Без начальника лучше.

Без начальника лучше. Начальство, План, Карикатура, СССР

- Поймите, в какое положение вы меня поставили: я в отпуске, а вы тут без меня план перевыполняете! (рис. И. Семенова, 1963 год)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то ни разу и нигде не видел, чтобы в организации со слабым начальником, а тем более без начальника перевыполнили план.


Обычно все пересруться на тему "ты мне не начальник", переложат друг на друга обязанности "это не моя работа - тебе надо ты и делай" и забьют в итоге на работу.

раскрыть ветку (64)
192
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот все свободно дышали от отсутствия начальства. Никто не стоит над душой, не заставляет разом хвататься за 10 разных дел. Все спокойно работают в обычном темпе и все успевают. Только что на мозги зря никто не капает.
раскрыть ветку (50)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Был у нас ГИП, профессионал так себе, зато гонору. Как в декрет ушла, так народ сам по проекту спокойно договорился. До этого она отправляла из то на одно делать, то сразу на другое. А уж сколько она докладных писала на других, ууу. Позже другого гипа поставили, спокойно контролировал процесс, спокойно собирал спецов и договаривался по проекту. Аналогично было с замом директора, только она дольше в декрет уходила. Могла орать по телефону на человека, абсолютно не разобрав ситуацию изначально.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь узнать истинную суть человека - дай ему власть над кем-то другим: будь то подчиненный, более бедный или, напрмиер, ребёнок. И у гнилого человека гниль вылезет наружу, хотя в компании равных, например с друзьями, он вполне может быть душой компании.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У раба только одна мечта - иметь своего раба. Если раб завладел рабом, то и он будет вести себя с рабом так же как обращались с ним
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с оратором, когда у тебя работа не проектная, не взрывная, а текучка процессная, по большей части начальство вводит только доп.нагрузку. Мне комфортнее в рамказ функционала без лишнего надзерателя.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Вызывает зам главного инженера:
- Надо выйти в субботу
- Ну, надо так надо (ну да, удивил. Никогда такого не было и вдруг опять. Но оплата в двойном размере, тут не отнять. И домой уходим после того, как закончили. Даже если раньше успели)
- Я тоже выхожу
- (вот ведь бляяя. Теперь какое там раньше. Как бы ещё и в воскресенье теперь не выйти) Может не надо? Должны и сами справиться
- Ну, не надо - так не надо (фухх)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это где? :)

раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая фирма с производственным цехом
раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас просто хороший зам или инженер, который сумел все организовать так что все знают что надо и как надо делать, без дополнительных пинков сверху?

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий
у нас и так все свои обязанности знают. Отлажено всё
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кем отлажено?

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой. Директор в отпуске. Девочки в офис принимают заказы, дают из мне. Я подготовливаю чертежи и составляю программы, передаю в цех. В цеху начальник цеха отдает программы на резку, потом отгружают готовые заготовки заказчику. Всё.
раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто живёшь одним днём и рассказываешь об одном из этапов жизни компании, умалчивая о том как и кем всё это создавалось и не задумываясь, что будет дальше.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему об этом задумываться? Он как раз судя по сему сделал всё правильно и выполняет свою роль из-за чего производство не встаёт и работает в полную силу. А думать о будущем как раз таки не его забота.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про работу фирмы пока начальник в отпуске. Ничего не останавливается, все спокойно продолжают работать
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь это уже было налажено, до вас. те фактически вы едете по рельсам, который до вас проложил начальник, продумывая сам или совместно с другими орг структуру

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, был простой вопрос...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Испокон веков так было, не ясно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как бы начальник цеха есть, а начальства нет? :-)>))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот начальник, который всем подряд раздает поручения. Главный у нас директор, он всем заправляет
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ему и не надо раздавать поручения громогласно и ежедневно с трибуны, он незаметно для вас сделал так что "девочки дают вам,а мальчики потом отгружают". Именно так и работает хороший зам.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю твои слова, что в отсутствии директора у вас все идёт как по маслу , для него должны быть высшей оценки его же крутой работы. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой это начальник? Он не раздает поручения рабочим в цеху? Не дрючит их за брак ? :-)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если девочка не захочет принимать заказ или не передаст вам?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

значит, она ебанутая некомпетентная и гнать её взашей надо.

не захочет она, блять. это её работа, за которую она деньги получает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И кто ее будет гнать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исключено. Это нужно быть отбитой, наверное.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему исключено?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Понивилле, судя по всему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут проще, сидит человек, особенно если айтишник какой, работает в своем мирке, вроде и начальство не нужно... Но он не думает кто определяет схему работы, закупает сырье, платит налоги, сдает отчёты, с госорганами взаимодействует, принимает людей на работу, определяет должностные обязанности, бюджет утверждает, решения принимает в случае судов, проверок, договоры заключает  и т.д. :-) электричество оно же из розетки берется :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит что начальство вообще не нужно. Оно не нужно лишь 24/7. Свою работу сделало, нужных людей нашло и обучило/показало что делать (или передало людям способным поднатаскать новеньких) и пока у работяг не возникает вопросов во форс-мажорам или каким-то вопросам вне их компетенции - оно не нужно (в плане не существует для этих самых работяг)

В основном, думаю, речь про мелкое начальство с синдромом вахтёра

А хороший управляющий - на вес золота, это да...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Швейцарии)

Автор поста оценил этот комментарий

"Никто не стоит над душой", ну видимо "у нас" это в аду)

Автор поста оценил этот комментарий

В Браззерс

Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая фирма по предоставлению сантехнических,газовых, отопительных и услуг по оформлению документов в инстанциях.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты возьми и пропиши им пизды.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Работала на швейной фабрике, где зарплата была сдельная, так вот там и без начальника цеха (заболела серьезно, 3 месяца не было) люди прекрасно работали, перевыполняя свой план и даже брак не фигачили.
Но тут два ключевых момента - сдельная и своевременно выплачиваемая зарплата, да и новичков не было.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, лишь бы материал для работы привозили хотя бы вовремя. А то на сделке пару дней чаи гоняешь, материал приходит 1-ая группа работает, а вторая ждет заготовки от 1-ой группы. И порой приходится задерживаться допоздна, чтобы не выходить в субботу. Я уже хотел было предложииь чтобы вторая группа выходила по факту готовности заготовок. Но все упирается в приемку материала ( его много и принимают обе группы) . + корректировка заготовок для 2-ой группы, нужно участие 2 -ой группы. А так работали бы с разницей выхода в часа 2-3 . А приходится всем приходить и уходить в одно и то же время. Ну и скорость работы в виду опыта у 2-ой группы выше. А 1-ая только разгоняется. И ещё бывает единички. То есть обычно мы штампуем пачками в несколько 10-ов . А переналаживание оборудования на 1 единицу, а потом обратно занимает достаточно много времени. И опять задержка.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали как на этой фабрике платилась аренда, закупалось сырье, сдавались отчеты, утверждался ассортимент, принимались и увольнялись люди? Без директора? :-)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали о том, что я указала нач. цеха (прочтите, блин, внимательно), а не хозяина или директора предприятия?
Ровно как и сам пост это подразумевает.

И если вы проработали больше года своей жизни, то прекрасно должны знать, что иногда на руководящие должности ставят неподходящих людей которые не то, что способствуют процессу, а только мешают ему и подкладывают свинью предприятию в целом.
У меня даже не голосновный пример есть, все с той же фабрики.

В др. цеху постоянно были кражи и шел брак, да и атмосфера в целом напряженная, нач. цеха была боевая тетка (иначе никак не описать), вечно орала на подчинённых, но стоило ей уволиться и уехать в родной город, как нач. цеха стала приятная женщина из того же коллектива - и все, воровство и брак прекратились, теперь в том цеху тихая и мирная атмосфера, люди спокойно работают.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это байки из разряда "всадники без головы". Ну то есть, когда умники рассказывают, что ВОВ выиграна вопреки руководству страны; что правительство тормозит развитие и надо устроить анархию и всё будет заебись.
Короче много таких баек про то, что надо без руководства воевать, жить или работать. Угу...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В масштабах государства думаю это не так работает. А вот в небольшом (до 10 человек) коллективе отсутствие начальства и анархия иногда творят чудеса, в хорошем смысле. Это при условии, если начальник плохой и вставляет палки в колеса. У меня на прошлой работе такой был,  всего он руководил 5 людьми включая меня, но заебывал капитально. Потом слег в больницу аж на полгода. Все стало просто отлично! Детали сами заказываем, работаем, надо - и остаемся вечеровать. Никто не подгонял и мозг не ебал. Очень спокойно и размеренно работали. Тут он вышел с больничного - просто небо и земля. Ты там проводок прикрутил - обязан доложиться. Телефон личный обязан брать в любое время дня и ночи, и подобное. Ух хорошо что я оттуда свалил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте "Жизненный цикл корпорации" Адизеса. Он выделяет несколько этапов развития компании - от масштабов "пара человек" до "всемирный концерн" и обратно до смерти бизнеса. На каждом этапе логичны и уместны свои подходы к управлению. "Управляемый хаос" и прямое взаимодействие людей в команде из 10 человек работает хорошо. Но если такое-же будет в компании масштаба хотябы в пару сотен человек (или в масштабах какого-нибудь Сбера), то получится трындец.


Важно с развитием компании менять и её внутреннее устройство, включая подходы к управлению. Часто в процессе роста это происходит само собой - появляются отделы и подразделения, промежуточное руководство т.д. Образно говоря, если вы от моторной лодки выросли до парохода, то придётся нанять кучу народа чтобы с пароходом управляться, разработать инструкции, наладить согласованное взаимодействие команды и т.д. Не прокатит поставить на пароход движок от моторной лодки и управлять одним человеком. Очень херово управляться такое судно будет. В то-же время и на моторной лодке не нужна куча обслуживающего персонала, вполне успешно один человек одной рукой рулить может. Вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нынче такая тенденция я смотрю, когда на условной моторной лодке 7 капитанов, 3 зама и один матрос. Как в старину еще говорили : один с сошкой, семеро с ложкой.


Что-то не могу найти книжку в свободном доступе .

1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, лень погубит это население. Но проскакивает и иначе. У нас разом ушли в отпуск начальник цеха, его зам, говенный начальник смены и старший нач всех смен. Это был такой рай. Никто не заебывает, все работают, все вовремя делается. Даже самые опездалы так же продолжали распездяйничать, но при этом работали лучше и больше. На работу шли с желанием. Так что чуть двояко твое мнение. Нормальное отношение, отсутствие нарушения этики и полное отсутствие фраз "очередь за забором" и тп. Вот тут будет благо для всех, в тч и для самой конторы. А когда все сидят как по разным лодкам - хули тут будет то)

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. В период военного коммунизма на заводах и в армии вообще отменили иерархию и устроили прямое народовластие. И что? Не стало ни армии, ни заводов, все пришлось с нуля восстанавливать

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает.

Ненадолго, но такой эффект может быть достигнут. Но без руководителя (стимула, отчетности, контроля) процессы как правило рушатся - соглашусь)

Другое дело, если под слабым начальником есть кто-то, кто может формулировать цели и задачи, ставить планы и обеспечивать их выполнение - организовывать работу. Зам., бригадир, старший смены...

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если вы нанимаете джамшутов, то тогда да, начальник просто необходим

Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям как боженька молвили! Так и есть. Некоторые вопросы меж отделами не решаются без третейского судьи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку