Beyond Scared Straight или профилактика АУЕ в США.

На тему постов "что нам делать с АУЕ".
Чисто случайно наткнулся на Американское телешоу Beyond Scared Straight(За чертой страха), не один выпуск на русский, увы не переведен и вообще у нас шоу похоже пока известно мало, а стоило бы.
В чем суть. В США проблема преступности, в том числе среди несовершеннолетних стоит очень остро, тюрьмы переполнены,  молодежь с окраин, не имея перспектив сбивается в банды ну и т.д.
Так вот, в профилактических целях небольшую группу или даже одного такого "трудного" подростка приводят на "экскурсию" в тюрьму. Где охрана и з\к(за материально вознаграждение, возможно) оказывают  на них жесткое психологическое давление, давая на практике почувствовать, какого это: оказаться за решеткой.
Иногда просто устраивают свидание с уже отбывающим наказание родственником или дают побеседовать с кем нибудь из "закоренелых".
Шоу не лишено некоторой театральности, но все равно выглядит очень поучительно.
Пара отрывков для примера.

Итан, 13 лет, агрессивно поведение, кражи. Очень скажем так "простая семья". Парень реально сильно испугался и сломался, возможно в будущем это его спасет от глупых поступков.

Шаффи, 14 лет, кражи, речь плохо развита, видимо не особо впечатлился.

подборка нескольких выпусков

Было бы полезно небольшую нарезку из этой передачи перевести на русский и показывать у нас в школах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
513
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе были и экскурсии в местное МВД, и СИЗО, музейные выставки по абортам и ЗППП, участковый приходил и в актовом зале рассказывал как молодые ребята чуть старше нас тогда за всякую херню реальные сроки получали и какие слезливые письма они пишут домой, как им тяжело в местах лишения свободы.

Но сейчас это не надо, это же не педагогично. Сейчас же всё збсь и повсеместно счастье/мир/добро.

раскрыть ветку (106)
373
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас наоборот. Недавно же был пост, как авторитетные уголовники пришли в школу и там в актовом зале провели лекцию. Рассказали что такое зашквар и понятия, кто такие петухи и козлы, научили ботать по фене.

раскрыть ветку (33)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А для примера наглядного кого нибудь опустили?

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Друг друга.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так это ж не считается. или тоже объяснили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняли сидя на одном стуле на четыре персоны)

147
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде как это было связано с тем, что в сельской школе какие-то пацаны изнасиловали младшеклассника. И в селе решили с этим справиться с помощью имеющихся у них авторитетов. Это, конечно, всё равно пиздец, но хотя бы мотивы были не привить тюремные понятия, а запугать ими хулиганов

раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Научить еать младшекласников так, чтобы не зашквариться?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так где можно записаться на лекцию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России, я полагаю, на митингах.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Заринск не село! Заринск это поселок городского типа!
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вики говорит что это поселение вовсе город.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Верно: заринск, зоманск, табунск...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм зарин..., зоман...

1
Автор поста оценил этот комментарий

И Ви-Иксовка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Статус не так давно поменяли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заринск не Москва и не Питер. Этого достаточно)
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

получилось?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поди депутаты из мэрии
1
Автор поста оценил этот комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена моей службы за каждым следователем была закреплена школа. Мы там читали лекции по уголовному праву. Ребята задавали много вопросов. Действительно было видно, что молодёжи не хватает знаний в этой сфере.

Ну а когда малолетние ублюдки попадали в качестве злодея "на прием" в наш "офис", то почти всегда вели они себя гораздо борзее закоренелых уголовников.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это же вполне очевидно. Малолетние деби... детишки знают что максимум для них это условный срок, вот сидят напетушившись.

Бывалый урка знает что ближайшие 3- 8 лет зависят от настроения следователя и от того, укажет ли он в деле сотрудничество со следствием.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могла бы 100 плюсов поставить - поставила бы. Нас с классом водили в детскую комнату милиции, где строгая тётенька рассказывала о то, что будет, если воровать и заниматься другой ерундово, показывала камеры, куда они помещают малолетних преступников,  в 7-ом классе приглашали гинеколога к девочкам и уролога к мальчикам. Нам давали тампоны, мальчикам презервативы. Рассказывали о ЗППП, о нежелательной беременности, о менструации и вообще женском здоровье. Моему сыну через пару лет в школу и я хочу, чтобы у него было тоже самое, а не «Основы православной культуры».

7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в техникуме нам на БЖД фильм преподаватель поставил, про рак лица у курящих, там такая жесть была, все отворачивались, фукали, зарекались не курить... аж до самой перемены хватило, потом дружно отправились в курилку.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас другое отношение к ауе.

Там вступают в банды для заработка. Зачастую, у мини-нигеров нет шансов, ибо с 10 лет тебе дают бабки за то что бы ты дозу доставил.

А у нас просто долбаёбы обоссаные, думают, что сидевший - уважение.

У людей нет мозга, они долбаёбы.


Таких спасёт или родительский пиздюль вовремя, или практика, когда сам попадёт.

Есть ещё вариант, что сам перерастёт этот заёб без происшествий.


Если бы у меня сын увлёкся ауе, я бы его на неделю отправил в обезьянник.

Пока синяки заживали бы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дети копируют доступные модели поведения. Проблема в окружении, очевидно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Джва года ждал, чтобы запостить этот ролик. Вольный перевод :
- заходи в камеру
- я не могу
- почему ты не можешь?
- потому что дверь не полностью открыта...
https://youtu.be/KIWnkcAVccA (ах да, у меня рейтинг низкий, поэтому ролики не могу вставлять - заминусили аморальные персоны) А по факту - конечно что-то надо предпринимать для депопуляризации преступной жизни.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

это хуета снятая для телешоу, не более того.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

На меня, самое больше впечатление произвели фильмы про наркоманов и притоны, которые нам показывали то ли в 5 то ли в 6 классе. Я как сейчас помню этот пиздец, гниющие заживо выродки, шприцы, обоссаные хаты и прочий ахуй. Я это так запомнил, что в жизни не притронусь у наркоте. В свои 30 лет, я раз 5 курил травку, и два раза сальвию. Были конечно, кто предлагал ширнуться, но нахуй оно надо.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда боязнь уколов, точно никогда ширяться не начнешь. Я просто как представлю, что что-то мне в вену втыкается, аж в дрожь бросает.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наивные вы, ребятки. неужели вы думаете что все кто ширяется просто обожали уколы?

Я их сама боялась до смерти. да и щас боюсь, даже после 5 лет ширки. Уколы это одно, а когда на ломке знаешь что надо уколоться и будет обалденно- это совсем другое.

Просто поверьте на слово, что большая часть наркоманов так же панически боялась уколов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал к тому, что меня будет нереально заставить попробовать первую дозу.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не заставляет. Это байки. А начинают все по-разному

И не обязательно щиряться. Часто нюхают

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как начали ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нюхала.

Автор поста оценил этот комментарий

Ради спора, представьте что у вас рваная рана, дикая боль, вы в тайге, рядом только товарищ наркоман который готов поделиться своей дозой. Будете терпеть или возьмёте?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от использования обезболивающего по прямому назначению наркоманом не станешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не к этому вела.

А вообще бывает становятся. И не так редко.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Будто-кабудто все точки ширяются, много кто уезжает в реабилитационные центры с поехавшей кукушкой ни разу не ширнувшись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это правда. Наркоту можно нюхать, курить...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что правда?

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сальвия охуенная тема, если хочешь быть выжатым как лимон. Куришь, тебя хуярит максимум полчаса, с вероятностью в 99% ловишь бедтрип, улетаешь в соседние галактики а потом ХУЯК и резко отпускает. Ну и чувствуешь себя как в душу выебаный. Зачем ее вообще додумались курить? А хуй знает)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе да, только вот без трипов было. Просто истерика минут на 15-20 была, смеёшься так, .что иногда не успеваешь воздуха даже набрать в лёгкие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня минут 5-7 от нее эффект был. Помню её в году 2006-2007 продавали легально везде

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же, вроде, от душевного состояния зависит. У большинства жёсткий бэдтрип, да. Но если психологический фон нормальный, то эффект позитивный.
Хотя я к такому опыту сейчас не готов. Страшно шопизец. Ощущать себя чугунной батареей в штабеле таких же батарей.
Разумной. Чугунной. Батареей.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это приход! Прикинь,  ещё и установили бы тебя,  и тараканы за тобой еблись бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Любой трип вообще не зависит от твоего психического состояния. Все зависит от лично необходимой тебе дозировки и тому, как ты воспринимаешь ощущения от трипа. Если они начинают тебя пугать и дозировка Не в пределах нормы лично для тебя, то словишь бедтрип. Если это Не твое первое родео, то легко сможешь успокоиться и наслаждаться путешествием. Что касается сальвии, то там почти в любом случае бедтрип и глюки. Не зря этой хуйней всякие шаманы упарывались.
Автор поста оценил этот комментарий
При этом валяется по полу в эпилепсии? Сам далёк от наркоты но ролики видел.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вы человек.


Нам никогда не показывали фильмы про наркоманов и притоны, да и вырос я не в самом благополучном районе. Но никогда не пробовал траву и прочую херобору, и не планирую, нахер это дерьмо все. А у вас даже после фильмов и прочего осталось желание употреблять эту дрянь.

Не пытаюсь особо критиковать, если что, человек вы вроде взрослый, но вообще удивляет этот момент.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Трава не наркотик" (с)

Ну а на самом деле, это всё было в юности, многие делают ошибки. Я вот, например был пивным алкоголиком, 5 литров пива в день - норма, но ничего, бросил, 5 лет уже не курю и не пью.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕБАТЬ! 5 ЛИТРОВ? ЭТО КУДА ВООБЩЕ ПОМЕСТИТСЯ???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, за день же. У меня друг есть, который за пару часов может больше уничтожить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него при этом катетер введен?

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день! Я считал, что из двух лет пьянства, я не пил дней 50. И это пиздец товарищи, никому не рекомендую

Автор поста оценил этот комментарий

Так пиво не залпом пьют. Если с утра начинать разгоняться, то 10 выжрать можно до ночи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, наркотик.


Но вообще, рад что вы смогли отказаться от всей этой ерунды. С уважением жму руку!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруфы? Ну как человек имеющий некоторое представление о теме разговора. Ведь я так понимаю вы говорите о том, что ЗНАЕТЕ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было фильмов. Как раз мужики державшие район объясняли доходчиво что баян это хуйня, спалят кого, пизды получит,тоже самое и про клей. В итоге помню даже рейды были на заброшенные дома в поисках наркоманов. Но это благополучный центр Москвы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мужики державшие район
благополучный центр Москвы
Как то одно с другим не вяжется...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в обществе принято считать что центр 90е обошли. Так что спокойный центр)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А че по абортам то было? Что нельзя этого делать? Нахуй тогда такие выставки.

Зато щас братки расскажут, что пидром быть плохо, пнятненько.

Зато когда в моем детстве (96-97) в школу приезжали с лекцией о вреде наркотиков, половина зала сидела и такая: О, бля она по венен попасть не может, вот это ее штырит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Историческая справка и экспонаты первых абортариев показывали. Такие выставки не нуждались в лозунгах и призывах "Нельзя делать аборт!", но раскрыть вопрос с медицинской точки зрения было полезно для подростков, в которых начинался гормональный бунт.
Внеклассная работа по воспитанию велась комплексно, и большая часть моих одноклассников, хоть и ржали над словами "презервативы, влагалище, головка члена", то просто в силу малолетнего дебильства, которое диктовало в толпе своих быть "крутым", но печальных или трагических историй с моей школой оказалось на порядок меньше, чем в той, где такой работы не велось.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попал как-то на выставку посвященную абортам, так как ее организовали православные, то, естественно, я очень впечатлился страшилками о последствиях абортов, и гипотезами о том, что аборты специально нужны  сильным мира сего (жидомасонам, рептилоидам) , с целью получения материала для производства стволовых клеток и прочего. Потому с возрастом у меня сформировалось предвзятое и стойкое мнение, что такие выставки - парад мракобесия и лицемерия, а в последнее время это мнение только крепнет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004-2005гг в закрытом сибирском городке еще не сильно в курсе были про стволовые клетки, а православные организовывали только пункты питания и помощи для бездомных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз 2003-2004й год. Правда городок не закрытый, но тоже провинциальный
Автор поста оценил этот комментарий
Если давать повод сомневаться в эффективности программ нашего правительства, это сильно пошатнет авторитет Царя Гороха.
Следовательно, дети у нас самые лучшие, и проблем для решения не требуется.
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в 9 классе собирали всех ребят у кого были намеки на плохое поведение. И везли в местную колонию для несовершеннолетних. Там конечно лютый треш. И еда ужасная. Короче я был впечатлен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в конце 90х мой батя работал в спецшколе для несовершеннолетних. Их там кормили так, что я из относительно благополучной ( в реалиях девяностых) семьи, очень им всем завидовал. Просто почему-то не тянуло кого-нибудь убить/изнасиловать, чтобы попасть в эту компанию. Может, воспитание?

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас каждую неделю были лекции по наркомании и алкоголизму. И теперь я знаю как выглядят 4 стадии алкоголизма, из каких веществ получают кокаин, а из каких гашиш, а так же как важна чистота препарата для внутривенного введения. Ни алкоголиком, ни наркоманкой так и не стала. Книги были интересней.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради замечу, что вы пишете про экскурсии в мвд и тп. У нас это не сработает. Вас либо в пресхаты козлячие водить должны. Иьо наши крытки, не америка. У нас есть людские принципы и Воровские понятия в тюрьме, в америке есть кастовость. У нас любой порядочный зек порядочному брат, у них враг.
в шоу все что делают продольные, это орут. Работает взять на понт с единицами, остальные орут на мусоров в ответ, что маму их ебали.
все это шоу есть в ютубовской нарезке и все моменты страха влезают в пять минут.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, понятия и честь. У отбросов. Нуну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам их никто не навязывает, вы на Воле. Тюрьма, это другая планета и сравнивать ее с Волей смысла нет. Там как вы выразились контингент из отбросов, и поверьте там внутри все не как на НТВ. Почитайте мои посты: https://pikabu.ru/story/tyurma_vid_iznutri_chast_0_4734886

Если кто на воле о понятиях и тп говорит, это просто мудаки, которые как правило об этих понятиях и с кем о них разговаривать не знают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку