Бестактный гинеколог или сбор анамнеза

Сегодня хочу поделиться с вами тем, как работает мозг гинеколога (во всяком случае, как должен) и почему некоторые вопросы могут казаться странными и нетактичными.


Заранее хочу отметить: гинеколог – очень интимный специалист. Поэтому в идеальном мире (опять же – в моём розовом мире и бледно-розовом кабинете) это тот человек, который не будет вас осуждать, что бы вы не хотели сделать или уже сделали с вашим телом (ваше тело-ваше дело); который никогда не будет смеяться над курьёзами; который будет вам сопереживать и поддерживать в случае репродуктивных неудач. Что же касается осмотров, то по заверению моих пациенток – гинеколог и стоматолог – два самых пугающих врача (мы обогнали проктологов в этом плане). Поэтому наша задача сделать осмотр максимально безболезненным и постараться искоренить этот страх. Кому-то во время осмотра помогает беседа, кому-то надо рассказывать информацию по лечению. А кому-то просто надо дать сосредоточиться на своих мыслях. А про беременных – это вообще отдельная история. К ним отношение должно быть с лаской в кубе.


Но давайте вернёмся к началу приёма. Нам очень важно услышать ваши основные жалобы. Часто бывает, что приходят женщины на приём – жалоб нет, проф.осмотр. И уже в ходе беседы и осмотра на кресле, путём наводящих вопросов выясняется, что жалобы всё же есть. Не надо стесняться – говорите, как есть. Если поток будет большой, врач отсечёт ненужное и направит в нужное русло, вычленив все беспокойства.


Про менструацию. Даже если вы идёте сдавать простой мазок – будьте готовы услышать вопрос про то, когда она началась в вашей жизни, про первый день последней менструации и про продолжительность как менструации, так и цикла. Иногда получив эти данные мы уже можем заподозрить какие-то нарушения, о которых пациентка даже не была в курсе.


Про половую жизнь. С какого возраста начали жить половой жизнью, про её регулярность и про количество половых партнеров. Опять же, это всё мы спрашиваем не для того, чтобы потом за чаем мериться у кого какая пациентка шлюпка – мы не бабки на лавке. Но ранний или поздний половой дебют может быть ассоциирован с некоторыми гормональными нарушениями. Количество половых партнеров может быть связано с ИППП и ВПЧ. Регулярность – тоже важный фактор. У меня на приёме была женщина, которая пришла на проф.осмотр. В ходе выяснилось, что при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступила в течение 9 лет. Просто женщина об этом как-то не задумывалась. В итоге была выявлена эндокринная патология.


Про контрацепцию. Спросим всё: какие методы использовали и планируете использовать. Чтобы оценить вероятность заболеваний и возможность терапевтических возможностей.


Про беременности. Самое распространенное заблуждение, с которым я сталкиваюсь: беременность – это все случаи при которых произошло зачатие, а не только те, что завершились родами. Не может быть беременностей 0, родов 0, абортов 2. Опять же – поверьте, врачу (должно быть) абсолютно всё равно, сколько случилось родов или абортов – но цифру надо дать точную, желательно с указанием, на каком сроке – ибо это также важно! На основании этих данных можно заподозрить, например, причину бесплодия или нарушения цикла.


Про болезни. Сначала про наши – что было по гинекологии и какие методы лечения применялись. Чем лечили и как долго. Какие операции проводились. Дальше спросим про то, что не входит в нашу компетенцию: про все хронические заболевания. И это тоже важно. Например, если у вас шизофрения или эпилепсия, то лекарства для её лечения могут поднимать пролактин, который блокирует овуляцию – и поэтому годами нет менструаций. А если у вас был тромбоз, и вы пьёте антикоагулянты, то наоборот, каждый месяц сопровождается багровыми реками.

Отдельным пунктом спросим про особые болезни: туберкулёз, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Не надо утаивать от врача эту информацию. Во-первых, всё же это наша безопасность. Во-вторых, при постановке на учет по беременности или при направлении на операцию, если у вас в анамнезе есть эти заболевания, то мы не дадим на них направления – у вас будет справка о перенесенной болезни. Потому что если вы утаите эту информацию, а врач получит плюсующий анализ – то вы потом пройдёте 10 кругов ада, доказывая, что вы не горшок. Бюрократия, чтоб её.


Про операции. Единственное, что нас не интересует, это зубы. Всё остальное – обязательно. Ставили хрусталик – учитываем при беременности. Ставили импланты в грудь – нюанс при осмотре молочных желёз. Оперировали геморрой – учитываем при жалобах на кровянистые выделения. А уж если были вхождения в брюшную полость – то поле дифференциальной диагностики расширяется значительно.


Про травмы: особенно нас интересуют черепно-мозговые травмы (есть связь с дисфункцией яичников) и наличие травм с последующей установкой металлоконструкций.


Семейный анамнез: тут очень важно знать, не было ли у ваших родственников первой линии родства онкологии, аутосомно-доминантных заболеваний, различных генетических мутаций.


И завершается опрос ростом, весом и подсчётом индекса массы тела. После чего пациентка отправляется в поход на гинекологическое кресло (небольшая ремарка – иногда на кресло мои пациентки попадают через кушетку. В некоторых ситуациях требуется осмотреть и живот – чем акушер-гинеколог не должен пренебрегать, если идёт дифференциальная диагностика с патологией смежной специальности: например, между апоплексией и аппендицитом). Но не удивляйтесь, если расспрос на этом не завершиться, а продолжится в довольно неловком положении. Например, я прицельно занимаюсь проблемой дисфункции тазового дна и опущением органов малого таза. И поэтому на подходе к пациентке вижу некоторые признаки, которые могут об этом свидетельствовать. Далее задаю вопрос о том, не сталкивалась ли она с определённой симптоматикой – в 90% случаев попадаю в точку. Также, во время, непосредственно, самого осмотра тоже бывает необходимо уточнить некоторые аспекты.


И после этого врач уже уточняет какие-то нюансы для себя, чтобы определиться с дальнейшей тактикой наблюдения/лечения.


Как обычно, если у вас есть вопросы и вы стесняетесь озвучить их тут, можно задать в директ gynecolog_By4enko

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда вопросы - просто огонь.
Пошла на учет ро беременности вставать.
Вопрос гинеколога: сами забеременнели?
Моя реакция : с помощью мужа. (сама офигела слегка от вопроса, я же не червяк или амеба :-)) )
Оказалось, что имелось в виду : ЭКО или обычная беременность?
Далеко не все врачи понятно формулируют вопросы, а потом удивляются ответам или непониманию
раскрыть ветку (50)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач однажды задал вопрос:
-аборты были?
-нет
-а почему?
-ну не сложилось с этим
-а может вы не помните
-помню, не было
-хм, так неинтересно
Значит если есть, то прямо интересненько,увлекательно и весело?
раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Одна врач тоже очень удивилась, что в 35 лет у меня первая беременность по плану, без предварительных абортов и выкидышей.
В ее понимании нужно рожать в 20, а если нет, то обязательно должно быть что-то не так.
Поэтому не считаю всех врачей адекватными
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у неё, видимо, своя статистика, в которую вы не вписываетесь. Ну типа 9 из 10 женщин к 35 если не с детьми, то с абортами или выкидышем, вот и удивляется, хотя норм врач, конечно, при себе это держать должен
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на меня прямо матом орала, когда узнала, что я девственности лишилась в 25 лет. Я так перепугалась, что стала ездить платно в соседний город, лишь бы с ней не сталкиваться.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, моя тоже вслух много недоверия высказала, как это у всех аборты есть, а у меня ни одного не было. Я так же вслух ей и озвучила, что проще сказать "нет", чем не предохраняться. Надо было видеть выражение ее лица.

35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с места в карьер спросили: Когда были роды?

Какие роды?о.о почему вы решили, что у меня были беременности или роды??

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По состоянию шейки матки видимо. Вход шм не точкой а растянутый

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня никогда не было родов (и абортов)..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шм может быть такой просто потому что так уж родилась ты с ней такой. А все равно до сих пор некоторые по виду шм определяют рожала ты или не)

96
Автор поста оценил этот комментарий
У меня спросили произошло ли зачатие естественным путем) Сразу понятно. Но зато были вопросы: беременность первая? Говорю, да.
- А выкидыши были?
Я такая "че??? ". Сказала же, что первая беременность.
- А аборты?
-???
Врач такой: Ну я спрашиваю, потому, что часто пациентки не понимают, что выкидыш и аборт - это тоже беременность.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зная наших людей, весьма необходимые уточняющие вопросы, у Вас же нет штампа, ни там, ни на лбу, что Вы адекватная и образованная.
Иные и отверстия в своей промежности подсчитать не силах
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, примерно 2000 лет назад была такая, которая сама справилась )))

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я с первой беременностью в ЖК пришла. Гинеколог выдала: Да, у вас беременность 10 недель. Чего делать будем?
Я :О_о?
Г: ну сохранять или прерывать?
Просто так звучало типа: вот беременная, че ж с ней делать то.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с первой беременностью нарвалась:  пришла на учет становиться, вообще впервый раз в консультацию попала, так вышло, что ни разу там не была. В окошке регистратуры 2 тетки, одна мои документы взяла и карточку оформляет, а вторая сразу вопрос "на аборт?". Сказать, что я офигела, ничего не сказать! Нет, не на аборт, и не планировала даже. Тетка встает и уходит. Беру карточку, иду в кабинет, а там она. Оказалась участковым. Понятно, что отношения были не очень

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я со второй беременностью так удивилась слегка - пришла на УЗИ подтвердить сам факт беременности, мне говорят - да, все нормально, 3 недели, что будем делать? 

Я - Ээ, в смысле?

Врач - Ну сохраняем или прерываем?

Я - Конечно, сохраняем..

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, это нормальный вопрос. Некоторые стесняются сказать, что беременность не желанная, а врачу как можно раньше необходимо узнать планы женщины, чтобы, если она не хочет сохранять беременность, отправить её на аборт в кратчайшие сроки для минимизации вреда здоровью.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, аналогично было) ну формулируй фразу правильно, что за сложность. Бесят такие, для кого если самим понятно, а окружающим нет, они всех идиотами считают.
Я когда анализы сдала для постановки на учёт, врач смотрела на меня как на явление Христа народу, что у меня хорошие показатели крови и нет никаких инфекций. Не, радостно, конечно, но фраза про «странно, может пересдать», это прям мдауш. Как же непрофессионально, ужас и позор прям. То есть я могу сделать вывод, что у всех, кто со мной в коридоре сидел, полный набор половых болячек...
раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку 5 лет невролог такой "сформулированный" вопрос задала: "Какие у тебя друзья?". Ребенок ответил, какие: мальчики, девочки, друзья с сада, со двора, хорошие ребята, младше, старше. Я, взрослая женщина, ответила бы также. Как итог: недоразвитое мышление и проблемы с пониманием мира (у нас обоих, видимо), потому что невролог хотела услышать имена друзей, но на наши ступор и непонимание продолжала задавать вопрос именно с такой формулировкой. Какой вопрос, такой и ответ, блин.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально неделю назад невролог поставила дочке задержку речевого развития, главным критерием было 'она не любит, когда читают, меня это смущает, это не нормально'. Видимо, 70% взрослых, которые в принципе не читают ничего, кроме этикетки от освежителя воздуха, пока сидят на унитазе, и те, кто не может воспринимать аудиокниги, тоже имеют задержку чего-нибудь. Самое интересное, что ровно через день после посещения невролога, дочь попросила почитать на ночь, теперь просит каждый день.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доня ваша, видимо, поспешно решила удовлетворить критерий невролога в плане "нормальности")))
У нас подтверждённая зрр, точнее дизартрия, но это выражается кашей во рту (поправили все логопедом, с попеременным успехом р/л косячат), обожает, когда читают ему, нравится писать, но самого заставить читать - 10й круг ада, что для него, что для меня. Однако и умственно, и психически, и физически, и морально, и на уровне ауры с чакрами всесторонне развитый нормальный ребенок, и, как и все люди, предпочитает общаться на точные темы, задавать свои интересующие вопросы, озвучивать проблемы и находить решения, отвечать на правильно поставленные вопросы, где не нужно играть в экстрасенса, что как-то ну прям вообще не делает его недоразвитым в плане мозгов.
Такое ощущение, будто неврологи специально придумывают какие-то задержки развития, если что-то не по "канону". Все дети, все люди разные, но это не значит, что почти все тютю, если что-то из предпочтений/увлечений/характера не удовлетворяет врача.

Логопед в той же поликлинике мне вообще откровенный бред несла по той же самой причине психической отсталости ребёнка. Как вспомню, рука автоматом фейспалм делает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что большая часть врачей, сидящая в поликлиниках - ученики совковых преподов, у которых все должно быть на сто процентов так, как написано в учебнике, все в ёлочку и по линеечке)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этой методичке, видимо, на форзаце большими буквами 2 обязательных пункта: каждый ребенок имеет проблемы в развитии и во всех проблемах винить родителей. Не любит, когда читают? Это задержка, все потому что вы не читаете ему. Плохо говорит? Штош, это определенно задержка, а все из-за того, что вы с ним не беседуете. Стесняется? Зуб даю, что-то с головой, наверняка вы препятствуете социализации.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я б к главврачу пошла. Это, видимо, потому что у нас сейчас все врачи из серии тычнынбек мухмат оглы?
Какие? Такие! Хорошие. Все правильно. Даже если бы она спросила Кто? Можно было бы ответить «люди». Не нравится ответ, уточни вопрос. Охренеть можно просто
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Эта женщина ещё меня с рождения по неврологии вела. У неё абсолютно нечитаемый почерк и все объяснения, советы какие-то туманные, я особо чуда от неё и не ждала. Но вот эта ситуация меня прям наповал убила. Блин, это же маленький ребенок, ему нужна чёткость вопросов, а не из серии "додумай сам, че я имела в виду". Комиссию к школе летом будем проходить, нафиг, к платному пойду. А то вдруг эта мадама опять чушь какую-то выдаст в заключении, и потом ходи доказывай, что твой ребенок не идиот.
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну, скорее всего, когда перед ней проходит условных 30 пациенток в день и у 25 какие-то болезни - то здоровые больше вызовут удивление. Потому что больные уже как "норма".

Наверно. А может она просто ебнутая, откуда знать?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще у нас народ к врачу когда идет? Когда жареный петух в жопу клюнет, поэтому врач привыкла видеть больных чаще чем здоровых.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было ещё круче. Я аллергик, и в период обострения у меня всегда бывает кратковременная молочница, которая проходит, как только заканчивается само обострение. Очередное обострение аллергии (и молочница) пришлись на беременность. У меня никаких внешних признаков молочницы не было, её показали анализы. Гинеколог сразу выписывает препараты (несмотря на то, что это известная инфа, что молочница может возникать в период аллергии или после приёма антибиотиков, например), хотя в карте было чётко написано, что я аллергик со стажем, равным моему возрасту. Я объясняю ей про аллергию, про то, что так всегда и все проходит само, но врач с таким лицом, мол, 'знаю я, все вы аллергики, как же, как же', настояла на препаратах. Я их пить не стала. Прихожу в следующий раз, сдаю анализы, анализы приходят чистые. 'Ну вот, что я вам говорила, попили таблеточки и все прошло, а вы боялись'. Даже говорить ничего не стала)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве при беременности лечат молочницу? Может у меня устаревшая информация, но насколько я помню, сначала рожаешь, потом лечат.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чё теперь страдать чтоли от нее и терпеть дискомфорт? Лечат конечно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если препараты противопоказаны беременным, то, возможно, придется терпеть. Может какие процедуры, облегчающие состояние, и есть. Но я не уверена, что беременным можно принимать флюконазол
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум можно сделать ванночку из ромашкового отвара и сидеть в ней чтобы облегчить состояние

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же понимаете, что это не лечение?
короче, гугол говорит, что флюконазол беременным нельзя. Можно только что-то местного действия. И то, если вы сталкивались с молочницей, то наверняка понимаете, что это будет на весь период беременности. Снятие симптомов будет временным, она будет возвращаться. Короче, не дай бог заиметь молочницу во время беременности, намучаешься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кремов есть куча. Снятие зуда это часть терапии тоже

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь в компетентности гинеколога, про которую писала, поэтому не могу сказать, как принято у врачей, но конкретно она мне лечение выписывала.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно, вопрос снят. Просто у меня перед родами врач спросила: о, молочница? Ну родишь, вылечим.
а у меня там просто было все, видимо, красное, тк другая врач, которая вела беременность, выписала свечи, от которых у меня там, судя по всему, пожар произошел. Я на стену лезла и вымывала эту свечу чуть ли не ёршиком. Какая-то индивидуальная непереносимость оказалась, тк врач очень удивилась, ни у кого такой реакции не было.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть прекрасный вопрос, сама ли рожала. Нет, соседку попросила
раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный вопрос. Естественные роды или кесарево. Стимулировали роды или нет скорее всего спросят следом.
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так и нужно спрашивать - естественные или кесарево. Меня тоже этот вопрос в таком формате "сама рожала?" выводит из себя. Нет, блин, подругу пригласила за меня родить, самой не хотелось.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравятся курвы, которые говорят 'если было кесарево, то ты не сама рожала, тебе ребёнка родили. Ты же не знаешь, что такое схватки, потуги, ты ниче не делала, лежала на столе, пока ребёнка тебе доставали'. Ну да, ну да, пошла я нахер с массажем матки после операции в течение двух дней, с окситоциновыми схватками по два часа в течение 5 дней, со швом от' кормилицы' до пупка, который потом загноился и гной выдавливали без всякого обезбола. Ненавижу трындеж про обесценивание, но никто так не обесценивает женские переживания, страдания и боль, как другие женщины.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно совать руку в костёр, чтобы знать, что ожог - это больно. Помимо родов есть ещё 9 прекрасных месяцев, которые не надо списывать со счетов однозначно

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не говоря уж о том, что многие попадают на экс, пройдя все круги родильного ада.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из рожавших знакомых с кс 2 из 3 родили как раз через экстренное, у одной схватки вообще сутки были. Не сами рожали, ага. Колено бы таким обесценщикам прострелить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сама так попала на первую операцию. И хотя второе кесарево было плановым, не то чтобы это прям лёгкая процедура.
Моя подруга пережила два кесарева, на первой операции почему-то не так хорошо подействовал наркоз и она чувствовала сильную боль. Ребенка к сожалению быстро извлечь не могли, что-то с плацентой, поэтому общий дали ей далеко не сразу. После второй матка быстро стала сокращаться. Она говорит, это вариант нормы, но по ощущениям те же схватки.
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Какого еще сома? При чем здесь сом?"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Увидите, потом еще будет вопрос: сами рожали? Нет, блин, подружку попросила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужа!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая, вы тут переживали, перевязали мне трубы. Хочу ответить взаимностью. Жаль, что этот гинеколог не предложил вам сделать аборт и трубы перевязать. А также очень надеюсь, что если вдруг беременность не кончилась у вас выкидышем, что у вас куча проблем со здоровьем, которые будут преследовать вас всю жизнь, а деточка если жива, доведёт вас до седых волос и инфаркта в 40 лет. И конечно, чтобы больше детей у вас не было. Аминь. Может, в следующий раз вы подумайте, прежде чем такое писать, потому что вам не понравилось идея, что у бездетных тоже есть права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не угадала, дорогая)
И комменты скрыла, молодец..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку