Без меня меня лишили.

Привет, Пикабушники.
Останавливают меня вчера ДПСники в одном из городов - спутников нашей столицы. Давай, говорит, мил человек, права, документы на машину и прицеп, а так же страховку. Каюсь, страховка просрочена почти на две недели, заматался, бывает. Ну, значит и штраф бывает, говорит капитан и уносит мои документы к себе в машину. Сижу, жду. Не проходит и получаса выходит, зовёт меня. Глаза грустные такие... Тебя, говорит, дорогой мой, прав лишили в январе 2018 года. Я в шоке. Он на самом деле тоже, поскольку с того времени я попал в три мелких ДТП (один раз сам притёр на парковке, зеркало обочечник снёс и погнули фаркоп мне на перекрёстке), так же был выписан штраф за парковку в неположенном месте (решил поехать на электричке и припарковал машину рядом с жд станцией, а там знак) машина эвакуирована, и забирал я её с штраф площадки через Гибдд естественно.
Быть, говорю, не может такого, я за два года наездил порядка 80000 км, и права мои проверяли от Вологодской области до Краснодарского края. И штрафы, и аварии.... Он говорит все вижу, вот смотри. Достаёт планшет и вуаля, точно. И постановление суда даже есть. Лишение на 6 месяцев за обгон через сплошную. Вспоминаю, года два с половиной назад в рязанской области обгонял фуру, через прерывистую, успел вернуться в ряд до сплошной. Через 200 метров останавливают, приглашают в машину и показывают видео, где я совершил обгон. Видео очень размытое, но даже на нем видно, что я совершил маневр правильно, дпс настаивает что был наезд левыми колёсами на сплошную разметку. С недвусмсыслеными намёками решить все на месте. Я пишу отказ в протоколе и предлагаю выслать документы в суд по месту жительства. Через месяц вызывают, прихожу. Судья, бабушка божий одуванчик, смотрит запись и говорит, мне ничего не понятно, но дело есть. Будем вызывать дпсников с рязанской области и решать. Заседание переносим. Вас оповестим. И все, мне пришёл через месяца три штраф на 5000 который я оплатил. Не оповещения, ничего по повторному заседанию не было. (в первый раз был звонок и смска. Так же был суд при ДТП когда обочечник снёс зеркало, тоже и смс, и звонок). Да уж, говорю я капитану, чего теперь делать? - Муравью, говорит, чего то пределать.)) на говорит, документы. Некогда мне с тобой тут заниматься, едь куда ехал, но чем раньше сдашь права, тем раньше получишь. А страховку бы не просрочил, я бы тебя по базе и не пробивал. И вот, два года я езжу лишённый, сам об этом не зная. И как мне быть, права сдать, или есть вариант обратится в суд, подать апелляцию (хотя срок вон как вышел), или продлить страховку и ездить дальше до очередного такого капитана. Подскажите, добрые юристы, пожалуйста.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, иногда человек рассказывает о чём-то, а получается, что о себе.

Я мимокрокодил и моё мнение иррелевантно. Но из того, что я прочитал, почему-то складывается впечатление, что на наших дорогах было бы безопаснее без Вашего на них присутствия. Субъективно; речь не о Вас -- я Вас не знаю. Речь о выводах, к которым я прихожу, основываясь исключительно на Вашей прямой речи.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не писатель, чукча читатель. И да, авто вожу очень аккуратно, больше ста езжу только по автобамам. Двое детей, жду третьего.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С января 2018 три "мелких дтп" - очень аккуратно... Боюсь даже представить, как будет НЕ аккуратно ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не по годам смотрите, а по пробегу. Два из трех не моя вина. Никто на дороге не застрахован от ездунов не соблюдающих дистанцию и пдд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... И от ездунов не соблюдающих дистанцию на парковке, и паркуюшихся где попало тоже )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку