Бесценный опыт выращивания

Решил я поделиться своим опытом программирования детей. А что? Имею право! Ребёнок у меня есть, значит в воспитании опыт какой-никакой имеется. Тем более, что дитё меня любило и уделял я ему довольно много времени.

Как говорится: мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих. Я умный. А вы будьте умнее меня.

Короче, родился у меня сын. Ну все конечно поздравляют, интересуются: на кого он больше похож, на папу или на маму?

- Ну как вам сказать? - отвечал я им - На макушке клок волос, глаза косые, ноги кривые, лежит в кроватке весь красный, пускает слюни и пердит... Конечно на папу похож, на кого же еще?

Иногда родители спорят между собой: кого из них дитя больше любит?

Вот вам первая мудрость: всё просто, ребенок больше любит того, кого он видит засыпая и просыпаясь.

Ну тут у меня как раз всё в порядке было. Я засыпаю и просыпаюсь быстро. Ребенок ночью пискнет - я подскочил, успокоил, и еще в процессе опускания на кровать уже сплю. А супруга ещё только-только просыпается... Как результат, ребёнок меня просто обожал, чем вызывал зависть благоверной.

Наверное все родители получивши первенца решают, что он мегасупервундеркинд, что таланты его безграничны, что они обязательно взрастят гения... Ошибочно так думать. Вероятность, что выпал гений ничтожно мала. Кроме того, что бы проявился талант нужно долго и упорно над этим работать.

Вот следующая мудрость: сюсюкаться и агукать смысла нет. Хотите гения - говорите серьезно, кратко и по существу, объясняя свои поступки и действия. Тогда ребенок скорее поймет что к чему. "ав-ав", "би-би" и прочее ребенок конечно усвоит, но потом ему придется переучиваться. Так что учите сразу правильно. Да и со стороны будете нормально выглядеть. Понятно, что хочется умиляться и сюсюкаться, но держите себя в руках, ребенку это совершенно не нужно, ему достаточно просто улыбаться. Если вы хотите проявить свои нежные чувства, лучше вспомните об этом, когда у вас будут нервы не выдерживать от крика и захочется на него наорать. Лично у меня было пару раз, когда ничего не действовало и уже хотелось его стукнуть об стенку. Помните, чем меньше ребенок, тем больше у него горе. И иногда это горе взрослому просто не понять.

Как развивать таланты ребенка? Конечно начиная с пелёнок. Читать ребенку пока он не говорит можно всё, ребёнок будет слушать даже телефонный справочник. Лично мне всегда было сложно читать в слух, просто начинал болеть мозг, так как приходилось мозгу расшифровывать увиденное параллельно переводя расшифрованное в звук. Но потом, со временем мозг приспособился.

Поэтому рекомендую читать то, что легче читать. Это, например, русские потешки "как у котика усы удивительной красы..." и так далее. Еще хорошо читаются сказки Корнея Чуковского, они в стихах, их произносить проще и они интересные. Ребенок поначалу просто слушает ваш голос, интонацию, наблюдает ваши жесты и мимику, поэтому читайте с интересом, жестикулируя, с выражением и мимикой, как будто вы артист на сцене. Ребёнок вам будет благодарен. Я больше всего любил читать с выражением "Паровоз" Юлиана Тувима и "Рассказ о неизвестном герое" Маршака.

Далее, многие дети пока не говорят, просто не понимают, откуда взрослый берёт текст сказки, самые умные дети даже спрашивают про это у взрослых, многие дети пытаются запомнить текст и привязать его к картинке. Не нужно вводить ребенка в заблуждение, читая ребенку по книжке с картинками, не забывайте водить пальцем или указкой вдоль строк текста. Объясняйте, что всё написано вот этими маленькими буквами, а картинки просто нарисованы художником.

Тут конечно самые внимательные зануды могут удивиться: как так мол ребенок не говорит и при этом спрашивает? А вот так, ребенку доступны звуки, пальцы и вопросительная интонация, ребенки могут спрашивать, когда хотят.

Помните, что когда наступил момент и ваш ребенок по памяти начинает рассказывать целые книжки - это не значит что проснулся гений. Довольно быстро всё забудется напрочь и это нормально. Не забудьте снять эти моменты на видео, чтобы потом лет через десять включить. Правда к тому времени вы перестанете понимать две третьих слов вашего чада.

Сказки нужно читать правильно. Ведь мы же хотим вырастить гения? Хотим! Наши предки тоже не дураками были, когда сочиняли сказки, например про репку и теремок. Сказку про репку нужно рассказывать примерно так: "...стал тянуть дед репку, но ведь дед один, ему одному трудно репку вытянуть, сил не хватает. И позвал дед бабку, стало их двое. Вдвоем больше сил, тянут, они репку, потянут, а вытяннуть не могут... позвали они внучку, было их двое, а стало трое..." То есть нужно вводить числительные.

Тоже самое и с "Теремком", примерно так: "...прибежал зайчик к теремку и стучит, кто-кто в теремке живет? -Нас трое в теремке: первая мышка-норушка, вторая лягушка-квакушка, третий ежик-не головы ни ножек, а ты кто? -А я зайчик-побегайчик! Впустите меня к вам жить? -Заходи, будем жить вчетвером..."

Что-то я утомился делясь своей мудростью. Хватит развлечений, пора и лопатой помахать. Если захотите, то будет и продолжение.

Напоследок почти дословная цитата с форума мамаш:

- Я своей дочке всегда рассказываю все что знаю. К четырём годам я обнаружила, что рассказала ей всё.


Отсюда вывод: саморазвивайтесь!

Бесценный опыт выращивания Дети, Воспитание, Совет, Истории из жизни, Опыт, Вундеркинд, Киндер-сюрприз, Длиннопост

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все вокруг удивляются, почему это у меня ребенок такой болтун в 2 года, все знает, все говорит. Пусть и на своем непонятном языке, но говорит.  Все просто, я как попугай все подряд рассказываю, это трактор, и он синий, а это солнце, оно греет, вот кошка сидит - мурчит.  Что вижу, то и говорю))) результат налицо, ребенок любой окружающий предмет может назвать и рассказать про него. Осталось понять, что он говорит...)))

раскрыть ветку (22)
230
Автор поста оценил этот комментарий
О, такая же хрень, все удивляются и говорят, какой умный мальчик, это, блин, не мальчик умный, а мать доёбчивая и все рассказывает по 100 раз как сраный попугай. Единственное, пару раз мозг давал сбой, отдали с мужем сына бабушке, подходим к машине и я начинаю докапываться до мужа "а что ты видишь? Какого цвета машина и что есть у машины" и все в том же духе. Муж на меня косился всю дорогу до дома и интересовался, надо ли знакомым с прошлой работы позвонить :D
раскрыть ветку (4)
59
Автор поста оценил этот комментарий
У меня "сбой" случился на прогулке. Муж сына на плечах несет и говорит мне: дай попить. Я достаю дескую поилку начинаю пихать, поильник отвергнут, снова просьба дать попить, я повторяю манипуляцию, результат тот же, снова просьба и уточнение "не мне". У меня в голове Error. Опять пытаюсь всунуть поильник и тут понимаю, что вместо того, что бы суну воды дать, пихаю поильник мужу в лицо. Пришла к выводу, что нужно отдохнуть
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня, когда желание говорить пропадает, начинаю говорить эта, этот, не трогай это, это для кисы и т.д. Потом приходится переучивать, так и запоминает...

10
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой работе был другой муж?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он про мою прошлую работу в психушке :D
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По полям по полям, синий трактор едет к нам!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сукааа! Аж до слез. Я акула ту-ту-ру-ру-ру...
Автор поста оценил этот комментарий

У него в прицепе кто песенку поёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мумумуму-муму-мумуму-му!

37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает. Я не особо разговорчива, а ребёнок с двух лет трещит не замолкая. Я конечно отвечаю на его вопросы, но люблю помолчать. А родственница трындит как сорока, у меня аж голова болит от неё. И её дочь в три года только начала разговорные потуги.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Детей сначала учат ходить и говорить, потом- сидеть и молчать"

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня плохие новости. Кажется, что ребёнок не от вас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю! Я тоже не разговорчивая-разговор поддержу конечно, но молчать мне больше нравится) День молчать-мне в удовольствие, а вот дочь постоянно что-то говорит и приходится вступать в диалог. Обычно вечером говорю иди к папе, маме нужна тишина.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждаю, что все зависит только от разговорчивости родителей, но в нашем случае это так))) потому что все слова повторяет за нами.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем случае разговорчивость ребенка просто совпала с вашей :) так же как в нашем - не совпала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю болтать много))) я молчун на самом деле. Но когда тебе талдычут целый день: мама, что это, что это, а это что, мама, мама, МАМА! Хочешь, не хочешь, придётся объяснять

Автор поста оценил этот комментарий

Ваше сообщение утешает, не могу я столько трещать, я только по делу и когда есть силы...

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок с полутора лет начал говорить и очень много. Я с ним говорю, все объясняю, но! Моя заслуга все равно процентов 50, многие дети в два года не говорят вообще, и это вариант нормы, причем это могут быть дети в одной семье,тс которыми обращаются одинаково.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с детьми, разница год и 5, старшая чуть ли не с года болтает, рот не закрывается, младшему 4, говорит мало и многое непонятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже постоянно говорила, но уверена что сын и сам бы заговорил. Говорить начал рано и почти чисто. Так до сих пор и болтает по делу и нет, а уже восемь
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже все называю и пооговариваю, но наш не говорит (два разных невролога диагноз не ставят)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит не время еще)) или это моя дочь находка для шпиона.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку