Без начальника лучше.

Без начальника лучше. Начальство, План, Карикатура, СССР

- Поймите, в какое положение вы меня поставили: я в отпуске, а вы тут без меня план перевыполняете! (рис. И. Семенова, 1963 год)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодня это полнейшая херня, да и на тот день по перевыполнениям была. А японцы вообще наоборот считают.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это так.

1. Перевыполнения плана в СССР разных времён вели к разным последствиям(повышение плана всегда следствием, халтура и прочий балаган при ускорении), но всегда к негативным, если и перевыполнять - то управляемо и совсем чуть-чуть, чтобы не пинали.

2. С неправильным начальником без него вообще ничего не работает, с правильным - без него работает как с ним, так что либо дебилы таки работники которые обосрались с пунктом 1, либо вообще быть такого не может. Как уже писал - у японцев даже притчи есть на эту тему.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
1) Соглашусь. Высшая допустимая планка перевыполнения - 20% (ну, если это не план продаж и не сезон, тогда план часто искусственно занижают, чтобы сотрудники смогли себе заработать на хорошую премию).
2) А вот тут все очень-очень относительно, к сожалению
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2) ну в теории возможен редкий вариант когда дебилы все, то есть начальник тупо ненужная должность, а дебилы выложились и перевыполнили. Но тогда все равно смысл не обратный конечно , но явно так же не тот

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оптимальный план содержит в себе нужное количество ресурсов. Например, тонну материала, строго оптимальные технологии обработки на такой-то скорости такими-то резцами, шероховатости, закалка столько-то времени при таких-то градусах, нормо-часы и количество работников и т.д. Будешь точить быстрее - либо деталь запорешь либо резцы-станок будут работать на износ. Закалишь не так - качество детали пострадает.


Короче, невозможно перевыполнить действительно качественно проработанный план на 300%. Тупо ресурсов не хватит, нельзя из тонны материала получить три тонны деталей. Нельзя если техпроцесс предполагает 10 деталей в час, выполнить 30 без нарушений процесса. Ну никак.


Если план перевыполнен и перевыполнен сильно, значит либо технологии нарушены, либо в организации есть огромное количество незадействованного ресурса (перезапас материалов, незанятость людей...) и нужно пересматривать техпроцесс/план.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тот момент ещё как можно было. Но совершенно не так как ты пишешь. Тогда и процессы были не отлажены и только устаивались, и люди выкладывались на патриотизме, но самое главное - когда пошла мода план перевыполнять - халтура пошла просто непрерывная, контроль качества пропускали намеренно, лишь бы перевыполнить. Про нормировку и ещё даже зековскую "губит не малая пайка, а большая" - вообще отдельная тема, но суть сводится к тому же пункте 1.

И да, глобально ты то же самое говоришь в глобальном виде в общем-то, вот только от конкретного начальника масштаба отдела или даже завода такие вещи не зависели.


Ну и когда всё отлажено ГЛОБАЛЬНО - перевыполнение конечно же невозможно банально, только выложиться там где человеческий ресурс важен для скорости, а далее сдохнуть если так постоянно поставят в план :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Высшая допустимая планка перевыполнения - 20%
пятилетку в четыре года?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это каждый месяц если. А я про обычную беспрецедентно увеличившуюся выработку) и то это если без ущерба для остального производства.
Автор поста оценил этот комментарий

Как ссср было я примерно в курсе.

Вопрос был как раз про японцев

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
всегда к негативным
например?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку