Дубликаты не найдены

0

Это палЕво или полив ?

0
Оно уже неделю такое там, Петровка?)
раскрыть ветку 1
0
Да
0
У нас как то целую неделю синий экран смерти показывали... Хз почему так долго реагировали
раскрыть ветку 1
+1

Аутсорсинг+бестолковая настройка системы.

0

Нубы систему настраивали. Подобными фотофейлами иллюстрировали презентацию в партнерском курсе по настройке Win10 для интегрированных систем.

-1
- Почему бы вам самим не разработать свою собственную хорошую операционную систему, зачем вы покупаете ее у нас?
- с чего ты взял, что мы покупаем?
раскрыть ветку 1
0

Даже просроченная, но грамотно настроенная винда не будет показывать уведомлений.

Похожие посты
1326

Правда о бесконечном пробнике WinRAR

Ваш любимый перепаковщик игр с торрентов на самом деле - платная программа.

Правда о бесконечном пробнике WinRAR Windows, Winrar, Лицензия, Компьютер, 90-е, Длиннопост

Великий физик Альберт Эйнштейн однажды сказал: “Есть две бесконечные вещи: Вселенная и сорокадневный пробный период WinRAR, причём касательно Вселенной я не совсем уверен”. На самом деле Эйнштейн умер лет за 40 до всемирно известного архиватора - а жаль, ведь с таким гением человечество бы уже заселило 7 экзопланет в системе Траппист-1.

С гением, сумевшим расщепить атом, всё более-менее понятно, но что с WinRAR? Каким образом платную программу, которая первым делом сообщает об ограниченном сроке работы пробной версии, можно использовать бесконечно?

На самом деле, такова бизнес-стратегия компании. Если вы внимательно почитаете детальное и скучное пользовательское соглашение (а не просто поставите галочку “Принимаю”), то в одном из пунктов обнаружится витиеватая формулировка, освобождающая пользователя от юридической ответственности, даже если деньги не уплачены.

Правда о бесконечном пробнике WinRAR Windows, Winrar, Лицензия, Компьютер, 90-е, Длиннопост

В 1993-м году миру была представлена технология Roshal Archive, которая вскоре стала известна, как RAR. Изобретение российского программиста Евгения Лазаревича Рошала стало первым современным архиватором, основополагающие принципы которого используются и по сей день. Но для того, чтобы создать бизнес, способный процветать десятки лет, нужен не только программист, но и бизнесмен. Им стал старший брат Евгения Рошала - Александр. Которому, кстати, принадлежат авторские права.

Через два года - в 95-м, по мере распространения Windows - семейный бизнес вывел на рынок WinRAR, способный создавать архивы с расширениями .rar и .zip, а также распаковывать практически всё, что угодно. WinRAR с самых первых дней своего сотворения распространялся по модели try before you buy, то есть “попробуй перед покупкой”.

По условиям пользовательского соглашения, по истечении пробного периода юзеру следует приобрести лицензию. Но всё это - только в теории. Во всём мире насчитывается свыше 500 млн пользователей WinRAR и, весьма вероятно, вы среди них. Поэтому вы отлично знаете: после 40-ка дней архиватор не самоуничтожается, и даже не взрывает ваш компьютер. Мало того: функционал у trial и у купленной версии совершенно одинаковый. Единственный минус - периодически всплывающее окно, которое вежливо, но настойчиво просит всё же приобрести лицензию.

По статистике, подавляющее большинство частных лиц никогда не покупает лицензию, ведь нажатие кнопки Close заставляет назойливое окошко замолчать. Причём никаких комплексов вины (или, наоборот, адреналинового ощущения “кул хацкерства”) испытывать не надо: компания не просто знает, что вы используете её продукт бесплатно, а даже поощряет это.

В одном из официальных интервью генеральный директор WinRAR, Бурак Канбой, заявил о том, что компания весьма либерально относится к факту приобретения лицензий обычными юзерами, и даже посоветовал бесконечно пользоваться фирменным неактивированным архиватором, так как пиратские версии (без всплывающего окна) могут содержать в себе вирусы.

На самом деле, магическое превращение 40-ка дней в бесконечность можно расценивать, как весьма грамотную бизнес-стратегию. Это не только помогает WinRAR бороться с пиратством, но и делает его одной из самых известных компьютерных программ во всём мире.

Конечно, всё это просто замечательно, однако здесь попахивает альтруизмом. Возникает резонный вопрос: как же, чёрт возьми, они делают деньги, раздавая свой софт бесплатно всем и каждому? Ответ прост: юридические лица.

Условия использования для юрлиц подразумевают следующее: компания может скачать WinRAR абсолютно бесплатно с официального сайта. Как и для физлиц, существует сорокадневный пробный период. В ходе данного периода доступны все функции, кроме трёх: показать информацию о подлинности, показать файл протокола и стереть файл протокола.

Если в ходе тестовой фазы покупатель (в данном случае бизнес) полностью удовлетворён и не собирается удалять софт, он - в отличие от обычного юзера - уже обязан купить лицензию. Тут всё логично: если физлица зачастую не беспокоятся о правовом аспекте (ваш ПК уже наверняка аж дымится от торрентов), то бизнес себе такого позволить не может.

Конечно, в зависимости от масштабов, не все компании играют по правилам. Некоторые надеются пройти под радарами проверяющих органов. Но, как правило, в наши дни бизнес предпочитает покупать лицензии на весь используемый софт, так как пиратство может оказаться намного дороже.

Представьте, что на фирме идёт проверка, и в самый неподходящий момент на экране у главного бухгалтера выскакивает напоминание о том, что за WinRAR следует заплатить. Тут уже специфика дальнейших событий будет зависеть от честности проверяющих: либо начнутся серёзные юридические проблемы, либо придётся заплатить крупную сумму, чтобы замять дело. И то, и другое крайне неприятно.

Самая близкая и понятная аналогия для российского читателя - это как если бы полицейский наряд внезапно нагрянул в магазин, продающий горячительные напитки несовершеннолетним после 11 вечера.

На самом деле, у армии пользователей бесплатного WinRAR тоже есть своя важная роль - столь же бесплатный PR. Упоминания на различных сайтах, отзывы, советы друзьям, даже критика: всё это не позволяет обществу забыть об архиваторе 1993-го года на фоне сотен более новых программ такого же толка. Адепты бесконечных 40-ка дней создают вокруг WinRAR некий “фоновый шум”, подталкивающий многие компании к приобретению именно этого продукта. Зачем разбираться в тонкостях нишевого рынка, если можно просто взять самый известный архиватор?

Кроме того, небольшой процент юзеров из упомянутой армии всё же покупает WinRAR, и это тоже часть бизнеса. В наши дни есть немало безумных способов потратить деньги в интернете: например, купить пачку смайлов для чата “В контакте” или перечислить $20 какому-нибудь стримеру за одно-единственное упоминание в эфире. В общем, неудивительно, что люди могут приобрести и архиватор.

По данным компании Softletter, уровень конвертации пользователей из trial в полные версии (по рынку в целом) составляет максимум 25%, а зачастую и гораздо меньше. Другие компании могут об этом беспокоиться - но не WinRAR. Им просто надо, чтобы продукт постоянно присутствовал на рынке, а основную долю прибыли сгенерируют юридические лица.

В 2015-м году в Китае WinRAR даже выпустил полностью бесплатную версию для частных лиц - в смысле, совсем бесплатную, даже без всплывающих окон. Кроме того, существует приложение для Android: здесь бизнес модель заключается в периодическом показе рекламы, что абсолютно привычно для мобильных платформ. А денег с пользователя, опять же, не требуют.

Разумеется, у WinRAR есть целый ворох абсолютно бесплатных альтернатив, и некоторые из них - например, 7zip - разрослись до небывалых масштабов. Однако ветеранский статус since 1993 и космический эксперимент уровня Interstellar по превращению 40-ка дней в бесконечность позволяют WinRAR по прежнему оставаться на гребне волны.

Kasumov Rustam

14 Марта 2017

https://gmbox.ru/materials/29042-pravda-o-beskonechnom-probn...

P. S. Бм ругался на вселенную, но текст совсем не об этом

Показать полностью 3
576

Как я винду переустанавливал

Приветствую, господа.

Случилась со мной, буквально вчера, одна презабавнейшая ситуация.

Довелось мне подвязаться помочь, одному хорошему человеку, с компьютером.

Ситуация проста как табуретка: винт на бэдах, и надо переставить винду с вытаскиванием максимума данных. Совершенно случайно, завалялся у меня лицензионный ключик на Win8, так что выбор пал на установку этой, с позволения сказать, операционной системы, и последующем обновлении до кошерной Win10.

Сказано - сделано: система установлена на новый винт, честно активирована и обновлена до 10-ки.

Внезапно, другу приходит в голову, а мне в сообщения, идея небольшого апгрейда.

Присмотрелся к начинке, и понял, что просто добрасыванием пары плашек оперативки мы тут не обойдемся: так как стояла старинная DDR2.

В итоге была куплена и заменена материнка (хорошо, что всё происходило на сокете AM3-AM3+, и камень менять не понадобилось), и еще докинуты плашки оперативки, суммой до 8 гигов. Ну чтобы ему, значится, и его дочке рефераты делать и вконтактике браузить было комфортно.

Тут-то и начинается засада.

Win10 загрузилась, закачала драйвера под новую материнку, и бодренько так выругалась что она-то сама, не активирована.

-Фиг с ним, проходили. Надо просто запустить активацию повторно, и ввести тот же ключ.

так думал я.

-Гы-гы, а вот хрен тебе.

сказала подлая винда.

Полез читать гайды, FAQ и запускать прочие траблшутеры - никого. Максимум что удалось сделать, это убедить систему, что были внесены серьезные аппаратные изменения, и что неплохо бы попробовать активироваться повторно.

Система предложила завести аккаунт Майкрософт, и привязать свой ключ на новый или уже существующий аккаунт, чтобы ре-активироваться. Но при выполнении всех этих действий, обрывала связь с серверами активации, и всячески сопротивялялась нормальному ходу событий.

В итоге, на сайте майков был найден бесплатный номер телефона (со скайпа звонок бесплатный), с колл-центром находящимся в Америке.

Еще 30 минут препирательств с автоответчиком, специалистом первой, и второй линии поддержки, подводят нас к тому, что я захожу на сервис майков, и качаю себе специальную программу для того, чтобы к компьютеру подключились удаленно. Какой-то аналог MS Remote Assistant.

Дальше начинается зачитывание ключа по буквам, отсылание его в виде текста, попытки суппорта активироваться, и в итоге все это приводит к тому, что суппорт говорит мне: вы знаете, но похоже что этот ключ вообще не валидный. Он не активирует ни Win7, ни Win8, ни Win10.

На мой вопрос: а чо делать-то теперь? У меня тут типа бумажка, с логотипом вендора, и типа лицензионным настоящим ключом.

Саппорт немножко мнётся, открывает окошко для ввода ключа, и ловким движением руки впердоливает туда какой-то свой ключ.

Всё, говорит, винда теперь активирована. Но вы всё равно проверьте, что ключ который вы мне зачитывали настоящий. Могу я вам чем-нибудь еще помочь?

Занавес, апплодисменты.

Что это было? А фиг его знает. Клиентоориентированность по ходу.

Как я винду переустанавливал Windows, Windows 10, Microsoft, Служба поддержки, Лицензия, Колл-Центр, Пиратство, Длиннопост
Показать полностью 1
2985

Сказ о том, как у меня на работе пиратское ПО искали

Прочитал историю земляка http://pikabu.ru/story/rastamozhka_ubuntu_5078208 и вспомнилась мне история, которая произошла со мной.

Работал я как-то сисадмином эникейщиком в одной небольшой компании (в нашем филиале было около 12 компьютеров и 3 серверов) и в один прекрасный день ко мне подходит директор со словами: "К нам едет ревизор проверка." Я немного удивился такому раскладу - с чего бы это к нам они заявились. Как оказалось, всё просто - к нам пришли "крутые сисадмины" и предложили взять компанию на аутсорс (или как это называется), после отказа они обиделись и "натравили" на нас проверку.

Хорошо, придут так придут и начал готовиться к их приезду, благо Windows у меня стоял лицензионный на всех компьютерах, а левый софт без моего ведома я запрещал ставить. Директор ещё просила, чтобы я всеми правдами и неправдами не пускал их в серверную и не показывал 1С. Ок, будем импровизировать.

Настал день "X", пришли ребята, именно ребята, по виду они были моими ровесниками (мне тогда было лет 25), либо чуть постарше. И вот эти ребята привыкли, что к ним сразу с денюжкой подарками выходили и "проверка" оказывалась благополучной. Но не у нас, директор отказалась что-то им давать и предложила ребятам всё-таки выполнить свою работу и проверить ПО, а мне, естественно, их сопровождать.

Тут и началось интересное. Бухгалтерия дала им список компьютеров, которые у нас имелись, причём в списке было всё - мышки, клавиатуры, мониторы и т.д. Берут они список и далее обращаются ко мне. Я это я и П - проверяющие.

П - Чо тут у нас, ага, монитор. Ну давай, показывай монитор.

Я - Извините, а вы точно ПО пришли проверять?

П - Ну да.

Я - Хорошо, а при чём тут монитор?

П - Ну как, компьютер же.

Я - А вы точно знаете что Вам нужно делать, поскольку у меня может быть компьютер с двумя мониторами, а может и без них быть, ровно как и без клавиатуры и мыши. Что в таком случае делать будете?

Проверяльщик после этого завис и второй предложил в таком случае, чтобы я сам показал им компы и они будут проверять. Не вопрос, заходим к администраторам, в кабинете у которых ещё находилась серверная, дверь в неё закрыта и ключ у меня. Я встаю в проход, закрывая дверь в серверную, показываю на компьютер администраторов и смотрю как они проверяют лицензионное ли у меня ПО.

Этот "специалист" открыл "Мой компьютер", позалипал немного, далее открыл свойства локального диска C и снова завис. Далее он закрывает эти окна и повторяет так же ещё пару раз. Представив, что так они будут проверять весь день, я завожу разговор:

Я - Простите, а что Вы пытаетесь сделать?

П - Лицензию проверяю.

Я - Хорошо, только это можно проще сделать. Видите на системном блоке наклейку?

П - На процессоре? Вот эту? (показывая на наклейку с диска Windows)

Я - Она самая, вот она и обозначает, что тут стоит лицензионный Windows.

Посмотрев на наклейку, он согласился, что так будет быстрее и мы пошли дальше. Т.е. проверять антивирус или в целом весь компьютер на предмет пиратского софта он даже не стал. Таким образом, мы быстро прошли все компьютеры, которые я им показал и в конце их "проверки" решил поинтересоваться насчёт линукса.

Я - Скажите, а как Вы бы проверяли лицензию Linux?

П - Это что такое?

Я - В смысле? Вы, проверяющий ПО, не знаете что такое Linux?

П - Ни разу с этим не сталкивался и не слышал. Так что это?

Я - Операционная система?

П - В смысле?

Я - Ну как Windows, только Linux.

П - Как Windows? Да мы их тогда по (тут был номер статьи о плагиате, но я его забыл, а гуглить лень) статье засудим.

Я - Уоу, уоу, спокойней. Это не плагиат, я это сказал, чтобы Вам было понятней.

П - А, ну допустим. И что не так с этим Linux?

Я - Он бесплатный. Документов на его покупку нет, дисков тоже нет.

П - Не может быть такого.

Я - Что не может?

П - Бесплатное ПО. Вот ты бы стал раздавать бесплатно то, что ты сам сделал, потратил на это своё сремя.

Я - Смотря что раздавать. Вот у Вас дома установлены браузеры, вроде Chrome или программы типа Mail.ru агента?

П - Да.

Я - Вы за них платили?

П - Нет.

Я - Вот и тут то же самое, я качаю ОС, устанавливаю её и пользуюсь. Это даже в лицензионном соглашении написано, которое можно скачать на их сайте, правда оно на английском языке, но для таких специалистов, как Вы, это не проблема. Ведь так?

П - Нет, оно должно быть на русском и казахском языках.

Я - Но там написано, что при переводе на другие языки оно теряет юридическую силу.

После этого он завис, посмотрел на меня непонимающим взглядом и больше со мной не разговаривал.

Кстати, никакого пиратского ПО они так и не нашли.

Показать полностью
820

Годные олдскульные игры на Windows-планшете за 80$. Часть 1: Стратегии

Годные олдскульные игры на Windows-планшете за 80$. Часть 1: Стратегии Длиннопост, Планшет, Windows, Игры, HOMM III, Реклама

АЛЯРМ!!! Длиннопсто! АЛЯРМ!!!

В июне 2015 года, я заметил полную недооценку Windows-планшетов со стороны владельцев Android и Apple, которых пока что большинство. Особенно доставили высказывания "яблочников" на тему того, что виндопланшеты - невероятно дорогое фуфло, на котором и сделать-то ничего нормально нельзя. Ни игр там тебе, ни программ для сенсорного экрана. Тема на 4PDA показала, что без клавомыши или геймпада планшеты и правда почти бесполезны, но я чувствовал какой-то подвох...

Что ж, вызов был принят! Раскошеливаться на Surface я не стал, а просто залез на известный китайский Интернет-магазин и просмотрел варианты. Приглянулся мне тогда вполне любопытный зверёк по имени Onda V820w с экраном в 1280*800 точек, процессором Intel Atom Z3536f2 Гб ОЗУ и встроенной видеокартой Intel HD. Во сколько он мне обошелся тогда - не помню, но сейчас он стоит 6 000 рублей или около 80 долларов (с доставкой!). За Windows 10 и пускай слегка кастрированный, но Android - это отличная цена. Еще 2000 рублей были потрачены на SD-карту с 64 Гб памяти, но уже у нас. Потом я этот планшет отдал родным, а себе взял Cube i6 с более понтовым экраном на 2048*1536 точек, но основная начинка осталась той же. Обошлось это чудо уже в девять с половиной тысяч, а сейчас оно стоит примерно 13 000.

Сразу скажу, частично обзорщики были правы - из профессионального софта на рынке есть только Microsoft Office, чего мне, в принципе, хватило. Но вот про игры они ошиблись в корне. Так что я предлагаю вам список того, во что можно сыграть на дешевом Windows-планшете БЕЗ подключенных клавиатуры и мыши. Уверен, что вы будете приятно удивлены.

И да, скрины и фото не мои - я просто разместил объяву нет на планшете кнопки Print Screen, а клавиатуру было в лом ради этого подключать. Но выглядеть должно точно так же, особенно на Cube. Если будет очень интересно - могу потом сделать фото самого планшета.

1. Heroes of Might and Magic III: Horn of the Abyss и Might and Magic Heroes 5.5

Годные олдскульные игры на Windows-планшете за 80$. Часть 1: Стратегии Длиннопост, Планшет, Windows, Игры, HOMM III, Реклама

Если вы не знаете эти игры - вы не так уж и давно родились. Но всё равно, запомните - перед вами лучшая в мире серия пошаговых стратегий. Порог вхождения низок, скорость и динамика игры высоки, а графика в третьей части не так уж и устарела, как пытается доказать Ubisoft, недавно выпустившая УГ переиздание. К тому же, товарищ Baratorch выпустил к оригиналу HDmod, позволяющий играть на разрешениях экрана больше, чем 800*600. А потом фанаты еще и шикарное дополнение Horn of the Abyss сделали...

Пятая часть куда более спорная, но всё равно хороша. Особенно с дополнением Might and Magic Heroes 5.5 от magnomagus, которое вводит обратно многие вырезанные фишки из предыдущих частей и позволяет играть в кампании оригинальных HoMM V и первого дополнения на движке "Повелители Орды". Из минусов - русской версии MMH 5.5 пока что нет. Графика в игре выставлена на максимум, кроме сглаживания, результат - 35 кадров в секунду в разрешении 1024*768, 15-16 в разрешении 2048*1536. На десяти дюймах, первого хватает вполне.

Третья часть отлично играется на тачскрине, а вот пятая часть иногда страдает от "фантомных" нажатий. Лечится это установкой программы TouchMousePointer, которая превращает ваш тачскрин в тачпад, что для пошаговых игр - самое оно. 

2. OpenRA, Command & Conquer: Tiberian Sun и Command & Conquer: Generals

Command & Conquer - это серия стратегий в реальном времени, заложившая основы для многих будущих игр в этом жанре. Именно здесь (точнее, в предшественнике под названием Dune 2) впервые придумали постройку базы, а также многие другие моменты, которые мы воспринимаем как должное.

OpenRA - это порт Dune 2000, Red Alert и C&C95 на современные системы. Разработка еще идёт, так что в кампании поиграть не получится, но для скирмиша - вполне. К тому же игра вполне нормально поддерживает тачскрин, хотя скроллить игру приходится либо зажатием экрана на полсекунды с последующим движением, либо миникартой. Скачать можно тут.

Tiberian Sun - это без всяких сомнений лучшая часть Command & Conquer. После Red Alert 2, конечно, но уверенно запустить эту часть у меня пока что не получается - постоянно вылезают то тормоза, то графические глюки. Зато вот Tiberian Sun не только работает, но еще и поддерживает тачскрин (так же, как и OpenRA). Скачать официальную, бесплатную сборку игры для Windows 10 можно тут. А вот тут можно скачать отличный самостоятельный аддон на её основе, если вам вдруг оригинал надоел.

А вот для первой 3D-части серии уже не обойтись без TouchMousePointer. К счастью, в этой игре темп несколько ниже, так что заниженная скорость реакции вполне простительна.

Age of Wonders - это благородный бастард серии Heroes of Might and Magic с давно позабытой игрушкой Master of Magic. Третья часть AoW пару лет назад вышла на ПК, а мне вот пришлось довольствоваться первыми двумя и самостоятельным аддоном ко второй. Игра предсказуемо шикарна и довольно сильно отличается от своих прародителей. Полностью AoW раскрывается только к Shadow Magic, но вот чисто ради истории в первые две части сыграть стоит - она тут подана на порядок лучше, чем в HoMM.

На тачскрине все три части играются довольно плохо - скроллить карту откровенно неудобно. Но с TouchMousePointer никаких проблем замечено не было... если не считать ощутимых тормозов во второй части и Shadow Magic. Как выяснилось, надо было выключить 3D-ускорение в игре - оно плохо работает на Windows 10.

4. Caesar III, Pharaoh + Cleopatra, Zeus + Poseidon, Emperor: Rise of the Middle Kingdom

Эти игры объединяет многое - общий жанр, разработчик, движок... Но Impressions Games удалось сделать каждый из этих симуляторов античного градостроителя по-своему уникальным. Так, в "греческой" серии приходится уделять куда больше внимания культуре, римлянам часто доводится воевать, египтянам нужно выживать в пустынных условиях, а японцы... японцам просто накидали огрызков из остальных частей. Зато графика там самая красивая, это да.

Скажу сразу - серия крута. И хотя как симулятор градостроителя она слабовата, но отличная кампания со сложными, но творческими заданиями, хорошая графика и низкие требования ставят её на голову выше всего, что вышло в этом жанре на Android. Особенно интересна механика носильщиков, которую я не видел ни в одной другой игре (кроме духовного наследника серии - Lethis: Path of Progress). С TouchMousePointer играть в эти игры - одно удовольствие.

5. Disciples II: Gold Edition + Rise of the Elves

Еще одна фентезийная пошаговая стратегия. Как и Age of Wonders, смешала в себе HoMM и Master of Magic, но вышло всё куда как оригинальнее. Игра необычна и непривычна для многих ветеранов вышеописанных игр, но поиграть в неё определенно стоит - мир игры очень самобытен и даже иногда оригинален, да и геймплей отточен до блеска. Особенно радует динамичная боевая система, которая чем-то напоминает японские РПГ и позволяет перейти сразу к делу, не тратя времени на бег к противнику.

С тачскрином всё, я думаю, уже ясно... но с TouchMousePointer - никаких проблем. Разве что с настройками пришлось поковыряться, чтобы обойти ограничения интеловской графики на 2D.

6. Civilization IV: Beyond the Sword + Colonization

Думаю, с этой серией тоже каждый знаком) "Цивилизация" предлагает вам занять пост правителя любой нации на заре времен и привести её к успеху путём исследований, дипломатии, войны... как вам только угодно. Можете даже занять пост Папы Римского и стращать врагов гневом Божьим... который им быстро организуют верующие страны. Финальный акт игры разыгрывается уже в недалеком будущем, так что пройти вам придется через все эпохи развития человечества... что по меркам "Цивилизации" равно примерно трём-четырём сотням ходов.

И да, я знаю, пятая часть на моём планшете тоже идёт и даже тачскрин поддерживает... но четверка мне как-то милее. Наверное, потому, что я вырос на третьей части, идеи которой она и развивает, в то время, как пятая итерация основательно поменяла старые идеи. К тому же, к четверке есть самостоятельное дополнение "Колонизация", которое позволяет стать главой колонии в Новом Свете. Отличная штука, если нет желания задротить в полную версию игры, а чего-то подобного хочется.

Как вы уже поняли, с тачем не повезло. Зато TouchMousePointer работает идеально, а игра не тормозит даже на самых высоких настройках. Хотя вот в отличных модах Fall from Heaven II и Caveman 2 Cosmos будут лагфест и вылеты где-то к 200-му ходу.

7. Majesty 2: Complete Edition

Сейчас меня разорвут на сотню маленьких медвежат, но... Готовы? Я не люблю первую Majesty и прусь по второй. Ну не нравится мне эта буро-серая палитра, ведь игра - симулятор управления СКАЗОЧНЫМ королевством, а не сраным Вестеросом! Не катит тут грязная и обшарпанная эстетика оригинала, а вот сказочные пейзажи сиквела - вполне! Конечно, в нём есть некоторые проблемы с балансом, но они решаются простым модом в пару десятков мегабайт. Да и для фанатов оригинала найдётся дополнение Cold Sunrise, еще сильнее правящее баланс и задирающее сложность в потолок.

Сама игра представляет собой стратегию непрямого управления - вы строите замок, собираете налоги с крестьян и предпринимателей, нанимаете героев... но вот управляет этими героями исключительно ИИ. Вы можете только назначать награды за различные действия (защиту караванов, убийство монстров, исследование карты), но если награда слишком мала - никто этим заниматься не будет. В общем, игра необычная и интересная.

И да, для поддержки тачскрина пришлось основательно поиздеваться. Чистый тач в игре не работает в полной мере (неудобно скроллить карту, а делать это нужно часто), а курсор TouchMousePointer на Cube i6 не отображался. В то же время на Онде всё было в порядке. Как выяснилось, для этой игры нужно, чтобы скейлинг в системе стоял на 100% (на Cube у меня стоит 200%) и тогда курсор будет отображаться нормально.

8. Stronghold HD

Реалистичный симулятор средневекового лорда. Нужно построить замок и фермы, накормить и обогреть крестьян, перестрелять волков и бандитов в лесах, собрать и снарядить армию, а потом отправить её на войну. Если, конечно, соседи раньше не успеют - тогда придётся надеяться на то, что в у вашего замка крепкие стены и стойкие защитники. Игра выделяется улётной озвучкой ("Яблони засохли, милорд... Народ винит в этом ведьму!") и хорошим ИИ, так что поиграть определенно стоит.

Из-за того, что игра хотя и медленная, но всё же происходит в реальном времени, с TouchMousePointer играть сложновато... но всё-таки возможно. Просто пройдите сначала экономическую кампанию, прежде чем приступать к военным действиям. Чистый тач, увы, игрой воспринимается плоховато (как обычно, отсутствует скроллинг).

9. Evil Genius

Помните Dungeon Keeper 2? Так вот, он тут лагает на примерно 20 кадрах в секунду и я пока не нашел решения проблемы. Зато отлично идёт его более современный наследник - Evil Genius, где нам приходится взять на себя роль злодея из фильмов про Джеймса Бонда. Только это... не новых, реалистичных фильмов, а старых, где имели место быть юмор, задорная музыка и откровенные шестидесятые.

Как и в DK, нужно строить базу, нанимать миньонов и разбираться с противниками, пытающимися к вам проникнуть. Вот только в отличие от DK, имеются и небоевые методы решения этой проблемы - правительственным агентам можно не только выписывать свинцовые компрессы на переносицу, но и просто пудрить мозги. Например, построенным над входом в убежище отелем - заодно и туристов отвлечете, которых иногда заносит на ваш остров. Да и к тому же добавлена глобальная карта, с помощью которой мы можем отправлять своих миньонов совершать преступления во все уголки земного шара, получая взамен новые технологии, репутацию среди других суперзлодеев или просто портреты вечнозеленых президентов.

На планшете игра идёт в 40-50 FPS, разрешение - 1024*768, настройки максимальные. Из-за паршивой миникарты в игре, рекомендую использовать TouchMousePointer, хотя экстремалы могут попробовать и так.

10. Battle vs. Chess

Если вы когда-нибудь хотели шахматную доску как у Рона Уизли или же просто любите шахматы - эта игра для вас. Она является вольным римейком Battle Chess 90-х и, собственно, единственными годными шахматами с графонием - Warhammer: Regicide имеет неадекватные размер и системные требования, а Battle Chess: Game of Kings - забагованный отстой.

Помимо классических шахмат, в игре имеется еще несколько интересных режимов игры, включая шаржи на Dance Dance Revolution и Bomberman. Правда, сыграть в них на планшете не получится - нужна клавиатура. Зато обычные шахматы, а также их вариации, вполне удобно играются.

Как и Majesty 2, Battle vs Chess не умеет в 200% масштабирование, так что имейте это в виду. Играть с чистым тачем можно, но из-за фантомных нажатий TouchMousePointer лучше.

11. Age of Empires II HD и Rise of Nations: Extended Edition

Обе эти игры можно охарактеризовать как "Цивилизация" в реальном времени, с Rise of Nations как более близким наследником (осталась даже механика границ городов) и Age of Empires II как более классической RTS. Обе игры просто великолепны, а также довольно нетребовательны, что весьма немаловажно.

Стоит заметить, что игры достаточно медленные и не ориентируются на число кликов в минуту, как другие представители жанра. Так что на планшете в них играть очень даже можно.

На обоих устройствах обе игры идут отлично, хотя вот в Age of Empires идёт только в разрешении рабочего стола и это приходится иметь в виду. Ну и, конечно, нужен TouchMousePointer - куда же без него в такой игре?

12. Эадор: Сотворение. Новые горизонты и Battle for Wesnoth

Эадор - это такая смесь Heroes of Might and Magic с небезызвестными "Аллодами", созданная буквально одним талантливым украинцем. Недавно был выпущен ремейк этой игры с полноценной 3D-графикой, но он - забагованный отстой. А вот оригинал не только по-прежнему хорош, но еще и занимает мало места, а также не требует много ресурсов.

Battle for Wesnoth - более известный фанатский проект, представляющий собой классический варгейм в фентезийном сеттинге. Играть тоже очень интересно, к тому же игра до сих пор допиливается и оттачивается.

В обоих играх есть не только хорошая кампания, но и неплохой скирмиш, так что скучать не придется. Конечно, отсутствие анимации (вместо неё персонажи просто "переезжают" с одной клетки на другую) может кого-то отпугнуть, но сам геймплей удивительно хорош. На планшете они идут отлично, правда опять же, нужен TouchMousePointer.

На этом - пока всё, так как в длиннопост можно добавить всего 25 картинок. Но всего у меня в коллекции почти 40 игр, так что если будет интересно - могу написать ещё! Также, могу проверить идёт ли та или иная игра, но только в разумных пределах - у меня сейчас всего гигабайт шесть свободной памяти.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: