогия раздутой романтизированности альпинизма и слов лицемера, которые на вид кажутся прекрасными, однако на деле, когда доходит до покорения скалы – разбирания слов лицемера – всё оказывается далеко не таким простым, как ожидалось.

Побудила написать несправедливость по отношению к знакомому человеку.

раскрыть ветку 1
0

Вы так попытались приукрасить свой стих, что идея, по крайней мере для меня, осталась совершенной загадкой. Попробуйте (для себя, а не для Пикабу) передать свою идею в более простой манере. По поводу рифм - ни на что не претендую, но вот это

..а

..ение

..а

..ение

....

выглядит однообразно, создает тяжелое впечатление и сильно ограничивает вас в подборе слов.

Послушайте "Песню о Друге" Высоцкого - отличный пример того, как при помощи самых заурядных, бытовых слов можно развить высокую идею.

+1

Скачущий размер. Подгонка ударения под размер. Язык где-то между "ужасный" и "кошмарный"...

А вот из ключевой идеи этого произведения при соответствующей обработке можно было бы сделать конфетку...

Автору читать хорошую литературу запоем,сотнями тысяч слов, читать и учиться у Мастеров, желательно - в переводах и/или редакции  советского времени - тогда с редакцией было строго...Не то,что сейчас.

раскрыть ветку 5
+1

А что за конфетку можно было бы сделать?

-3

Скажите, что по-вашему значит «ужасный и кошмарный язык»? Дело в неуместности отдельных слов?

Спасибо за совет, приму к сведению.

раскрыть ветку 3
0

Ответить на твой вопрос - та ещё задачка... Но,прочитав эдак двухсотую книжку,вернись сюда и посмотри сам/сама. А потом поделись со мной впечатлениями;)

Пысы.Кстати,хорошие стихи читать тоже))

0

Стихотворный размер живёт своей жизнью, определитесь с ним прежде чем писать. Смысл сложно уловить в таком повествовании, да и читать не удобно.

раскрыть ветку 1
-1

Ожидал адекватности. Не дождался.

Люди зачем-то «минусят» мои комментарии, которые ни на грамм не оскорбительны и не несут в себе идеи спровоцировать конфликт. Какая-то странная логика: «человек пытается разобраться в критике = балда, давайте ему рейтинг занизим, ы!» Абсолютно странное и нелогичное поведение. С таким бы рвением лучше хоть кто-нибудь ответил, почему я не сохранил атмосферность и что её нарушило, а не бессмысленно кидали негатив на мои абсолютно закономерные вопросы.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: