Без меня меня лишили.

Привет, Пикабушники.
Останавливают меня вчера ДПСники в одном из городов - спутников нашей столицы. Давай, говорит, мил человек, права, документы на машину и прицеп, а так же страховку. Каюсь, страховка просрочена почти на две недели, заматался, бывает. Ну, значит и штраф бывает, говорит капитан и уносит мои документы к себе в машину. Сижу, жду. Не проходит и получаса выходит, зовёт меня. Глаза грустные такие... Тебя, говорит, дорогой мой, прав лишили в январе 2018 года. Я в шоке. Он на самом деле тоже, поскольку с того времени я попал в три мелких ДТП (один раз сам притёр на парковке, зеркало обочечник снёс и погнули фаркоп мне на перекрёстке), так же был выписан штраф за парковку в неположенном месте (решил поехать на электричке и припарковал машину рядом с жд станцией, а там знак) машина эвакуирована, и забирал я её с штраф площадки через Гибдд естественно.
Быть, говорю, не может такого, я за два года наездил порядка 80000 км, и права мои проверяли от Вологодской области до Краснодарского края. И штрафы, и аварии.... Он говорит все вижу, вот смотри. Достаёт планшет и вуаля, точно. И постановление суда даже есть. Лишение на 6 месяцев за обгон через сплошную. Вспоминаю, года два с половиной назад в рязанской области обгонял фуру, через прерывистую, успел вернуться в ряд до сплошной. Через 200 метров останавливают, приглашают в машину и показывают видео, где я совершил обгон. Видео очень размытое, но даже на нем видно, что я совершил маневр правильно, дпс настаивает что был наезд левыми колёсами на сплошную разметку. С недвусмсыслеными намёками решить все на месте. Я пишу отказ в протоколе и предлагаю выслать документы в суд по месту жительства. Через месяц вызывают, прихожу. Судья, бабушка божий одуванчик, смотрит запись и говорит, мне ничего не понятно, но дело есть. Будем вызывать дпсников с рязанской области и решать. Заседание переносим. Вас оповестим. И все, мне пришёл через месяца три штраф на 5000 который я оплатил. Не оповещения, ничего по повторному заседанию не было. (в первый раз был звонок и смска. Так же был суд при ДТП когда обочечник снёс зеркало, тоже и смс, и звонок). Да уж, говорю я капитану, чего теперь делать? - Муравью, говорит, чего то пределать.)) на говорит, документы. Некогда мне с тобой тут заниматься, едь куда ехал, но чем раньше сдашь права, тем раньше получишь. А страховку бы не просрочил, я бы тебя по базе и не пробивал. И вот, два года я езжу лишённый, сам об этом не зная. И как мне быть, права сдать, или есть вариант обратится в суд, подать апелляцию (хотя срок вон как вышел), или продлить страховку и ездить дальше до очередного такого капитана. Подскажите, добрые юристы, пожалуйста.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт херня какая-то.

Или штраф 5 тыр было или лишение на полгода.

Если у вас по последнему заседанию не было никаких оповещений, и вы решение не получали, то едете в суд , пишете заявление с кратким изложением вашего видения ситуации ( что они пидарасы), и требуете вручить решение для обжалования.

Так как вам выписали штраф и вы уже давно понесли наказание, то второе наказание за одно и то же действие суд не имеет право наложить, так что следующая инстанция отменит то решение.

Как-то так будет дело обстоять.

раскрыть ветку (23)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там все проще, скорее всего. ТС не живет по прописке и думает что  в суде экстрасенсы и должны, априори, знать куда ему слать извещения. А смс и звонки, это чистая инициатива секретаря суда, а не обязанность.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься, сейчас даже Фед/суды перешли на такую систему оповещения.

Мировые это имеют право делать уже года 3-4...если другая система оповещения не работает.

И даже при вашем варианте - решение не доведено, имеет право получить и в срок обжаловать.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют право это делать...но не обязаны так делать. Они обязаны проинформировать, самое надежное это почта: заказное письмо, телеграмма. Вангую, что если ТС придет в суд и скажет я ничего не получал, то ему покажут извещение о возврате заказного письма.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Таки вручено или нет?

То, что суд выполнил обязанность и отправил - это не обсуждается.

Но факта вручения нет, значит надо получить под роспись с указанием конкретной даты получения и, согласно АПК, в установленный срок обжаловать.

Я ни разу не защищаю любителей через сплошную покататься, тем более (со слов ТСа), что он завершал манёвр, а не начинал, а завершение манёвра через сплошную не запрещено, однако он понёс наказание в виде штрафа в 5 тыр., ведь суд не мог и штраф и лишение впендюрить, скорее всего ГИБДДуны сами родили постановление о наложении штрафа одной рукой, а другой документы о нарушении отправили мировому...

Двойное наказание пока у нас запрещено .

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
завершение манёвра через сплошную не запрещено
Давно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, не вдавался в тему, разговоры ведутся давно..,

А вот сейчас глянул - не совсем прав, там прокатит только очень существенная отмазка с препятствием обгону...и то результат лишь смягчение штрафа.

Здесь же - двойное наказание за то нарушение, тогда ещё даже и разговоры о смягчении не велись.

Три года назад меня так самого на Владимирской объездной развели...

На объездной шёл ремонт, есть там куча интересных мест, одно из них - длинный спуск к мосту через какую-то мелкую то ли речушку, то ли болотце, в конце спуска и на мостике сужение проезжей, встречку переносят на нашу полосу, сплошная, в обе стороны по одному ряду можно двигаться...

Идём в три машины, питерская, я, потом мужик из Казани, в самом низу спуска , у моста стояла Газелька и моргала аварийкаии, метров за 100 от нас, вдруг трогается и ползёт в этом ряду со скоростью километров 5, моргая аварийкаии. Ну мы ее дружненько обошли.

А наверху в кустиках ГИБДДуны с камерой писали нас, нас останавливают и вменяют обгон через сплошную. Ну наши разъяснения о препятствии слушать даже не хотят. Показывают нам, как лихо мимо них эта газель проезжает...

В общем оформляют всем по протоколу, постояли мы, те  двое прокурили, обменялись телефонами если что вдруг свидетельствовать друг за друга, тронулись, едем дальше, а этот пидарас на этой Газели нам навстречу возвращается к пидарасам из ГИБДД, хотели тормознуть, отхуячить, но там уже УК...

Вызвали меня в мое ГИБДД, рассказал, посмеялись...нарисовали штраф в 5 тыр...

1
Автор поста оценил этот комментарий
а каким боком тут АПК?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон... ст. 30.3 КоАП...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключаю что вы правы, дома бываю не часто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Пойду значит в суд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен, что лишение именно за нарушение в Ростовской области? Надо идти в суд и читать приговор, может быть двойник?
И ещё: пробей через ГАИ за что штраф 5000?
Автор поста оценил этот комментарий

Квитанцию на 5 тыр ищи. Или восстанавливай.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а почему до этого не всплыло что я лишён прав? Как то странно, неужели все те сотрудники ДПС и Гибдд не смотрели базу?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что до этого они базы смотрели?

Они просто рисовали вам протоколы.

А автоматические средсТва шлют Штрафы владельцу Авто, кто там за рулём из не особо интересует, их интересуют только Ваши деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, если машина ваша и вы, управляя ею, лишились прав, то такие машины на прицеле. При лишении прав, нужно продавать машину. Покупаешь другую и права к ней. И по базам все чисто. В случае когда без машины никак
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Катался ещё три месяца после лишения, не трогали.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так права и нужно сдавать в трехмесячный срок. Ничего тебе и не будет если не сдал за 3 месяца, но срок лишения идет со дня сдачи.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На суде , когда лишали суказали на 11, 12, 13 день после решения суда необходимо сдать ву в гаи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не правильно сказал. Не после лишения, а после совершения правонарушения за которое лишали. Там пока ГИБДД все оформит, пока в суде до тебя дело дойдет. Пока суд пройдет, потом ещё есть какое то время. Вообщем если все оперативно лишить могут и дней за 10 а тягомотина может и на три месяца растянуться.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если больше треёх месяцев я ее продлю ? Больничные и тд

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не сканает. Суд по моему можно только раз перенести потом проведут без твоего присутствия

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже, если человек надолго в больничкн ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку