Без гвоздей

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Столяры, разбирающиеся в вопросе, объясните пожалуйста. Часто вижу подобные способы "соединения" дерева (В данном случае вообще странно так скреплять, тк видно, что из клееной древесины собрано) - это чисто понты или от такого реально есть прок? По сравнению с банальными саморезами.

раскрыть ветку (26)
80
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый. У ответа на данный вопрос есть историческое основание. Дело в том, что раньше в Японии, когда строились деревянные дома, материала (собственно древесины) было мало и не в самом лучшем качестве. Если у нас в РФ в давние времена построить избу из цельного сруба являлось банальщиной, то для япов это было фантастикой. За рубку древесины у них были дикие штрафы, лишение свободы. Соответственно из за скудности материала делали из нескольких коротких кусков древесины одну большую балку с помощью данных пазовых соединений (таких соединений насчитывается несколько тысяч для разных задач и обуславливалось регионом Японии, семьёй столяров ) тогда это была необходимость. Сейчас же это 2 вещи:либо как сказали ранее - восстановление культурного объекта, либо мастер показывает какое у него умение ручной работы (понты). Особенно это стало модно на западе. Что по поводу прочности данного соединения - при грамотном исполнении прочность как у цельного дерева
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
я кстати не совсем понял, почему они не склеивают само место соединения. Я понимаю аутентичность все дела, но с клеем то будет крепче
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Все подогнано идеально, клей не нужен.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну так клеится не потому что подгонка не идеальная, а потому что хороший клей для дерева обеспечивает прочность соединения выше, чем само дерево. Т.е. при вибрации (коих в японии достаточно) соединение не разойдется

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно в этом тоже есть смысл. Развалиться на небольшие части и не задавит как большой склеенный кусок дерева )
6
Автор поста оценил этот комментарий

При очень плотном без зазоров примыкании пазов клей будет только мешать, так как требуется некоторый зазор для его наличия, а это падение прочности. А при вибрации ничего не разойдется, так как в то отверстие, в которое вгоняли клин, будет вставлена рейка, заполняя пустоту. И вот она, возможно, и будет приклеена.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так дерево в любом случае "живой" материал, если только это не термодерево, и отсутствующий зазор наличествует только в текущий момент.

Может я просто  не сталкивался с такими плотными соединениями и просто не знаю) Всякое может быть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу быть уверенным на 100%, но вроде бы отсутсвие клея обеспечивает большую подвижность при землетрясениях в исторических и небольших зданиях. То есть при слабых толчках просто покачает, при сильных рассыпется как конструктор, с меньшим ущербом для людей и конструкции.

Автор поста оценил этот комментарий

-Прихвати мне сваркой , а я до дома доберусь и там уже проволокой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Технология не позволяет использовать нормально клей. Когда толко идет соединение, клей только мешает, а как все соединено, нужные поверхности уже не проклеешь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

время жизни клея не меньше 10 минут, я вообще тут проблемы не вижу промазать клеем и потом сколотить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень погонки зазоров стремится к нулю. Намажешь клей и паз не сойдейдется. Т. К. Нужен зазор для клея + древесина разбухнет.
Автор поста оценил этот комментарий

у них еще и с металлом были проблемы. гвозди в дефиците, все такое.

и меч сделать тоже было проблемой — качественного металла то мало…

Автор поста оценил этот комментарий
Так можно делать, если древесина высушена,если сырая,она будет со временем усыхать и коробиться,
и чудо -соединение развалится,
и ещё интересно,это на станке отфрезеровано или он вручную подгонял,стамесочками?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только стамески, только хардкор) Как правило столяры ничего не делают из невысушенного материала, в данном случае скорее всего эти доски перед обработкой скорее всего лежали несколько лет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

я один нихуя не вижу где тут клееная древесина ??

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Клееная древесина - сами балки
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде рисунок один, цельное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А светлые вставки сверху и снизу?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, древесина не обязана иметь однородный цвет.
Всё зависит от условий в которых растёт дерево.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Распределённая нагрузка, соединение достаточно прочное

3
Автор поста оценил этот комментарий

Саморезы говно, от поперечной нагрузки лопаются моментально. Лучше гвозди. А саморезами гипсу или осб крепить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так говорить про все саморезы. Они очень разные бывают как по применению, так и по прочности. Те, про которые вы говорите - это так называемые "черные" саморезы. Они бывает рвутся даже при излишнем рвении при работе шуруповёртом при доворачивании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек дело сказал, саморез если не сломается сам, то при осадке деревянной конструкции от массы или в принципе при движении дерева в процессе накапливания влаги/высыхании разорвет дерево. Гвозди да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классическое японское соединение. Прочное, не развалится засчет плотности соединения, равномерной нагрузки, расклинивания и трения деталей друг об друга. Они такими соединениями дома собирают и ничего не разваливается. У японцев много подобного рода соединений вдлину и угловых делающихся без клея и саморезов, изготавливают вручную, на Ютубе полно интересных видео об этом. И эти балки не клееные, цельные.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где клееную древесину-то узрел?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку