Дубликаты не найдены

-2

Да чего там сложного? Я видел как Траволту с Кейджем рожами меняли. Быстро прошло и восстановились быстро. Потом правда бегали друг за другом: отдай мое ебало!

Похожие посты
1922

Хоба! (не про котов)

Мой папа уже не молод, ему уже за 60, и само-собой его терзают и болячки соответствующие возрасту. И так случилось, сложилось, что пришлось ему менять бедренный сустав на титановый. Операция плановая, хирурги хорошие, предварительное обследование, приезд в больницу и на следующий день – операция.

Итак, везут его на каталке к этим хорошим и веселым (почему веселые – про то дальше) хирургам. Провозят мимо операционной, где только что закончилась подобная операция: там кровь, пилы, нечто наподобие болгарки, молотки – короче слесарный скорее инструмент, нежели чем хирургический.

Завозят в соседнюю операционную, там ему устраивают местный наркоз, сам в сознании, ширмочка – все дела. Начинается операция, промежду прочим хирурги с ним общаются, узнают что да как у того в жизни было, и тут, хирург спрашивает:

- Отец, а ты когда нибудь на шпагат мог сесть?

- Не, сынки, я…

- А щас – хоба! – и он отставляет ногу отца в сторону на расстояние шпагата (без сустава уже была), - Круто, бать?

- Круто, только… не так бы резко. А то что-то труханул чуток.

Операция прошла успешно. Уже спустя пару недель папа передвигался достаточно бодро без трости, а через месяц, так и вовсе – легко и непринужденно.

Спасибо врачам – молодцы!

278

Врач от бога(но это не точно)

Прочитав в горячем пост Врач от Бога, увидел, что в комментариях много сомнений по поводу правдивости истории. Я в истории не сомневаюсь, но хочу поведать историю своего "Соловьева"

Во время практики я постоянно знакомился с хирургами, напрашивался на операции и тд. Врачи это ценили и таскали меня с собой, давали ассистировать.и вот в одну из смен я услышал от мед.сестер, что мне очень повезло, ведь сегодня работает Ольга Барисовна(имя выдумал, реальное забыл)! Её описывали как врача от Бога, мастера своего дела, ЛЕГЕНДУ!
И увидеть её за работой честь!
Я, наслушавшись этих историй, с нетерпением ждал этого мастодонта хирургии.
И вот она заходит:бабуля, на вид лет 80,притензиозная, капризная, вредная,ростом мне по пупок(реально), до хирургического стола не достаёт,стол опущен на максимум, но ей не достать, посему ставим ей низеньку табуреточку и с помощью мед.Сестёр она залазит на неё. Руки со скальпелем трясутся как у алкаша запойного, дикая отдышка просто от того, что она стоит, её хрипящая отдышка разносится по всей операционной. Во время операции вечно капризничала, на мои попытки понять что её не устраивает, мед.сестры шептали мне на ухо "лучше не пытайся с ней спорить, только хуже будет".

Апогеем этой истории было то, что она укололась иглой,ибо руки, повторюсь, тряслись как у алкаша.

Вот такая "легенда" . Может в свое время она и была ей, но её время уже прошло и это надо признать. Не понимаю, почему таких хирургов допускают к работе🤷🏻♂️

PS происходило это в Петербурге, в очень крупной больнице, так что нехватки кадров быть не могло.

165

Как в Новый год военный хирург из Староюрьева делал операцию на подлодке

Новый 1977 год полковник медицинской службы Алексей Белоусов встречал у операционного стола на глубине 600 метров. На подводной лодке К 279 в Средней Атлантике ему пришлось делать аппендэктомию, а попросту удалять аппендикс.

Как в Новый год военный хирург из Староюрьева делал операцию на подлодке Операция, Подвиг, 70-е, Подводный флот, СССР, Хирург, Фотография, История медицины, Длиннопост

Казалось бы, рядовая операция, но только не в условиях подводного плавания, где нет ни специальной операционной, ни ассистентов. На подводной лодке, где каждый квадратный метр на счету, доктору приходилось работать в крохотной каюте, оборудованной только софитами. Роль хирургической медсестры выполнял инструктор химик-санитар. Ещё одного ассистента Алексей Белоусов привлёк из состава экипажа. Как правило, это был тот, кто не терял сознания при виде крови. В этом походе это был капитан 2 ранга Василий Косарев.

Как в Новый год военный хирург из Староюрьева делал операцию на подлодке Операция, Подвиг, 70-е, Подводный флот, СССР, Хирург, Фотография, История медицины, Длиннопост

- Если на надводном военном корабле целый штат медицинских работников, то на подлодке только один врач: он и терапевт, и хирург, и психолог, и стоматолог, и специалист-радиолог, и спасатель. В общем, универсал, – объясняет специфику своей работы Алексей Белоусов.

Если во время операции подчас что-то шло не так, рассчитывать приходилось только на себя. Помощь с земли не запросишь. Занять надводное положение – значит обнаружить себя, а для подводки, на борту которой 12 боеголовок, это ЧП огромного масштаба. Однажды такой случай произошёл в дивизии, где служил военный хирург Белоусов. Хирург вошёл в живот, а там проблема, с которой самостоятельно он справиться не смог. Пришлось всплывать, переправлять пациента на корабль, где ему спасли жизнь.

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Для Алексея Белоусова эта фраза стала пророческой. За время похода в 1977 году, а это 88 суток, ему пришлось осуществить шесть хирургических вмешательств. Случай на подводном флоте редкий. За этот профессиональный подвиг военный хирург Алексей Белоусов был удостоен ордена «За службу Родине в Вооружённых силах СССР».

Источник :https://top68.ru/history/109536-istoriya-odnoy-fotografii-ka...

Показать полностью 1
67

Как я встретила свою АВМ

Всем привет! С выходом прошлого поста еще раз убедилась, что Пикабу-сила. Столько приятных, отзывчивых людей собралось в комментариях. Хочу сказать вам всем огромное-огромное спасибо за поддержку и веру, после такого точно не захочется вешать нос!)

С появлением первых 92 подписчиков, начинаешь ощущать ответственность. Было много вопросов относительно АВМ, да и самой истории. Поэтому я решила написать про это пост.

Не курила, алкоголь не употребляла, вела здоровый образ жизни, любила побегать (8км не было проблемой вечером), ходила в походы ( когда-то даже заблудились и находили за день 19км, ниже фото с того похода),

Как я встретила свою АВМ История, Авм, Операция, Восстановление, Реабилитация, Длиннопост

пока в один момент, в конце осени 2017 года, периодически не стал неметь мизинец на левой ноге. Да что в этом такого, может, на новую осеннюю обувь такая реакция? Тем более, переезд в другую страну, новая работа, так что как-то не до этого. Вспоминала лишь перед сном.

Летом 2018 я каким-то образом споткнулась и упала на ровном месте. "Списала" это все на неимоверную жару+переживания относительно операции у близкого человека (как раз тогда направлялась в больницу).

Осенью 2018 начала ощушаться слабость в левой ноге. "Списала" на то, что перестала бегать, делать упражнения. Начала с приседов, казалось, все ок. Вышла на пробежку, а я не могу бежать. Левая нога как будто волочилась. Получалось только смешной трусцой. Как же я была зла на себя, что закинула занятия спортом из-за переезда. Подтянула занятия йогой. Надо же мышцы укреплять.

Зимой появился теперь уже тревожный звоночек - во время любого эмоционального всплеска ( радость/злость) мне было трудно идти. Даже очень. Ноги казались ватными, при этом тяжелые, словно налитые свинцом.

Отчётливо помню тот день, когда я увидела маленький, но настолько прекрасный старинный город с не менее старинным замком!

Как я встретила свою АВМ История, Авм, Операция, Восстановление, Реабилитация, Длиннопост

Окончательно меня "добил" визит в лавку с минералами. Я сама не смогла дойти до машины. Это было ужасно. Решила записаться весной к доктору, так как на более ранний период не могла из-за работы. Тогда я думала, что это все нерв защемило, ведь оно давало о себе знать только периодически.

2 марта - тот самый день "X", когда ресурсы моего организма начали подходить к концу(это как потом мне объяснили доктора). Меня согнуло как старушку, боль в спине, "шарканье" ногами, теряла координацию, когда пыталась поднять ноги при ходьбе. В следующие дни к этому добавилось то, что я не могла долго стоять, сидеть, лежать в одном положении. Например, если полежать на спине дольше 10-15 минут, то появлялась острая, режущая боль в грудной клетке : лёгкие, сердце, все затекало.

11 марта мне поставили диагноз АВМ. Благо, что сразу попала к компетентному неврологу (огромное ему спасибо!!). Так как у многих с АВМ спинного мозга очень трудно поставить диагноз, тем самым тянут время и люди полностью слегают.

Артерио венозная мальформация (она же сокращенно АВМ) спинного мозга - это врождённая (не передается) , очень редкая патология развития сосудов, которая мешает нормальному кровоснабжению.

Мне "посчастливилось" сорвать такой jackpot, который находился в спинном мозге, хотя там не должно быть этих вен и артерий вовсе, при этом имея очень большую протяженность. Помимо этого, в грудном отделе был "клубочек" из них, который обплетал спинной мозг по мере разрастания. Если бы его вовремя не убрали, то это грозило полным параличом. На тот момент у меня уже развивался парапарез.

Самое страшное в этой ситуации - ты никак не мог на это повлиять, а это значило, что в любой момент могло стать хуже.

До апреля меня промучали в Ужгороде, пока решали, что же со мной делать+учились на мне (безуспешно) делать ангиографию спинного мозга. После этих "учений" появилась огромная гематома, которая проходила около 5 месяцев, температура до 38 в первые дни,+ побочки от лошадиной дозы контраста. В конце марта, наконец-то, направили в Киев. Теперь я уже понимаю, почему они держали 2 недели в больнице - я была бы для них отличным материалом для диссертаций и прочей научной деятельности (этому было потом много подтверждений). По дороге в Киев мне предложили вариант в Венгрии, в одном центре, но я решила дать шанс Киеву, а если не получится, то уже заграницу.

Как видите, все получилось :)
В октябре была на проверке, все окей, осталось дело за восстановлением.

Берегите себя и своих близких!

Показать полностью 1
9353

Как выглядит время? Реабилитация

Вот так выглядят 3 месяца работы, которой я заполняю свое свободное время. Да и это мой единственный способ заработка сейчас, на реабилитации.

Как выглядит время? Реабилитация Длиннопост, Реабилитация, Мотивация, Восстановление, Инвалид, Операция, Рукоделие без процесса, Вышивка, Густав климт

Вот так выглядят 6 месяцев:

Как выглядит время? Реабилитация Длиннопост, Реабилитация, Мотивация, Восстановление, Инвалид, Операция, Рукоделие без процесса, Вышивка, Густав климт

Разница между этими фото 6 месяцев. 8 апреля, был мой второй день рождения- эндоваскулярная эмболизация АВМ спинного мозга ( ІІ и ІІІ типа) , смена кровотока. Тогда, в реанимации, мою левую часть тела (до уровня груди) парализовало.

Я училась сидеть. Училась стоять. Училась и учусь ходить. Пока получается пройти самой с тростью где-то±300м, но это уже лучше, чем ничего. Хотя бы по дому становишься самостоятельным. Падаю, конечно же. Но без падений не бывает взлетов :)

Жизнь интересней, чем кажется, несмотря на все те препятствия, которые встречаются на пути. Никогда не сдавайтесь. Сейчас эти препятствия кажутся чем-то непреодолимым , а уже завтра они станут воспоминанием о том, что сделало нас сильнее.

Показать полностью 3
1462

Операция. Спасибо врачам!

Было мне 5 лет, я убегала от соседской собаки, в конце споткнулась, упала, встала.... И закрыла лицо руками.

Собака добежала до меня и порвала "икру" ноги. Я плохо помню, как дошла до дачи, но хорошо помню запах корвалола и валерьянки. Помню, как папа меня грузил в машину, как мы ехали в больницу.

Прошло время, меня мама купает и замечает бугорок в паховой области. После всех врачей, это оказалась паховая грыжа, полученная после встречи с собакой (сильный стресс).

Но тогда шрам был бы от пупка до ...короче, большой был бы шрам. И мне уже не надеть разделенный купальник. И вообще что-либо.

Поговорив с врачом, операцию перенесли, аж на 10 лет.

Когда мне было 15, я пошла на операцию. Но и тут мама пыталась найти способ, чтобы вообще без шрама. Появился робот, который за дофуя денег, прокалывает три дырки и делает операцию.

Мама пришла к врачу за советом, что же делать? Может меня отдать роботу?

Врач убедил мою маму, что он все сделает хорошо, и даже шрама не будет.

Операцию делал врач, спасибо ему большое!

Сейчас, многие врачи удивляются, что у меня была операция, так как следов не осталось совсем.

Спасибо вам доктор! Хоть вы уже не работаете. Очень жалко. Всегда вас буду вспоминать добрым словом!

Я буду вас помнить!

218

Как я фотку для презентации запиливал.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Дорогие друзья! Сегодня я собираюсь немного разбавить свой блог историей о том, как я подготавливался к своей очередной лекции. Сразу говорю - локации, телефоны и прочее я специально замазал для того, чтобы не казалось, что это - неприкрытая реклама. Так, остались лишь название презентации ну, и дата. Все равно непонятно куда приходить. Ну так вот.

В клинике, где я работаю устаканилась идея систематического прочтения лекций/презентаций, докладов, если хотите, по той или иной стоматологической тематике. И вот, подошла моя очередь, и я решил с оригинальностью и юмором подойти к фотографии анонса очередного выступления. Отчасти именно вы - те, кто читает и комментирует мой блог, подтолкнули меня к  тому, чтобы выбрана была именно тема зубов мудрости. Огромное количество комментариев было о том, что ваши доктора были за сохранение зубов мудрости и более того, за то, чтобы их полечить. Так вот идея концепции пришла к голову моментально. То, что получилось вы уже увидели, теперь самое интересное, - как я к этому шел.

Начал я с того, что нашел на даче старые никому ненужные подушки, и начал мастерить жертву.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Порывшись среди старых вещей - я выбрал ему прикид и начал товарища постепенно наряжать.

Почему у него жопа спереди не спрашивайте, так вышло.

Была идея сделать ему еще и кисти рук из перчаток, но она не прижилась. Почему - уже не вспомню.

Ну что, пора ехать на "фотосессию". Сначала я подумал, что может быть он и сам доедет.

Но быстро понял, что это не самая удачная идея.

Поэтому одев ему кеды, вручив баклаху кваса и, обязательно, пристегнув, (штрафа мне еще не хватало) мы с моим новый другом двинули на место.

Время не ждет, солнце садится , по приезду я сразу принялся за дело. Надо было немного подкопать травы, чтобы выглядело, как могильничек.

Убив на это с полчаса, место начало приобретать нужный вид. Теперь, пора подготовить парня к фотосессии. Поездка выдалась не из простых, он утомился, поэтому пришлось помочь ему дойти.

Стоять ровно он не хотел, постоянно норовил упасть.

Но, в конечном итоге, он устоял. Не без помощи, но все же.

Пришло время готовить его к съемке.

С учетом того, что мы находились не так далеко от дороги, где то и дело проходили люди, мне периодически казалось, что кто-нибудь вызовет жандармов.

Реквизит готов, декорации тоже. Получилось что-то типа того.

Ну, теперь самое сложное и, наверно, интересное - поиск позы и ракурса для съемки.

Папиросы Беломорканал добавляли антуражУ.

Табак, кстати, неожиданно неплох.

Смена одежды и пара фоток с разных ракурсов. (хотя их была далеко не пара, а штук 200)

И, в конечном итоге, получилось то, что получилось =)

Без фотошопа, конечно, не обошлось.

Всем спасибо за внимание!

Всё, теперь можете кидаться в меня ссаными тряпками и шпалить за заваленный горизонт!

Всех с пятницей!

Ну и стандартно мои:

Фейсбук

Инстаграм

С уважением, Андрей Дашков.

Показать полностью 18
5377

Чудо-хирург

Когда я недавно услышал, что какой-то суперврач в дорогущей израильской клинике пришил там чего-то пациенту, и оно прижилось, то сразу вспомнил свою юность. В начале 90х на лето ездил в село, там помогал по хозяйству и рыбачил. На рыбалке познакомился с местным парнем. Одна кисть плохо его слушалась, он ее постоянно разрабатывал, жал эспандер. Так вот ему кисть отрезала пилорама. Наложили жгут, отрезанную кисть - в пакет и обложили замороженным мясом, и повезли в райцентр - поселок городского типа.

Местный хирург, недолго думая, пришил ему эту кисть на место. 92 год! В нищей поселковой больнице! Кисть! Там же сосредоточение сосудов, нервов, сухожилий, мелкие косточки, пучки мышц и прочая, о чём я не догадываюсь по незнанию.

И кисть не только прижилась, но и работала! Вот это, я считаю, чудо-человек там работал. Уникум.

493

Ад наступает моментально

Врач-спасатель — о том, что такое врачебная «укладка», сколько раз в год медслужба МЧС обязана прыгать с парашютом и почему наши спасатели одни из лучших в мире.

Трудные будни хирурга

Ад наступает моментально Врачи, МЧС, Доктор, Хирург, Длиннопост

Хамзат Бай-Алиевич Оздоев — начальник медико-спасательного управления Центра «Лидер», спасатель второго класса, заслуженный врач РФ. Закончил военно-медицинский факультет Горьковского медицинского института. Служит в МЧС 15 лет. На его счету более 40 спасательных и гуманитарных операций различной степени сложности на территории России и за ее пределами.

— В моей семье нет ни врачей, ни военных. Я — первый военврач. «Всегда хотел стать доктором» — это обо мне: я рос в станице Слепцовская, в Ингушетии, неподалеку была больница, и я с детства смотрел на аккуратных людей в белых халатах с большим уважением. И в какой-то момент решил, что тоже хочу быть одним из них — хирургом. Потом я попал в армию, и там мне тоже все нравилось, так что рассказы врачей с военной кафедры мединститута слушал с удовольствием: не сидишь на месте, все время что-то происходит. На третьем курсе я уже работал, и на первой же операции ассистировал хирургу при удалении аппендикса. Страха не было, а вот чувство, что я прямо сейчас помогаю человеку быть здоровым, — было. Это было прекрасное чувство, я его запомнил. Когда мне предложили эту должность, я был начальником госпиталя в Новороссийске. К нам приехали сотрудники МЧС, и я слушал, какие операции они выполняют, что умеют, где им приходится работать. Мне это понравилось — сидя в кабинете, ты как будто что-то упускаешь. Адреналина не хватает? Возможно. И вот я здесь уже 15 лет и не жалел о своем переходе ни одну минуту.

Шесть прыжков в год

— Всякий хороший врач, которому небезразлична его работа, проходит курсы повышения квалификации, слушает лекции, но в МЧС ты не просто врач — ты еще и спасатель. Я вот — спасатель второго класса. Подготовка самая разная — десантная, водолазная, аварийно- спасательная. Шесть прыжков с парашютом в год, у нас даже медсестры прыгают. Но самое главное отличие от врача в обычной больнице — у нас меньше времени и экстремальные условия. Бывает, что человек лежит перед тобой на столе, его только что извлекли из-под завалов, и у него не одно повреждение — там перелом руки, тут плитой придавило плюс сочетанная травма. Ты должен все моментально оценить — и моментально решить, что делать в первую очередь.

В кино часто показывают, как врачи в полевых условиях в палатке делают сложные операции, чуть ли не на мозге. Это неправда, конечно, есть вещи, которые мы там делать не можем. Но вот ампутация ноги в полевых условиях — сложная (человек подорвался на мине) — у меня в активе есть. Вообще, наша главная задача — поддержание здоровья спасателей. Но когда ты выезжаешь в зону бедствия, то приходится делать много другой работы. В Непале после землетрясения в 2015 году мы принимали местное население. Там и до катастрофы с медициной было не очень, у местных жителей нет возможностей ходить по врачам. Так что просто стояли очереди местных, да еще с детьми. Чего там только не увидел! Двухлетнего младенца в гнойной коросте, мальчика с червем в глазу. И ужасная антисанитария кругом. На наших глазах местные медики проводили вакцинацию от полиомиелита. Знаете как? Просто подходили и делали укол детям без предварительной санобработки.

Не до красот

— У нас не было проблем с местным населением никогда. С переводчиком мы общаемся или на одном языке говорим — люди относятся к тебе с большим уважением и надеждой. Человек в белом халате — это всегда друг. Даже если ты не понимаешь ни слова из того, что он тебе говорит. За 15 лет было много всего: Басманный рынок, «Трансвааль-парк», вспышки сибирской язвы и наводнения. Но самое тяжелое, что я видел в жизни, — это авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 75 погибших, много женщин. Я видел, как доставали тела, покрытые ядовитой масляной пленой. Как наши ребята-водолазы работали. Это был подвиг, не меньше. Я все помню, хотя 9 лет прошло. Не знаю, надо ли об этом писать.

Первоисточник: https://etokavkaz.ru/redkii-spetcialist/ad-nastupaet-momenta...

Показать полностью 2
42

Операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника

Решила написать пост про свои приключения этим летом.

@AsliilsA, @AleKSandra31 - прошу к прочтению, если вас заинтересовало.

Буду писать много и нудно, для тех кто столкнулся с такой же неприятностью, кто собирается делать подобную операцию или для тех, кто сделал и хочет узнать, как происходит восстановление у других. Так что прошу не судить за тягомотину. Слог у меня херовый, предупреждаю.

Начну с предыстории. Летом 2014 года мои друзья по походно-туристическому делу решили рвануть на три недели в Саяны, что рядом с Байкалом. Неделя на дорогу и две недели в пеших прогулок по горам с рюкзаком овер 20 кг. Естественно я согласилась, поехала без всякой физической подготовки. Спортом особо никаким не занималась с 2012 года.

Первый звоночек прозвенел спустя неделю после возвращения домой из поездки. Проснулась в выходной и не смогла нормально встать. Перекосило напрочь. Любое движение давалось через боль. Ходить больно, сидеть больно. Было больно даже лежать. Переворачиваться с одного бока на другой без боли было невозможно. Мама (тогда я с родителями жила) мазала несколько раз за день поясницу мазью «Найз», помогало ненадолго. Обезболивающие тоже помогали не слишком. Проснувшись в понедельник я поняла, что до работы я не доберусь. Вызвали врача. Приехала очень хорошая врач-терапевт, выписала кучу уколов типа «Мовалиса» и «Мелоксикама». Через три дня меня отпустило, еще полторы недели я ходила на прием к врачу. При выписке врач посоветовала мне сделать МРТ поясничного отдела. Вдруг там грыжа. Но меня ведь уже ничего не беспокоило, поэтому я благополучно забила.

Ровно через год – в 2015 - ситуация повторилась. Прямо перед отпуском. Перебирала тяжелые папки на работе. Полдня провела в наклоне, роясь в старых документах. На следующий день на работу пришла согнувшись пополам. Оставалось пара дней до отпуска и на больничный я уйти не могла, нужно было привести в порядок рабочие дела. За эти два дня я прокляла все на свете, но на больничный так и не ушла. Уже по наитию самостоятельно купила «Мовасин» и «Мидокалм». По-моему эти уколы были дешевле, чем те, что прописывала мне врач год назад. Проколола, через несколько дней чувствовала себя человеком. И снова решила не ходить на МРТ.

Осенью того же года поступило предложение съездить в поход на Эльбрус. Оооо, это ж моя мечта) Конечно, я согласилась и пошла штурмом брать ближайший тренажерный зал. Я ходила в зал 8 месяцев. Сначала два раза в неделю. Потом три. А потом решила – чего мелочиться? Тренировки участились до пяти-шести раз в неделю. Я достаточно хорошо укрепилась. Я согнала лишние 15 килограмм веса. К походу я была готова. Съездили мы отлично в июле 2016 года, хоть вершина Эльбруса нам и не далась из-за неблагоприятных погодных условия, я не пожалела о поездке. В походе иногда ныла правая нога. Но особого беспокойства не причиняла. И по возвращению рецидива со спиной не возникло. Я успокоилась и забила на все тренировки, на правильное питание. Набрала часть веса обратно.

В апреле этого года опять же без особой подготовки я решила сплавиться по самому дикому порогу Урала – Ревуну. Несколько раз таскали катамараны к началу, тренировались входить в порог с разных сторон. Трясло на порогах тогда знатно. Через неделю после поездки заныла поясница. За три дня меня скосило. Утром не смогла встать на работу. Вызвали врача, ситуация повторилась, как в 2014 году с одним отличием – мне ничего не помогло. Выписывали «Мидокалм», «Комбилипен» (витамины группы В), мази, обезболивающее. Как мертвому припарки. Появилась ноющая боль в правой ноге. Через ягодицу по внешней стороне бедра, через икру и в стопу. Онемел большой палец на правой стопе. Боли были адские. Я не могла спать. Я сидела за компьютером до 3-4 утра, каждые полчаса ложилась в постель, не могла успокоить ногу, боль не давала заснуть. Снова вставала, садилась за компьютер и так до утра. Бесконечно глотала «Кетокам» - обезболивающее. Пробовала пить «Терафлекс Адванс» - не помогало. После майских праздников терапевт направила меня к неврологу и на рентген. Заключение с рентгена, к сожалению, не сохранилось. Но там ничего особенного и не написали. Что-то про остеохондроз поясничного отдела и только.

Ждала я приема к неврологу почти три часа, несколько раз скреблась в кабинет с жалобой на то, что не могу долго сидеть, мне больно – на что получала один и тот же ответ: «Ждите». Когда попала на прием, невролог – пожилая тетя – постучала по моим коленкам молоточком, заставила нагнуться, встать на колени на кушетку, постучала по ахилловым сухожилиям, со словами: «Врете вы все, у вас ничего не должно болеть», написала в карте «Рекомендую к выписке». Выписала лекарства – «Баклосан» и еще чего-то, не помню уже. Через пару дней меня выписала терапевт. Посоветовала потусоваться на работе пару дней и снова идти на больничный. На мои жалобы говорила: «Верю, вижу, как ты ходишь, но через врача узкого профиля перепрыгнуть не могу, обязана выписать». С 15 мая я вышла на работу.

Я принимала «Баклосан» пять дней. Все пять дней меня безбожно штормило. Я не могла работать, кружилась голова, меня тошнило. Боли в правой ноге прекратились, но (!!!) нога вдруг ослабла. Начала «шлепать» правая стопа. Колено подворачивалось внутрь. Тазобедренный сустав проседал. Нога при переносе центра тяжести проваливалась в таз. Мышцы не держали ногу как положено. Я ходила, как с синдромом ДЦП. Шатко-валко. Сильно хромала. Меня такой порядок вещей крайне не устраивал. Короче, пить лекарство я перестала.

Проработав неделю я решила, что надо что-то с этим делать. У коллеги на работе брат работает в местной детской больнице диагностом. Договорилась за копейки по блату 24 мая сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И пиздец, товарищи! Вот и сказались мои походы без подготовки…

Операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника Операция, Межпозвоночная грыжа, Восстановление, Нейрохирургия, Просто очень длиннопост, Длиннопост
Операция по удалению грыжи поясничного отдела позвоночника Операция, Межпозвоночная грыжа, Восстановление, Нейрохирургия, Просто очень длиннопост, Длиннопост

Витя (диагност) высказал свое мнение: «Я, конечно, не нейрохирург, но по-моему тут у тебя «жопа». Лекарствами ЭТО не вылечить. Скорее всего тебе скажут идти на операцию. Но ты не вешай нос. Молодая, сильная. Всё ок будет». Конечно, для меня это был шок. Я и посмеялась, и поплакала, и всем позвонила – маме, папе, подруге. Всем пожаловалась. И стала думать.

26 мая со снимком я вернулась к терапевту, была сделана запись в карту о наличии грыжи, дано направление к той же врачу-неврологу, выписан больничный лист (к слову – на работу я в следующий раз вышла только 11 октября). Пришла к неврологу – сунула ей под нос снимок, и вдруг со мной начали совершенно по-другому разговаривать. И бедняжка-то я, и как такая молодая (мне 28) и вдруг с такой грыжей. Поставила на очередь в Пермскую краевую клиническую больницу и в МСЧ № 11 на прием к нейрохирургу (решили послушать мнение двух врачей, а не только одного). Дали направление на дневной стационар и в кабинет физпроцедур с диагнозом «радикулопатия» и «дорсопатия поясничного отдела позвоночника». Отходила я на дневной стационар две недели. Стоит ли говорить, что лучше мне не стало) Невролог паниковала, говорила, что консервативно меня вылечить, наверное, не получится. Придется оперировать. А там куча осложнений может быть и бла-бла-бла.

11 июня я попала на прием к нейрохирургу в краевую больницу, 13 июня – в МСЧ № 11. Оба врача в голос повторили одно и тоже: «Консервативное лечение не поможет, нужно оперировать. Не бойтесь, ходить вы будете. Не тяните, может стать хуже. Вы молодая, восстановитесь. Такие операции уже на потоке» и т.д. Мама меня изначально хотела отправить оперироваться в Екатеринбург или в Тюмень. Там, говорят, хорошие центры нейрохирургии. Операция будет стоить от 50 до 70 тысяч. Точную сумму никто не называл. Я даже пересылала в Екатеринбург документы, обрисовывала ситуацию. Но почему-то там мне сказали, что оперировать не нужно. Можно вылечить. И за лечение назначили сумму 4 000 рублей. Я боялась тянуть время. Боялась пареза конечностей. Ведь дальше неизвестно что может быть. У меня пока нет детей, но вдруг случится беременность, вес увеличится и в самый неподходящий момент я просто не смогу ходить. Было решено оперироваться в Пермской краевой больнице. В отделении нейрохирургии. Госпитализацию назначили на 27 июня. Операцию приблизительно на 28-29. 30 июня у меня день рождения) Видимо, суждено было его встретить на больничной койке.

Я быстро сдала все анализы, приехала с вещами 27 июня в больницу. Меня осмотрела местный невролог , как назло у меня все гнулось, боли не было и даже вроде бы появилась чувствительность в пальце. Но невролог очень пожилая и, видимо, очень опытная, не глядя в снимок определила где и какая у меня проблема. Долго тыкала в меня иголкой, стучала по конечностям молоточком, задавала вопросы. В конце сказала, что 29 июня мне назначена операция. Накануне с 10 вечера не пить, не есть, сделать клизму.

В 8 утра 29 июня с пересохшим горлом, надев компрессионные чулки, я уселась ждать медсестер с каталкой. Приехали за мной в 9 утра. Раздели, уложили, увезли в операционную. Поставили катетер, капельницу, анестезию (общий наркоз), надели тонометр. На часах 9.15. Сказали, что операция будет проводиться в положении лежа на животе, однако, все манипуляции проводили, пока я лежала на спине. Кто там меня ворочал – я не знаю. Проснулась я, когда меня завозили в палату. В палате меня уже ждала мама (мы договорились, что она будет ездить ко мне ухаживать, пока мне не разрешат встать). Над палатой у нас висели часы. Время – 11.15. То есть операция заняла не больше двух часов, учитывая, что какое-то время я еще отходила от наркоза.

От наркоза я отошла быстро и без проблем. Хотелось пить, хотелось есть. А нельзя. По истечении двух часов мне разрешили попить и я даже навернула полтарелки борща) сон как рукой сняло. К вечеру в первый раз в жизни сходила в туалет в судно. Очень долго думала перед этим, организм отказывался справлять нужду в положении лежа))

Вообще, на консультации нейрохирург обещал, что встать мне разрешат на третий, а то и на второй день. Однако, оперирующий нейрохирург приходил ко мне на протяжение четырех дней и слышала я только: «Еще рано. Лежи пока». Я лежала четыре дня. Паниковала. Потом мне объяснили – чем больше жировая прослойка, тем хуже затягивается шов. Тем дольше приходится лежать.

Все четыре дня я ворочалась в постели как юла. Несмотря на то, что ворочаться было больно. Таз не отрывался от постели вообще. Правую ногу прошивало будто спицами. На спине я лежать смогла только на третий день. Ночью, для того, чтобы перевернуться с бока на бок – я просыпалась. Ежедневно ставили обезболивающее на ночь. Появилось онемение в правой голени, от щиколотки до колена. Будто не моя нога вообще. Лечащий сказал, что это норма и это пройдет в течение полугода.

На пятый день явился врач и ЛФК, сказал, что пора подниматься. На тот момент у меня уже был опыт вставания на четвереньки в постели, проведения ежедневной зарядки в положениях на спине, животе, на боку. Врач показал, как правильно вставать с постели. Пригнал мне ходунки. Помог правильно надеть корсет. Встала. И чуть не упала. Кровь, видимо, к голове прилила. Или отлила) Не знаю, но покачнуло меня знатно. В глазах потемнело, резануло в области шва, прошило мурашками ноги. Минуты три я стояла на одном месте. Затем кое-как с помощью мамы и врача прошла от койки до двери палаты и обратно. Снова легла. Хватит, находилась. Вообще, сказали, что в первый день нужно ходить не больше 15 минут за раз. Начиная с 5. И постепенно наращивать время прогулок. Первый день дался очень тяжело. Ходить было больно. Сходить в туалет по человечески я не рискнула. Боялась наклониться. Боль в спине и ноге не отпускала. Вечером, лежа в постели, я даже прослезилась. Вдруг так и буду теперь ходить еле-еле с ходунками или костылями. Однако, второй день дался легче. На третий позвонила маме, попросила не ездить. Мол, сама справляюсь.

Отдельный момент – это повседневные естественные дела в послеоперационный период. Кушать приходилось лежа или стоя. Умываться – неудобно. Нагибаться не получается. Мыться нельзя, пока наложены швы. Одеваться могла только лежа. Ходить в туалет – повисая на ходунках над толчком. Сплошной стресс. И шов. Шов отказывался заживать, как положено. Сохранялось покраснение и небольшая влажность.

Выписали меня 7 июля. Снятие швов назначили на 15 июля. Договорились, что я приеду снимать их к лечащему, хотя обычно снимают в поликлинике по месту жительства хирурги.

Ездить в машине, кстати, можно было тоже только лежа. В общественном транспорте – упаси боже.

Сидеть нельзя месяц после операции. Мылась я в холодной бане, стоя на четвереньках, в корсете, не трогая водой место шва.

Первичный шов я запорола. То ли зашито было через одно место, то ли помогли пластыри «Космопор», которые нихрена не дышали, но шов при снятии разошелся...

Прошу прощения за фото в трусах. На фотографии видно, что в середине края шва "западают", сшито не в стык.

15 июня меня повез в Пермь муж, снимать швы. Приехала, пришла в перевязочную, дождалась медсестру, та обрезала нити, надавила кожу с двух сторон от шва и все расползлось. Вот это прикол! Пришел лечащий, сказал – будем зашивать заново. Вытерпишь? А то ж. И…зря я это. Уревелась в край. Вместо 7 швов наложили 9. На третьем шве я попросила анестезию – сказали "не нужно". Объяснили почему, скажу своими словами – что-то типа, анестезия – это жидкость, это отек. При введении в кожу края шва отекут, станут толще, ткань сойдется хуже и заживать будет дольше. Ну хрен с вами. Шейте дальше. Наверное, я навсегда запомнила эти ощущения. По окончании манипуляций мне поставили обезболивающий укол и отправили домой.

Пока заживал шов мама ставила мне уколы в ягодицу. «Лидазу» и еще что-то. И в один прекрасный момент попала в шишку, которая от уколов появилась. Буквально за сутки поднялась температура до 39. Мне было больно ходить. Ягодица покраснела, кожа стала горячей. Начался абсцесс. Ну тут, слава богу, на авось надеяться не стали, вызвали скорую, увезли в местную хирургию (в Краснокамске), там прописали таблетки и мазь. Обошлось без вскрытия. Еще один шов я бы не пережила)

Еще через две недели швы таки сняли. Еще за неделю шов зажил окончательно. Буквально на следующий же день после снятия швов я галопом помчалась в баню. Жаркую. С веником. Почувствовала себя человеком. Хоть моя невролог и вопила, что в баню ни в коем случае нельзя, тем более париться - я все равно ходила. Парилась. Шов, конечно, берегла, веником по нему со всей дури не хлестала, мочалкой не терла. Но после бани самочувствие было гораздо лучше.

Пи вставании с постели сохранялось онемение в голени, дискомфорт в пояснице. Отдавало в ягодицу. Но прежней боли не было. Появилось натяжение в стопе, колено перестало проваливаться внутрь. Тазобедренный сустав не проседал. Но ходила я с небольшим перекосом на правый бок. 30 июля я начала садиться. По тому же принципу, как и начинала ходить. Пять минут, десять, пятнадцать…На следующий день двадцать. Двадцать пять. Полчаса, сорок минут. К концу недели я сидела по часу. Рисовала, вязала, шила, вышивала. Убивала время. После месяца «лежания» хотелось чем-то заниматься, чесались руки))

В начале августа я переехала обратно домой к мужу. Ухода за мной теперь особо не требовалось. Разве что сумки из магазина таскать.

Боли в ноге исчезли вовсе. Ягодица не болела. Онемение в голени начало проходить. Невролог оценила мой шов и заявила, что пришло время проходить реабилитацию. Предстояло две недели лежать в МСЧ № 11 в отделении восстановительной медицины. Дождались очередь. 6 сентября меня положили на реабилитационное лечение. Ничего особенного. Распорядок дня в этой больнице был примерно такой: подъем в 8 утра. В 8.45 бассейн. В 9.30 завтрак. В 10 .00 – ЛФК. В 10.45 – занятия на тренажерах. В 11.30 вихревые ванны. В 12 электрофорез. В 13.30 массаж. В 14.00 обед и до вечера свободна. И так каждый день кроме выходных на протяжении двух недель. Можно было ездить как на дневной стационар, но мне предоставили возможность наблюдаться круглосуточно.

Не скажу, что мне это очень помогло. К моменту госпитализации у меня появились боли по утрам в правом тазобедренном суставе. Приходилось каждое утро какое-то время расхаживаться. И только потом делать зарядку. После выписки боль сохранилась. Разве что меня научили, как с этой болью бороться с помощью физических упражнений.

Списали меня 22 сентября. То есть на все про все ушло где-то 4 месяца. После выписки я еще в отпуск ушла на 2,5 недели, на работу вышла только 11 октября, но это не важно.

В целом, я всем довольна. За операцию не заплатила ни копейки. Все сделали по полису. Лекарства, корсеты (у меня их теперь два – пожестче и помягче), МРТ – обошлось в копеечку, конечно. Ну, не страшно.

Отдельно хочу похвалить медицинских работников нейрохирургического отделения Пермской краевой больницы. Вот где настоящие врачи. Все очень вежливые, участливые, к медсестрам можно обратиться в любое время с любой проблемой по части здоровья. Лекарства не зажимают. Чуть пискнешь – градусник подмышку. У всех легкая рука) все больнючие уколы ставили абсолютно не больно. Оперирующий хирург тоже отличный мужик, хоть и долго не давал мне подняться с постели, за что я его ненавидела эти четыре дня.

Что я имею на сегодняшний день.

Фото шва не совсем свежее, но мало чем отличается, только корочка отпала.

Боли в тазобедренном суставе по утрам пока сохраняются. Невролог настояла на моем похудении. Все-таки лишний вес – это колоссальная нагрузка для позвоночника. Ежедневная зарядка - пожизненно. Слабые мышцы спины = новая грыжа. На работе чередовать час работы – десять минут ходьбы. Хоть по кабинетам, хоть на месте, не важно. Периодически делать производственную гимнастику (работа у меня сидячая). В течение года не поднимать больше 5 кг. В идеале вообще всю жизнь не поднимать больше 5 кг, но это же нереально… Про походы мне не сказали – забудь. Посоветовали подобрать рюкзак с хорошей посадкой на спину, чтобы чрезмерный вес не так сказывался на спине. Ну и вес рюкзака не доводить до 25 кг, 15-20 кг и непременно с корсетом. Резкими видами спорта не заниматься. Мой спорт теперь – йога, пилатес, плавание, тренажерный зал с адекватными весами. Сейчас пока занимаюсь йогой два раза в неделю и работаю над потерей веса. Явка к неврологу каждые полгода. Каждые полгода лечение в МСЧ № 11 все в том же отделении восстановительной медицины. Вот как-то так.

За изложение прошу строго не судить.

Если есть вопросы – жду в комментариях.

Всех благ. Берегите себя и свое здоровье.

Показать полностью 5
3250

Трепанация. Часть 2.

Да ладно, больше 3000 плюсов за 12 часов у моего поста? Я очень сильно и приятно удивлен!!!! Реально думал, что не больше 200 будет. Спасибо ОГРОМНОЕ всем сочувствующим, переживающим, таким же больным, как и я, и просто мимо проходящим!

Сейчас попробую некоторые вещи пояснить и раскрыть поподробней, заодно некоторые найдут для себя ответы на вопросы, которые задавали мне в комментариях.

Остеохондрома выглядела так

Трепанация. Часть 2. Больница, Трепанация черепа, Доктор, Операция, Длиннопост

Она образовалась где-то 8-10 лет назад именно после удара головой об дверной косяк и все это время мне не мешала. У меня не было никаких болей, единственное когда надавить на саму шишку было больнее, если давить с таким же усилием на любую другую точку черепа. Первая причина, по которой я решился на удаление, эстетическая. Потому что лет через 5-7 я облысею, а здоровья потом точно больше не будет, поэтому лучше сейчас. После этого снимка появилась вторая причина. Чисто теоретически можно было бы и дальше с ней жить и постоянно наблюдаться, но я уже был настроен решительно. Диаметр по описанию 2.5 см в горизонте и около 2 см по вертикали.

Вырезали целиком по кругу и отдали на гистологию, как сувенир обратно не отдадут)))

Кстати, вопрос к тем, у кого были операции подобного плана. С вами беседовал доктор перед операцией и объяснял сам механизм процесса? Все благоприятные и неблагоприятные последствия?

Мне всё честно разложили по полочкам.

Операции по удалению опухолей из головы занимают 5-6 часов, рекорд моего доктора 15,5 часов (его слова). Так как внутрь черепа мне не лазили, моя операция заняла 2.5 часа. Опасность была в том, что остеохондрома у меня близко расположена к центру черепа, где проходит вена, в которую сливается вся кровь, прошедшая через мозг. Называется эта вена синус. Я ни разу не медик, поэтому пишу все со слов доктора, который пояснял мне максимально доступным языком. Если пережать синус на 2/3 у человека отнимутся конечности, полностью пережатый синус вызывает смерть. Поэтому во избежание повреждения синуса, остеохондрому обпилили вокруг и обломали череп у синуса. Т.е. представляете, вам надо выпилить круг, но из-за ширины электролобзика не можете полностью это сделать и поэтому выламываете остатки.  

Последствия и сверхвозможности.

Никаких отрицательных последствий у меня пока не выявилось. Тьфу, тьфу, тьфу. Память в порядке, все функции организма работают как и раньше.Хотя есть грешок, пошутил над женой, спросил : " Кто ты, женщина?" . Хотела треснуть мне ложкой по лбу за это, но сдержалась. Она переживает, а я дурачусь.

Сверхвозможностей тоже не открылось. Никаких. Печалька. А так хотелось предвидеть результаты спортивных матчей. Попанчики, вы меня понимаете))))

Обычно все наоборот(((

Со мной лежал сосед, вчера выписали, молодой парень 26 лет. В 22 года катался на роликах, упал, потерял сознание на 2 дня. В больнице обнаружили опухоль в районе левого виска внутри черепа. Делали 2 операции по удалению опухоли. Последнюю в октябре прошлого года. Если смотреть ему в лицо прямо, то видно, что левая сторона приплюснута, стоит пластина. Он говорит слегка замедленно и подбирает слова, как иностранец, потому что забывает их.

-Когда тебе делали операцию?

-Месяц начинается на "О", после него идет ноябрь

-Октябрь?

-Да

,,,,,,,

-Какую кашу давали на завтрак?

-Я знаю, но не помню...

,,,,,,,,

-Тебе здесь делали первую операцию?

-Нет, в другой больнице

-В какой?

-Я не помню, там есть рядом метро, название состоит из букв (рисует в воздухе буквы и произносит их одновременно) В; О; С; С;.....

-Площадь Восстания?

-Да

Из-за этого не смог по телефону объяснить своей маме, что приехать за ним надо к 10, а не к 9, как приехала она. В воздухе рисовал 10, но она не видела на другом конце связи.....

При этом очень добрый и вежливый. Носил мне еду из столовой по своей инициативе, когда уехала моя жена. Я отнекивался и хотел сам идти, но пока одевался он уже все приносил. Ярик, я надеюсь, ты поправишься!!!

Фото моё, текст мой

Показать полностью 1
2127

Чуть меньше года осталось до уникальной пересадки головы человека

Пару лет назад в сети ходила новость, что исследования итальянского хирурга Серджио Канаверо позволят совершить уникальную операцию по пересадке головы Валерию Спиридонову, страдающему спинальной мышечной атрофией.

Чуть меньше года осталось до уникальной пересадки головы человека Голова, Операция, Пересадка, Новости, 2017, Наука, Сила духа, Надежда, Длиннопост

В ноябре 2016 года почти незаметно прошли 2 новости:

"Серджио Канаверо заявил о почти полной готовности к пересадке головы" и "Валерий Спиридонов начал готовиться к операции по пересадке головы".

Чуть меньше года осталось до уникальной пересадки головы человека Голова, Операция, Пересадка, Новости, 2017, Наука, Сила духа, Надежда, Длиннопост

Понятно, что это дело не быстрое, но когда-то же оно должно случиться. И вот под новый год Валерий в своём ЖЖ упомянул об этом событии:

"Конечно, не обойду тему, из за которой вы, скорее всего, стали моим читателем :)

Всё вышеперечисленное не стало бы возможным, если бы я сидел сложа руки и ждал события "декабря 2017". Очевидно, что, хоть я поддерживаю исследования Серджио Канаверо - я не делаю на них ставку всей своей жизни. За неё несу ответственность я один, и именно поэтому занимаюсь вещами, на которые могу повлиять."

А пока не настал декабрь 2017, расскажу чем сейчас занимается Валерий:

"В этом году произошел ряд событий, которые позволили мне сформулировать - зачем я нужен здесь. Как следствие - жизнь изменилась к лучшему в виде наполненности её смыслом и некоторыми другими вдохновляющими моментами.

2016 год во многом прошел в дороге. Когда он только начинался - не думал, что в нем будет столько путешествий. Сегодня я уже предвкушаю новые. Москва, Киев, Санкт-Петербург, Лондон, Стокгольм - я благодарен людям в каждом из городов за радушее, гостеприимство, конструктивные диалоги, сотрудничество и общие цели. Встреча с вами научила меня многому: не пасовать перед возможностями, быть открытым, видеть главное, конвертировать мечты в планы, реализовывать их и строить новые.

Людей во всем мире объединяет ряд простых вещей, я вижу понимание этого в глазах каждый раз, когда выступаю перед аудиторией в разных городах и странах. Ценность человеческой жизни, семьи, здоровья, технологии преодоления (и не создавания) барьеров, улучшение качества быта - понятия, близкие каждому.

В этом году взял ряд направлений, в которых буду двигаться ближайшее время и вносить вклад в мир в виде технологических продуктов, способных менять жизнь к лучшему. Один из них - CleverChair. Устройство автопилотирования инвалидных кресел. Звучит это несколько фантастично, однако такая технология глубоко востребована людьми с серьезными опорно-двигательными нарушениями. Несмотря на то, что этот проект провалился на краудфандинге в силу нишевости, он не был отменён - его разработка будет вестись из других источников.

Другой проект - робот Travelmate. Продукт, созданный интернациональной командой, базирующейся в США и с моим участием направлен на массовый рынок. По успешно проведенной кампании уже видно, что он изменит представление людей о персональных ассистентах. Эра доступных личных роботов-помощников началась.

Кроме того, был написан цикл статей для крупнейшего информационного ресурса RIA.RU, повествующих о различных технологиях и моем опыте работы с ними. Возможность доносить своё знание об актуальных технических и биомедицинских способах решения сложных ситуаций очень важна для меня. К счастью - Интернет становится всё богаче интеллектуально и информационно. Пожалуй, это является исключительным достижением нашего времени.

..."

А пока мы ждём и верим в успех предстоящего события, вот вам ссылки на статьи в посте для минусов.

Показать полностью 3
5450

Врачебная ошибка

Живу в Израиле, на днях услышал запись передачи на популярной местной радиостанции. Суть такая: люди звонят, жалуются на всю страну о своей проблеме, а потом диджей звонит второй стороне, и прямо в прямом эфире пытается разрешить эту проблему. Все это происходит во время утреннего шоу, и тема вообще очень популярна. Однако, эта жалоба побила все рекорды. Итак, на радио обратилась женщина (Ж), со своей жалобой. Диджей (Д) отвечает:

(Д): Нам на почту сегодня пришла просьба от госпожи Н. разобраться в ее проблеме. Я ей звоню. Доброе утро! Что у Вас случилось?

(Ж): Доброе утро! Дело в том, что мой муж недавно сделал операцию, на которую стоял в очереди несколько месяцев. А после операции что-то произошло, и... в общем...

(Д): Да-да, я слушаю Вас...

(Ж): В общем, доктор что-то сделал не так. Раньше мой муж всегда был добр и ласков ко мне, всегда меня обнимал, целовал, у нас с ним был регулярный... ну Вы понимаете?

(Д): Секс?

(Ж): Да... у нас с ним все было хорошо, мы прожили много лет, и он меня всегда любил. А тут... Может быть что-то доктор ему повредил? Может быть ему дали какое-то неправильное лекарство или наркоз? Он вернулся после операции, и даже не подходит ко мне, сторонится меня, словно я ему чужой человек...

(Д) Да уж. Очень нехороший случай! А Вы пробовали общаться с доктором напрямую, прежде чем "подключать" нас? Все-таки врачебная этика, и сейчас мы будем разговаривать с ним на всю страну...

(Ж): Пробовала! В том-то и дело! Но он ни в какую не сознается, говорит, что врачебная ошибка исключена!

(Д): Очень интересно. Ну давайте сейчас я наберу номер доктора, и попробуем поговорить с ним так, чтобы он не мог увильнуть от ответственности!

ДиДжей набирает номер доктора (Док), на том конце берут трубку:

(Д): Доброе утро!

(Док): Доброе утро!

(Д): Вы в прямом эфире радио "такоето", к нам обратилась жена одного из Ваших пациентов с жалобой, что Вы, возможно допустили врачебную ошибку, и теперь у них проблемы в семейной жизни. Вы в курсе этой ситуации?

(Док): Да, конечно я в курсе! И я несколько раз уже разговаривал с госпожой Н. Дело в том, что я могу заверить однозначно, и Вас и всех слушателей, что врачебная ошибка полностью исключена.

(Д): Но Вы ведь не станете отрицать жалобу, что после Вашей операции Ваш пациент полностью потерял сексуальный интерес к своей супруге, согласно ее словам?

(Док): Я не стану отрицать ее жалобу, но поймите правильно, если после моей операции у клиента возникла половая дисфункция, это не моя ошибка. Я работаю совершенно в другой области, никак не связанной с этим.

(Д): А уточните пожалуйста, если это не врачебная тайна, какого рода была операция?

(Док): Это Вы можете спросить у мужа госпожи Н, если он захочет на это отвечать.

(Д): Хорошо, я попробую задать вопрос по другому: какова Ваша специализация, и какие операции Вы проводите?

(Док): Я хирург-офтальмолог, и моя работа, это коррекция зрения для плохо видящих пациентов.

(Д): ээммммм.....

Резко включилась реклама.

Врачебная ошибка Жалоба, Доктор, Радио, Операция, Крокодил
Показать полностью 1
866

Хирург

История из жизни про то, как у нас все очень плохо в медицине, про несправедливость и мужество.

История имеет предысторию.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В нашем городе несколько лет назад умер мэр. Поехал на охоту, заболел пневмонией, несколько дней лечился на дому, а когда совсем худо стало, вызвал врачей, его госпитализировали, но было уже поздно и через несколько часов мэр скончался. Есть тело-есть дело, мигом возбудилась прокуратура (человек – то не обычный, а небожитель) короче без долгих разбирательств сняли и главврача. За то, что допустил смерть (ну а то что тот сам не обращался никто не посмотрел). В итоге нет ни мэра, ни главврача.

Скоро ли сказка сказывается, да быстро ли дело делается… Губернатор назначает своего мэра, новый мэр назначает нового главного врача, своего кореша, из дальней российской провинции. Ну а тот, в свою очередь, начал перетаскивать своих врачей из глубинки смещая действующих врачей из нашего города. Ничего личного против этих людей не имея, скажу лишь что их квалификация сииильно ниже врачей, работающих в нашем городе. Что в последствии привело к тому что пол больницы разбежалось по частным клиникам и соседним городам, и привело снижению качества лечения больных, и соответственно – более высокой смертности.

Итак, сама ИСТОРИЯ.

Состоит из 2 частей

Часть 1

Мой отец работает детским хирургом. Проработал он в больнице более 40 лет.

Отцу доставляют девочку 7 лет после дтп. Водитель наехал на ребенка, и ребенок получил несильные ушибы. Мамаша девочки оказалась блатной и удумала посадить за решетку водителя. Для этого в диагнозе должны стоять тяжкие телесные повреждения (сотрясение головного мозга к примеру). У девочки ничего такого не наблюдалось. Ну вот, подходит эта мадам в коридоре больницы к отцу и простит отца написать наличие сотрясения в диагнозе. Отец говорит – нет, я понимаю, зачем вы этого хотите (посадить за решетку водителя) и поэтому ничего писать не буду, было б сотрясение – написал бы, а так нет. Мадам сильно огорчилась, обматерила отца и удалилась. После чего нашла другого доктора, который написал, что сотрясение было. И пишет жалобу на отца что он неправильно поставил диагноз.

В итоге судмедэксперт на комиссии видит расхождение диагнозов. Да в таком-то деле! Ну, в итоге водителя сажают, тут без вопросов. А отца за «неправильный» диагноз увольняют с позором. Причем в больнице все все понимают, и никто не вступается в его защиту. (к слову сказать тем, кто понимает - сотрясение можно установить обследованием окулиста – сосуды на поверхности глазного дна расширены. Было обследование, окулист такого не обнаружил и написал в истории болезни. Мудмедэксперт это во внимание не принял). Мамаша ликует, ее дочка отмщена, водитель за решеткой, а неугодный ей врач уволен.

Отец в ступоре, но не пропадет нигде – пошел работать в частные клиники, где с его опытом ждали с распростертыми руками. И даже был очень рад, так как работать после такого в том коллективе неприятно было, да и нагрузка меньше стала, а денег –больше.

Часть 2

Прошло какое –то время, и у отца случается юбилей. Мы едем семьей отмечать его на дачу. Баня, коньяк и все дела. Отец сильно пьян, ходит, шатается уже. И тут ему раздается звонок на мобильный из больницы – Спасай!!!

Ситуация такова. В больнице опять маленький ребенок с аппендицитом. Его готовят к операции, хирург (молодой) готов операцию провести, но затягивают анестезиологи (привлеченные в больницу новым главным врачом). В силу своей низкой квалификации они знают дозировки наркотиков только для взрослых, а для детей нет. Всеми правдами и неправдами они оттягивают операции, т.к. не зная дозировок можно усыпить человека навечно. Ну и спихивают по соседним и московским больницам больных, лишь бы самим ответственность не брать. В итоге время идет, ребенку хуже. Звонят в МОНИКИв Москве-возьмите плииииз. На что посланы на три буквы, поскольку саами обязаны делать такие операции. Время идет, и хирург находящийся на посту, видя состояние ребенка, понимает, что его уже со своим уровнем навыков спасти его не сможет. И тут они вспоминают про палочку-выручалочку-моего отца.

Звонят. Приезжай сам (обычно в таких случаях, которые происходят постоянно-отца выдергивают в любой час дня и ночи, присылают за ним скорую, т.к. ни у него, ни у меня машины нет). Отец звонит мужу моей сестры-тот на колесах, срывается к нам на дачу (такси брать не вариант, редкий таксист знает где наша дача расположена) и везет его в больницу.

В больнице спокойно делает операцию (напомню, он уже был пьян), ребенок спасен, врачи ему даже спасибо не сказали за это (обычно е ж дело, он всегда на помощь приходит), и возвращается на дачу коньяку и шашлыку и к нам.

И вот после этого я сижу и представляю, а что бы было если бы ребенок умер. Это ж какая сенсация для журналистов! Пьяный мужик с улицы, которого с позором до этого выгнали с больницы, зарезал в хирургии ребенка насмерть!!! ПИЗДЕЦ, товарищи!

Спросил его, почему ты так поступил, ты бы мог -

1) послать больницу нахер, пусть сами спасают ребенка как хотят (Выгнали человека, а теперь кусают локти, без него не могут)

2) убить ребенка в пьяном виде и сесть за это в тюрьму (он это осознавал)

На что он ответил: мне жизнь ребенка дороже своей, и дороже собственной гордости. Поэтому я ехал спасать жизнь ребенку прежде всего, а не выручать тех докторов, с которыми я срать на одном поле не сяду. К тому же, я знаю, что смогу и в таком виде все сделать как надо, я в себе уверен. А в них нет. И к тому же я попытался, а они –нет. А если б ребенок не дай бог умер, то ответственность понес бы в первую очередь лечащий врач что допустил лечить какого-то пьяного с улицы.

Я горжусь своим отцом. Историй таких у нас в семье – миллион, написал я лишь наиболее показательную на мой взгляд. Вот так наши врачи работают сейчас, ведут свою тихую войну за жизни людей, на которой к сожалению, иногда тоже проигрывают, но никогда не сдаются. Спасибо за внимание.

Показать полностью
77

И еще про самое драгоценное наше - зрение!

Добрый вечер, дорогие пикабушники. Это мой первый рассказ, навеянный недавним постом про лазерную коррекцию зрения. В виду своего любопытства, изучил многие нюансы офтальмологии, задавал вопросы именитым хирургам и лечащим врачам. Задавайте вопросы - помогу чем смогу.

Итак, начнем. В детстве, зрение у меня было идеальное, на первом курсе стал замечать небольшое ухудшение, которому не придал особого внимания. Позже, во время подготовки к сессии на 4 курсе - заметил, что текст в книге будто немного нечеткий, и двоило буквы. Свалил сей факт на стресс. Поход к врачу решено было отложить до лучших времен. "Доигрался" до того, что хорошо не видел не вблизи, ни вдали. Дорогу переходил только когда на горизонте совершенно не было машин. Качество жизни стремительно падало, депрессивный настрой наоборот рос. Стал нервным, недовольным собой и окружающими.

Было решено - необходимо ехать ко врачу. После целого дня различных диагностик и исследований, мне был вынесен "приговор" - кератоконус 2-3 стадии с остротой зрения около 5% на обоих глазах (острота зрения 10% соответствует одной строчке в таблице проверки зрения). В клинике на тот момент не было специалиста, который занимался патологиями роговицы (кератоконус - конусное выпячивание роговицы, чаще в нижней части; и, как следствие, уменьшение толщины роговицы, что приводит к потере остроты зрения). Взяли мои контактные данные, обещали перезвонить.

Перезвонили, пригласили на осмотр. Врач предложила всего один метод - UV кросслинкинг, суть метода заключается в закапывании рибофлавина (витамин группы В) в глаз и последующее облучение ультрафиолетовой лампой. Данный метод связывает каркас роговицы, делая его более прочным. Основная цель, как выяснилось при подписании бумаг - не улучшение зрения, а остановка прогресса этого страшного заболевания. Послушал интуицию, отказался, и правильно сделал. Действительно, жить с 5% невозможно, стоило искать более кардинальные методы.

Осенью того года поехал на обследование в Москву, в НИИ ГБ на Россолимо. К моей проблеме отнеслись со всем вниманием и уважением и предложили новый, действенный метод. По началу, также воспринял в штыки, однако, когда стал разбираться с методологией и говорить с хирургом об ожидаемых результатах, мнение мое в корне поменялось.

Роговица человека состоит из 5 слоев. Суть операции заключалась в том, чтобы после проведенной тщательнейшим образом диагностики, выкроить фемтосекундным лазером нужный кусок из донорской (да, да, трупной) роговицы необходимый кусочек ткани с заданными характеристиками, далее расслоить мою роговицу до определенного слоя, и поместить донорский трансплант в выкроенный карман (место наименьшей толщины). По словам Доктора, операция отличалась малой травматичностью и отсутствием швов (в отличие от таких радикальных методов как СКП - сквозная кератопластика - полная замена роговицы донорским материалом).

Выдали необходимый список анализов для госпитализации. Ну все, думал я, скоро закончатся мои мытарства, и, предчувствуя скорейшую госпитализацию и прозрение, залетел я в кабинет стоматолога. Каково же было мое удивление, когда стоматолог завернул меня с моим панорамным снимком челюсти, отправив приводить зубы в идеальным порядок. Как оказалось, нос, рот, уши и глаза очень тесно связаны и инфекция из ротовой полости распространяется на послеоперационный глаз на "раз - два". Привел все свои анализы в порядок и в декабре прошлого года лег в стационар, ждать своей очереди на "чудо". Здесь, хочется отметить что без поддержки близких мне людей, мамы и девушки, результат не был бы таким прекрасным. В период реабилитации важно много факторов - от питания до эмоционального фона, ощущения поддержки.

Наступила моя очередь, на ночь, перед операцией, дали мне феназепама одну таблетку, для морального успокоения, выдали комплект для операционной и уложили спать. На следующее утро, перед поездкой в операционную вкололи в попу реланиум, и после уже было на все "фиолетово". Уложили на операционный стол, закрыли с головой, оставив прорезь для оперируемого глаза (в моем случае, операция на оба глаза сразу не производится). Закапали обезболивающее, и что-то мутное, как воск, все расплылось. Далее, глаз будто вакуумом засосало (как я понял, это интерфейс для работы лазера - стык).  И просили смотреть на красную точку. Работа лазера заняла от силы пол минуты, далее орудовал хирург, размещая кусочек донорской ткани в сформированном кармане. После этих манипуляций, роговицу чем-то помазали и всадили укольчик, подавляющий иммунитет (болючий заразо). Отвезли и переложили в палату, СТРОГО запретили переворачиваться на оперируемую сторону. Самый лучший вариант - спина. Наркоз отходил ужасно. Ощущение было, будто в глаз ввернули штопор и его пытаются выкрутить как пробку из бутылки. Старался сохранять невозмутимость.

Далее, день за днем, капли по расписанию, осмотры, изредка функциональная диагностика. Через пару недель выписали. После операции все было как в молочном тумане, глаз был завешан шторкой. Незадолго перед выпиской, четко увидел вдаль, Москву - сити (у нашего отделения был отличный вид прямо из столовой). Поразило безмерно. С той поры, обрел уверенность в лучшую жизнь (даже идя на операционный стол волновался, да и хирурги особо не тешили надеждами).

Через неделю стало появляться зрение вблизь. А через месяц после операции зрение на оперированном глазу уже было 0.9-1.0 (100%). Это успех, Карл! Были наложены ограничения на подъем веса (до 3 килограмм), на употребление витаминов, говорили что попадание воды в глаза крайне нежелательно.

Сейчас вижу хорошо, изредка капаю капли против синдрома сухого глаза.

От всей души хочу поблагодарить замечательных врачей, разработавших данную эффективную методику - Осипян Григорий Альбертовича и Мамиконян Вардан Рафаеловича.

Спасибо Вам!

PS: Если есть вопросы, отвечу в комментариях, старался писать развернуто, но может чего и упустил.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: